Рисунок

Пересадка растений (разые методы и условия пересадки) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 16:20:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пересадка растений (разые методы и условия пересадки)
СообщениеДобавлено: Май 11, 2011, 22:13:20 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 26, 2011, 13:58:53
Сообщений: 66
Откуда: Московская обл.
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Подскажите пожалуйста. Заранее хотел бы оговорится, что речь идет не о фиалках. Ну так вот. Я хотел бы узнать можно ли при пересадки обрезать часть корней у растений и сажать их в тот же самый горшок (ну или в другой, такого же объёма). На сколько я знаю у взрослых фиалок это практекуется. А то подчас получается, что растение само по себе небольшое, но корневая у него ого-го. И в итоге маленький кустик в громадном горшке. Если всё-таки можно обрезать корни при пересадки то на сколько???


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Май 11, 2011, 23:58:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Orthodox писал(а):
Подскажите пожалуйста. Заранее хотел бы оговорится, что речь идет не о фиалках. Ну так вот. Я хотел бы узнать можно ли при пересадки обрезать часть корней у растений и сажать их в тот же самый горшок (ну или в другой, такого же объёма). На сколько я знаю у взрослых фиалок это практекуется. А то подчас получается, что растение само по себе небольшое, но корневая у него ого-го. И в итоге маленький кустик в громадном горшке. Если всё-таки можно обрезать корни при пересадки то на сколько???

Думаю, что в данном случае однозначного ответа быть не может по причине слишком различных видов и строения корневых систем у различных видов растений.

В общих чертах скажу так, что тот подход к корням, который мы практикуем к фиалкам, вполне можно применять и на других видах растений.

Лучше всё же конкретизировать по определённому виду или семейству растений, и только тогда можно дать более определённый профессиональный ответ.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Май 12, 2011, 17:22:22 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 26, 2011, 13:58:53
Сообщений: 66
Откуда: Московская обл.
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Petrovich писал(а):
Лучше всё же конкретизировать по определённому виду или семейству растений, и только тогда можно дать более определённый профессиональный ответ.

Растения у меня такие: Гибискус, хлорофитум, Сансевиерия, Антуриум, Шефлера, Кротон, 2 фикуса Бенджамина и pumila, каланхоэ,и др. Все перечислять я думаю нет смысла. Гибискус всё-таки пришлось немного подстричь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Май 12, 2011, 22:37:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Orthodox
У хлорофитума я бы однозначно подстригла корневую. Пересаживала несколько месяцев назад таким образом,присыпая углем срезы, вполне успешно. Важно не резать в местах утолщений.
Корни антуриума бы не трогала. Он очень близкий родственник орхидным, им каждый корешок дорог.
Шеффлера, фикусы, кротоны-большие растения. Я им дала волю в больших емкостях, правда и выросли они у меня деревьями настоящими. Но я их несколько лет уже не пересаживаю, а только меняю верхний слой земли, примерно 4-5 см. Ну, и кормлю конечно.
Удачи!!

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Маргарита "Спасибо" сказали:
Orthodox
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Май 13, 2011, 00:31:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маргарита
Огромное Спасибо за помощь!!! :thank: :rose:

Если честно, то я сам с большим увлечением читал, к каким растениям, как надо подходить и что делать с корневой при пересадке. :yes:
У меня всё - фиалки-фиалки... :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Май 13, 2011, 09:22:37 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 26, 2011, 13:58:53
Сообщений: 66
Откуда: Московская обл.
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Маргарита писал(а):
Шеффлера, фикусы, кротоны-большие растения. Я им дала волю в больших емкостях, правда и выросли они у меня деревьями настоящими. Но я их несколько лет уже не пересаживаю, а только меняю верхний слой земли, примерно 4-5 см. Ну, и кормлю конечно.
Удачи!!

Маргарита, спасибо за ответ :thank: . Просто хотел бы уточнить один момент. Я эти растения подрезаю и высота ствола у них не более 40 см. По сути это уже не деревья, а кустарники. Красиво и места много не занимают :JC_veryhappy: А если их сажать в большие горшки, то это выглядит мягко скажем не очень эстетично, небольшое растение в большом горшке.
Маргарита, а вообще есть ли какая нибудь информация или какое-нибудь правило по которому у одного вида (семейства) можно подрезать корни, а у другого нет. Или же это делается методом проб и ошибок


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Май 13, 2011, 10:41:04 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Orthodox
Я вообще всегда резала безбоязненно. Недавно откромсала четвертую часть от клубня замиакулькаса и посадила. Потому что был уже очень старый разлапистый куст. Посидел обиженный немного, зато теперь компактный кустик с молоденькими веточками.
Я думаю, если не хотите выращивать большие деревья, смело подрезайте фикусы, кротоны, гибискусы, только антуриум не трогайте.
Антуриум любит очень рыхлый влагоемкий и питательный грунт на основе торфа, сосновой коры и чего-нибудь питательного(я своим конского навоза добавила, они рады несказанно) Поливают их путем замачивания.
Чтобы облегчить остальным растениям жизнь после такой операции, я бы обязательно опудрила обрезанную корневую углем и провела бы какую-нибудь антистрессовую терапию:эпин, рибав или еще что-нибудь. Благо, сейчас таких препаратов много. И поторопитесь с пересадкой, пока жара не началась.

