Рисунок

Нужно ли безымяшкам присваивать название? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:41:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 5, 2012, 21:18:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 16, 2010, 16:53:13
Сообщений: 24
Откуда: Тверь
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
16 раз в 13 сообщениях
:romashki: :redface: :redface: Я, конечно, может и не права. Но вот когда задают вопрос," Помогите определить"... Ну, не знаю... Четко узнаваемых сортов, раз два и обчелся, а столько похожих друг на друга ( при нынешних маштабах сортов и селекционеров), и как тут определиться... :redface: :redface: Вот я очень хочу Литуанику, но сколько не брала листочки, все не то выходят. Но люди то мне давали Литуанику.... Вот и получается пересорт. Извините, меня. Это я просто свое сугубо личное мнение высказала. Хотя можно и темку такую организовать, Нужно ли безымяшкам присвоивать название? Я же люблю фиалку не за название, а за то, что она такая красавица у меня. Не так ли? :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю NGD "Спасибо" сказали:
Lyusi
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2012, 01:09:01 
Не в сети
"Балтийская Фиалка" Почётный форумчанин 3 года с вами
"Балтийская Фиалка" Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 8, 2011, 20:38:14
Сообщений: 313
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 118
Спасибо получено:
538 раз в 236 сообщениях
Медали: 9
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
NGD
Совершенно с Вами согласна! Определить сорт вообще, а уж тем более по фотографии, иногда совершенно некачественной - невозможно! От этого и пересортица получается - подсказали где-то, что вроде похожа на такой-то сорт - быстренько записали, и пошел ходить по народу "новый сорт" под старым названием...
Я вобщем-то и в темы по определению сорта стараюсь не заходить, чтобы не давать неправильные ответы на поставленные вопросы.

_________________
Мой сайт. Каталоги.
ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2012, 01:16:43 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 28, 2010, 21:26:46
Сообщений: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
19 раз в 6 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
Мне кажется -лучше этого не делать. Правильно тут написали - пересортица обеспечена. И со временем все труднее будет находить "правильное" растение, процветшее по сорту.

_________________
ЭВЕЛИНА


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2012, 01:38:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
А как поступить со шквалом вопросов, которые переодически появляются на нашем форуме?
Ведь такие вопросы задают преимущественно только начинающие фиалководы, которым кажется, что специалисты могут определить сорт их фиалочки в два счёта.

И если бы у нас не было специального раздела, то вопросы бы сыпались в разделе Вопросы выращивания и ухода за фиалками, что и было ранее.

И поверьте, если новичок не получит вразумительного ответа ни здесь и ни в другом месте, то что или кто помешает ему САМОМУ дать имя своей фиалке, которое будет потом плодить пересорт.

Ни кто не в состоянии остановить эту инициативу по присуждению сорта, если человек сам решит это сделать. И даже если представить, что ему везде откажут в определении сорта, то сделает он это просто, перебором и просмотром множества фотографий в интернете.

Ведь, порой, рекомендации на форуме достаточно для того, чтобы человек, определяющий сорт своей фиалки понял свою без перспективность в этом деле, и попутно сделал бы пометки, (если сорт всё же определили), что название сорта не окончательное, а лишь предположительное и таковым и останется.

Именно этим мы на форуме и занимаемся, разъяснительной работой.

Думаю, уж лучше, так сказать, возглавить этот хаотический процесс определения сорта по фото, и попутно объяснять человеку, что бы он ни когда не давал окончательное имя своей безымяшке, а писал, к примеру - "Название сорта и знак вопроса", или что-то в этом роде. А напишет он пометку, или пренебрежёт нашим замечанием, это уже на его совести.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Альбина, OlgaTer, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2012, 05:07:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 10, 2011, 11:11:53
Сообщений: 64
Откуда: Казань
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено:
39 раз в 15 сообщениях
Согласна с Петровичем


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю натушка "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2012, 05:56:15 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 1, 2011, 08:33:59
Сообщений: 42
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
98 раз в 35 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
у меня есть несколько безымяшек... :redface:
для себя подписываю "похожа на......" чтобы не забыть,что досталась мне безымяшкой...

