Рисунок

Ballet Anna / Lisa vs Pink Miracle? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 05:30:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ballet Anna / Lisa vs Pink Miracle?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 12, 2012, 13:53:57 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2012, 14:33:27
Сообщений: 249
Откуда: Благовещенск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
407 раз в 186 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Наткнулась на загадку.
Росла у меня в начале 2000-х и очень нравилась такая фиалочка:
Изображение

Я долго пыталась найти ее название, и здесь на форуме милая Rolanda мне подсказала, что это может быть ретро-сорт Pink Miracle. По фотографиям (почему-то все в русскоязычном сегменте и-нета) получалось очень похоже на мою. Я нашла описание сорта: Pink Miracle (Свадебные Колокола) (883) 03/02/1957 (Fischer/M. Vallin) Single pink two-tone. Ovate. Large

Но меня насторожили несколько моментов: во-первых, несоответствие описанию - перевод следующий: Простые двухтоновые розовые цветы, овальная листва, крупный стандарт.
У моей фиалки, как и у той, что встречается в сети под названиями Pink Miracle (Свадебные колокола), розетка компактная - или уж точно не крупная, а цветки оборчатые и, я бы сказала, иногда полумахровые.

Второй момент - указание двух авторов (Fischer/M. Vallin), тогда как в зарегистрированном описании AVSA - только M. Vallin!

Фотографии сорта Pink Miracle (M. Vallin) в зарубежных источниках я так и не нашла, зато нашла у Арнольда Фишера как минимум два других сорта, описания которых подошли бы этой фиалке больше:

Ballet Anna (2890) 09/20/1976 (A. Fischer) Single rose two-tone frilled. Plain. Standard

Ballet Lisa (2898) 09/20/1976 (A. Fischer) Single-semidouble pink frilled. Plain. Standard


Для Ballet Anna нашла вот такую фотографию:

Изображение

А вот еще одна красавица из серии Ballet (вот отсюда: http://www.violets.com.ua/forum/viewtop ... =37&t=3440), Ballet Marta:
Изображение

Не кажется ли вам, что отличается от нашей только сиреневым тоном цветка?
Напомню еще, что Арнольд Фишер стал едва ли не первым и точно самым крупным производителем промышленных фиалок в Европе и поставлял их всюду, а промышленная серия Балет как раз и принесла ему известность.
Так может быть, под названием Pink Miracle в наших коллекциях существует совсем другой сорт - кто-то из "балерин" Арнольда Фишера?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ballet Anna / Lisa vs Pink Miracle?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 12, 2012, 22:26:44 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2011, 21:55:06
Сообщений: 673
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 695
Спасибо получено:
1043 раз в 398 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Aleine
я свою определила случайно. на каком-то форуме нашла просто копию. сходилось все. про то, что на том фото - pink miracle (он же свадебные колокола) - писал леонид пчеловодов.
кстати, по поводу размера. моя летом дала розетку около 30 см - никак уж не компакт. точно не измеряла, но на подоконник она не влезла, стояла на столе и занимала его добрую четверть. (горшок был 12 см)
для сравнения - моя pink miracle
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ballet Anna / Lisa vs Pink Miracle?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 12, 2012, 22:44:35 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Aleine

Я понимаю, что не права, но мне ваша розовая фиалка так напомнила мой трейлер Beatrice trail, коллекционера Л.Пак, хотя у его цветков нет такого волнистого края. Но цвет и форма цветков - ну очень похожи (по-моему по фото)

viewtopic.php?f=10&t=4325

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ballet Anna / Lisa vs Pink Miracle?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 13, 2012, 01:54:15 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2012, 14:33:27
Сообщений: 249
Откуда: Благовещенск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
407 раз в 186 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Black Cat - у вас на фото явные "звезды", а здесь - такие же явные "анютки", хотя цвет очень похож, конечно.

Rolanda - я полностью с вами согласна, что моя фиалка (и ваша) похожи на то, что в русском сегменте сети называют "Pink Miracle". Но я подозреваю, что когда-то давно произошла путаница, и под этим названием у нас в коллекциях ходят один или несколько ретро-сортов из промышленной серии Арнольда Фишера "Ballet".
Скажите, а ваша всегда дает простые цветки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ballet Anna / Lisa vs Pink Miracle?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 13, 2012, 22:45:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2011, 21:55:06
Сообщений: 673
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 695
Спасибо получено:
1043 раз в 398 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Aleine
в основном - простые. редко "лишний" лепесток выдаст.

насчет серии Ballet. недавно видела целую кучу (по другому не назвать) фиалочек из этой серии (в спец упаковке, все подписано, так что - точно они). все в цветах. красота. "но" - все розетки маленькие (ок.15-18 см), цветки, хоть и букетом, но мелкие (2-3см). а PM цветы дает больше 3 см даже зимой без подсветки, летом - до 6, цветоносы букет не держат, ложатся. хотя, это может быть особенностью именно ретро-сорта. ну, и размер розетки, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ballet Anna / Lisa vs Pink Miracle?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 14, 2012, 09:42:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2012, 14:33:27
Сообщений: 249
Откуда: Благовещенск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
407 раз в 186 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Нет-нет, нынешние - из серии "Ballerina", не "Ballet".

