Рисунок

Почему именно фиалки? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 13:20:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему именно фиалки?
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2013, 17:40:36 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 17:17:50
Сообщений: 560
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2081
Спасибо получено:
1629 раз в 485 сообщениях
Давайте поговорим о том, почему вам полюбились именно фиалки. Вроде бы нет такой темы на форуме, если есть, то прошу меня извинить!

Начну с себя - когда мне было 10-11 лет, то я вместе с родителями пошел в гости к их знакомым, а у них на подоконниках росли фиалочки, я очень ими залюбовался и мне подарили 2 фиалочки, одна фиолетовая, другая розовая махровая. Я их очень любил, ухаживал так, как сказали, поливал в поддон нечасто, стояли на северной стороне и что мне запомнилось, так это то, что они цвели не переставая, честно я не помню их без цветов. Конечно нормального ухода за ними не было, они не пересаживались, росли в огромных горшках, но все таки цвели. Потом, как сказала мама, они отжили свое. Прошло достаточно много времени, я поступил в университет, окончил его, устроился на работу, в общем жил, не думая о фиалках и тут знакомая вытащила меня на выставку фиалок, что случилось в моей голове словами не передать, в общем прошлая любовь к фиалкам снова возвратилась и теперь я не знаю, как буду без них, возможно это не особо мужское хобби, но все уже привыкли и поддерживают меня, мой друг (тайский боксёр) как-то пришел ко мне и принес кучу листиков фиалок, говорит - нас перевели в новый спортзал, а там на подоконниках фиалки, вот и нарвал тебе листьев :JC_veryhappy: в общем фиалки это моя болезнь


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kollt "Спасибо" сказали:
Black Cat, kelly, lora, Petrovich, Raisa, Tata, Нежность
 Заголовок сообщения: Re: Почему именно фиалки?
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2013, 19:16:42 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Спасибо за новую интересную тему. А вот у меня не только фиалки. Сколько себя помню, с детства цветы. И всегда хотелось новых. (Это при том, что старые выбрасывать не умею! :sarc: ).
Сейчас пошла и с ходу насчитала 60 горшков других цветов. Это только дома, а еще на работе побольше будет! Так что фиалки у меня соседствуют с другими растениями.
А фиалками я заболела, когда в 2007 году узнала, что у меня рядом М.Дом Фиалки. Посещение этого храма геснериевых не оставит равнодушными тех, кто и так любит цветы.
А почему фиалки?
Мне кажется, что по нескольким причинам:
1. цветут чаще чем остальные комнатные цветы.
2. на той же площади можно уместить больше фиалок, чем, к примеру Орхидей, Диффенбахий, Фикусов и пр.
3. множество расцветок и форм - на все вкусы.

Ну вот пока как-то так. :scratch:

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Black Cat "Спасибо" сказали:
kollt, Petrovich, Raisa, Tata
 Заголовок сообщения: Re: Почему именно фиалки?
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2013, 20:10:30 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 17:17:50
Сообщений: 560
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2081
Спасибо получено:
1629 раз в 485 сообщениях
Black Cat

Я тоже на работу ношу цветы из-за того, что места катастрофически не хватает! А на работе те, которые дома капризначают или разонравились (ну не для меня мусорное ведро, не умею выкидывать, каждое живое существо имеет право на жизнь). Дома где-то сортов 75-80 (не хочу считать) и на работе примерно сортов 30-35, плюс бегонии, олеандры, гибискусы, глоксинии (надеюсь скоро расцветут). Сейчас появилась любовь к трейлерам, учусь, формирую, уж очень они хороши, только есть минус, места много занимают


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kollt "Спасибо" сказали:
Black Cat, Raisa, Наталья1968
 Заголовок сообщения: Re: Почему именно фиалки?
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2013, 20:39:45 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 3, 2012, 10:17:25
Сообщений: 82
Откуда: Московская область
Cпасибо сказано: 392
Спасибо получено:
273 раз в 90 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Решила и я написать. Вспомнила, как мама рассказывала, что я в возрасте трех лет покрамсала ее единственную фиалку на "салат". Цветов в детстве было много, но фиалки не приживались, видимо терпения на них не хватало. А лет 8 назад фиалкомания захлестнула мою сестру. Я любовалась ее фиалочками, но заводить у себя не спешила. Так прошло несколько лет и вдруг у меня на работе начинает цвести безымянная фиалка такой шапкой, что я не устояла. В интернете начались поиски сортовых фиалок, а остановиться оказалось сложно. Теперь для меня Фиалки- хобби, радость, и украшение в доме.

