Рисунок

Подсветка. Люминесцентная или светодиодная. Что выбрать? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:30:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подсветка. Люминесцентная или светодиодная. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: Март 8, 2016, 06:22:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Подсветка. Люминесцентная или светодиодная. Что выбрать?

За последние годы светодиодная продукция стала разнообразнее, с более хорошими световыми характеристиками и соответственно, возникает вопрос, что именно выбрать при строительстве стеллажа в качестве подсветки - люминесцентные лампы или светодиоды?

Особо отмечу. что я начинаю рассматривать тот вариант, при котором у фиалковода ещё нет ни какого стеллажа и соответственно ни какой подсветки.

Вариант перехода с люминесцентной подсветки на светодиоды мы рассмотрим чуть позже.

Чтобы не углубляться в различные формулы по подсчёту количества света, возьмём за основу люминесцентную лампу Т8 длина 120 см, мощность 36 ватт, которая установлена над полкой с размером 30 на 120 см.

Этот размер полки взят не случайно, а выявлен, как самый оптимальный, путём многолетних наблюдений в различных коллекциях.

Световой поток, идущий от лампы у нас измеряется в люменах.
Так вот, у нашей лампы этот показатель равен 3250 Люмен

Для полки с размерами 30 на 120 см от люминесцентной лампы необходим световой поток 2500-3200 Люмен

Вот информация по нашей лампе:
OSRAM L 36W/865 LUMILUX 120 см 36 ватт 3250 Люмен Холодный дневной

Для подсветки одной полки нам надо приобрести светильник и лампу к нему.
Стоимость светильника и лампы я возьму усреднённую
Светильник - 250 рублей
Лампа OSRAM L 36W/865 - 100 рублей

Другими словами, для оборудования подсветки у нас ушло 350 рублей




Далее, переходим к светодиодам.
Возьмём за основу светодиодную ленту с хорошими световыми характеристиками:
Светодиодная лента 3528-120 LED, LUX
Яркость:960 лм/м
Мощность:9.6 Вт/м
Кол-во LED:120 шт/м
Стоимость одного метра - 220 рублей

Ещё нам понадобится Блок питания. Возьмём для примера вот этот:
Блок питания в защитном кожухе DKS-35-12 (12V, 3A, 35W) - 375 руб.
(Добавлю, что блоки питания подбираются с 20% запасом мощности и этого блока питания может не хватить нам для того, чтобы присоединить к нему 340 см ленты, которые будут потреблять 33 ватта.. Но чтобы не увеличивать стоимость оборудования, оставим пока этот блок питания)

Не будем здесь учитывать стоимость коннекторов для соединения по причине малой их стоимости.

Теперь зададимся вопросом, а какое количество лент светодиодов необходимо установить

Для полки с размерами 30 на 120 см от светодиодной ленты необходим световой поток 800-1600 Люмен

Получается, что нам понадобится на полку 1 лента с длиной по 120 см. световой поток от этой ленты с длиной 120 см будет равным 1150 Люмен
На это мы истратим 300 рублей. (120 см светодиодной ленты будут потреблять у нас 12 ватт)

Если добавить к стоимости диодов стоимость блока питания, то получается 675 рублей




Далее пойдут подсчёты на расход электроэнергии:

Люминесцентная лампа
36 ватт*12 часов в сутки* 365 дней = 157 кВт* 3,84р (стоимость 1 кВт в Питере) = 602 рубля в год

Светодиодная лента
12 ватт*12 часов в сутки* 365 дней = 52 кВт* 3,84р (стоимость 1 кВт в Питере) = 200 рублей в год

Из чего мы видим, что экономия на светодиодах получается около 400 рублей в год.

Изначальная стоимость оборудования будет отличаться примерно в два раза.
Для люминесцентных ламп 350 рублей, для светодиодов 675 рублей

Вывод получается следующий.
Выбирая светодиодную подсветку, мы сможем сэкономить наши расходы на светодиодную ленту и блок питания примерно за один год.

Рассматривая два варианта подсветки, я не учитывал надёжность светодиодной ленты и блока питания, изначально считая, что они надёжны так же, как наши, проверенные временем, люм. лампы и ЭПРА к ним. Но по причине того, что светодиоды ещё только завоёвывают рынок, то количество не очень качественной продукции будет больше, чем брак по люм. лампам, технологии изготовления которых уже значительно надёжны и проверены.