Пыталась найти старые Фишеровские сорта на американских форумах - многое есть, но увы, они сами только вздыхают об Анне и Лизе, хотя говорят, что для многих они были первыми фиалками. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ballet Anna / Lisa vs Pink Miracle?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 14, 2012, 22:25:57 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2011, 21:55:06
Сообщений: 673
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 695
Спасибо получено:
1043 раз в 398 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Aleine
наверное, плохо разглядела в попытках ничего не ухватить. :redface:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ballet Anna / Lisa vs Pink Miracle?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 14, 2012, 23:21:15 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Изображение

Цвели летом так называемые Свадебные Колокола. :scratch: Могу только показать свою фиалку, а принять участия в дискуссии нет, так как о Балеринах ничего не знаю и полной уверенности в том, что это Pink Miracle тоже нет.
Надеюсь на Вашу помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила51 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Ballet Anna / Lisa vs Pink Miracle?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 15, 2012, 09:59:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2012, 14:33:27
Сообщений: 249
Откуда: Благовещенск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
407 раз в 186 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Вот прекрасная, правда же? :)

К сожалению, кажется никто не знает, что же на самом деле такое "Свадебные колокола", они же "Pink Miracle". Надо, наверное, регистрироваться на американских форумах и просить у них фотографии "Балетов" - вдруг сохранились?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ballet Anna / Lisa vs Pink Miracle?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2012, 01:44:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Aleine писал(а):
Вот прекрасная, правда же? :)

К сожалению, кажется никто не знает, что же на самом деле такое "Свадебные колокола", они же "Pink Miracle".


Прошу прощения, что задаю такой вопрос, может быть я что-то упустил и не разобрался, но в каталоге AVML нет такого описания сорта Pink Miracle, как написано у вас в сообщении... :duma:
Pink Miracle (Свадебные Колокола) (883) 03/02/1957 (Fischer/M. Vallin) Single pink two-tone. Ovate. Large

Есть только вот такое описание:
Pink Miracle (883) 03/02/1957 (Fischer/M. Vallin) Single pink two-tone. Ovate. Large

И почему, сорт под названием Pink Miracle, что переводится примерно, как Розовое чудо, называют Свадебные Колокола??? :duma:

К тому же, есть ещё и сорт Свадебные Колокола.

Хранители сорта:
Екатерина Штытева, г. Мурманск, Россия

Описание сорта:
Свадебные Колокола (Низкоус)
Крупный, простой цветок нежно-розового цвета с более темными концами лепестков. Цветение шапкой. Лист темный. Стандарт.

http://www.retro-sort.ru/reestr/388/photo_1.html
Изображение


___

P.S. написал вам сообщение, а потом начала приходить мысль о том, что я уже именно это где-то на форуме уже писал... :scratch:
Просто "де-жавю" какое-то... :sarc:
А ведь и правда, уже писал...
Розовая. Что за фиалочка?
viewtopic.php?f=74&t=4153

И в той теме Лёня пчеловодов как раз пишет, что сорта Свадебные Колокола у Низкоуса не было

Да вы и сами всё подробно можете прочитать, перейдя по ссылочке. :Laie_99: :rose:

Одно могу сказать с полной определённостью... Разбирать эти хитросплетения появления ретро-сортов - очень не благодарное дело.
Проверенной информации и фактов - минимум, а домыслов и предположений - масса... :sorry:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ballet Anna / Lisa vs Pink Miracle?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2012, 08:55:02 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2012, 14:33:27
Сообщений: 249
Откуда: Благовещенск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
407 раз в 186 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Так я как раз и прочитала, и по той ссылке, и еще в каком-то месте, что сорта "Свадебные колокола" не существовало. А теперь вижу, что описание "Pink Miracle" не подходит тем фиалкам, которые привычно так называют.
Видимо, не только я это заметила - ряд коллекционеров пишет про этот сорт: "Pink Miracle" (название условно).

Опознавать привычные пересорты - дело очень нелегкое, но по-моему, очень нужное. И удается же иногда. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ballet Anna / Lisa vs Pink Miracle?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2012, 21:17:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Aleine писал(а):
Так я как раз и прочитала, и по той ссылке, и еще в каком-то месте, что сорта "Свадебные колокола" не существовало. А теперь вижу, что описание "Pink Miracle" не подходит тем фиалкам, которые привычно так называют.
Видимо, не только я это заметила - ряд коллекционеров пишет про этот сорт: "Pink Miracle" (название условно).

Я, конечно, не знаю, каким именно фиалкам приписывают название Pink Miracle, но одно я знаю точно - что этот сорт официально зарегистрирован в каталоге AVML.

И говорить, что сорт Pink Miracle - условный, на мой взгляд, не правильно.

Aleine писал(а):
Опознавать привычные пересорты - дело очень нелегкое, но по-моему, очень нужное.

Вполне может быть, что это дело нужное... Но на мой взгляд, практически бесперспективное.
Aleine писал(а):
И удается же иногда. :) Вот, к примеру, свеженькая тема на форуме минисенполий у Кати Зыбиновой: http://miniviolets.ru/forum/viewtopic.p ... 45940d30c0

Не знаю точно, о чём там идёт речь, но сорта Biscayne Trail в каталоге AVML - попросту нет... :sorry:
А сорт Ramblin' Lassie есть. :yes:
Ramblin' Lassie (9022) 03/23/2001 (S. Sanders/R. Brenton) Semidouble blue-lavender star. Variegated medium green and white girl foliage. Semiminiature trailer

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---