Рисунок

Антуриум — Anthurium • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 17:47:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Антуриум — Anthurium
СообщениеДобавлено: Июнь 11, 2012, 22:15:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Антуриум — Anthurium

Изображение

Информация из этого источника: Антуриум — Anthurium

Семейство: Ароидные (Araceae).

Родина: тропики и субтропики Америки, острова Карибского архипелага.

Цветение: при соблюдении ухода растения могут цвести на протяжении всего лета. Гибриды антуриума Андре могут цвести в течение почти всего года.

Рост: средний.

Свет: рассеянный, неплохо переносят полутень. От прямых солнечных лучей следует притенять.

Температура: в летний период оптимальна температура в пределах 20-28°C, не ниже 18°C. По возможности, с сентября по февраль содержать растения при температуре 15-16°С.

Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают. Важно, чтобы между поливом субстрат в горшке просыхал на 1/3-1/2 высоты горшка.

Влажность воздуха: высокая (85- 95 %). Для увеличения влажности горшки содержат погруженными в сфагновый мох, поддерживая его постоянно влажным

Подкормка: Подкармливают антуриумы в весенне-летний период 1 раз в 2-3 недели. Так как антуриумы чувствительны к переизбытку минеральных солей и извести, то удобрения вносят разбавленной концентрации.

Период покоя: (сентябрь—февраль), температура 15-16°C, полив регулярный, не подкармливают, высокая влажность.

Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 года.

Размножение: семенами, боковыми отпрысками, реже стеблевыми и верхушечными черенками.

Цитата:
Род Антуриум (Anthurium Schott.), насчитывает более 800 видов род растений семейства ароидных. Большинство видов эпифиты и полуэпифиты с укороченными стеблями и воздушными корнями, есть среди рода и длинностебельные лианы и наземные травы, распространены в тропиках и субтропиках Нового Света. Ареал рода простирается от Северной Мексики и Больших Антильских островов до Южной Бразилии, Северной Аргентины и Парагвая.

Листья кожистые, разнообразной формы и размеров — цельные, надрезанные, глубокорассеченные, от нескольких сантиметров до 1 м длиной, часто красиво окрашенные — с бархатистым отливом, или атласным блеском, либо серебристыми жилками. У некоторых видов орнаментально-расписные, крупные.

Цветки антуриума, оригинальные по строению и привлекательные по окраске, тесно собраны в плотное соцветие длинное цилиндрическое или хвостообразный початок, которому род обязан своим названием, от греческого «anthos» — цветок, «oura» — хвост.

Початок снабжен присоцветным листом — покрывалом, который у большинства видов рода небольшой, зеленоватый, иногда крупный, ярко окрашенный, матовый или блестящий. В некоторых странах антуриум называют «цветок фламинго». После отцветания из оплодотворенных завязей развиваются сочные ягодообразные плоды, которые у некоторых видов ярко окрашены и сплошь покрывают початок.

В культуре виды и садовые формы рода антуриум распространены чрезвычайно широко и считаются одними из лидеров среди ароидных по популярности, прежде всего как срезочные растения. В мировой коммерческой торговле широко доступны около 28 видов рода и свыше 77 садовых гибридов (в том числе 45 — с участием антуриума Андрэ); число культиваров чрезвычайно велико и вряд ли может в настоящее время быть адекватно оценено.

Антуриумы выращиваются как красивоцветущие и декоративно-лиственные растения, а также для срезки.


Информация из этого источника: Антуриум — Anthurium

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Анна80
 Заголовок сообщения: Re: Антуриум — Anthurium
СообщениеДобавлено: Июнь 11, 2012, 22:20:49 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 26, 2011, 13:58:53
Сообщений: 66
Откуда: Московская обл.
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Я хотел бы узнать можно ли при пересадке обрезать часть корней у Антуриума и сажать их в тот же самый горшок (ну или в другой, такого же объёма). На сколько я знаю у взрослых фиалок это практекуется. А то подчас получается, что растение само по себе небольшое, но корневая у него ого-го. И в итоге маленький кустик в громадном горшке. Если всё-таки можно обрезать корни при пересадки то на сколько???