У светодиодов есть следующие преимущества:
1. Малые габариты по сравнению с люм. лампами.
2. Отсутствие мерцания, (которое у люм. ламп было с дроссельно-стартёрным пускателем, а с ЭПРА такого практически нет)
3. Практически полное отсутствие нагрева полок при работе.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ксения69, Чистый_Лист
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка. Люминесцентная или светодиодная. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: Июнь 26, 2016, 19:26:07 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 13, 2016, 15:23:33
Сообщений: 11
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Petrovich
Простите, но можно спрошу. Знаю что тут много написано, вот читаю читаю...а все не дойдет до меня :sorry: Благодаря этой статье решала остановиться на светодиодной ленте..а вот какую выбрать? У меня полки стеллажа будут 100 на 40..из другого топика прочла у вас что нужно 100*40*0,72(или 0,9)=2880до3600 люмен на такую полку ...( а здесь у вас другие параметры приведены( помогите понять сколько нужно люмен та такую полку и я дальше буду вникать что мне с этим делать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка. Люминесцентная или светодиодная. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: Июнь 26, 2016, 19:42:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Чистый_Лист писал(а):
Petrovich
Простите, но можно спрошу. Знаю что тут много написано, вот читаю читаю...а все не дойдет до меня :sorry: Благодаря этой статье решала остановиться на светодиодной ленте..а вот какую выбрать?

Светодиодную ленты подбирают исходя из ассортимента магазинов и необходимых требований к световому потоку.


Чистый_Лист писал(а):
У меня полки стеллажа будут 100 на 40..из другого топика прочла у вас что нужно 100*40*0,72(или 0,9)=2880до3600 люмен на такую полку ...

В другом топике, из которого вы привели вышеизложенные параметры, говорится о люминесцентных лампах.

Именно при применении люминесцентных ламп необходимо умножать площадь полки на коэффициент 0,72 - 0,9

А вот при применении светодиодных лент необходимо применять коэффициент 0,22 - 0,44.

Разность коэффициентов обусловлена тем, что угол светового потока у светодиодов - 120 градусов, а у люминесцентных ламп - 360 градусов и по этому необходимо учитывать большие световые потери.

Так вот, на вашу полку, с площадью 100 на 40 см = 4000 кв. см. необходим световой поток от светодиодной ленты, от 880 до 1760 Люмен.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Чистый_Лист
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка. Люминесцентная или светодиодная. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: Июнь 26, 2016, 19:54:34 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 13, 2016, 15:23:33
Сообщений: 11
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Petrovich
Огромнейшее человеческое спасибо вам за помощь, терпение и нереально развернутые ответы! :thank: :JustCuz: :JustCuz: :JustCuz:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Чистый_Лист "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка. Люминесцентная или светодиодная. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: Октябрь 2, 2016, 15:45:07 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 21, 2016, 15:27:52
Сообщений: 9
Откуда: Новосибсирк
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Я вчера была на выставке фиалок (прикупила кое-что))) Смотрю на одном столе фиалки настольной лампой подсвечены с простой лампочкой. Спрашиваю у коллекционера: а что, можно и под простыми лампами держать. Ответ удивил: да можно, чем морочиться с фито- или люминисцентными...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка. Люминесцентная или светодиодная. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: Октябрь 3, 2016, 01:49:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Австралия писал(а):
Я вчера была на выставке фиалок (прикупила кое-что))) Смотрю на одном столе фиалки настольной лампой подсвечены с простой лампочкой. Спрашиваю у коллекционера: а что, можно и под простыми лампами держать. Ответ удивил: да можно, чем морочиться с фито- или люминисцентными...


Подсветка фиалок на выставках - это отдельная тема. На выставках фиалководы применяют, как правило не простые, а фито-лампы накаливания, так как именно этот вид подсветки является наиболее доступным и оптимальным в плане мобильности.

И добавлю, что фиалки под такими лампами чувствуют себя очень не комфортно, так как от них идёт большой нагрев, но ни чего лучше на выставках придумать нет ни какой возможности.

Фито-лампы
Изображение




А вот что касаемо домашних коллекций, то подсветка простыми лампами накаливания практически не возможна по причине того, что лампы накаливания имеют очень большой нагрев и минимальное расстояние от таких ламп до растений должно быть не менее полуметра. (оптимально - ещё больше)

Второй, весьма серьёзный недостаток ламп накаливания - это точечная подсветка, при которой эффективная площадь поверхности полки слишком мала.

