Рисунок

Помогите определить проблему • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:38:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Июнь 27, 2020, 14:59:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Mari__smi писал(а):
Добрый день! Помогите, пожалуйста!
Сегодня утром обнаружила белые сгустки на стеблях фиалки. Листья и цветки выглядят здоровыми, мучной присыпки сверху листьев и снизу нет, новые цветочки тоже пробиваются. Но я обнаружила один новый листок наполовину пропавший и у корня с вот этим налётом. На некоторых листах есть изменение цвета и структуры листа.
Что это и как лечить? Подскажите, пожалуйста!


Скорее всего это Мучнистый червец. Но по этим фотографиям весьма сложно утверждать, что это именно он...

Посмотрите тему:

Мучнистый червец
viewtopic.php?f=18&t=2426

И по фото в этой теме выясните, есть ли на вашей фиалке вредитель...

Лечение подробно написано в теме Мучнистый червец

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Август 3, 2020, 09:02:31 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 19, 2020, 01:49:21
Сообщений: 10
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Здравствуйте. Помогите пожалуйста! На некоторых фиалках такая проблема. Из-за чего это может быть?

Изображение

Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Август 3, 2020, 11:35:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надежда Т писал(а):
Здравствуйте. Помогите пожалуйста! На некоторых фиалках такая проблема.

Если проблема только на некоторых фиалках, то это говорит о том, что именно эти фиалки наиболее ослаблены и нарушения в агротехнике не очень серьезные.

Надежда Т писал(а):
Из-за чего это может быть?

Это нарушения в агротехнике, которые серьезно повредили корневую систему.

Какие именно нарушения, сказать на данный момент практически не возможно, так как вы не оставили ни какой информации о условиях проживания ваших фиалок.

Если вы хотите узнать точную причину недомогания, вам необходимо будет написать новое сообщение исходя из рекомендаций из темы:

Список вопросов для решения проблем с заболевшими фиалками
viewtopic.php?f=60&t=5363


А на данный момент вот лишь общий список причин по которым у фиалки возникают подобные проблемы.


-Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
- Избыточное освещение, особенно если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
- Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Надежда Т
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Август 4, 2020, 00:44:57 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 19, 2020, 01:49:21
Сообщений: 10
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Уважаемый Петрович! Спасибо, что подсказали как правильно описать проблему, постараюсь исправиться.
Возраст заболевших фиалок месяца 4 наверное, стартеры сейчас. ко мне попали месяц назад детками. Проблему заметила неделю назад. условия содержания у себя не меняла. Когда купила, поставила на восточное окно. Стоящие рядом фиалки чувствуют себя нормально, заболели именно эти молоденькие. заболели 5 растений. Влажность не знаю какая, но воздух не сухой, как зимой с отоплением. Температура 25-30 примерно.Сквозняков нет точно. Стоят на восточном окне. Грунт: 50/50 перлит и Классман. После покупки не пересаживала, так как очень маленькие были. И к тому же доверяю коллекционеру у которого брала. Растут сейчас в пластиковых стаканах 50 гр. У прошлой хозяйки росли на матах, я посадила на фитиль. Даю просушку иногда. Полив водопроводной водой. У нас вода не жесткая. Три дня назад протравила актарой+фитоспорин, ибо на другом стеллаже (в другой комнате) у взрослых растений нашла трипса. Кстати у меня детки из листиков лезут и тоже некоторые с такой проблемой. Я прочитала, что можно Топазом побрызгать от всевозможной бактериалки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Август 4, 2020, 08:57:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надежда Т писал(а):
Возраст заболевших фиалок месяца 4 наверное, стартеры сейчас. ко мне попали месяц назад детками. Проблему заметила неделю назад. условия содержания у себя не меняла. Когда купила, поставила на восточное окно. Стоящие рядом фиалки чувствуют себя нормально, заболели именно эти молоденькие. заболели 5 растений.


Значит проблема с грибковым заболеванием локальна и связана именно с новыми растениями. Вероятнее всего, условия содержания на предыдущем месте были кардинально другими и фиалки приболели.

Надежда Т писал(а):
Влажность не знаю какая, но воздух не сухой, как зимой с отоплением.

И тем не менее, очень рекомендую приобрести такой приборчик по измерению влажности. Очень нужная вещь.


Надежда Т писал(а):
Температура 25-30 примерно.

Не критично, но 30 градусов, уже чуть жарковато.

Надежда Т писал(а):
Грунт: 50/50 перлит и Классман. После покупки не пересаживала, так как очень маленькие были. И к тому же доверяю коллекционеру у которого брала.

Очень желательно новые растения после покупки пересаживать. И дело здесь не в недоверии к продавцу, а в первую очередь, в проверке корневой системы, которая может быть приболевшей из-за скученного содержания деток на предыдущем месте проживания.

Надежда Т писал(а):
У прошлой хозяйки росли на матах, я посадила на фитиль.