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Антуриум — Anthurium
СообщениеДобавлено: Июнь 11, 2012, 22:21:51 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Антуриум.
Когда-то у меня был рецепт составления смеси для них, но давно потерян, поэтому составляю на глазок. Итак, основа-торфяной грунт для цветущих какой Вам больше всего нравится (я использую Greenworld), примерно одну четвертую Вашей смеси должна состоять проваренная и наструганная сосновая кора, дальше я добавляю конский навоз (продается у нас в садовых центрах и используется в основном на дачных участках. Пусть не бьют меня форумчане, я и фиалкам его в грунт добавила, отозвались очень хорошо. Но будьте осторожны, это концентрированное удобрение), далее-уголь кусочками и обязательно дренаж на дно горшка. Субстрат получается очень рыхлым(но они такой любят), поливаю я их замачиванием, то есть не сверху, а ставлю горшок в тазик или миску с водой, жду пока попьют, даю стечь лишней жидкости и ставлю на место.

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Антуриум — Anthurium
СообщениеДобавлено: Июнь 11, 2012, 22:24:24 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 17, 2012, 14:16:03
Сообщений: 368
Откуда: Кемерово (Сибирь)
Cпасибо сказано: 224
Спасибо получено:
577 раз в 242 сообщениях
Маргарита писал(а):
Антуриум
Когда-то у меня был рецепт составления смеси для них, но давно потерян, поэтому составляю на глазок. Итак, основа-торфяной грунт для цветущих какой Вам больше всего нравится (я использую Greenworld), примерно одну четвертую Вашей смеси должна состоять проваренная и наструганная сосновая кора, дальше я добавляю конский навоз (продается у нас в садовых центрах и используется в основном на дачных участках. Пусть не бьют меня форумчане, я и фиалкам его в грунт добавила, отозвались очень хорошо. Но будьте осторожны, это концентрированное удобрение), далее-уголь кусочками и обязательно дренаж на дно горшка. Субстрат получается очень рыхлым

Можно использовать субстрат для орхидей? Там и кора и торф и вермикулит в составе?
Когда опускаешь горшок в тазик ,сколько минут ждать пока напьется? Как понять что Антуриуму достаточно воды? :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Антуриум — Anthurium
СообщениеДобавлено: Июнь 12, 2012, 20:27:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Невада
Надежда, думаю, что можно. Правда, эти грунты все разные и сказать наверняка сложно. Коры для антуриума должно быть все-таки поменьше, чем в составе покупных грунтов для орхидей. Грунт должен быть рыхлым, но и питательным в то же время. Покушать они любят. А вообще рецептов субстрата для антуриума очень много. У меня вообще один сидит в грунте для фиалок. Цветет и не жалуется. Этот я поливаю верхним поливом, но очень аккуратно.
Если решите использовать грунт с корой, то поливайте замачиванием. Понять, что о напился, можно по весу горшк, он станет тяжеленький.

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Маргарита "Спасибо" сказали:
Анна Чуприна
 Заголовок сообщения: Re: Антуриум — Anthurium
СообщениеДобавлено: Июнь 13, 2012, 12:27:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 17, 2012, 14:16:03
Сообщений: 368
Откуда: Кемерово (Сибирь)
Cпасибо сказано: 224
Спасибо получено:
577 раз в 242 сообщениях
Маргарита У меня в горшке дренаж .Он вобще через дренаж воду выпьет снизу? Сделала землю так.1 часть грунта "фиалка", 1 часть грунта "орхидеи" сотав грунта орхидеи такой ( уголь,кора,мох сфагнум,перлит и перегнойная земля) Думаю пойдет . :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Антуриум — Anthurium
СообщениеДобавлено: Январь 11, 2015, 18:09:57 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 26, 2014, 12:02:00
Сообщений: 603
Откуда: Биробиджан
Cпасибо сказано: 2301
Спасибо получено:
1385 раз в 414 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Как-то приезжаю домой с учебы, а дома меня встречает вот эта прелесть.

