Рисунок

Удобрения Плантафол (Plantafol)/Valagro (Италия) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:15:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения Плантафол (Plantafol)/Valagro (Италия)
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2012, 10:09:28 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2012, 13:47:48
Сообщений: 286
Откуда: Крым
Cпасибо сказано: 431
Спасибо получено:
544 раз в 219 сообщениях
Здравствуйте, уважаемые знатоки! :rose: Прошедшие выходные провела я на рыбалке и мои фиалочки оставались дома одни (закрыла всех в тепличках). Вот только оставались дети без подсветки и стало намного прохладнее в моё отсутствие. В общем, не очень-то они мне по возвращению улыбались :( , лапки подняли, листики тусклые какие-то :scratch: . Опрыскала их Эпином на ночь.. Вопрос: как скоро после после этой процедуры можно покормить деток Плантафолом NPK 30.10.10 ?

_________________
Маша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения Плантафол (Plantafol)/Valagro (Италия)
СообщениеДобавлено: Октябрь 11, 2012, 00:14:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маруся.. писал(а):
Здравствуйте, уважаемые знатоки! :rose: Прошедшие выходные провела я на рыбалке и мои фиалочки оставались дома одни (закрыла всех в тепличках). Вот только оставались дети без подсветки и стало намного прохладнее в моё отсутствие. В общем, не очень-то они мне по возвращению улыбались :( , лапки подняли, листики тусклые какие-то :scratch: . Опрыскала их Эпином на ночь.. Вопрос: как скоро после после этой процедуры можно покормить деток Плантафолом NPK 30.10.10 ?

"Лапки вверх" у деток, вполне нормальное явление и не надо особо по этому поводу переживать. :Laie_99:
Все эти листики, которые есть сейчас на фиалке, в последствии закончат своё жизненное предназначение и вы их успешно удалите.
А вот последующие, взрослые листики, будут и крупнее по размеру и тяжелее по весу и будут уже не так склонны к "поднятию лапок".

Поделюсь своим опытом участия на выставках.
Выставки проходили по 5-6 дней, и всё это время детки находились в пластиковых контейнерах, и под столом, закрытым скатертью. Другими словами, в течении 5-6 суток находились в практически полной темноте.
В последствии, из них вырастали прекрасные фиалки. :yes:

Что, о сроках подкормки удобрениями, то отсутствие подсветки не может повлиять на сроки этих подкормок. Если по расписанию надо кормить детки, обязательно подкармливайте! :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Маруся..
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения Плантафол (Plantafol)/Valagro (Италия)
СообщениеДобавлено: Октябрь 11, 2012, 10:10:15 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2012, 13:47:48
Сообщений: 286
Откуда: Крым
Cпасибо сказано: 431
Спасибо получено:
544 раз в 219 сообщениях
Petrovich, спасибо! Сегодня покормлю :Laie_99: . Я не столько о темноте переживала, сколько о промежутке между опрыскиваниями Эпином и Плантафолом. :romashki:

_________________
Маша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения Плантафол (Plantafol)/Valagro (Италия)
СообщениеДобавлено: Октябрь 12, 2012, 00:19:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маруся.. писал(а):
Petrovich, спасибо! Сегодня покормлю :Laie_99: . Я не столько о темноте переживала, сколько о промежутке между опрыскиваниями Эпином и Плантафолом. :romashki:

Маруся, я совсем упустил из виду тот факт, что Плантафолом вы опрыскиваете, а не поливаете под корень... :redface:
Думаю, что промежуток между опрыскиваниями в 2-3 дня будет вполне приемлемым. :yes:
Но, чтобы совершенно не волноваться по поводу того, что удобрение как то снизит работу Эпина, выдержите паузу в одну неделю, (7 дней)

Кстати, я бы порекомендовал провести в это осеннее время три-четыре опрыскивания Эпином с промежутком в 7-10 дней. Это наилучшим образом подготовит ваши фиалочки к осенне-зимним стрессам.

Более подробно о Эпине вот в этой теме:
Биостимулятор «Эпин-экстра»
viewtopic.php?f=75&t=23

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Маруся..
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения Плантафол (Plantafol)/Valagro (Италия)
СообщениеДобавлено: Февраль 11, 2013, 11:13:37 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 22, 2013, 19:35:40
Сообщений: 142
Cпасибо сказано: 234
Спасибо получено:
339 раз в 119 сообщениях
Друзья, прошу совета.
Мое "Танцующее пламя" когда находилось на переукоренении (голову срезала), все время пыталось выдать цветоносы.
Выламывала все-все, и буквально каждую неделю.
Прошло несколько месяцев, красотун мой нарастил знатную листву, розетка идеально ровная, пышная, ручки вверх не тянет, цвет изумрудный, а даже намёка на бутоны нет :sorry: обиделся на меня, наверное.
:scratch:
Может его плантафолом для стимуляции цветения побаловать? Который 10.54.10
он у меня самый первый на омоложение поставлен был, месяца три точно прошло. Или пока не тревожить его?
последний месяц подкармливаю универсальным Этиссо в концентрации 1 мл на 1 литр воды при каждом поливе.

