Рисунок

Стрептокарпусы и жара. Содержание стрептокарпусов летом. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 14:40:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стрептокарпусы и жара. Содержание стрептокарпусов летом.
СообщениеДобавлено: Август 10, 2018, 04:25:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Стрептокарпусы и жара. Содержание стрептокарпусов летом.

Источник информации - сайт dimetris

Оптимальная температура воздуха для выращивания стрептокарпусов - от +15 до +25 градусов.
Повышенная температура сильно угнетает стрептокарпусы. Поэтому, если вы решили завести эти прекрасные цветы, то нужно сразу подумать о создании им летом нормальных условий содержания. Лучшее решение этой проблемы - кондиционер. Стрептокарпусы в природе растут на высокогорье, где не бывает жары, но бывают незначительные суточные колебания температуры, и ветра, в том числе и холодные. Даже зимой Вы можете ставить стрептокарпусы на окно, где вы открываете форточку. Стрептокарпусы прекрасно переносят сквозняки и работу кондиционера, даже прямой обдув холодным воздухом. Стрептокарпусы могут выдержать температуру до нуля градусов, но они плохо переносят температуру выше 27. Поэтому, летом кондиционер для стрептокарпусов - идеальное спасение от жары. При температуре выше 30 градусов у стрептокарпсуса начинаются проблемы. Не страшно, если такое повышение температуры кратковременное в течение нескольких часов, но если высокая температура держится несколько суток, то стрептокарпусы могут погибнуть. При повышении температуры листья стрептокарпусов сначала теряют тургор, т.е. становятся вялыми. Не следует поливать в это время стрептокарпусы дополнительно, если субстрат, в котором они растут, еще влажный. Ведь проблема не в недостатке влаги, а в высокой температуре. Очень часто эта ошибка избыточного полива в жару только усугубляет положение. При «заливе» провоцируется развитие корневых гнилей, в результате чего поступление влаги в ткани растения уменьшается, и тогда тургор не восстанавливается даже ночью с понижением температуры. Растение погибает.

Что делать, если растение не восстанавливает тургор даже при нормализации температуры?

Прежде всего, нужно осмотреть корни. Если корешки сгнили, то можно переукоренить стрептокарпус, используя свежий субстрат. Для переукоренения стрептокарпуса нужно вынуть его из горшка и срезать все гнилые корни. Если корешки сгнили полностью, то нужно отделить самую молодую розетку, старые листья при этом полностью удаляются. Затем нужно осмотреть на наличии гнилей и, если требуется, удалить все подгнившие участки. Укоренять стрептокарпусы нужно только в свежем субстрате, используя теплички хотя бы первые две недели, пока не появятся новые корешки. Опять же, все это - "мартышкин труд", если температура в помещении выше 25 градусов. Естественно, что реанимировать стрептокарпусы нужно при нормальной температуре от +15, +25 градусов, идеально + 20.

Что можно предпринять, если нет кондиционера, а температура выше 30 градусов?

Даже человека невозможно спасти от теплового удара никакими средствами, делая это в парилке.
Поэтому, необходимо найти менее жаркое место. Это может быть место на полу, чем ниже - тем холоднее. Перепад температуры в помещении у пола и потолка может составлять до 10 градусов. Даже если придется пожертвовать освещением ради прохлады, то нужно этим воспользоваться. Можно временно отнести стрептокарпусы в любое даже темное, но прохладное помещение.
Три дня темноты не критичны, а вот три дня жары опасны и могут убить растение.
В критическом случае стрептокарпусы выдержат и неделю темноты. Но следует обратить внимание на полив при уменьшении интенсивности освещения. Чем темнее - тем меньше растение будет нуждаться в поливе. В темном месте нельзя поливать растения так же, как в светлом. Полив в темноте очень скудный.

Как можно сбивать температуру, если нет кондиционера?

1) Ультразвуковой увлажнитель
2) Мелкое опрыскивание воздуха помещения

Мы проводим опрыскивание только очищенной водой. В воду для опрыскивания я добавляю 1 стакан настойки древесной золы на 10 л воды. Золу можно собрать, когда Вы жарите шашлыки, сгодится и табачный пепел с сигарет. Это легкая калийная внекорневая подкормка и одновременно создание щелочной реакции раствора. Щелочная реакция угнетает грибки, а калий укрепляет ткани. Плюс еще в том, что калий вытесняет частично аммиак, уменьшая риск развития бактериозов.
Брызгаем не сами стрептокарпусы, а воздух вокруг них. Ну и конечно, на стрептокарпусы что-то попадает. Я никогда не брызгаю так, чтобы листья были мокрые, лишь легкое распыление без сплошного смачивания. Делаю это только, когда в теплице температура выше 30 градусов. Стрептокарпусы не любят опрыскивание, повышенная влажность увеличивает риск заражения грибковой и бактериальной инфекцией. Но высокая температура - более опасна. С помощью опрыскивания удается сбить температуру от 5 до 10 градусов, это зависит от влажности воздуха: чем суше воздух, тем сильнее испаряется вода и сильнее охлаждается помещение. Т. е. брызгаем мы не для увлажнения стрептокарпусов, а для сбивания температуры воздуха.
Также в комнате со стрептокарпусами можно просто включить ультразвуковой увлажнитель. Он также снижает температуру до 5 градусов.


Ближе к вечеру уже не стоит проводить опрыскивание, чтобы стрептокарпусы успели обсохнуть, потому что ночью избыток влаги наиболее опасен.
Но, все-таки, если Вы решили завести эти растения, а погода летом в Вашей местности очень жаркая, то стоит подумать о покупке кондиционера. Ведь кондиционер - это не только спасение в жару для стрептокарпусов, но и комфортные условия для вас самих.

2010 г.

Автор статьи Павел Еникеев.

Источник информации - сайт dimetris

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Helen2018, lubanya, Элена
 Заголовок сообщения: Re: Стрептокарпусы и жара. Содержание стрептокарпусов летом.
СообщениеДобавлено: Август 10, 2018, 10:12:26 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Август 8, 2018, 11:00:01
Сообщений: 30
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
39 раз в 10 сообщениях
Спасибо за статью! Для меня прям на "злобу дня" - собираюсь в выходные заняться пересадкой.
Третий день как спала жара и мои стрепсики, даже перенеся хим. обработку прям ожили. Выпускают бутоны, расправили листья, только почему-то листья не блестят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Helen2018 "Спасибо" сказали:
Petrovich, ЮлияЛ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---