Рисунок

Ядовиты ли фиалки? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 14:12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ядовиты ли фиалки?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2015, 16:55:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Увидела такую статью, что многие комнатные цветы могут нанести вред человеку, т.к. являются ядовитыми даже просто из-за того что находятся в помещении и выделяют яды в воздух. У некоторые из них ядовиты части растения и человек при неправильном обращении с таким растением может пострадать, вплоть до летального исхода, например: олеандр, адениум тучный, плющ и другие. Другие менее ядовиты: орхидеи, сансевиерия, денежное дерево, алоэ, строманта, пеларгония, декабрист, кислица и др. Но если ребенок потянет в рот кусочек этого растения или сорвет его и после этого потрет глазки - нужно вызывать скорую.
Читала, что врачи ребенку спасают глазки после вот этого красавца, а ведь этот цветок можно увидеть почти в каждом детском саду и школе:
Фото из интернета.
Изображение
В разных источниках информация противоречива и в итоге ничего не понятно со слабо ядовитыми растениями.
О горячо любимых фиалках нашла, что они ядовиты для кошек, а для человека ядовиты ли они? Для маленького ребенка который может потянуть в рот кусочек листика или цветов? Ведь не всегда же получается каждую минуту контролировать наших малышей. Да и сама я после общения с фиалками руки мою не всегда (убрала цветоносы и не помыла руки например). Не смогла найти информацию которая подкреплена не только словами, что мой съел и нормально все прошло, а именно данными исследований ученых. Помогите, пожалуйста разобраться в этом вопросе. :redface:

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовиты ли фиалки?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2015, 17:32:11 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Поисковик сразу же выдал такую статью: Самые ядовитые комнатные растения

Последняя цитата из статьи:
К счастью, существует много комнатных растений, не представляющих опасности для здоровья, например, орхидеи, узамбарские фиалки, глоксинии и другие растения семейства геснериевых, различные виды суккулентов, гибискусы. Эти растения успешно составят основу домашней коллекции.

Ура! Мы в безопасности! :girl_dance4:

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
tatyanka-ru, VasilisaPRE
 Заголовок сообщения: Re: Ядовиты ли фиалки?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2015, 17:46:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2012, 14:33:27
Сообщений: 249
Откуда: Благовещенск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
407 раз в 186 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Фиалки (африканские фиалки, или сенполии) не ядовиты ни для людей, ни для кошек, ни для собак. Вообще очень странно - про вред для кошек слышу впервые, и мои кошки грызли их, бывало, без всяких последствий.

Про нетоксичность фиалок можно прочитать здесь

Если читаете по-английски, проблем нет, а если не читаете, там все равно просто. На первой странице растения делятся на 7 классов опасности, из которых 1 - неядовитые (то есть опасности не представляющие). На второй странице табличка, где сенполии именно к этому классу и относятся.
А где вы прочитали про вред для кошек?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Aleine "Спасибо" сказали:
tatyanka-ru
 Заголовок сообщения: Re: Ядовиты ли фиалки?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2015, 17:54:04 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Светлана Василек
:thank: о орхидеях фаленопсис в других источниках читала, что они слабо ядовиты и чему верить непонятно.
Меня этот вопрос стал интересовать, потому как у ребенка заметила, что по телу появились прыщики, долго маялись и лечили пока на днях не пошли к аллергологу. Животных нет, аллергенов говорю тоже, а врач спросила какие комнатные цветы стоят в комнате ребенка. Я говорю в спальне около 6 месяцев стоят пеларгонии 2шт и сансевиерия, она говорит срочно убрать - выделяют масла которые вызывают у некоторых людей аллергические реакции. Пришла и удивилась, что эти растения вызывают именно наш диагноз-аллергический дерматит. Ребенок не аллергик, пыль убираю тщательно и после этого решила провести ревизию. А кто бы мог подумать, что столь привычные цветы могут быть не для всех безопасны. Вот теперь очень волнуюсь именно о фиалках.