_________________
Мир в котором я живу-мой мир!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2012, 06:52:15 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 26, 2010, 05:17:04
Сообщений: 116
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
65 раз в 39 сообщениях
Мне кажется, на данный момент тема ,,определения сортов,, - одна из самых актуальных в российском фиалководстве. Потому как практически все форумы, группы, сайты имеют эту тему, она востребована и одна из самых бурнообсуждаемых. Действительно, много безымянных растений. Новичкам уж очень хочется, чтобы эти растения были всё-таки какими-то сортами, и желательно современными и достойными, а ,,не просто так,,. Чуть более продвинутые фиалководы, слегка ориентирующиеся хотя бы в 1000 распространённых сортов, уверенно ,,определяют,, многие сорта по фото. По-настоящему продвинутые фиалководы стараются не лезть в такие темы, наблюдая всю тщетность объяснений, почему определять в принципе нельзя. И в результате - множество пересорта, причём сознательного. На каком-то сайте я писала уже, и на меня даже обиделись, что хорошо бы в растениеводстве было иметь какие-то документы, подтверждающие ,,родословную,, растений в коллекции, например, как у животных, документы на породу. Ведь породистые элитные щенки с документами не продаются на рынке по бросовой цене. А вот суперсорт фиалки часто можно обнаружить у бабулек по 10 рублей (вопрос даже не в цене). Конечно, умные люди понимают всю ситуацию с сортами, и стараются не приобретать листики и детки у случайных людей. Есть надёжные продавцы, их имена известны. Это те коллекционеры и селекционеры, которые сами приобретают сорта непосредственно в местах появления сортов и на выставках. И такие люди не допустят в своей коллекции подозрительного пересорта, случайного спорта, или наобум опознанного растения. В этом и престиж коллекционера, и его честь и достоинство. Именно поэтому мы всегда стараемся приобретать сорта именно у таких людей.
А объяснительную работу, конечно, необходимо вести. Особенно в случаях, когда владелица полумахровой розовой фиалочки, приобретённой в цветущем виде на рынке, пытается доказать самой себе, что это только что выведенный сорт известного селекционера. Не учитывая, что сорт определяется не только по цвету и форме цветов и листьев, но и по другим показателям, таким, как качество цветения, временные характеристики роста и цветения, отношение сорта к неблагоприятным факторам, отзывчивость к уходу, и может быть ещё много что. Часто точно определить сможет только сам селекционер, причём ,,вживую,,. А похожих сортов, спортов, сеянцев могут быть тысячи. Извините, если повторяюсь. Действительно, ,,наболело,,. Особенно, когда по фото определяют:,,Да, я уверена, это именно "Кто её знает - Красавица Писанная",,. :sarc:
Проблема существует. Её надо как-то решать. Или оставить так, как есть. Вся страна и выходы из неё как большой базар, когда что хочу как хочу называю (неосознанная фальсификация). И настоящее профессиональное фиалководство избранных - вне этого рынка. (Хоть и говорят, что у нас в стране только любители) Достойное, качественное. Уважение и какое-то поощрение таких цветоводов, хотя бы на выставках, пропаганда настоящей коллекционной и селекционной работы должно послужить примером и образцом для всех начинающих.

_________________
Сказочный сад СФ


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю СветланаФ "Спасибо" сказали:
Lyusi, Petrovich, Retro
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2012, 08:59:37 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2011, 03:19:06
Сообщений: 393
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
NGD писал(а):
Вот я очень хочу Литуанику, но сколько не брала листочки, все не то выходят. Но люди то мне давали Литуанику....

Литуанику???? Первый раз слышу что у нее бывают спорты или пересорт....