_________________
О трех вещах не спорят: о вкусах, о политике, о вере.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga wise "Спасибо" сказали:
Black Cat, kelly, kollt, Petrovich, Tata
 Заголовок сообщения: Re: Почему именно фиалки?
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2013, 21:17:02 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 6, 2010, 21:37:27
Сообщений: 965
Откуда: Ленинградская обл. город Сланцы
Cпасибо сказано: 447
Спасибо получено:
1238 раз в 468 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Сколько себя помню в доме всегда были цветы. Сортовые фиалки впервые увидела в восьмидесятые. В журнале "Цветоводство" была напечатана статья Макуни. Увидели и пропала. О таких у нас в то время и не слышали. Прислали мне листочки из киевского клуба и еще сами Макуни. Несколько лет радовали фиалки , а потом заболели и спасти их мне не удалось. Обычно если у меня пропадает цветок, вновь завести не получается (гибнет), поэтому фиалки обходила стороной . Четыре года назад не удержалась, попробовала, получилось. Сначала одна, потом ещё и ещё... Кажется маленький цветочек, ну столько ему места надо, а смотришь все лучшие места заняли, вытеснив остальные в глубину комнаты и в лоджию.
Почему фиалки? Мне они кажутся немного волшебными. Словно в душу заглядывают своими глазками- цветочками. Сердца каждого в моем окружении ( кто не равнодушен к цветам) завоевали эти крошки. Даже брат мужа выпросил несколько горшочков.

_________________
Любовь к цветам - это единственное "заболевание", которое не требует лечения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю маринакам "Спасибо" сказали:
Black Cat, kollt, lora, Olga wise, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Почему именно фиалки?
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2013, 23:31:08 
Не в сети
Селекционер, Почётный форумчанин 4 года с вами
Селекционер, Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 1, 2013, 20:07:02
Сообщений: 278
Откуда: г. Краснодар
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
951 раз в 262 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Фиалка для меня особенный цветок. Фиалки появлялись в трудные моменты моей жизни и помогали мне их преодолеть. Они помогают мне отстраниться от житейской суеты.Это как параллельный мир. А уход за ними приносит столько позитива. Бесконечное ожидание чуда. Принес дамой новый черенок и ждёш когда он укорениться. Укоренился :Laie_22: УРА!!! Дал детку :Laie_22: УРА!!! Детка зацвела :Laie_22: УРА!!! По сорту :swoon: :swoon: :girl_dance4: :girl_dance4: :girl_dance4: А взрослая розетка зацвела шапочкой цветов :JustCuz: :Laie_22: :o kei: :tanc: Разве не прелесть? А она еще и круглый год цветет. :JC_cupidgirl:

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю любашка "Спасибо" сказали:
Black Cat, kollt, lora, Petrovich, Raisa, Наталья1968
 Заголовок сообщения: Re: Почему именно фиалки?
СообщениеДобавлено: Июль 6, 2013, 06:49:44 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Все очень просто. Я люблю, чтобы дома было светло и поэтому высокие и крупные растения загораживающие свет мне не нужны. Фиалки стоят на подоконниках и стекло фактически не загораживают. Единственный цветок, который цветет круглый год. Ну и розетки некрупные (в сравнении с другими растения Афеландрой, например). А после открытия для себя пестролистных фиалок я поняла, что других растений мне уже не надо, потому что у меня есть все расцветки, все формы цветов и все расцветки листьев. Ну и глубоко убеждена с детства, что фиалка самый неприхотливый цветок.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
Black Cat, kollt, Petrovich, Raisa, Наталья1968
 Заголовок сообщения: Re: Почему именно фиалки?
СообщениеДобавлено: Июль 6, 2013, 10:09:18 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Во втором классе училась, когда принесла домой свой первый росток традесканции. Далее - уже накатанный многими сценарий. Каких только растений не перебывало в моём доме, незаметно появились и фиалки. Без названий, дающие многочисленные пасынки, растущие в больших горшках и вечно цветущие. Но, так как все дороги ведут в Рим, т.е. на выставку фиалок, то финал очевиден! Постепенно, они стали вытеснять растения.
Почему фиалки?
Мы приходим в этот мир с осознанием и ожиданием чуда. Взрослея, начинаем понимать, что нет сказочной Феи, Деда Мороза. Новый год перестаёт быть волшебным, а день рождения становится праздником детства (всё дети хотят поскорее стать взрослыми :) ) А вот фиалки дарят нам ожидание этого чуда! Каждый раз, когда закладываются бутоны - ждёшь, веришь. надеешься... Удачное первое цветение, действительно, радость и праздник души! А если пышное? Крупные яркие цветы? При этом красивая розетка? Испытываешь радостные чувства, счастье, тебя одолевает шквал эмоций! Положительных эмоций. Не нужны никакие психотерапевты.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Black Cat, kollt, Petrovich, Наталья1968
 Заголовок сообщения: Re: Почему именно фиалки?
СообщениеДобавлено: Июль 6, 2013, 16:43:39 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Я полюбила фиалки лет 14 назад. Увидела у знакомой цветущую фиалку на окне и умилилась, но листик не попросила. Потом эта знакомая принесла мне взрослую фиалку. Она была махровой голубой с красивыми темно-зелёными зубчатыми листьями. Потом мне захотелось белую, розовую и дальше всё как у всех. Теперь за много лет увлечения филаками считаю фиалку самым неприхотливым растением, чемпионом цветения. Света фиалкам много не нужно, размножаются без проблем, цветут практически круглый год. Места одно растения занимает не так уж много, а разнообразие цветов :O Есть ли ещё одно такое растение? Для меня нет.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
Black Cat, kollt, Olga wise, Petrovich, Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Почему именно фиалки?
СообщениеДобавлено: Июль 8, 2013, 09:02:16 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 28, 2013, 11:03:52
Сообщений: 103
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 703
Спасибо получено:
573 раз в 159 сообщениях
Я люблю фиалки,потому что они очень красиво цветут,и маленькие по размеру,для меня они не прихотливые.У меня кроме фиалок нет других цветов,только в цветнике на улице,когда я только начинала заниматься фиалками,покупала взрослые,потом мне захотелось вырастить из детки,потом стало все больше и больше завораживать,захотелось из листика выращивать,и затянуло по полной :girl_dance4: Я только сейчас стала понимать,что этот процесс меня очень успокаивает,когда я очень сильно понервничаю,я берусь пересаживать детки.Кто-то ходит к психологу,а я к своим фиалочкам :sunny:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наталья1968 "Спасибо" сказали:
Black Cat, Olga wise, Petrovich, Raisa, Tata, Yolanta
 Заголовок сообщения: Re: Почему именно фиалки?
СообщениеДобавлено: Июль 8, 2013, 17:04:24 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 21:00:43
Сообщений: 120
Откуда: москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
20 раз в 16 сообщениях
А меня фиалки захватили благодаря весенней рассаде :lol2: Начался сезон и меня попросили посадить рассаду. Процесс меня захватил. Наблюдать как из семечек растет новое растение было захватывающе, но вот сажать все это в открытый грунт, поливать, полоть... Я наверное слишком ленива для этого :nea:
Вот тогда то я и задумалась о комнатных цветах. Мне всегда нравились фиалки, на подоконнике стояли горшки с фабричными и подаренными кем-то фиалками, и я решила погуглить... И открыла для себя целый мир! Столько сортов, столько красоты! Я конечно только начинающий фиалковод, но мне кажется это - любовь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда0000 "Спасибо" сказали:
Petrovich, Raisa, Наталья1968
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---