Рисунок

Мучнистый червец • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 19:58:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Апрель 22, 2021, 14:40:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надина писал(а):
Спасибо Вам большое!!! Купила фиалку в апреле уже с таким листиком.

Вот видите, как бывает крайне важно сразу в первом сообщении полностью описывать все нюансы проживания вашей фиалки.

Вчера вы не упомянули, что фиалка у вас появилась только что и этот факт ввёл меня в заблуждение.

Оказывается, что плохие условия проживания были на прежнем месте.

Надина писал(а):
У меня верхний полив. Поливаю родниковой водой.

А вот с родниковой водой поосторожнее. Всё дополнительные минеральные соли, что полезны для человека, бывают избыточны или вредны растениям.

Надина писал(а):
А вчера заметила наличие солей. Прочитав у Вас возможные причины поражение фиалок(могу ошибаться с названием) думаю, что это все из за этого.

После приобретения фиалок, их, как правило, пересаживают в новый грунт.
А при пересадке удаляют нижние листья и чуть заглубляют оголившейся стволик.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Апрель 22, 2021, 14:47:25 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Апрель 21, 2021, 19:28:18
Сообщений: 46
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
8 раз в 8 сообщениях
Спасибо большое. Значит будем пересаживать все купленные фиалки, после обработки. Сначала написала , только потом прочитала как лучше задавать вопрос)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Апрель 22, 2021, 15:00:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надина писал(а):
Спасибо большое. Значит будем пересаживать все купленные фиалки, после обработки. Сначала написала , только потом прочитала как лучше задавать вопрос)))


Вот эта тема будет вам в помощь
Пересадка взрослой фиалки
viewtopic.php?f=5&t=1233