Это наиболее вероятная причина возникновения заболевания. Переувлажнение.

Надежда Т писал(а):
Даю просушку иногда.

Вторая, наиболее вероятная причина возникновения заболевания. При просушке вероятна гибель мелкой периферийной корневой системы.

Надежда Т писал(а):
Кстати у меня детки из листиков лезут и тоже некоторые с такой проблемой.

Значит, проблема с грибковым заболеванием не только у новых растений.

Надежда Т писал(а):
Я прочитала, что можно Топазом побрызгать от всевозможной бактериалки.

Можно, но в данном случае, бесполезно.
Топаз эффективен против мучнистой росы, но слишком слаб против грибковых заболеваний корневой.

Эффективные биопрепараты против корневой гнили:

Споробактерин;
Трихофит плюс;
Трихоцин;
Триходерма Вериде;
Глиокладин.


Если прикорневая гниль вызывается не грибками, а бактериями, успешнее справляется антибактериальный биопрепарат Фитолавин

А самый эффективный препарат против корневых и прикорневых гнилей – химический фунгицид Превикур Энерджи.

Но вся "химия", это лишь вспомогательные вещества, а главное, это устранить причину недомогания.

А причина, вероятнее всего именно в переувлажнении с одновременно повышенной температурой воздуха.

Необходима пересадка в лёгкий грунт с тщательным осмотром корневой системы. Если корни коричнево-чёрные, то необходимо переукоренение.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Надежда Т
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Август 26, 2020, 15:45:50 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 5, 2020, 17:08:51
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Здравствуйте, дорогие форумчане! Буду вам очень благодарна за совет: что с моей фиалкой и как ее лечить?
Дело в том, что неделю назад я приобрела у на Авито несколько фиалок разной стадии взросления: от маленьких деток до взрослых розеток. Сделала входящую обработку, поливала эту неделю сверху. Вчера наконец взялась их пересаживать в новый грунт и ставить на фитиль. И вот у одной взрослой фиалки (сорт Sunkissed Rose) я увидела, что черенки листьев в центре розетки темнее, чем у нижних листьев. Я случайно отломила нижний листик и хотела его посадить, но увидела на черенке и листовой пластине пару темных пятнышек, похожих на гниль.

Еще на листьях есть несколько черных пятен.
Вот эти пятнышки я видела, когда делала обработку от вредителей в день покупки, но не придала значения ((
У меня фиалки стоят на стеллаже под 1 лампой 900 Лм на полку шириной 30 см. Высота от лампы до розеток 15-20 см.
Соседние растения в нормальном состоянии.

У предыдущей хозяйки фиалки стояли на матах, под лампами, грунт: смесь торф Классман (она говорила) с перлитом, пропорцию точно не знаю, но перлита много, наверно 50:50. Фиалка посажена в одноразовый стаканчик, объемом примерно 70 мл., на дне кусочки пенопласта.
Я пересаживать ее не стала и на фитиль тоже не поставила. Дата пересадки на стаканчике, к сожалению, не написана.
Я новые фиалки еще ни разу не удобряла, предыдущая хозяйка удобряла их "Этисса универсальное" (с ее слов), пропорцию и частоту удобрения, к сожалению, не помню.
Фиалками я стала заниматься совсем недавно, опыта практически нет ((


Изображение


Изображение

Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Август 27, 2020, 02:43:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ольга* писал(а):
Здравствуйте, дорогие форумчане! Буду вам очень благодарна за совет: что с моей фиалкой и как ее лечить?
Дело в том, что неделю назад я приобрела у на Авито несколько фиалок разной стадии взросления: от маленьких деток до взрослых розеток. Сделала входящую обработку, поливала эту неделю сверху. Вчера наконец взялась их пересаживать в новый грунт и ставить на фитиль. И вот у одной взрослой фиалки (сорт Sunkissed Rose) я увидела, что черенки листьев в центре розетки темнее, чем у нижних листьев.

Тёмный оттенок черенков в центре розетки может говорить о некоторых особенностях сорта, (бывает, что это так и должно быть, а бывает, что это проявление спортивности)

Главное, чтобы тургор листвы был хороший. Ведь потемнение черенков может быть признаком возникновения Бактериоза.


Ольга* писал(а):
Я случайно отломила нижний листик и хотела его посадить, но увидела на черенке и листовой пластине пару темных пятнышек, похожих на гниль.

Еще на листьях есть несколько черных пятен.
Вот эти пятнышки я видела, когда делала обработку от вредителей в день покупки, но не придала значения ((


Да, это гниль.
Ни чего страшного нет. Обычные мелкие нарушения в агротехнике, которые часто приводят к такой картине.
Особенно, если фиалки на фитиле или матах.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Август 27, 2020, 09:49:08 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 5, 2020, 17:08:51
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
А если это признак возникновения бактериоза? Что делать? Наверно надо чем-то обработать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Август 27, 2020, 09:53:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ольга* писал(а):
А если это признак возникновения бактериоза? Что делать? Наверно надо чем-то обработать...