Третий недостаток - слишком большое количество потребляемой электроэнергии.

Вот и получится, что на полку с размерами 30 на 70 см необходимо установить две лампы накаливания по 60 ватт, (всего 120 ватт) и разместить их на расстоянии около полуметра от фиалок. При этом, расстояние между полками будет примерно 80-90 см. (для сравнения, одна люминесцентная лампа в 20 ватт может быть установлена для подсветки такой же полки и расстояние между полками будет 35-40 см)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Австралия
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка. Люминесцентная или светодиодная. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: Октябрь 3, 2016, 15:27:27 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 14, 2016, 18:31:44
Сообщений: 29
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
59 раз в 22 сообщениях
тема достаточно актуальная для тех кто хочет делать стеллаж с нуля :)

год назад я тоже очень озаботилась строительством стеллажа. т.к. коллекция сильно разрослась и мне пришлось выбирать светодиоды или другие типы освещения.
в виду дороговизны люминисцентных ламп остановилась на светодиодной ленте. т.к. нужно было два стеллажа длинной по 2 м.
за год использования стеллажа - скажу что им довольна на 95%.

вот как у меня все устроено.
расстояние между полками 30 см для деток и укореняющихся листов - растут в тепличках простых прозрачных пакетах (не зипп) и 40 см для стартов и взрослых.
ленту я установила не защищенную 60 светодиодов на метр. SMD 5730 ультраяркая, белая.
САМОЕ ГЛАВНОЕ БРАТЬ ЛЕНТУ ХОЛОДНОГО БЕЛОГО СВЕТА!!!
два ряда ленты для ширины полки 50-70 см.

компьютерный блок питания маловат по амперам поэтому покупала специализированный.
еще один нюанс блоки часто перегорают если вы их перегружаете и вообще лучше покупать блок питания там где вы надежно сможете в случае чего его обменять по гарантии.
с лентами проблем нет - работают светят.

листья, детки, мини фиалки (почему то им больше всех нравится) растут при таком освещении на ура. по крайней мере и мне нравится.
вопрос с взрослыми - не все сорта растут при искусственном освещении.
некоторые держу на окнах с досветкой обыкновенной лампой, взяла светодиодную похожую на накаливания и прицепила ее сверху на патроне над окном растут!

Вот все эти фито примочки(красные и синие светодиоды), считаю лишней тратой денег (мое личное мнение) - для меня так растение само фильтрует и отбирает спектр который ему надо.

если есть вопросы спрашивайте есть небольшой опыт - чем смогу тем поделюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юлияdjgjgj "Спасибо" сказали:
Анна Чуприна, FEKLA, Netti.Bampo, Лесси
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка. Люминесцентная или светодиодная. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: Октябрь 5, 2018, 16:22:09 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2018, 15:34:58
Сообщений: 2
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте! Я только начинаю вникать во все фиалочные темы, особенно по освещению. Внимательно прочла многие пояснения, расчеты - вроде понимаю, но все же основательно в голове не укладывается. У кого большой опыт, подскажите, пожалуйста. И многого сказанного я поняла, что фиалкам в общем-то нет глобальной разницы, какие лампы их будут освещать - люминесцентные или светодиодные. Это важно для нас - так так платим за электроэнергию, то есть нам нужна экономия. А фиалкам важны правильно подобранные осветительные приборы. И тут важно вникнуть во все технические характеристики. С размерами полки мне понятно - оптимальный вариант 30 на 120. Но это не всегда возможно в условиях квартиры - то планировка не позволяет, то еще что-то. А у меня еще проблема со здоровьем, поэтому стеллаж для фиалок я буду заказывать не только под них, но и под себя. У меня получается только такой вариант (учитывая все нюансы): высота между пятью полками одинаковая - 35 см (руки из-за артрита не могу высоко поднять, а полок надо побольше), сами полки 25 на 90 (длиннее уже невозможно из-за места расположения). Если лампа люминесцентная - то для одной полки нужно 1620 - 2015 люм, светодиод. - 495 - 990 люм. И правильно поняла? А дальше вопросы по лампам. Если брать люминесц-ю, то можно ли ее использовать при такой высоте полок? Фиалки у меня в небольших подставках - максимум в высоту все 20-22 см. Поливаю аккуратно сверху, без всяких фитилей. Я в общем-то и светодиодное освещение могла бы выбрать - но тут вот и сложно рассчитать: лампу лучше или ленту. Сколько тогда надо ламп на одну полку? В продаже есть и линейные ("палки") разные. Брать только белого холодного свечения? Или возможны варианты? Если ленту выбирать (она все же компактнее) - то какую?...

