Рисунок

Помогите определить что с фиалками • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 05:02:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить что с фиалками
СообщениеДобавлено: Сентябрь 17, 2013, 22:24:12 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 16, 2013, 21:34:49
Сообщений: 22
Откуда: Санкт-Петербург, Кировский р-н
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
131 раз в 30 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Спасибо за ответ. Я тоже думала, что для неё многовато бутонов, но так жалко было их удалять.....
Я всех своих кормлю регулярно сбалансированным "кормом" для фиалок, но придержусь Вашего совета и попробую ей дать больше кальция.
А горшок у неё 9 см. Может показаться, что она маленькая, так это от того, что я оборвала самые огромные листья. Уж очень она размашистая была (окобанела на лоджии за лето) и не влезала в стеллаж. Но и с большущими листами она не могла поднять гОловы....
Еще раз Вам огромное спасибо за подсказку!
Изображение

_________________
Мои фиалки и глоксинии


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Felichita "Спасибо" сказали:
Lady L
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить что с фиалками
СообщениеДобавлено: Сентябрь 30, 2013, 11:50:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2012, 16:30:38
Сообщений: 122
Откуда: Россия, Владимир
Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
248 раз в 60 сообщениях
Помогите определить, что с фиалками? В моей коллекции заболели только они.
1. Louisianna lullaby
Годовалая фиалка. Пересаживала в апреле (грунт для рассады Велторф+вермикулит+кокоска+10%питательного цветочного грунта фаско) В мае хорошо процвела первый раз, не шапкой конечно, но цветоносов было штук 5-6, все с красивыми крупными цветами. Потом еще в августе набрала 2 бутончика, но тут я обнаружила трипсов и все цветы у всех оборвала. Протравила актарой. Может это и не связано, но у фиалки стали желтеть нижние листья и медленно растет середина. Я бы подумала, что питания не хватает, но увидела на листьях коричневые круглые пятна (они насквозь), а один гнилой лист сорвала вообще страшный как-будто с язвой. А на черенках какие-то "ссадины"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

2. РС-Маргарет. Детка (почти стартер) сразу после покупки показалась не в порядке - черно-зеленые листья и жесткие. Я ее сразу пересадила, она выпустила за все лето 3 хилых цветочка с бледной окраской. Растет плохо. Черно-зеленые листья постепенно отмирают, средний наросший ярус за лето - с сосудистой желтизной+теперь еще и побурел. Серединка растет зелененькой, но очень медленно. Земля не просыхает, хотя грунт у нее как у всех "успешных" фиалок - с кокоской и вермикулитом. Я от нее даже лист взять не могу - нету подходящего. Ее еще реально спасти?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить что с фиалками
СообщениеДобавлено: Октябрь 1, 2013, 02:55:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
businka писал(а):
Помогите определить, что с фиалками? В моей коллекции заболели только они.
1. Louisianna lullaby
Годовалая фиалка. Пересаживала в апреле (грунт для рассады Велторф+вермикулит+кокоска+10%питательного цветочного грунта фаско) В мае хорошо процвела первый раз, не шапкой конечно, но цветоносов было штук 5-6, все с красивыми крупными цветами. Потом еще в августе набрала 2 бутончика, но тут я обнаружила трипсов и все цветы у всех оборвала. Протравила актарой. Может это и не связано, но у фиалки стали желтеть нижние листья и медленно растет середина. Я бы подумала, что питания не хватает, но увидела на листьях коричневые круглые пятна (они насквозь), а один гнилой лист сорвала вообще страшный как-будто с язвой. А на черенках какие-то "ссадины"

Наталья, по поводу пятен и "ссадин", а так же о сгнившем листике можно особо не волноваться. Это всё следствие некоторых механических или атмосферных воздействий. (капли росы на маленьких листиках, сквозняки, перепады температуры, и так далее)

А вот общий вид фиалок, (пожелтение крупных листьев, замедленный рост, некоторое загущение центра фиалки) должен нас озадачить на поиск проблемы. :yes:

Прежде всего, это типичное азотное голодание, при котором питательные вещества либо не находятся в должном объёме в грунте, либо корневая у фиалки не в состоянии их употребить в нужном количестве.

Я перечислю некоторые, самые очевидные проблемы, которые взял из темы
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413
Так как очень схожие симптомы.

1. Избыточное освещение, и если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
2. Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
3. Слишком закислённая земельная смесь ( щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
4. Проблемы с корневой системой
5. Избыточные подкормки (перекорм)
6. Подобным образом выглядят растения в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
7. К ней может приводить пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
8. К тому же приводит сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
9. Переувлажнение.
10. Пересушка грунта с последующим переливом.
11. Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.