Aleine
Спасибо за информацию. О вреде для кошек прочитала здесь

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовиты ли фиалки?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2015, 18:07:03 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2015, 22:34:47
Сообщений: 106
Откуда: Рыбное, Рязанской обл.
Cпасибо сказано: 502
Спасибо получено:
139 раз в 64 сообщениях
Вот уже не помню, где читала, но фиалки опасны для аллергиков не как цветок, а из-за щетинки на листьях, собирающей на себя бытовую пыль. А некоторые психологи считают эту накопленную неухоженными цветами пыль провокатором семейных конфликтов. :friends:

_________________
Меня зовут Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Кузя "Спасибо" сказали:
tatyanka-ru
 Заголовок сообщения: Re: Ядовиты ли фиалки?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2015, 18:12:15 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Кузя
Спасибо, что поделились такой интересной информацией. Я своих купаю, а капельки воды которые остаются на листиках собираю туалетной бумагой, чтобы ожогов не оставляли. Выходит, что не зря. :JC_veryhappy:

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю tatyanka-ru "Спасибо" сказали:
Кузя
 Заголовок сообщения: Re: Ядовиты ли фиалки?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2015, 18:21:14 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2015, 22:34:47
Сообщений: 106
Откуда: Рыбное, Рязанской обл.
Cпасибо сказано: 502
Спасибо получено:
139 раз в 64 сообщениях
tatyanka-ru
:romashki:

_________________
Меня зовут Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовиты ли фиалки?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2015, 18:48:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Кузя писал(а):
где читала, но фиалки опасны для аллергиков не как цветок, а из-за щетинки на листьях, собирающей на себя бытовую пыль.

Я предполагаю, что листья здоровых фиалок не собирают пыль, они как-то самоочищаются. Мои фиалки здоровы, листья чистые ,блестящие и вроде бы не нуждаются в мытье.

Добавлено через 10 минут 7 секунд

tatyanka-ru писал(а):
А кто бы мог подумать, что столь привычные цветы могут быть не для всех безопасны.

Есть гипотезы, что аллергию не всегда вызывают сами цветы, а причиной могут явиться присутствующие во влажной почве грибки.И у людей с повышенной чувствительностью к плесени, могут быть аллерические реакции.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Aleine, tatyanka-ru
 Заголовок сообщения: Re: Ядовиты ли фиалки?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2015, 19:18:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Светлана Василек писал(а):
Я предполагаю, что листья здоровых фиалок не собирают пыль, они как-то самоочищаются. Мои фиалки здоровы, листья чистые ,блестящие и вроде бы не нуждаются в мытье.

:Laie_99:
Когда мои фиалки росли только при естественном освещении, я мыла их весной.
Теперь, когда использую в осенне-зимнее время подсветку, мыть их не приходится.
Не мыла за три года ни разу!
Те, кто видел фото моих фиалочек, подтвердят, что в мытье они не нуждаются :lupa:
Думаю, что теперь, когда они растут круглый год, их ворсинки во время роста сами пылинки сбрасывают. :duma:
Ведь здоровую, активно растущую фиалку всегда по листочкам можно отличить от той, у которой имеются проблемы.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Светлана Василек
 Заголовок сообщения: Re: Ядовиты ли фиалки?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2015, 21:09:21 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2015, 22:34:47
Сообщений: 106
Откуда: Рыбное, Рязанской обл.
Cпасибо сказано: 502
Спасибо получено:
139 раз в 64 сообщениях
Уточню. Я написала именно "неухоженных фиалок". Без конкретизации владельцев. Никого этим обидеть не хотела.

_________________
Меня зовут Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовиты ли фиалки?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2015, 21:21:19 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 17:07:33
Сообщений: 201
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
240 раз в 86 сообщениях
Помимо домашних цветов аллергия может возникнуть на все что угодно и у взрослого и у ребенка,проявляется она как правило в течение 10 дней. Аллергеном может стать новая одежда,игрушки,духи,новый шампунь,книжная пыль,пища.Вспомните,что вы приобретали нового в дом до появления сыпи. Сейчас вокруг очень много химии от которой мы страдаем и болеем. У некоторых пеларгоний сильный запах и все они выделяют масла.конечно их нужно убрать из детской спальни. Информации, что фиалки ядовиты я не встречала,то что они могут быть аллергеном -очень сомнительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Б.Е.Ф. "Спасибо" сказали:
tatyanka-ru, Кузя
 Заголовок сообщения: Re: Ядовиты ли фиалки?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2015, 22:28:58 
Не в сети
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 5, 2011, 21:20:20
Сообщений: 262
Откуда: г.Москва
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
910 раз в 233 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3)
Абсолютный победитель (1)
Опасными для домашних животных могут быть разве что фиалки, обработанные некоторыми ядохимикатами, особенно системными.
А без этого у моих знакомых морская свинка с удовольствием ими иногда закусывает!

