Рисунок

Зачем нужен раздел "Помогите определить сорт фиалки..." • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:42:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужен раздел "Помогите определить сорт фиалки..."
СообщениеДобавлено: Июнь 9, 2015, 03:18:59 
Не в сети
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 5, 2011, 21:20:20
Сообщений: 262
Откуда: г.Москва
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
910 раз в 233 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3)
Абсолютный победитель (1)
Viktoria, трейлер или не трейлер ваша фиалочка можно только гадать. Здесь главное то, что она стремится им быть. Я бы дала ей такую возможность и посмотрела бы, что получится.
В конце концов Литуаника не была обозначена как трейлер своим селекционером. Потому что такое понятие у нас отсутствовало. Ей просто дали возможность куститься и она показала себя во всей красе именно в таком варианте.
Но вообще для характеристики трейлера важно даже не то, что он пасынкуется (потому что пасынки могут идти и у обычного сорта по разным причинам), а то, насколько способны вытягиваться стебельки каждой головы. То-есть стебель стандартной фиалки растёт тоже, но медленно и нижние листья за это время стареют, тут же получается "пальма". А у трейлера стебель растёт быстро и поэтому весь в листиках, которые не успевают так рано состариться. К тому же вытянутые стебельки не так мешают друг другу, как короткие пасынки обычной фиалки, которые её буквально забивают. У трейлеров и черешки листьев чаще всего подлиннее, что тоже способствует меньшему загущению растения, оно более "воздушное" по виду.

_________________
Наше видео на Youtube
Я и мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирина Щедрина "Спасибо" сказали:
Абигаль, Petrovich, Viktoria, ксения69, Вестала
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужен раздел "Помогите определить сорт фиалки..."
СообщениеДобавлено: Июнь 9, 2015, 08:29:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 20, 2013, 10:52:35
Сообщений: 130
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
399 раз в 93 сообщениях
Медали: 4
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Добрый день!
Мое мнение, если фиалка сильно пасынкуется и при этом хорошо цветет, то не стоит ее мучить и дайте ей возможность расти так как она хочет. Лично я даю некоторым миниатюрным и полуминиатюрным сортам, склонным к пасынкованию и при этом обильно цветущим, расти так как им хочется. Получается очень симпатично. Вы же растите ее для того что бы любоваться :wink:

А, по поводу, трейлер или нет… прежде всего стволик.
Даже у кустовых трейлеров стволик немного удлинен и имеется свойство чуть клонится в сторону, когда не поддерживается боковыми пасынками (головами).
У ампельных трейлеров, даже у деток, стволик вытягивается очень быстро.

У Вашей розовой зубчатые листья как у сортов Taita, но, это ни о чем не говорит в плане определения сорта.
Попробуйте не удалять пасынки и посмотрите, что получится. Обычно, у кустовых трейлеров, стволики у всех пасынков тоже немного удлиняются. Ну, а то что это не ампель и так понятно.

Двойная макушка это не признак трейлера, а сбой в росте, либо из-за травмы центра, либо в результате вирусной инфекции.
В первом случае, удаление одной из голов, восстанавливает центр и, со временем, фиалка выглядит вполне нормально.
Если это вирус... ничего не сделаете, изменения начинаются на клеточном уровне и она так и продолжает делить центр. В этом случае стволик утолщается и становится плоским, состоящим из множества сросшихся стволиков. Именно Литуаника страдает таким расщеплением. Иногда удается вернуть сорт в норму посадив листик из нижних рядов, подальше от макушки. Пробовала делить такое растение на части разрезая стволик по одной макушке. Чаще всего, укореняясь и идя в рост, голова опять начинает расщепляться. В корзину не задумываясь, цветения не увидите.
Удачи Вам и, дайте фиалочке вырасти так, как она хочет! Думаю, Вам очень понравится! :JC_veryhappy:

Написала ответ, не дойдя до последнего сообщения, оказалось, Ира уже практически обо всем написала...

_________________
Сайт Ростовская Фиалка
Праздник, который всегда с тобой!


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна Омельченко "Спасибо" сказали:
Абигаль, Petrovich, Viktoria, ксения69, Вестала
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужен раздел "Помогите определить сорт фиалки..."
СообщениеДобавлено: Июнь 9, 2015, 09:55:52 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 1, 2015, 18:57:19
Сообщений: 161
Откуда: Украина, Харьков
Cпасибо сказано: 98
Спасибо получено:
232 раз в 101 сообщениях
Ирина Щедрина
Татьяна Омельченко
Спасибо!!! :thank: :romashki:
Я дам моей фиалочке такую возможность :yes: Я-то раньше из лучших побуждений её "исправляла". Была уверена, что пасынки - это всегда некрасиво и плохо для растения, что они его забивают, портят вид и не дают цвести. Вот и удаляла. Я даже не думала, что трейлерные фиалки бывают, это я здесь таких умных слов нахваталась. А раньше знала о фиалках только некоторые, азбучные истины, мне и в голову не приходило, что некоторые сорта специально выращивают в виде куста. Длинные висячие цветоносы меня смущали, а теперь я понимаю, что этот "недостаток" можно превратить в достоинство, если сделать пышный кустик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужен раздел "Помогите определить сорт фиалки..."
СообщениеДобавлено: Апрель 30, 2019, 10:40:42 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 29, 2018, 15:44:17
Сообщений: 139
Откуда: Нефтекамск
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
287 раз в 90 сообщениях
Viktoria писал(а):
Black Cat

А эта самая первая и самая древняя. Лет 20 ей наверно.
Изображение
Изображение


На мой взгляд, это 100%-ный Поль Баньян (Paul Bunyan), ее возраст тоже косвенно подтверждает мою версию. Можете сами посмотреть viewtopic.php?f=10&t=4711


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Daini "Спасибо" сказали:
fotka
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужен раздел "Помогите определить сорт фиалки..."
СообщениеДобавлено: Апрель 30, 2019, 17:50:44 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Daini писал(а):
На мой взгляд, это 100%-ный Поль Баньян (Paul Bunyan), ее возраст тоже косвенно подтверждает мою версию. Можете сами посмотреть viewtopic.php?f=10&t=4711

Я тоже так думаю. У меня эта фиалка очень давно (да еще и в детстве такие росли). Даже с виду перепутать ее просто невозможно с какой-то другой + ее удивительные качества: стойкость/выживаемость (не боится ни солнца, ни сквозняков), розетка ровная - и одна из самых красивых (стволик еще может перекоситься при неудобном положении, но листочки - всегда точно по циркулю); цветочки да, мелкие, скромные, светло-фиолетовые, быстро бледнеют, держатся не долго, но зато цвести фиалочка готова в любое время года...
Читала про путаницу в интернете, споры, но ясно только одно: как бы этот сорт не назывался, повторюсь, его не перепутаешь...
Возможно, именно он и есть настоящий Поль Баньян (Paul Bunyan). Первое доказательство: сорт известный, есть у многих и не меняется, не вырождается в течение многих лет; второе - раньше над сортами работали долго и кропотливо... В каталоге приведено фото якобы голубых цветочков, и говорят, будто пересортица произошла - ну и где, эти "голубые цветочки"? У кого они есть? Да и форма листьев другая. Похоже, кто-то что-то когда-то серьезно напутал. Или цветопередача подкачала? Раньше ведь с цветными фото большая проблема была...

P. S. Прошу прощения! Все сказанное выше - всего лишь мои предположения, относящиеся исключительно к данному ретро-сорту, который я наблюдаю много лет :)

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---