Список проблем я перечислил для того, чтобы вы сами отобрали те, которые могли случится у ваших фиалок и постараться в дальнейшем свести их к минимуму, так как в большинстве случаев, серьёзные недомогания у фиалок получаются не от одной, отдельно взятой проблемы, а когда их несколько.

Рекомендации приблизительно следующие:
Вынуть из горшочка земляной ком, тщательно очистить от старого грунта, (корни не мыть),
Удалить все подгнившие, длинные, старые корешки
Удалить все старые листья, оставив лишь макушку с 10-12 листочками.
Посадить фиалки в новый, очень лёгкий грунт без питательной составляющей, (желательно сменить торфо-грунт, так как причина может быть именно в нём)

Как вариант, может рассматриваться омоложение фиалки, путём срезания макушки. Этот вариант будет приемлем, если корневая система у фиалки сильно подгнила.


businka писал(а):
Ее еще реально спасти?

Для второй фиалки рекомендации аналогичные. Но скорее всего, лучше применить омоложение розетки.
Уж очень запущенный вариант болезни. :sorry:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить что с фиалками
СообщениеДобавлено: Октябрь 1, 2013, 11:14:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2012, 16:30:38
Сообщений: 122
Откуда: Россия, Владимир
Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
248 раз в 60 сообщениях
Petrovich писал(а):
Посадить фиалки в новый, очень лёгкий грунт без питательной составляющей, (желательно сменить торфо-грунт, так как причина может быть именно в нём)

Почему без питательной составляющей? Не понимаю логики.
Дополнительные вопросы по грунту (не нашла вроде в темах) - на пакетах пишут состав NPK в цифрах. Какой по цифрам должен быть легкий грунт?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить что с фиалками
СообщениеДобавлено: Октябрь 1, 2013, 19:37:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
businka писал(а):
Почему без питательной составляющей? Не понимаю логики.

Когда я писал, что надо составить грунт без питательной составляющей, то говорил о 10%питательного цветочного грунта фаско, который лучше исключить из нового состава грунта, так как вашим фиалкам в первое время наличие питательных веществ будет не нужно, (больная корневая), а в последствии растения могут получить питание с подкормками. Да и сам питательный грунт имеет плотную структуру, что так же не желательно для выздоровления корней.

Я предполагаю вот такой состав грунта для ваших фиалочек:

Торфо-грунт - 35% (желательно НЕ Велторф)
кокоска 35%
вермикулит, перлит - 30%


businka писал(а):
Дополнительные вопросы по грунту (не нашла вроде в темах) - на пакетах пишут состав NPK в цифрах. Какой по цифрам должен быть легкий грунт?

Цифры на упаковках торфо-грунтов всегда практически одинаковые, так как существуют некоторые регламенты и нормы по внесению в торф при его переработке определённого количества минеральных веществ. Это наличие удобрений не влияет отрицательно на развитие приболевших фиалок.
Исключить надо именно 10%питательного цветочного грунта фаско

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить что с фиалками
СообщениеДобавлено: Ноябрь 30, 2013, 13:25:41 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 1, 2013, 07:34:01
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 68
Спасибо получено:
153 раз в 38 сообщениях
Здравствуйте!
Помогите, пжст, определить, что с фиалкой сорт АЕ-Амур Элит:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Вредителей нет (тщательно осмотрена и эта растюха, и потом практически все остальные в микроскоп)
Пересажена 16.11.2013 в грунт 50% Гринворд + 50% перлит и чуть вермикулита + фитоспорин (фитильный полив)
Температура в помещении где-то 20-22 градуса и влажность в среднем около 50% (+/-)
Изображение
Батареи в квартире отключены (и так тепло).
В ёмкостях для полива вода, пропущенная через фильтр Барьер + развожу тёплой кипячёной до состояния комнатной температуры или чуть теплее.
Естественно, ничем пока не кормлю.
Попала она ко мне 10.11.2013 в вот таком виде:
ИзображениеИзображение
Сначала она у меня стояла на стелаже, расправила розеточку (на фото не видно, изначально были "руки вверх"), но потом я решила, что пересвет, и перенесла где-то неделю назад на подоконник.

Заранее всем спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить что с фиалками
СообщениеДобавлено: Ноябрь 30, 2013, 14:32:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Исходя из того, что попала к вам фиалка 10.11.2013 и пересажена 16.11.2013, а неделю назад, то есть 24.11.2013 поставлена на подоконник, предполагаю следующие причины недомогания вашей фиалки.

-Стресс, связанный с переменой места жительства у фиалки
-Последующий стресс от пересадки растения ранее того срока, когда рекомендуется производить пересадку, (примерно через 2-3 недели после приобретения)
-И самая основная причина, которая уже окончательно испортила иммунитет у фиалки, это размещение её на подоконник. Сам факт дополнительного изменения подсветки и наличие прохлады от окна привели к заболеванию мучнистой росой.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Мария2906
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить что с фиалками
СообщениеДобавлено: Ноябрь 30, 2013, 14:35:28 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 1, 2013, 07:34:01
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 68
Спасибо получено:
153 раз в 38 сообщениях
Petrovich писал(а):
Исходя из того...


