Рисунок

Почему нам не хватает времени? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:57:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему нам не хватает времени?
СообщениеДобавлено: Январь 5, 2012, 00:03:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Изображение

Почему нам не хватает времени?
Автор: Питер Крифт. Доктор философии, профессор философии в Бостонском колледже и в Королевском колледже (Empire State Building) в Нью-Йорке.

Изображение

Последний раз я не успел сдать рукопись в издательство вовремя. Моим оправданием стала типичная для американцев фраза: «У меня не было времени». Давайте подумаем, что скрывается за этой отговоркой. Почему создается впечатление, что нам ни на что не хватает времени, и менее всего нам хватает его на молитву?

У наших прабабок уходило по нескольку часов, чтобы выстирать одежду на стиральных досках; мы просто нажимаем кнопку на стиральной машинке. Наши праотцы сеяли поля и охотились, чтобы не умереть с голоду; мы покупаем еду в супермаркетах, ставим ее в микроволновые печи и просто нажимаем кнопку. И все равно мы измотаны нехваткой времени больше, чем они. Почему?

В древности люди держали рабов, которые выполняли ручную работу, в то время как их хозяева наслаждались часами досуга. Сегодня техника заменила рабов, но нам по-прежнему не хватает времени. Почему?


Читать статью полностью

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Почему нам не хватает времени?
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2012, 18:12:02 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 26, 2010, 05:17:04
Сообщений: 116
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
65 раз в 39 сообщениях
Если честно: я не молюсь. Не созрела до этого, что ли. Но смысл темы и статьи очень интересен. В том плане, что молитва определяет время. Мне это понятно, как первичность духовного. О чём думаем, чего желаем, - то и получаем. А если мысли направлены неправильно, то и результат плачевный.
И если оторваться от понятия веры и попытаться ответить на вопрос темы, у каждого будут свои варианты ответов. Времени не хватает практически всем. И если узнать, на что не хватает его, то ответы будут и похожими, и разными. Меня очень интересует в данный момент такой вопрос. Где люди находят время сидеть на сайтах и форумах? С одинокими обеспеченными домохозяйками понятно. Чаще всего они пытаются заполнить время хоть чем-то. Но ведь большинство из нас, форумчан, занятые люди; работа, семья, наши коллекции растений, в конце концов, не оставляют ни минутки кислорода. И самое удивительное, многие успевают поучаствовать довольно активно сразу в нескольких форумах и группах в интернете. Где люди берут время???
Некоторое время назад на этом форуме пошёл целый шквал сообщений, с описаниями сортов. И если год назад, например, я читала практически все сообщения на форуме, то в усилившемся потоке информации несколько растерялась. Стала, заходя на форум, просматривать пару-тройку интересных для себя сообщений, очень редко отвечая, и всё. Так вот вопрос: а как остальные форумчане, вы стараетесь успевать во всех темах, или тоже в избранных? И как выкраивают время для общения самые активные?
Почему возник вопрос: являясь участницей форума, осознаю свою причастность к данному сообществу людей, и очень часто мучаюсь угрызениями совести. Потому что не успеваю похвалить всех достойных, поблагодарить за полезную информацию (можно, я авансом сейчас поблагодарю всех, кто помог мне своими темами разобраться во многих вопросах? :good2: :girl_in_love: :JustCuz: Спасибо вам всем!), ответить на какие-то вопросы, помочь кому-то. От того ли, что мне это в действительности не так важно? Немножко ушла от заданной темы. И всё же...

_________________
Сказочный сад СФ


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю СветланаФ "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Почему нам не хватает времени?
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2012, 18:57:39 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Да, если рассматривать только вопрос нехватки времени - проблема стоит очень остро. Мне не хватает времени на все, что мне нужно и чтобы я хотела сделать. Голубая мечта, чтобы можно было без вреда для здоровья, вообще никогда не спать - вот бы сколько времени освободилось. Время необходимо для того чтобы работать (мне еще повезло я работаю очень близко к дому, соответственно провожу мало времени "в дороге"), время нужно для того чтобы дома было чисто и уютно и была нормальная еда (ее так просто в супермаркете не купишь - надо готовить, а из чего готовить тоже нужно где-то взять), нужно уделить внимание близким и друзьям (полноценное общение тоже требует времени), есть животные, которые тоже требуют времени на уход и внимание, есть фиалки (и то, что с ними связано - форумы где хочется пообщаться, сайты и каталоги, которые хотца посмотреть) и другие цветы (а летом еще и дача). А хочется еще фильмы интересные посмотреть (целая стопка дисков ждет своего часа) и я очень люблю читать (целая стопка...), а еще я хочу узнавать новое (мечтаю пойти на курсы - но нет времени), а еще я люблю гулять (и не где-нибудь, а на природе, так что с "шопингом" не совместишь). Наверное я слишком много хочу, но есть знакомые, которые живут вообще по ураганном графике и успевают намного больше - как им это удается?

На форумах (двух, "Островку" конечно больше времени) сижу, когда готовлю, или занимаюсь еще чем-то не требующем постоянного внимания или обкрадываю сон. Даже посмотреть все активные темы - нужно много времени, поэтому выбираю наиболее интересные для себя. Иногда есть время только мельком поглядеть, потом напишу что хотелось сказать.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вики "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---