Рисунок

Здравствуйте! • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 15:20:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Здравствуйте!
СообщениеДобавлено: Октябрь 22, 2013, 12:55:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 29, 2011, 21:32:40
Сообщений: 638
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2810
Спасибо получено:
3167 раз в 674 сообщениях
Медали: 32
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (4) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Здравствуйте, дорогие форумчане!
В связи с капитальным окончанием лета пришлось мне вернуться на зимние квартиры (надо признаться, с удовольствием).
3,5 месяца без форума, без ежедневной дозы красоты и новостей из фиалочного мира, без мудрых советов и выводов дались нелегко. Даже не представляла себе, что буду так страдать от отсутствия информации и общения.
Переживала за оставшиеся без присмотра почти 150 растений, которым только еженедельно доливали воду в емкости различные поливальщики, ведь с собой я взяла только проблемные фиалки и детский сад.
Все оказалось не так плохо, погибли всего 4 растения. Правда, те, кому не хватило места на южной стороне, сильно вытянулись от недостатка света и превратились в лохматых дворняжек, но все это поправимо, главное - живы! Ну и лето не было жарким,
иначе на южном подоконнике было бы много потерь.
Лучше всех выглядели минюшки, которые оставались вот на таких поддонах.

Изображение

Сильно переплелись листьями и покрылись засохшими цветами, жалею, что не сделала фото, т.к. сразу бросилась их распутывать и чистить-мыть, все живы-здоровы.
Стандарты оставались на стеллаже рядом с окном, и розетки стали однобокими и длиннорукими, что легко исправить пересадкой с уменьшением розетки.
Две растюшки меня просто шокировали.
Неугомонная Jolly Mischief, с которой в начале августа по моей просьбе оборвали все цветы, бутоны и нижние листья, встретила меня вот таким букетом


Изображение


Apache Magic за два года цвел два раза одним цветоносом, а сейчас выдал роскошный букетик. Цвет, конечно, передать невозможно, и фон неподходящий, но все равно хорош.
Стоял на подоконнике в уголке. Или его надо 3 месяца на трогать, или у него со мной антагонизм.


Изображение

Есть много фотографий, но сперва мне хочется полюбоваться Вашими. Постараюсь выкладывать по мере прочтения.

С уважением, Татьяна.

Маленький осенний привет из глухой провинции


Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна Юрьевна "Спасибо" сказали:
Jeanne, lubasya, Olga_S, Petrovich, ксения69, Коко Шанель, Вера Александровна, Зашла на огонек, Людмила, Ю-Лия
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуйте!
СообщениеДобавлено: Октябрь 22, 2013, 13:04:26 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Какая красота! И фиалочки и другие цветочки! А это тыковка? Нет, наверное яблочко. Так сразу и не поймеш. То ли большое яблочко, то ли маленькая тыковка.

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Коко Шанель "Спасибо" сказали:
Татьяна Юрьевна
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуйте!
СообщениеДобавлено: Октябрь 22, 2013, 17:21:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Татьяна Юрьевна

Jolly Mischief убила наповал :swoon: :swoon: :swoon:
Потрясающее цветение :appl:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирма "Спасибо" сказали:
Татьяна Юрьевна
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуйте!
СообщениеДобавлено: Октябрь 22, 2013, 21:27:26 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 29, 2011, 21:32:40
Сообщений: 638
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2810
Спасибо получено:
3167 раз в 674 сообщениях
Медали: 32
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (4) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Коко Шанель

Это яблочко, коричное полосатое. Наверно, конец света наступает, таких крупных не было никогда. А тыковки не выросли вообще, их в июле тропическими ливнями смыло.

Добавлено через 18 минут 15 секунд

Ирма

Да, я сама удивляюсь такому запасу жизненных сил, прямо энерджайзер какой-то.
И часто после бурного цветения фиалка ослаблена, болеет, а эта даже "в лице не переменилась", только стволик удлинился. Жаль, что не все Jolly такие стойкие, Jolly Moonflower меня не дождалась, пересох фитиль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуйте!
СообщениеДобавлено: Октябрь 23, 2013, 00:54:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Татьяна Юрьевна
Огромнейшее спасибо за потрясающе красивые цветения фиалок и за подробности летнего проживания ваших растений!!! :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Мои фиалки летом
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2014, 21:09:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 29, 2011, 21:32:40
Сообщений: 638
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2810
Спасибо получено:
3167 раз в 674 сообщениях
Медали: 32
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (4) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Здравствуйте, форум и форумчане!