Оффтоп:

п.с. ну так хочется этот огонек цветущим увидеть, сил нет. Видимо погода слякотная так действует))) Организм требует весну.


По условиям содержания - на стеллажах под лампами, полив верхний (как и остальные мои любимицы). все взрослые экземпляры уже в бутонах, а этот - ну никак... т.е. условия фиалочкам в общем нравятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения Плантафол (Plantafol)/Valagro (Италия)
СообщениеДобавлено: Февраль 11, 2013, 11:23:22 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2012, 13:47:48
Сообщений: 286
Откуда: Крым
Cпасибо сказано: 431
Спасибо получено:
544 раз в 219 сообщениях
Svetlik
А не густо ли при каждом поливе? :duma: Кажется, это дозировка на пару раз в месяц достаточная.

_________________
Маша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения Плантафол (Plantafol)/Valagro (Италия)
СообщениеДобавлено: Февраль 11, 2013, 13:55:48 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 22, 2013, 19:35:40
Сообщений: 142
Cпасибо сказано: 234
Спасибо получено:
339 раз в 119 сообщениях
Маруся..
у меня достаточно бедный грунт, через месяц-полтора после пересадки растению просто нечем питаться. К тому же, условия содержания (освещенность, температура, влажность) позволяют фиалкам активно расти круглый год. применительно к моим условиям использование удобрения Этиссо показало хорошие результаты. Норма расхода для этого удобрения 10 мл на 1,5 л. Применяю уменьшенную почти в 7 раз концентрацию при каждом поливе взрослых фиалок и стартеров, для деток доза еще меньше.
Интересует рациональность и обоснованность использования plantafol 10.54.10 для стимуляции цветения у вышеуказанной фиалочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения Плантафол (Plantafol)/Valagro (Италия)
СообщениеДобавлено: Февраль 11, 2013, 20:52:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Svetlik писал(а):
Может его плантафолом для стимуляции цветения побаловать? Который 10.54.10
он у меня самый первый на омоложение поставлен был, месяца три точно прошло. Или пока не тревожить его?
последний месяц подкармливаю универсальным Этиссо в концентрации 1 мл на 1 литр воды при каждом поливе.

По условиям содержания - на стеллажах под лампами, полив верхний (как и остальные мои любимицы). все взрослые экземпляры уже в бутонах, а этот - ну никак... т.е. условия фиалочкам в общем нравятся.

Любая, дополнительная стимуляция растения, при применении которой фиалки либо быстрее, либо пышно процветают, может привести к быстрому истощению иммунитета и жизненных сил растения.

Так же, негативно влияет на развитие фиалок переизбыток удобрений, (тем более, после переукоренения, когда у фиалки ещё нет сильной корневой системы, да и в новом грунте и так вполне достаточно питания).

Рекомендую запастись терпением, и чуть чуть подождать. :Laie_99:
Фиалка освоит земляной ком новыми корешками, и к Маю месяцу обязательно порадует вас цветочками. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Svetlik
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения Плантафол (Plantafol)/Valagro (Италия)
СообщениеДобавлено: Июнь 22, 2013, 17:03:18 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
У меня возникло несколько вопросов по поводу Плантафола. Кто знает, ответьте, пожалуйста.
Можно ли использовать Плантафол постоянно или нужны какие-то перерывы?
Кто регулярно использовал этот препарат, на различных фазах развития фиалок? Что можно сказать о нём?
Это единственный препарат, после использования которого, листья повеселели, буквально, на следующий день
По поводу полива под корень. На пакетике написано:только для листовых, не для корневых подкормок. Или я что-то не поняла?

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения Плантафол (Plantafol)/Valagro (Италия)
СообщениеДобавлено: Июнь 22, 2013, 21:39:48 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Raisa

Мне нравится Плантофол с формулой NPK 20:20:20 по листу. Действительно результат виден сразу, лист становится темным.
Ральф Робинсон рекомендует до выставки или продажи использовать Плантофол 20:20:20, потому что он помогает вырастить темную листву, не ущемляя при этом цветения.
Я использую не постоянно, а периодически.
Что касается использования Плантафола для корневой подкормки, то я бы не рисковала, а пользовалась рекомендациями производителя, во избежании пожечь корни, так как препарат содержит прилипатели.
Пользовалась и Плантафолом 10:54:10 (для цветения) по листу, ( перед тем как фиалке разрешено цвести, 2 раза с интервалом 7-10 дней) тоже хороший результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила51 "Спасибо" сказали:
Raisa, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения Плантафол (Plantafol)/Valagro (Италия)
СообщениеДобавлено: Июнь 22, 2013, 22:57:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Raisa писал(а):
Можно ли использовать Плантафол постоянно или нужны какие-то перерывы?