Фиалки же с природе растут с разным освещением - то рассеянное солнце, то пасмурные дни бывают. И им тогда какой свет лучше - теплый белый, холодный белый или дневной? Я посмотрела шкалу цветовых температур - там вроде как получается, что фиалкам можно от 3000к до 6500к. А люксы если - то 2500. Это освещенность земли сквозь лианы и деревья в джунглях Узамбары. А вот как эти люксы "слепить" с Кельвинами и люменами, чтобы лампу нужную подобрать - у меня не получается. Буду благодарна за ответ



вопрос вдогонку. Стоит ли рассматривать такого качества - Светодиодный светильник для роста растений Camelion LWL-2014-02CL (12Вт)? Нашла на сайте Свет.ру

Буду благодарна за ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка. Люминесцентная или светодиодная. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: Октябрь 5, 2018, 23:57:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталья Спирина писал(а):
фиалкам в общем-то нет глобальной разницы, какие лампы их будут освещать - люминесцентные или светодиодные.

Совершенно верно.

Наталья Спирина писал(а):
Это важно для нас - так так платим за электроэнергию, то есть нам нужна экономия.

Разница между энергопотреблением у люминесцентных и светодиодных ламп - примерно в два раза. (светодиоды экономнее)

Наталья Спирина писал(а):
С размерами полки мне понятно - оптимальный вариант 30 на 120.

Лучше сделать ширину полки не 30 а 40 см. Это расстояние эффективно подсвечивается одной лентой или светодиодной лампой.

Наталья Спирина писал(а):
сами полки 25 на 90 (длиннее уже невозможно из-за места расположения).

Если есть возможность, то ширину полки лучше сделать не 25 а 40 см.

Наталья Спирина писал(а):
Если лампа люминесцентная - то для одной полки нужно 1620 - 2015 люм, светодиод. - 495 - 990 люм. И правильно поняла?

Да, всё правильно.

Только есть один нюанс в плане длины люминесцентных ламп.
Люминесцентные лампы с длиной в 90 см найти в продаже весьма трудно.

Наталья Спирина писал(а):
А дальше вопросы по лампам. Если брать люминесц-ю, то можно ли ее использовать при такой высоте полок?

Главное расстояние, которым мы должны руководствоваться при выборе расстояния между полками, это расстояние от верхних листиков фиалок до лампы. Это значение должно быть 15 см.

Наталья Спирина писал(а):
Я в общем-то и светодиодное освещение могла бы выбрать - но тут вот и сложно рассчитать: лампу лучше или ленту. Сколько тогда надо ламп на одну полку?

Всё зависит от количества люмен от одной лампы.
Как правило, для полок с шириной 25-40 см устанавливают одну лампу или ленту по всей длине полки.

Наталья Спирина писал(а):
Брать только белого холодного свечения? Или возможны варианты?

Варианты возможны, но предпочтительней белого холодного свечения.

Наталья Спирина писал(а):
Если ленту выбирать (она все же компактнее) - то какую?... Буду благодарна за ответ


Для полки с размерами 90 на 30 см необходим световой поток от 600 до 1200 Люмен.
Наиболее оптимально, когда световой поток ближе к максимальному, (примерно 1000 Люмен на полку)

На ваши полки подойдут следующие ленты:
Светодиодная лента SMD 3528 120 led
Световой поток 420-480 Люмен/метр

На одну полку необходимо установить ДВЕ ленты

Светодиодная лента ECO 3528 60 12V IP20
Световой поток 240 Люмен/метр

На одну полку необходимо установить ЧЕТЫРЕ ленты

Светодиодная лента SMD 5050 60
Световой поток 750-810 Люмен/метр

На одну полку необходимо установить ОДНУ ленту

Светодиодная лента SMD 2835 60 led
Световой поток 880-920 Люмен/метр

На одну полку необходимо установить ОДНУ ленту

Наталья Спирина писал(а):
Фиалки же с природе растут с разным освещением - то рассеянное солнце, то пасмурные дни бывают.