Orthodox писал(а):
а вообще есть ли какая нибудь информация или какое-нибудь правило по которому у одного вида (семейства) можно подрезать корни,

Информации в инете много. Я по поводу каждого своего растения собирала ее на различных форумах, а потом экспериментировала дома. Пока из них никто не обиделся. Правила единого, наверное, нет. Если конкретно что-то интересует по какому-нибудь растению, спрашивайте. С удовольствием поделюсь, что сама знаю. Удачи :)

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Май 13, 2011, 12:09:06 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 26, 2011, 13:58:53
Сообщений: 66
Откуда: Московская обл.
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Маргарита писал(а):
Антуриум любит очень рыхлый влагоемкий и питательный грунт на основе торфа, сосновой коры и чего-нибудь питательного(я своим конского навоза добавила, они рады несказанно)

Маргарита, а можно ли по подробнее. Из каких компонентов состоит грунт для Антуриума. И какие пропорции.
Маргарита писал(а):
Поливают их путем замачивания.

А это как?
Маргарита писал(а):
Чтобы облегчить остальным растениям жизнь после такой операции, я бы обязательно опудрила обрезанную корневую углем и провела бы какую-нибудь антистрессовую терапию: эпин, рибав или еще что-нибудь. Благо, сейчас таких препаратов много.

Я читал, что эпином всё же лучше обрабатывать до стресса. А тем же самым Цирконом можно и после него.
Маргарита писал(а):
И поторопитесь с пересадкой, пока жара не началась.

Не первый раз я читаю, что растения нужно пересаживать до жары. Но Вы не объясните, почему в жару их не следует пересаживать.
Маргарита писал(а):
Если конкретно что-то интересует по какому-нибудь растению, спрашивайте. С удовольствием поделюсь, что сама знаю. Удачи :)
[/quote]
Заканчиваю список :) Пеперомия, Сансевиерия, Толстянка, сциндапсус, драцена вида, каланхоэ, хойя. Были и другие, слава Богу отдал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Май 13, 2011, 12:22:13 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 14, 2011, 09:53:29
Сообщений: 97
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
60 раз в 36 сообщениях
Я тоже подрезаю корни чтоб не увеличивать горшки.если ком корней плотный тогда делаю сбоку надрезы как будто арбуз режу с четырех сторон можно даже небольшие как бы дольки вырезать потом руками распутываю корни -длинные обрываю,если по дну горшка еще есть такое как бы донышко из спутаннных корней то его тоже срезаю.ничем не припудриваю просто поливаю очень мало после пересадки,стараясь чаще опрыскивать листья.это делаю чтоб можно было свежей земли насыпать а если есть немножко места то корни не обрезаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Май 13, 2011, 13:46:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Orthodox
Давайте по порядку :)
Антуриум Когда-то у меня был рецепт составления смеси для них, но давно потерян, поэтому составляю на глазок. Итак, основа-торфяной грунт для цветущих какой Вам больше всего нравится (я использую Greenworld), примерно одну четвертую Вашей смеси должна состоять проваренная и наструганная сосновая кора, дальше я добавляю конский навоз (продается у нас в садовых центрах и используется в основном на дачных участках. Пусть не бьют меня форумчане, я и фиалкам его в грунт добавила, отозвались очень хорошо. Но будьте осторожны, это концентрированное удобрение), далее-уголь кусочками и обязательно дренаж на дно горшка. Субстрат получается очень рыхлым(но они такой любят), поливаю я их замачиванием, то есть не сверху, а ставлю горшок в тазик или миску с водой, жду пока попьют, даю стечь лишней жидкости и ставлю на место.

Orthodox писал(а):
Я читал, что эпином всё же лучше обрабатывать до стресса. А тем же самым Цирконом можно и после него.


Вполне может быть, я пользуюсь тем, что есть в данный момент

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Май 13, 2011, 14:02:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Orthodox писал(а):
Не первый раз я читаю, что растения нужно пересаживать до жары. Но Вы не объясните, почему в жару их не следует пересаживать.

Пересаживают весной до наступления жары, потому что во-первых, всплеск роста и корневой системы и наземной части. Растению легче прижиться и освоить новое пространство. И как правило они это делают без труда в это время года. Когда наступает жара, это большой стресс для многих растений, они тормозят в росте, а тут еще и пересадка с обрезкой корневой системы. Могут не справится, потеряете растения.

Пепперомия Так как конкретно вы ничего не спрашиваете. Расскажу коротко самое важное. Рыхлый субстрат, можно использовать фиалочный, но я бы в него добавила песочку. И с ними самое важное не переливать, сгниют на раз. Они этого не прощают.