Petrovich писал(а):
Думаю, уж лучше, так сказать, возглавить этот хаотический процесс определения сорта по фото, и попутно объяснять человеку, что бы он ни когда не давал окончательное имя своей безымяшке, а писал, к примеру - "Название сорта и знак вопроса", или что-то в этом роде. А напишет он пометку, или пренебрежёт нашим замечанием, это уже на его совести.

Согласна с мнением Алексея Петровича. Стоит разьяснять. Тем более что иногда бывают ситуации когда человек забыл что было написано на этикетке фиалки и ему помогают вспомнить, это же ситуация не присвоения имени сорту, а восстановления.

_________________
- Ты уже нашел Бога?
- Я не знал, что его нужно искать. (с) "Форест Гамп"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тайчи "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2012, 09:06:08 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 29, 2011, 19:37:12
Сообщений: 16
Откуда: Ижевск
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
26 раз в 14 сообщениях
Я тоже свои безымяшки называю "похожая на ...", потому что понимаю, что по фото определить сорт практически невозможно :lupa:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2012, 10:06:05 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Петрович писал(а):
Думаю, уж лучше, так сказать, возглавить этот хаотический процесс определения сорта по фото, и попутно объяснять человеку, что бы он ни когда не давал окончательное имя своей безымяшке, а писал, к примеру - "Название сорта и знак вопроса", или что-то в этом роде. А напишет он пометку, или пренебрежёт нашим замечанием, это уже на его совести.

Думаю, что это наиболее правильный и разумный подход. Ведь бывает, что действительно помогает определить сорт более менее точно. Есть ведь узнаваемые сорта, которые сложно спутать. Это тоже нужно учитывать. Да и на форуме довольно разумно подходят к этому вопросу. Когда есть сомнения, то никто и не уверяет, что именно это тот или иной сорт. А на выставках, тоже пересорт бывает и не так уж редко. Темы по опознаванию на всех форумах есть, значит они нужны людям.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
Елена S, Lyusi, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2012, 12:15:24 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Декабрь 21, 2011, 11:19:01
Сообщений: 60
Откуда: Тюменская обл г.Ишим
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
26 раз в 16 сообщениях
Девочки правильно мыслите.У меня такое было,мне внуча помогла,палочки с названиями переставила, стала поливать а они на нижней полке,смотрю что то не то с розетками названия не соответствуют с розеткой, поняла в чём причина.Это хорошо что цвели и по листьям определила. С того раза как приходит,комната закрыта а ей нравится поливать. Всех с Рождеством!

Изображение

Всего Вам доброго.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Альбина "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2012, 12:33:57 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 7, 2011, 09:54:27
Сообщений: 20
Откуда: Украина, г.Одесса
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено:
11 раз в 9 сообщениях
Нужно ли безымяшкам присваивать название?
Нет, конечно! :nea:

А как поступить со шквалом вопросов, которые периодически появляются на нашем форуме?
Заниматься впредь разъяснительной работой. :MG_190:

Вряд ли это изменит нынешнюю ситуацию, но попытка – не пытка. :Laie_99:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Elenk@ "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2012, 13:36:26 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Мне кажется, можно попробовать помочь, если просто потерялась или перепуталась этикетка и изначально
известно какие сорта приобретались. Просто определить, кто есть кто из создавшейся путаницы.
А совсем закрывать тему не стоит. Просто не опознавать сорта совсем без названия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2012, 15:32:18 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Думаю, что если кто то захочет присвоить название своей безымянной фиалке, то нас он не спросит. А тому кто спрашивает мы советуем любить фиалочку без названия, если не удается распознать сорт.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2012, 18:21:29 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 9, 2011, 14:01:32
Сообщений: 90
Откуда: Караганда
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
31 раз в 25 сообщениях
Я тоже согласна с Алексеем Петровичем. Ведь есть же действительно опознанные сорта по фотографиям и думаю это многих радует, также многим свойственно присваивать другие названия. А потом мне кажется , что это просто интересно -рассматривать фотографии , а вдруг дашь правильный совет, вдруг узнает кто-нибудь твою красавицу безымяшку


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---