Любая искусственная подсветка сильно уступает естественной, но тем не менее, лампы очень помогают создать вполне приемлемый микроклимат в плане подсветки.

Наталья Спирина писал(а):
И им тогда какой свет лучше - теплый белый, холодный белый или дневной? Я посмотрела шкалу цветовых температур - там вроде как получается, что фиалкам можно от 3000к до 6500к.

Для растений цветовая температура в Кельвинах не имеет особого значения, а для нашего восприятия оттенков цветения предпочтительней холодные оттенки 4000-6500К

Наталья Спирина писал(а):
А люксы если - то 2500. Это освещенность земли сквозь лианы и деревья в джунглях Узамбары.

25000 Люкс - это наиболее оптимальный световой поток для фиалок

Наталья Спирина писал(а):
вопрос вдогонку. Стоит ли рассматривать такого качества - Светодиодный светильник для роста растений Camelion LWL-2014-02CL (12Вт)? Нашла на сайте Свет.ру

У светодиодных светильников для растений очень высокая стоимость по сравнению с простыми светодиодами.

Лучше такие светильники не рассматривать.

Наталья Спирина писал(а):
А вот как эти люксы "слепить" с Кельвинами и люменами, чтобы лампу нужную подобрать - у меня не получается.

Люксы с кельвинами мы "слепливать" не будем. Это совершенно разные, величины.

А вот Люксы и Люмены очень хорошо сочетаются.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка. Люминесцентная или светодиодная. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2018, 18:42:11 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2018, 15:34:58
Сообщений: 2
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Огромное БЛАГОДАРЮ за ответ! Половину дела поняла. С выбором. Буду покупать светодиоды. И вероятнее всего, ленту. А обязательно ее крепить по периметру? Многие, смотрю (фото в интернете), крепят поперек - отрезками, на ширину 15 см друг от друга. Да, собирать (паять, наверное) похлопотнее, но цветам, возможно, от этого лучше? Или фиалкам не так уж принципиально такое расположение полосок? Я при выборе ленты исхожу из того, что она при наклеивании на полку занимает мало места в высоту, тогда и козырьки не нужны широкие на полки. Я правильно понимаю, что светодиодная лампа от ленты отличается по сути только формой? А работаю одинаково долго - года на 3-4 в среднем? Да, и стоит ли при установке светодиодной ленты делать отражатель - например, наклеить зеркальную или голографическую пленку? Или это уже лишнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка. Люминесцентная или светодиодная. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2018, 00:50:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталья Спирина писал(а):
А обязательно ее крепить по периметру?

Для подсветки растений необходимо крепить ленту по центру полки. А по периметру крепить ленту нерационально, (более половины светового потока уйдёт в пространство комнаты)

Наталья Спирина писал(а):
Многие, смотрю (фото в интернете), крепят поперек - отрезками, на ширину 15 см друг от друга.

Слишком затратный метод крепления лент поперёк полки. (слишком много пайки и проводов между отрезками лент)

Наталья Спирина писал(а):
Да, собирать (паять, наверное) похлопотнее, но цветам, возможно, от этого лучше? Или фиалкам не так уж принципиально такое расположение полосок?

Цветам достаточно одной ленты, размещённой посередине полки с шириной до 40 см.

Наталья Спирина писал(а):
Я при выборе ленты исхожу из того, что она при наклеивании на полку занимает мало места в высоту, тогда и козырьки не нужны широкие на полки.

Совершенно верно

Наталья Спирина писал(а):
Я правильно понимаю, что светодиодная лампа от ленты отличается по сути только формой?

Да, всё верно. Отличие лент от ламп существует в виде формы предмета. Но не только.
У ламп есть встроенный блок питания, который преобразует напряжение с 220 вольт в 12, а к лентам необходимо приобретать блок питания, который будет подключаться ко всем лентам.

Наталья Спирина писал(а):
А работаю одинаково долго - года на 3-4 в среднем?

Светодиоды в лентах и в лампах имеют примерно одни и те же характеристики как по световому потоку. так и по сроку эксплуатации.

Наталья Спирина писал(а):
Да, и стоит ли при установке светодиодной ленты делать отражатель - например, наклеить зеркальную или голографическую пленку? Или это уже лишнее?