Наконец-то я вернулась к своим фиалкам.
Вот уже три года всё лето я провожу на даче, а бОльшая часть цветов остаётся в городе на почти 4 месяца.
В этом году удалось раз в месяц на несколько дней приезжать в город, проверить самочувствие сироток, подкормить, оказать помощь нуждающимся,оборвать цветоносы и бутоны и сделать фотографии цветущих вопреки всему.
Огромная благодарность мужу, который изредка заливал в контейнеры воду и сообщал, что все в порядке.
Чтобы облегчить его титанический труд, стеллаж был освобождён, а цветы размещены на больших общих контейнерах,запаса воды в которых хватает на две недели. Это ещё более титанический труд, т.к. пока фиалки стоят на своих местах, живёшь в заблуждении относительно их количества.

Световыносливые жили на подоконнике (юго-запад! затенение среднее, агротекс 17 в два слоя, чтобы до смерти не сгорели, но и в пасмурные дни кое-какое освещение было).
Остальные заполонили весь диван рядом с окном и стол.
Все-таки, фитиль - страшная сила, слава тому, кто его придумал.

Показываю финальный результат.

Правая сторона подоконника, здесь все благополучно.

Изображение


Левая сторона. Здесь есть пострадавшие от жары, но не смертельно

Изображение

Рядом с окном немного вытянулись черенки, но в целом результат хороший, и хотя бутоны заложили не все, розетки сохранили пестролистность.

Изображение


Теперь всю эту толпу надо разобрать, обработать, вернуть на стеллажи и спокойно жить до следующего лета. Если кому-нибудь пригодится мой опыт, поделюсь в подробностях.

Такие контейнеры я использую для стандартов, в крышке отверстия для 11 розеток, воды заливаю сразу ведро

Изображение


Это контейнеры для минюшек, в них можно залить два литра, но они и пьют меньше

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна Юрьевна "Спасибо" сказали:
Black Cat, Светлана Василек, Jeanne, lora, peon11, Petrovich, Raisa, thichazis, ксения69, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Мои фиалки летом
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2014, 21:40:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Татьяна Юрьевна, :JustCuz: :JustCuz: :JustCuz: Какая красота! Глаз не отвести!
Как хорошо, что вы приспособились сохранять их летом, даже в ваше отсутствие они живут и здравствуют! А цветение какое! :O :) :appl:

Скажите, пожалуйста, кто это такой хорошенький? на первой фото, в правом нижнем углу, красная фиалочка с зеленой каймой?

Пестрики ваши просто бесподобно красивые! :girl_in_love: :Koshechka:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Татьяна Юрьевна
 Заголовок сообщения: Re: Мои фиалки летом
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2014, 22:31:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 29, 2011, 21:32:40
Сообщений: 638
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2810
Спасибо получено:
3167 раз в 674 сообщениях
Медали: 32
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (4) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Людмила

Спасибо за похвалу, вот такие они у меня самостоятельные. Как с детьми, чем меньше опеки и заботы, тем лучше.
Пестрики сохранились неплохо, только разрослись до безобразия, придётся уменьшать розетки наполовину.

В правом нижнем углу Golden Rubies. Покажу июльское цветение, тогда из-за жары каёмочка плохо получилась.

Буду понемногу выкладывать летние фотографии, только шапочек маловато, я обрывала всё, что пыталось расцветать.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна Юрьевна "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, Jeanne, lora, Olga_S, peon11, Petrovich, Raisa, Tata, thichazis, ксения69, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Мои фиалки летом
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2014, 22:48:24 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 28, 2014, 13:21:28
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
9 раз в 3 сообщениях
Подскажите, что за контейнеры такие?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мои фиалки летом
СообщениеДобавлено: Октябрь 8, 2014, 10:01:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Татьяна Юрьевна писал(а):
Людмила
вот такие они у меня самостоятельные. Как с детьми, чем меньше опеки и заботы, тем лучше.