При первых же признаках бактериоза необходимо в срочном порядке взять пару здоровых листиков для дальнейшего укоренения.

Эффективных препаратов против Бактериоза нет.

Но, если бы это был бактериоз, то тургор у фиалки был бы слабый, (поникшие листья), к тому же, бактериоз "съедает"фиалку буквально за день-два.

Подробнее о этом заболевании в теме:
Бактериоз
viewtopic.php?f=20&t=51

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Август 27, 2020, 16:53:15 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 5, 2020, 17:08:51
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Спасибо. Нет, листья упругие. Похоже это не бактериоз.
Может быть нарушение агротехники, типа перелива?
Листики я укореню конечно. На фитиль не буду ставить, буду поливать из пипетки ))
Но сомневаюсь, что центральные черешки восстановятся - они не просто темные, а темные и прозрачные.
Насколько я понимаю: это гниль в них.
Мне один человек посоветовал срезать поврежденные черенки, вместе с точкой роста, конечно и ждать пасынков на пеньке.
Так жалко! Там уже бутончики завязались :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Август 27, 2020, 20:41:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ольга* писал(а):
Спасибо. Нет, листья упругие. Похоже это не бактериоз.

Значит волноваться за здоровье фиалки нет причин.


Ольга* писал(а):
Может быть нарушение агротехники, типа перелива?

Если бы это был перелив, то потемнение стволиков было бы вызвано именно подгниванием. А это не что иное, как бактериоз.
А в вашем случае это не нарушение агротехники, так как листики упругие.


Ольга* писал(а):
Листики я укореню конечно. На фитиль не буду ставить, буду поливать из пипетки ))

Всё правильно.
Только поливать фиалки необходимо не из пипетки, а регулярно и обильно.

Ольга* писал(а):
Но сомневаюсь, что центральные черешки восстановятся - они не просто темные, а темные и прозрачные.

Прозрачность черенков обусловлена их молодостью. Это вполне нормально.


Ольга* писал(а):
Насколько я понимаю: это гниль в них.

Если бы это была гниль, вид у фиалки был бы совсем другой и он бы был весьма плачевный.


Ольга* писал(а):
Мне один человек посоветовал срезать поврежденные черенки, вместе с точкой роста, конечно и ждать пасынков на пеньке.
Так жалко! Там уже бутончики завязались :cry:

Если листья упругие, то спешить с переукоренением не надо.

К тому же, если потемнение черенков обусловлено наличием гнили, то ни каких пасынков мы не дождемся. Ведь наличие гнили, если таковое есть, идёт от корневой системы и от стволика. А в таком случае получение пасынков не возможно, так как через некоторое время стволик сгнивает полностью.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Август 28, 2020, 11:20:10 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 5, 2020, 17:08:51
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Спасибо большое за такие подробные ответы. Теперь что-то начало проясняться.
Я все-таки пересажу эту фиалку, заодно посмотрю корни. И наверно горшочек ей маловат, он всего 50 мл, а сорт - стандарт.Хочу посадить в 5,5 см. Наверно пока достаточно. После цветения пересажу в 8 см.
Алексей Петрович, а может на всякий случай обработать ее каким-нибудь препаратом, типа Топаз? Вреда ведь не будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Август 28, 2020, 12:29:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ольга* писал(а):
Я все-таки пересажу эту фиалку, заодно посмотрю корни.

Да, это сделать можно. :yes:


Ольга* писал(а):
И наверно горшочек ей маловат, он всего 50 мл, а сорт - стандарт.Хочу посадить в 5,5 см.

Пересадку в более просторный горшочек необходимо предпринимать лишь после того, как диаметр розетки превысит диаметр горшочка в два раза. И не пересаживать фиалку сразу в очень большой объем.

Пример:
Розетка фиалки в горшочке 5 см стала больше 10 см, то её пересаживают в горшочек не более 7 см в диаметре.

Ольга* писал(а):
После цветения пересажу в 8 см.

Торопиться не надо.
В горшочки 8 см пересаживают фиалки стандарты, возраст которых уже около года и диаметр розетки более 15 см.

Ольга* писал(а):
Алексей Петрович, а может на всякий случай обработать ее каким-нибудь препаратом, типа Топаз? Вреда ведь не будет?

Топаз, в данном случае, точно будет бесполезен.
Повторюсь... Если тургор листьев в норме, листья не вялые, то ни каких обработок проводить не надо.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить проблему
СообщениеДобавлено: Август 28, 2020, 13:14:30 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 5, 2020, 17:08:51
Сообщений: 8
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Вот теперь мне точно все понятно ))) Большое спасибо за Ваши бесценные советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ольга* "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---