Любой зеркальный отражатель при установке светодиодных лент и ламп является лишним, так как у светодиодов направленный поток света (как правило 120 градусов)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка. Люминесцентная или светодиодная. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: Декабрь 9, 2018, 21:58:41 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 9, 2018, 21:39:36
Сообщений: 5
Откуда: Харьков, Украина
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Касательно картинке приведенной по уменьшению освещенности с расстоянием это не соответствует действительности. Поскольку имею прибор и занимаюсь светом для аквариумов и растений в воздушной среде то делал замеры не раз и в воде потеря идет каждые 30 см глубины 80-82 % от потока фотонов на поверхности, а вот в воздухе на 50 см теряется 70% потока. Сейчас светодиоды естественно вытеснили ЛЛ по причине неконкурентности как по цене, так и по сроку службы, затраты на Э/Э это не краеугольный камень для многих, но есть конечно люди кому и он важен при коммерческом подходе в производстве фиалок. Но, вот мерять светодиодные лампы люксметром неправильно, именно по причине разной интенсивности от разных диодов по потоку PPF (мкмоль/с). С лампами было проще - погрешность была небольшой при пересчете люмен в PPF, а вот светодиоды увы такого не позволят. Поэтому если выбирать светодиодную подстветку для фиалок то лучше ориентироваться все таки на такой параметр как PPF чем поток в люменах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю senturio "Спасибо" сказали:
Анна Чуприна
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка. Люминесцентная или светодиодная. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: Декабрь 10, 2018, 03:12:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
senturio писал(а):
если выбирать светодиодную подстветку для фиалок то лучше ориентироваться все таки на такой параметр как PPF чем поток в люменах.

Дело за малым. Найти на упаковке со светодиодной лентой значение параметра PPF. :redface:

Ведь на доброй половине светодиодных светильников и светодиодных лент отсутствует даже значение о количестве Люмен. А, для многих консультантов в магазинах реализующих светодиодные товары, вопрос о количестве Люмен у той или другой ленты, это что-то из области непознанного... :sorry:


В теории, всё верно. Значение параметра PPF наиболее точно отображает картину подсветки, а вот на практике, когда есть задача установить на стеллаж светодиодные ленты, то главным, а быть может и единственным параметром будет ещё долго являться именно значение в Люменах. И, на мой взгляд, эту ситуацию будет весьма трудно изменить.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка. Люминесцентная или светодиодная. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: Декабрь 10, 2018, 13:30:00 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 9, 2018, 21:39:36
Сообщений: 5
Откуда: Харьков, Украина
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
C этим соглашусь. А рынок дешевого светодиодного ширпотреба из поднебесной просто зашкаливает. И многие не верят в пословицу "скупой платит дважды". Как говорится, у каждого есть выбор чем освещать растения. Для себя я решил еще 6 лет назад, что светодиодная лента годится только как подсветка декора или потолка, причиной тому низкий CRI и КПД. Сверхяркие диоды сейчас уже доступны по цене и лента будет актуальна только для несведущих в тематике светодиодов покупателей. Поделюсь некоторым опытом...
Хозяин магазина зоотоваров поставил ленты 6500К прямо в шкафах наклеив их на полки, они деградировали по яркости за 1.5 года, еще перегорели блоки питания на двух шкафах. В итоге я случайно (зайдя за кормом рыбам) начал обьснять разницу в потреблении лент и сверхярких диодов и причины почему деградируют ленты. Он заказал два светильника на подсветку фиалок в магазине взамен ламп. После полугода нашего сотрудничества у него весь магазин был на светодиодах с качественным CRI и нормальным охлаждением. Когда он увидел разницу в оплатах за э/э, он просто понял как много он зря потратил денег на ленты и БП низкого качества. Уже 3 года свет работает -из сгоревших всего 3 диода и один драйвер начал мигать - заменили по гарантии.



Ближе к теме фиалок мои красавцы цветут уже с середины октября. Подсвечиваю вечером 4 часа всего. Окна северной стороны.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю senturio "Спасибо" сказали:
Анна Чуприна
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка. Люминесцентная или светодиодная. Что выбрать?
СообщениеДобавлено: Декабрь 10, 2018, 20:57:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
senturio
Напоминаю:
1. О недопустимости какой-либо рекламы светодиодной продукции на страницах форума
2. О несоответствии названия темы: Подсветка. Люминесцентная или светодиодная. Что выбрать? и текста в ваших сообщениях.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---