У вас все хорошо сохраняется в ваше отсутствие, потому что вы все правильно сделали : грунт, фитиль, контейнеры, притенение. Все продумано! :good:

Спасибо за портрет фиалки! Очень красивый! :girl_in_love:
Ждем еще фото)))) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Татьяна Юрьевна
 Заголовок сообщения: Re: Мои фиалки летом
СообщениеДобавлено: Октябрь 8, 2014, 12:24:43 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Татьяна Юрьевна
Вы настоящая труженица!!! :JustCuz: :JustCuz: :JustCuz:
Не всякий справится с таким фиалочным хозяйством! А мужу- честь и хвала за помощь и понимание!


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Людмила, Татьяна Юрьевна
 Заголовок сообщения: Re: Мои фиалки летом
СообщениеДобавлено: Октябрь 9, 2014, 22:37:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 29, 2011, 21:32:40
Сообщений: 638
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2810
Спасибо получено:
3167 раз в 674 сообщениях
Медали: 32
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (4) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Александр1304

Большие - обычные контейнеры для хранения, продаются в Ikea, Castorama
Для минек - лотки, в которых привозят голландские цветы в магазины. Находим без отверстий в дне, в качестве крышки идеально подходит по ширине стеновая пластиковая панель, в ней делаем отверстия при помощи насадки на дрель (которая для розеток).
Есть ещё один вариант для деток и мини, который в кадр не попал - это глубокие кассеты для рассады с отверстиями в дне, поставленные на лотки, тоже очень удобно.

Людмила

Люда, я же уже третий год по этим граблям хожу. Вот теперь довела почти до совершенства.
Мне кажется, очень важно то, что все розетки были свежепересаженные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна Юрьевна "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69, Вера Александровна, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Мои фиалки летом
СообщениеДобавлено: Октябрь 26, 2014, 22:12:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 29, 2011, 21:32:40
Сообщений: 638
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2810
Спасибо получено:
3167 раз в 674 сообщениях
Медали: 32
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (4) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Разбираю летние фотографии. Оказалось, что наиболее стойко перенесли жару фиалки селекции Ольги Аксенкиной.

ДЕО-Восток
Хорошенькая розеточка показала первый цветочек, который я оборвала перед отъездом

Изображение


Эта же розетка ровно через месяц

Изображение


ДЕО-Лето

Цветы словно выгорели на солнце, обычно цветение более яркое

Изображение

Изображение

ДЕО-Райский Сад

Розетка ещё маленькая, с прорехами

Изображение

ДЕО-Волны Азова

Это жертва солнечной радиации. Появились прожилки, которых ранее не наблюдалось.

Изображение

ДЕО-Бабочка
На этот сорт хочу обратить внимание. Если предыдущие сорта "на любителя", то этот одинаково положительно воспринимается всеми.
Цветы очень крупные, объёмные, красивой формы. Классика.
Розетка любит солнечное освещение, была плоской, но сейчас на стеллаже сильно задрала руки вверх. Хотя сверху смотрится аккуратно. Надеюсь, что с возрастом разложится.

Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна Юрьевна "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, Jeanne, Petrovich, Raisa, ксения69, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Мои фиалки летом
СообщениеДобавлено: Октябрь 26, 2014, 22:45:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Татьяна Юрьевна
Каждый из представленных сортов хорош по-своему! :girl_in_love: И в то же время, виден как бы "почерк" мастера ...
Прожилки, ручейки, как бы "складочки" на лепестках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мои фиалки летом
СообщениеДобавлено: Октябрь 27, 2014, 05:25:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Татьяна Юрьевна
Красавицы! :appl: :appl: :appl: Очень понравилась ДЕО-Волны Азова. :girl_in_love:
Оффтоп:

А у меня, оказывается, нет ни одного сорта Аксёнкиной! :scratch:



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---