Рисунок

Стартёры фиалок. (Размещаем фото, обсуждаем особенности) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 04:10:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стартёры фиалок. (Размещаем фото, обсуждаем особенности)
СообщениеДобавлено: Июнь 11, 2014, 14:04:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Покажу и я парочку своих.
Chiffon Cream. Всегда аккуратная розетка. Уже закладывает бутончики. Сорт у меня уже 14 лет. Один из любимых белоцветковых.

Изображение

Mac’s Scorching Sun. Этой капризнице скоро год. Думала, не дождусь цветения. Наконец смилостивилась. Как-то вдруг появились и начали быстро расти бутоны. :girl_dance4:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вера Александровна "Спасибо" сказали:
Jeanne, lora, peon11, ксения69, Людмила, наталья михайловна, Татьяна Юрьевна
 Заголовок сообщения: Re: Стартёры фиалок. (Размещаем фото, обсуждаем особенности)
СообщениеДобавлено: Июнь 11, 2014, 14:06:12 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 28, 2013, 11:03:52
Сообщений: 103
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 703
Спасибо получено:
573 раз в 159 сообщениях
Людмила
:poz: :poz: :poz: :appl: :appl: :appl:
Ты молодец!!!Терпение и труд дают хорошие плоды,очень замечательные стартерчики,все такие ровненькие,прям загляденье,будем ждать цветения :good: :good: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наталья1968 "Спасибо" сказали:
Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Стартёры фиалок. (Размещаем фото, обсуждаем особенности)
СообщениеДобавлено: Июнь 11, 2014, 15:23:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Вера Александровна
Спасибо за фото! :thank: Приятно посмотреть, такие здоровые растения! :good:

Добавлено через 9 минут 34 секунды

Ермолина Светлана писал(а):
Raisa
По поводу применения разных ламп.....
Людмила живет в солнечном краю :sarc: В теме "Притенение от солнечных лучей" она писала, что у них более 300 :O ясных дней в году!!! А мы в вечных сумерках живем. В Брянске, например, как и в Москве, в году чуть более 100 солнечных дней. Посмотрите на фото её стартеров - розеточки одна в одну плотненькие, компактные. А тут, чуть только зазеваешься, длиннющие черенки, розетки рыхлые :fie: Так что, какие лампы применять лучше, нужно смотреть по месту.

Согласна с Вами, Светлана. :yes: То, что у нас южан, или у девочек с Украины вырастают хорошие розетки, это во многом не наша заслуга.
Просто есть хорошее солнечное освещение. Наша задача - создать рассеянный свет, избавить фиалки от прямых солнечных лучей. У кого есть северные или северо-восточные, северо-западные окна - вообще красота! :good:
У моих знакомых, подруг, одноклассниц, у многих хорошие фиалки растут, при том, что они не слишком теорией выращивания занимаются. Просто хорошие природные условия.

Добавлено через 13 минут 11 секунд

У моих раньше сильно загущался центр, оттого, что не притеняла их. Когда только начала фиалками заниматься.
Загущение центра еще зависит от того, какой у вас грунт. С тех пор, как стала применять класманн, или земельную смесь с класманном, вижу, что центр розетки стал выглядеть лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, peon11, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Стартёры фиалок. (Размещаем фото, обсуждаем особенности)
СообщениеДобавлено: Июнь 11, 2014, 18:19:27 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Ермолина Светлана
Полностью с Вами согласна. :Laie_99:
Видимо, по этой причине Людмиле и подошли определённые лампы.
Нехватка освещения - наша вечная проблема. Конечно же, нужно учитывать всё.

Люда, по поводу разной освещённости в разных широтах - всё верно.
Даже на выставках видно, какие фиалки московские, а какие - приезжие. У наших редко бывают яркие цветы.

Вера Александровна
Чудесные розеточки! :sunny:
На Вашу Mac’s Scorching Sun. облизнулась как кот на сметану :sarc: , до того хороша. Пока отсадила одну детку, пойду отсаживать другие, совсем забыла, что пора.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Стартёры фиалок. (Размещаем фото, обсуждаем особенности)
СообщениеДобавлено: Июнь 11, 2014, 19:23:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Людмила, браво! Да, такие аккуратные розетки стандартов без хорошего освещения не получатся. Поэтому я и переключилась на миниатюр. Они сами формируют аккуратные розетки, что для нашей средней полосы актуально.
У меня все фиалки на естественном освещении, вроде не страдают.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Стартёры фиалок. (Размещаем фото, обсуждаем особенности)
СообщениеДобавлено: Июнь 11, 2014, 19:30:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Светлана Василек
Спасибо! :thank:
Да, мини сами розеточки формируют.
А зимой как же они у Вас без подсветки? Не болеют?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Стартёры фиалок. (Размещаем фото, обсуждаем особенности)
СообщениеДобавлено: Июнь 11, 2014, 19:42:52 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Людмила
Да нет, не болеют. На утепленных подоконниках зимуем, не жалуемся. Зимой вечерами пытаюсь досвечивать настольными люминесцентными лампами.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Стартёры фиалок. (Размещаем фото, обсуждаем особенности)
СообщениеДобавлено: Июнь 11, 2014, 22:32:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 29, 2011, 21:32:40
Сообщений: 638
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2810
Спасибо получено:
3167 раз в 674 сообщениях
Медали: 32
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (4) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Людмила

Очаровательные крепыши!
Выбрала Best in show, для меня это Ma`s Melody Girl.