Сансевиерия У меня Лоуренс. Выросла очень большим кустом. Самое неприхотливое растение в доме. Прощает все:перелив, недолив, недосвет. Если ей дать немного любви и внимания, в светлом месте зацветет. Удобрения и грунт для суккулентов.

Толстянка Мне нравятся сформированные деревца. Поэтому я свою прищипываю в период активного роста над второй парой листьев. С основания ствола все побеги убираю. Получается очень красиво. Также как и сансевиерия, давно не пересаживалась. По обрезке корневой ничего сказать не могу, не пробовала. Любит свет, поливать нечасто, кормить тоже.

Драцена Плотный грунт, как для пальм. У меня стоит на северном окне, опять под потолок вымахала. В этом случае мне думается, можно смело обрезать корневую и наземную часть тоже (думаю, знаете, что они это очень любят). Кушать любит и пить тоже.

Остальных растений у меня не было.

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Май 13, 2011, 14:35:38 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 26, 2011, 13:58:53
Сообщений: 66
Откуда: Московская обл.
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Марина Краснодар,
Маргарита

Спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Май 13, 2011, 19:35:36 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 26, 2011, 13:58:53
Сообщений: 66
Откуда: Московская обл.
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Маргарита спасибо за развернутый ответ. Я хотел бы немного уточнить.
1. Антуриум нужно ли в грунт класть какие нибудь разрыхлители (вермикулит, перлит). Если нужно, то сколько или это на глаз определяется.
2. Что-то у меня какая-то предубежденность к конскому навозу, куриному помёту и т.д. И тем более искать где-то надо. А чем они лучше обычных удобрений?
3. Маргарита как я понял из написанного Вы каждому или почти каждому растению подбираете определённую почву. Мне кажется это как-то хлопотно. Как Вам кажется можно ли смесь, которую Алексей Петрович рекомендует для фиалок, использовать также и для других растений, о которых писалось выше?
4. И последнее. Маргарита т.к. Вы из Москвы, хотел бы узнать, где Вы покупаете greenworld (скорее всего на садоводе :) ) и по какой цене. И ещё может быть Вы подскажете где можно купить глоксинии (листья, клубни). Желательно, что бы они цвели, что бы можно было видеть цветы не на фотографии, а воочию. Ну Что-то вроде Дома фиалки на Пятницкой.
Заранее Спасибо :thank: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Май 13, 2011, 19:50:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Orthodox
Orthodox писал(а):
Антуриум нужно ли в грунт класть какие нибудь разрыхлители (вермикулит, перлит)

Я не кладу, итак рыхлый грунт получается.

Orthodox писал(а):
Что-то у меня какая-то предубежденность к конскому навозу, куриному помёту и т.д. И тем более искать где-то надо. А чем они лучше обычных удобрений?

Я специально не искала, просто взяла с дачи немного. На него очень хорошо отозвались все растения. Это был эксперимент :) Я никаких больше удобрений в сам субстрат не подмешиваю. Жидкими удобрениями потом уже поливаю.

Orthodox писал(а):
Маргарита как я понял из написанного Вы каждому или почти каждому растению подбираете определённую почву.

Мне кажется это правильным, потому что все растения разные и с разными требованиями к почве, ее влагоемкости, плотности. Я человек увлеченный и у меня собралась достаточно большая коллекция растений. Чтобы не было хлопотно, у меня всегда есть дома разные составляющие: торфогрунт, питательный грунт, кора, песок, кокоска и т.д. И я каждому растению намешиваю в разных пропорциях грунт в зависимости от их требований.

Orthodox писал(а):
Как Вам кажется можно ли смесь, которую Алексей Петрович рекомендует для фиалок, использовать также и для других растений, о которых писалось выше?

Один из антуриумов сидит в таком грунте, так как некогда было мешать специально для него. Растет, не цветет пока, но и не умер.

Orthodox писал(а):
где Вы покупаете greenworld

В ДФ на Пятницкой. Сколько стоит не помню.

Orthodox писал(а):
И ещё может быть Вы подскажете где можно купить глоксинии (листья, клубни).

У меня их нет. Мне кажется я видела большой выбор цветущих глоксиний на ВВЦ в павильоне цветоводство.

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка
СообщениеДобавлено: Май 14, 2011, 22:11:16 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 26, 2011, 13:58:53
Сообщений: 66
Откуда: Московская обл.
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Маргарита Спасибо за ответы. Почитал на форумах про антуриум - это целая наука какая-то. Часа два на это потратил :JC_veryhappy: . Хотел бы спросить как часто Вы пересаживаете цветы (или заменяете верхний слой почвы). И ещё Вы упомянули про грунт для суккуленто, пальм и т.п. Вы эти грунты покупаете уже готовые. Или же знаете из чего состоит ну допустим грунт для пальм и составляете этот грунт самостоятельно. Если же всё-таки покупаете готовый то какой фирмы. И подмешиваете ли в него ещё какие-нибудь компоненты (вермикули, перлит, кокос, кору, и др.) или же высаживаете растение в этот купленный грунт. Извиняюсь если написал сумбурно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---