Изображение

Повезло, что у меня нашлись все компоненты для землесмеси. Видно, пересадка ему понравилось, цветет и цветет.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Верю во все, так интереснее жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна ЕАО "Спасибо" сказали:
Petrovich, Вера Александровна, наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Антуриум — Anthurium
СообщениеДобавлено: Апрель 20, 2015, 14:30:56 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 26, 2014, 12:02:00
Сообщений: 603
Откуда: Биробиджан
Cпасибо сказано: 2301
Спасибо получено:
1385 раз в 414 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Все еще цветет... В кадр не влазит :canon:

Изображение

Изображение

Хорошо, что мне указали на перелив: сократила его, так и цветы дольше держатся, и листья больше не желтеют.

_________________
Верю во все, так интереснее жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна ЕАО "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, Petrovich, squoria, наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Антуриум — Anthurium
СообщениеДобавлено: Июль 17, 2015, 11:51:30 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
Татьяна ЕАО
Ничего себе как у него эта штука (не знаю как называется) в бараний рог загнулась :sarc: Это такой сорт? Смотрю, не на всех цветах так. У моего прямостоячий и желтого цвета


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Антуриум — Anthurium
СообщениеДобавлено: Июль 17, 2015, 13:16:43 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 26, 2014, 12:02:00
Сообщений: 603
Откуда: Биробиджан
Cпасибо сказано: 2301
Спасибо получено:
1385 раз в 414 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
squoria, у него они сначала ровные, а со временем загибаются. Не знаю, отчего так, вроде и недолива и перелива нет, земля подходит, иначе бы не цвел со всей силы. :duma: Может, кто-то подскажет.

_________________
Верю во все, так интереснее жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Антуриум — Anthurium
СообщениеДобавлено: Июль 17, 2015, 13:31:28 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 19:05:41
Сообщений: 226
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
231 раз в 64 сообщениях
Медали: 1
Первое Место в фотоконкурсе (1)
Татьяна ЕАО
Мой цвел только при покупке, цветы держались очень долго. Отцвел и все, у меня дома не цвел ни разу, листья только отращивает, пышнее стал. Как поливаете, сверху? удобряете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Антуриум — Anthurium
СообщениеДобавлено: Июль 17, 2015, 23:16:37 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 26, 2014, 12:02:00
Сообщений: 603
Откуда: Биробиджан
Cпасибо сказано: 2301
Спасибо получено:
1385 раз в 414 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
squoria, да, полив верхний. Поливаю, когда подсохнет земляной ком. Постоянно влажным не держу. Удобряю раз в две недели минеральным, разведение, как для других растений.

_________________
Верю во все, так интереснее жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна ЕАО "Спасибо" сказали:
squoria
 Заголовок сообщения: Re: Антуриум — Anthurium
СообщениеДобавлено: Март 9, 2016, 19:35:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
Здравствуйте, а у меня антуриумы раньше тоже цвели непереставая, а теперь стоят молчат :sorry: А еще заметила, что у них листочки не всегда нормально вырастают, бывает что листик когда еще в трубочку свернут проклевывается не до конца, зацепляется там и обламывается, и вырастает только палка - без листа :not_i: Почему так?

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Антуриум — Anthurium
СообщениеДобавлено: Март 10, 2016, 00:45:15 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 26, 2014, 12:02:00
Сообщений: 603
Откуда: Биробиджан
Cпасибо сказано: 2301
Спасибо получено:
1385 раз в 414 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Ulyana Knave, я не знаю, почему так происходит, но если замечаю такое безобразие, то пытаюсь аккуратно отодвинуть зубочисткой то, что мешает. Главное, сам листик не цепляйте.

_________________
Верю во все, так интереснее жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна ЕАО "Спасибо" сказали:
Ulyana Knave
 Заголовок сообщения: Re: Антуриум — Anthurium
СообщениеДобавлено: Март 10, 2016, 08:04:35 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 16, 2014, 08:41:34
Сообщений: 140
Откуда: Владивосток
Cпасибо сказано: 169
Спасибо получено:
280 раз в 99 сообщениях
У антуриума Андре серединка стоячая и крыло поменьше, а вот у антуриума Шерцера крыло большое, выгнутое и серединка загибается спиралькой. Это разные виды антуриумов


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Gloria "Спасибо" сказали:
Анна Чуприна, Nata_lita
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---