Вера Александровна

У вас Mac’s Scorching Sun чудесная, бежевая такая.
Моя почему-то растёт светло-жёлтой.

Raisa

Хочу вставить о солнечном освещении, хоть и не в тему.
Месяц назад большинство моих фиалок переехало на подоконники, благо они у меня 60х200, поместилось много. Затенение - тюль в два слоя. Так вот не нравится им там, обратно на стеллаж под Флоры просятся все, кроме Апачей и минек, устали от света. Солнце какое-то свирепое, то ли много ультрафиолета, то ли очень длинный световой день (белые ночи). При этом часто бывали мрачные дни вообще без солнца, хоть как-то облегчившие их существование. Думаю, что в наших условиях надо вечером перекрывать этот световой поток.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна Юрьевна "Спасибо" сказали:
Вера Александровна, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Стартёры фиалок. (Размещаем фото, обсуждаем особенности)
СообщениеДобавлено: Июнь 11, 2014, 22:38:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Татьяна Юрьевна писал(а):
Людмила

Очаровательные крепыши!
Выбрала Best in show, для меня это Ma`s Melody Girl.

Спасибо! :thank:

Татьяна Юрьевна писал(а):
Raisa
Хочу вставить о солнечном освещении, хоть и не в тему.

Очень даже в тему. :yes:
В этой теме говорим не только о сортах и их особенностях, но и об условиях выращивания, об агротехнике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Стартёры фиалок. (Размещаем фото, обсуждаем особенности)
СообщениеДобавлено: Июнь 11, 2014, 22:54:02 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Татьяна Юрьевна
Я думаю, что всё-таки в тему, потому что мы обсуждаем подробности выращивания красивых розеток и здоровых фиалок, включая всевозможные тонкости агротехники, куда, в том числе, входит и освещение.
А после ламп очень трудно переводить фиалки на естественное освещение. У меня-то они привычные,т.к подсветка смешанная. Даже некоторые сорта на солнце немного попадают и ничего. И после естественного освещения, когда я под лампы в первый раз поставила, ужас, что творилось. Я просто перестала понимать, что с ними происходит.Потом всё вошло в норму.
У меня картина такая: весной, когда ночная температура поднимается свыше +6 градусов, все фиалки расселяются по подоконникам.. Они оживают буквально на глазах, все розетки выравниваются и становятся пышными. Никакая лампа не идёт в сравнении с весенним солнышком и свежим воздухом - все окна приоткрыты. Там они находятся до первых заморозков,, потом перекочёвывают под лампы.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Стартёры фиалок. (Размещаем фото, обсуждаем особенности)
СообщениеДобавлено: Июнь 11, 2014, 23:24:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 29, 2011, 21:32:40
Сообщений: 638
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2810
Спасибо получено:
3167 раз в 674 сообщениях
Медали: 32
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (4) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Raisa

Да, весеннее солнышко им очень нравится, но сейчас, когда в 23-00 оно ещё вовсю светит, продолжительность светового дня слишком большая. У меня эти окна на юго-запад.
На противоположной, северо-восточной стороне, всё хорошо, но там мало места. Поэтому я по возможности стараюсь разместить цветы в глубине комнаты, подальше от окна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Стартёры фиалок. (Размещаем фото, обсуждаем особенности)
СообщениеДобавлено: Июнь 12, 2014, 02:39:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
[quote="Татьяна Юрьевна"]
Вера Александровна
У вас Mac’s Scorching Sun чудесная, бежевая такая.
Моя почему-то растёт светло-жёлтой.

Татьяна Юрьевна, спасибо! :thank: Мои тоже долгое время были жёлтенькими. Потом появились бронзовые, бежевые оттенки. А вот зелени почти не было. Боялась, что не выживут.

Изображение

С наступлением весны, при открытых форточках (очень любят свежий воздух) окрепли, оживились.
Весь мой "детский сад" размещается на столе под двумя настольными люм. лампами. Подросшие стартёры перевожу на стеллажи (лампы Fluora). Подоконники заняты другими цветами. Но если удаётся пристроить какую-либо фиалочку на северо-восточный подоконник, хорошеет на глазах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вера Александровна "Спасибо" сказали:
lubasya, Raisa, Людмила, наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Стартёры фиалок. (Размещаем фото, обсуждаем особенности)
СообщениеДобавлено: Июнь 16, 2014, 09:53:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 13, 2012, 15:31:50
Сообщений: 1032
Откуда: Украина, г.Одесса
Cпасибо сказано: 941
Спасибо получено:
5464 раз в 986 сообщениях
Медали: 29
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (3) Абсолютный победитель (3)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
У меня тоже были опыты с разными лампами и именно аквариумные понравились меньше всего ( хотя у нас они даже дороже, чем Fluora) . Не скажу точно, что за фирма производитель, на лампе надпись Life-GLO Japan и FLORA-GLO Japan , поменяла их со временем на Osram 830 и действительно растения начали быстрее расти. Опять-таки, это в моих условиях, возможно, у кого-то по-другому.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю лилианна "Спасибо" сказали:
Petrovich, Raisa, Вера Александровна, Дарья_Ка, Людмила
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---