_________________
Наше видео на Youtube
Я и мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирина Щедрина "Спасибо" сказали:
Petrovich, tatyanka-ru
 Заголовок сообщения: Re: Ядовиты ли фиалки?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2015, 23:11:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
У меня живет среднеазиатская черепаха, которую я АбАжаю и очень трепетно отношусь к её содержанию.
Так вот, черепах можно кормить зимой листочками нескольких комнатных растений (они приведены в таблице корма для среднеазиаток), среди них - фиалки.
Правда ест она их не охотно, так, надкусывает только :sarc:

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
tatyanka-ru
 Заголовок сообщения: Re: Ядовиты ли фиалки?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 22, 2015, 00:50:04 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Я своих купаю летом всегда потому что летом окна открыты круглосуточно и выходят на проезжую часть где поток машин только к глубокой ночи меньше. И пыль естественно в квартире есть и не мало. Ничего другого не остается как намывать пол, вытирать пыль и купать растения, потому что своими силами не справляются малышки. Заметила, что им это очень нравится, листики блестящие и красивые. С осени до весны душ мы не принимаем, потому как пыли значительно меньше (окна открываем 1 раз в день на пару часов для проветривания) и остаются чистыми и красивыми. Полностью согласна со всеми у кого нет потребности в том чтобы купать фиалочки - у меня она, к сожалению, есть.
Абсолютно согласна, что аллергеном может быть все что угодно и винить только растения во всех бедах это в корне неправильно. Тему затронула потому что очень удивилась, что растения могут быть ядовиты и некоторые из них даже смертельно опасны для человека. Я не знала об этом. Каждый в праве поступать так как считает нужным и когда в квартире или доме живут только взрослые люди, понятное дело, что в голову никому не придет пожевать на досуге листик с комнатного растения :tanc: А вот когда маленькие малыши могут полакомится (в самом юном возрасте не объяснишь или не досмотришь), то здесь уже выбор идет в пользу благополучия, здоровья и безопасности ребенка. В моем случае пришлось проститься со всеми комнатными цветами которые были кроме фиалок. Теперь я спокойна, что моим близкими ничего не угрожает.
Я очень благодарна всем за помощь и советы! Спасибо, что помогли мне разобраться. И счастью моему нет предела :girl_dance4: фиалки не ядовиты :girl_dance4: (пока отравой на время не прольешь) и плюсом ко всему - дополнительное пространство (теперь еще 2 подоконника) расставить розеточки еще просторнее с чистой совестью и спокойной душой.

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ядовиты ли фиалки?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 22, 2015, 06:47:07 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Несколько раз встречала сообщения о целебных свойствах сенполий. :yes:
Оффтоп:

Вот и в журнале "Домашние цветы" №10 за этот год как раз о использовании сенполии в народной медицине сообщает преподаватель ВГУ им. П. М. Машерова В. Волков: "...мало кто знает, что растение используется в народной медицине, в частности, при нарушении обмена веществ, лечении ангины, бронхита, легочных заболеваниях, атеросклероза, ревматизма, шума в ушах". Приводит и несколько рецептов.

. Просмотрела в инете несколько статей о целебных свойствах фиалки. Похоже та же история, что и с геранью кроваво-красной. Но там, по крайней мере, растения из одного семейства, герань и пеларгония (с красными цветами). Здесь же очень часто "в одной куче" настоящие фиалки (Viola, сем. Violaceae) и узамбарские. Вот, например, "Многие подоконники квартир украшены комнатными фиалками. Они неприхотливы в уходе, а цветут почти круглый год. Но известно ли вам, что мы можем использовать не только эстетические качества, но и лечебные свойства фиалки?
Семейство фиалок очень обширно: ботаники говорят о существовании более пятисот видов. Есть фиалки-однолетки, но больше все-таки многолетних фиалок, которые растут по несколько лет и даже десятилетий. Среди декоративных фиалок самым распространенным видом является трехцветная фиалка – анютины глазки, которая не требует особого ухода и хорошо растет в лесах, садах и полянах..."
Лечебные свойства фиалки.

Довольно часто описание дано для настоящей фиалки, но иллюстрировано исключительно фотографиями сенполий
Уникальные лечебные свойства Фиалки и омоложение кожи
лечебные свойства трехцветной фиалки


Целебные свойства фиалки
Изображение
Все мы знаем фиалку как прекрасное комнатное растение, однако не многие из нас догадываются, что помимо красоты этот компактный и красивый цветок обладает множеством лечебных свойств.
На сегодняшний день фиалок насчитывают свыше пятисот видов. Некоторые виды однолетние, но большинство из них растут годами, даже десятилетиями. Наиболее распространенный вид декоративных фиалок – анютины глазки (фиалка трехцветная)..."
Так же, наверное, и о вреде комнатных растений. Не всё можно принимать на веру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вера Александровна "Спасибо" сказали:
Puchehvost, tatyanka-ru
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---