Алексей Петрович, спасибо Вам большое!
Скажите, пжст, что теперь делать? Обработать Топазом - это понятно (всё-таки мучнистая роса?), а чем ей ещё можно помочь?
И она ко мне изначально попала с "ручками вверх", но загущённым центром и свернутыми в трубочку листьями.

Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить что с фиалками
СообщениеДобавлено: Ноябрь 30, 2013, 14:59:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Мария2906 писал(а):
Petrovich писал(а):
Исходя из того...


Алексей Петрович, спасибо Вам большое!
Скажите, пжст, что теперь делать? Обработать Топазом - это понятно (всё-таки мучнистая роса?), а чем ей ещё можно помочь?
И она ко мне изначально попала с "ручками вверх", но загущённым центром и свернутыми в трубочку листьями.

Спасибо


Да, вы правы, обработка Топазом обязательна.

Ещё можно помочь ослабленной фиалке, особым уходом за ней, который заключается в том, чтобы не было ни каких резких перемен в температуре воздуха, влажности и подсветке. Необходим так же. особо аккуратный полив фиалки.

В обязательном порядке уберите её с подоконника на стеллаж.

Тот факт, что она попала к вам с некоторым загущением центра и "руками вверх", говорит о том, что она и ранее испытывала некоторые трудности в развитии, (предположительно - нарушение кислотности грунта, слабая подсветка и другие причины)

Если корневая система у фиалки хорошая, то она быстро восстановит свои силы. Если плохая, то процесс этот будет не таким быстрым.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Мария2906
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить что с фиалками
СообщениеДобавлено: Ноябрь 30, 2013, 15:02:04 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 1, 2013, 07:34:01
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 68
Спасибо получено:
153 раз в 38 сообщениях
Спасибо Вам большое!
В моей фиалочной аптечке есть Топаз, сегодня же обработаю и уберу обратно на стеллаж.
Через некоторое время отчитаюсь, как она себя чувствует :lupa:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Мария2906 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить что с фиалками
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2014, 15:30:15 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 2, 2013, 11:02:24
Сообщений: 668
Откуда: Томская область
Cпасибо сказано: 4620
Спасибо получено:
2152 раз в 574 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Подскажите ,пожалуйста,что случилось с фиалочкой(ЛЕ-Лунный камень)? :lupa: Сразу скажу ,что клещика нету ,грунт такой же ,как у остальных фиалок :duma:На фото горшок почему-то получился огромный :fie:
Листики я на всякий случай оборвала и присадила :( :(

Изображение

Изображение

_________________
Ценность каждого человека в нем самом
Рада общаться с вами, Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить что с фиалками
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2014, 16:00:28 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
peon11
На мой взгляд, у фиалки слабая корневая система ( либо начала подгнивать). Я бы проверила корни, здоровы или нет? слабые? А потом пересадила ее в стаканчик, с диаметром, равному середине розетки, крайние, вытянутые черешки обовала, оголившийся стволик нужно обернуть сфагнумом, смоченном в растворе с древесным углем. Посадить фиалку в грунт и накрыть пакетом. Если достанете радиофарм и польете им, фиалочка, достаточно быстро придет в себя и нарастит корни. Грунт сделайте воздушным.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
peon11
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить что с фиалками
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2014, 16:09:50 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 2, 2013, 11:02:24
Сообщений: 668
Откуда: Томская область
Cпасибо сказано: 4620
Спасибо получено:
2152 раз в 574 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Raisa
Спасибо :spasibo: Сделаю все,как вы написали :yes: Вот только радифарма у нас нет :( Может подойдет корневин или эпин,циркон :scratch:

_________________
Ценность каждого человека в нем самом
Рада общаться с вами, Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить что с фиалками
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2014, 16:26:06 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
peon11
Корневином не нужно, циркон можно применить осторожно, почитайте на форуме дозировку.
Если корни маленькие и коричневые, Вы их лучше сфотографируйте и покажите. Возможно, их придется удалить. Если они здоровые, то будут видны беленькие корешки, торчащие во все сторны.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
peon11
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить что с фиалками
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2014, 16:32:07 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 2, 2013, 11:02:24
Сообщений: 668
Откуда: Томская область
Cпасибо сказано: 4620
Спасибо получено:
2152 раз в 574 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Raisa
:thank: Пойду следовать вашим советам :yes:

_________________
Ценность каждого человека в нем самом
Рада общаться с вами, Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---