Рисунок

Теснота и фиалки • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 22:01:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Теснота и фиалки
СообщениеДобавлено: Август 1, 2013, 17:34:53 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2012, 19:25:58
Сообщений: 378
Откуда: Москва-Киржач
Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
779 раз в 331 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Ну вот только не смейтесь. :redface: Знаю, что больная мозоль, знаю, что тем про сокращение коллекции до оптимального числа уже много. Так же знаю, что фиалок много не бывает. :duma:
Открываю новую, потому что хочу повернуть разговор немного в другое русло. А сколько, по вашему мнению, нужно места фиалке, чтоб быть красивой, розетка как по блюдечку, цветет и радуется жизни, ну и нас радует. На сколько фиалкам не нравится, когда листья соприкасаются с соседними, должно ли быть вокруг фиалки свободное место или ей это не важно? Последнее время замечаю, что деток продают в виде пальмочек, не просто руки вверх, а стволик прям как у дерева с жиденькими листочками. Конечно, на такое формирование деток прежде всего влияет нехватка света, но, может быть и свободного места вокруг нее.Ведь, попав на стеллаж, она быстро приходит в норму(после пересадки с заглублением) Как, по вашим наблюдениям, ведут себя взрослые фиалки при недостатке свободного пространства вокруг. Важен ли им приток свежего воздуха? Другими словами, лозунг темы:даешь свободу фиалкам!
Буду очень признательна всем, поделившимся своим опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olchik "Спасибо" сказали:
Людмила51, Мария2906
 Заголовок сообщения: Re: Теснота и фиалки
СообщениеДобавлено: Август 1, 2013, 18:02:04 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Фиалки не любят касаться друг друга, поэтому идеально если одна не касается другой и листва одной не перекрывает от света другую. Но есть сорта которые "мирятся" с теснотой и пытаются нарастить ровную симметричную розетку, а есть те которые "категорически против" - крутят листву, растут "руки вверх" и т.д.
olchik писал(а):
Последнее время замечаю, что деток продают в виде пальмочек, не просто руки вверх, а стволик прям как у дерева с жиденькими листочками. Конечно, на такое формирование деток прежде всего влияет нехватка света, но, может быть и свободного места вокруг нее.

Недостаток света, повышенная температура и влажность - ИМХО этих деток держат в тепличке "до последнего", вероятно чтобы быстрее росли :scratch: Я такое не покупаю, у меня они не приживаются.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Теснота и фиалки
СообщениеДобавлено: Август 1, 2013, 19:18:28 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2012, 19:25:58
Сообщений: 378
Откуда: Москва-Киржач
Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
779 раз в 331 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Спасибо , Вика. Вот я и думаю, как же и интересы фиалочек учесть и все хотелки собрать, хочу и качества и количества!
Цитата:
ИМХО этих деток держат в тепличке "до последнего", вероятно чтобы быстрее росли

Вот только что разбиралась в тепличках, записывала излишки. Так за неделю многие, кого ставила на доращивание со мхом(2-3 листа на детке)так окрепли и разжирели, но не вытянулись. Думаю, что проблема не в тепличках, а в том, что в магазине слишком тесно, их ставят в контейнеры, да еще и в таких кулечках из слюды, что затрудняет доступ воздуха.

Я потому и привела пример с такими детками, что мне кажется это как раз и есть влияние тесноты, они как сосенки в лесу вверх тянутся, кто быстрее, а вот отдельно растущая сосна очень даже пушистой выходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Теснота и фиалки
СообщениеДобавлено: Август 1, 2013, 19:34:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
По своему небольшому опыту, я поняла, что ретро-сортам очень не нравится теснота. Они в тесноте хиреют, мельчают и потом совсем уходят.
Я стараюсь фиалки тесно не ставить, листвой они у меня не касаются. Тем более деткам и стартерам - должен быть простор.
Детки-"пальмочки" тоже стараюсь не брать, они у меня погибают, если сразу не переукоренить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
olchik, Вики
 Заголовок сообщения: Re: Теснота и фиалки
СообщениеДобавлено: Август 2, 2013, 01:28:31 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
иной раз нет выбора и приходится "уплотнять", но я стараюсь ставить фиалочки листиками в "пазы", то есть там где у одной густо, у другой прогалина между листьями. Занятное дело получается, когда я их кручу к свету на подоконнике, тетрис этакий :lol: Но руки вверх ни разу из-за этого не вырастали.

а по поводу "пальмочек" - мне кажется, это из-за тесноты, но не из-за того, что локтями толкаются - воздух делят, а из-за недостатка света, который получается из-за тесноты. Одна быстрее растет, другая вытягивается - чтобы и ей досталось.

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Альфа "Спасибо" сказали:
olchik
 Заголовок сообщения: Re: Теснота и фиалки
СообщениеДобавлено: Август 8, 2013, 17:15:39 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
Вот я так же размещаю фиалочки
Альфа писал(а):
но я стараюсь ставить фиалочки листиками в "пазы", то есть там где у одной густо, у другой прогалина между листьями.


И пока что всем нравится :sunny: розеточки ровненькие,ручки вверх не тянут и не крутят. Но у меня нет такого что прям просвета между розетками нет

Вот примерно так это выглядит:
Изображение
Изображение
Изображение

Как видите,фиалочки касаются друг друга "в меру"

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лина "Спасибо" сказали:
Альфа, olchik, ozelen, Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---