Сложный вопрос...
Вся доступная информация по этому удобрению для садовых и огородных культур, а у них периоды роста и развития сильно отличаются от развития фиалок.

Предположу. что особых перерывов всё же делать не надо.
Удобрение Плантафол - практически такое же удобрение с набором микро и макро элементов, как и многие другие.

Raisa писал(а):
По поводу полива под корень. На пакетике написано:только для листовых, не для корневых подкормок. Или я что-то не поняла?

Всё, что я смог обнаружить, так вот только этот текст:
Нормы расхода:
Фертигация (капельное орошение, шланговый полив): 5-10 кг удобрения на 1 га в сутки.


А вот как перевести рекомендации 5-10 кг удобрения на 1 га в сутки в более доступную формулу, граммы на литр воды, это большая загадка... :scratch:

Но если обратится к официальному сайту фирмы Valagro
http://www.valagro.com/ru/farm/products ... /plantafol®%20?func=viewThingData;thingId=_uYISX0GSrv3tQuGmJdHSQ&thingDataId=CQ2_8m5aRWTW4Ya16NZdMQ#

То там нет ни какой информации о корневых подкормках.

Вот текст:
Plantafol
NPK ДЛЯ ЛИСТОВЫХ ПОДКОРМОК С МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ В ХЕЛАТНОЙ ФОРМЕ

Высокая химическая чистота и растворимость.
Обогащен микроэлементами в хелатной форме.
Подходит для любых листовых подкормок.

Линия ПЛАНТАФОЛ® состоит из удобрений для листовых подкормок с высокой степенью чистоты и полной растворимостью для быстрого поглощение листьями.
Они содержат хелаты ЭДТА микроэлементов и может применяться в смеси с наиболее распространенными пестицидами.
Линия ПЛАНТАФОЛ® включает в себя продукты с различным содержанием азота, фосфора и калия для:
обеспечения потребностей растений на всех стадиях развития;
обеспечения высокого качества урожая.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения Плантафол (Plantafol)/Valagro (Италия)
СообщениеДобавлено: Декабрь 10, 2013, 01:11:19 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 1, 2013, 23:06:55
Сообщений: 1
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
а есть что то типа плантафола только не по листу а под корень?по листу эффект виден но если попадает на цветок то эффект обратный .....вот приходится обрабатывать до цветения , а вот поддержать во время цветения ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения Плантафол (Plantafol)/Valagro (Италия)
СообщениеДобавлено: Декабрь 10, 2013, 01:41:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
NATA1972 писал(а):
а есть что то типа плантафола только не по листу а под корень?

Если вы ищите удобрение из серии Плантафол (Plantafol), то исходя из предыдущего моего сообщения, такой вид удобрения не предназначен для корневых подкормок... :redface:

Чтобы порекомендовать вам какое либо другое удобрение, (другой фирмы), нам необходимо знать ассортимент ваших магазинов.

Я рекомендую подкармливать под корень удобрением ETISSO
viewtopic.php?f=75&t=5062

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения Плантафол (Plantafol)/Valagro (Италия)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 30, 2015, 14:29:12 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 29, 2014, 10:48:05
Сообщений: 10
Откуда: Украина, Жёлтые Воды
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Спасибо всем большое! Открыли глаза! Плантафол мне посоветовала знакомая-цветовод, она поливает под корень, я делала так-же и даже не думала, что нужно брызгать, а не лить. Стала замечать, что на ножках листьев возле стволика появились рыжие пятна и так постепенно усыхали листы, наверное от полива плантафолом!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения Плантафол (Plantafol)/Valagro (Италия)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 30, 2015, 23:34:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Марина1 писал(а):
Стала замечать, что на ножках листьев возле стволика появились рыжие пятна и так постепенно усыхали листы, наверное от полива плантафолом!


Рыжие пятна на стволике фиалки и усыхание листьев, это НЕ от наличия в грунте удобрения Плантафол, (так как концентрация удобрения слишком мала), а от наличия в грунте большой концентрации различных вредных солей, которые скапливаются по мере старения почвы под растениями.

Вредные соли, (или ещё по фиалочному - ржавчина), вносятся в грунт с поливочной жёсткой водой и постепенно накапливаются в ней.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---