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Надина
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Июль 16, 2021, 10:44:45 
Всем добрый день :romashki:
Очень прошу у вас помощи! Взяла очень больные и истощенные фиалки у женщины, у которой уже нет сил за ними ухаживать. Женщина сама призналась, что цветы заражены мучнистым червецом. Да и в принципе его и без этих признаний видно невооруженным взглядом - в пазухах растения белый мягкий налёт, по растению гуляют светлого цвета насекомые, фото насекомых попробую прикрепить в сообщении. Растений было куплено у неё несколько, но червеца и его следы разглядела только на двух (jolly jubilee и jolly fireball).
Т.к. почва была неприглядного вида (с пауками и слизнями, растения хранились в уличной теплице в свободном доступе к любым живым существам) да и сами растения уже изрослись как пальмы (и умершие нижние листики им никто не удалял) было принято решение рубить им головы до зеленых более-менее здоровых листочков и зачищать стволик от всего лишего. Головы хорошенько прополоскались и полежали в растворе актары 1 гр на 1 литр. Затем посажены в субстрат: торф классман+перлит в соотношении 40% на 60% с толченным древесным углём. Далее растения упакованы в полиэтиленовые пакетики, завязаны и отправлены отдыхать.Данные процедуры были проведены со всеми у неё купленными растениями (действие происходило 11 числа). Хочу отметить, что все растения (и с червецом и вроде бы без него) купались в одном и том же ведре раствора актары. Насекомые и белый налёт с заболевших растений не снимались, думала само отвалится после актары. Через сутки была проведена проверка заболевших червецом двух растений - насекомые спокойно гуляют по растению после ванны с актарой :duma: Было принято решение - животных вместе с белым налётом нужно с растения снимать. Прочитала здесь в теме, что можно взять ватную палочку, смоченную в пиве и поснимать их, но пива в доме не было найдено и на помощь пришла брызгалка-антисептик для рук со спиртом. Насекомые и все видимые глазом гнёзда сняты ватной палочкой со спиртом (фотография снятых с растения животных будет ниже). Далее растения снова было упакованы в пакет и отправлены отдыхать. На следующий день я принялась за протравку растений от возможного клеща, все были пропрысканы фитоспорином разведенным 2мл препарата в 200 мл воды (это уже было 14 числа). Проверки на мучнистого червеца в тот день я не проводила. Сегодня (16 числа) решила провести протравку растений топазом на всякий случай, т.к. теплица у женщины была вся гнилая и провисшая и в грибках, я подумала что на всякий случай сделаю протравку от всяких спор (боюсь за всю остальную свою здоровую и пышащую коллекцию, которая живёт в другой комнате). Два растения, на которых изначально был мучнистый червец сегодня снова были осмотрены и обнаружены маленькие особи мучнистого червеца, бодро гуляющие по цветам :fie: на другом растении была обнаружена одна кучка белого характерного налёта, но не в пазухе а на обратной стороне листика. Я это растение тоже до этого тщательно осматривала и такого пятна пропустить не могла, хотя странно, что не нашла на нём не одной живой взрослой особи, которая эту кучу могла оставить, возможно не увидела. Все следы и животные снова сняты с растений ватной палочкой со спиртовым антисептиком.
Простите за огромный рассказ, хотела максимально подробно рассказать о своей проблеме :sorry:
Из всех проведенных мной действий у меня назрело несколько вопросов:
1) Если на пятый день после протравки актарой животные продолжают появляться на растении и подавать признаки жизни, значит актара против них не работает? или результата ждать нужно дольше чем ждала я?
2) стоит ли на основе этих данных менять препарат на другой или провести вторую протравку актарой и посмотреть что будет?
3) Я первую протравку делала с помощью полоскания растений в растворе, а вторую собиралась делать при помощи опрыскивания пульверизатором и пролива грунта актарой. Но теперь возник вопрос: если у растения нет корней (из-за срубания им головы и посадки в новый субстрат) значит ли это, что проливать грунт актарой - бесполезно?
4) если я купала все растения в одном чане (и зараженные червецом и чистенькие), а актара оказалась какой-то подозрительно недействующей, значит ли это что я таким купанием могла заразить остальные, полоскавшиеся в этой же воде, растения?
Актара у меня от фирмы Syngenta, покупала в леруа и раньше у меня не было подозрений что это может быть подделкой (т.к. помогала от мошек в почве с первого раза).
С сорта jolly fireball, который чувсвует себя наиболее чахло (то ли от переукоренения, то ли от червеца, то ли от протирания спиртом) сорваны несколько листиков и помыты тщательно с мылом под проточной водой для того, чтобы не потерять торт. Что делать дальше с листиками, сорванными с растения пораженного червецом? У меня есть две тактики в голове: первая - поставить листья в воду и промывать раз в неделю актарой до достижения результата, вторая - посадить листики в субстрат и проливать и опрыскивать актарой раз в неделю до достижения результата. Какая тактика по-вашему наиболе эффективна в данной ситуации? Пишу везде слово "Актара" опираясь на то, что возможно вы мне посоветуете применять уже другой препарат (если вы решите, что он неэффективен).
Заранее большое спасибо за ответ :rose:

Изображение

Изображение

Это фотографии, сделанные в первый раз, когда я снимала насекомых с растения. Во второй раз я снимала уже не таких огромных, раза в три-четыре меньше, но выглядят точно также. Что за оранжево-красные насекомые в огромном количестве тоже не понятно, возможно это личинки червеца, а возможно и почвенный клещ, так как у женщины фиалки сидели в огородной почве и очень сильно залиты. Оранжевые насекомые сидели на обратной стороне листьев, но они меня сейчас не так сильно волнуют, как червец :) Но если дадите совет и по этому поводу, буду благодарна втройне :rose: :romashki:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Июль 16, 2021, 15:49:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
love54 писал(а):
Всем добрый день :romashki:

Добрый вечер.
Будем разбираться в ситуации детально. :yes:

love54 писал(а):
было принято решение рубить им головы до зеленых более-менее здоровых листочков и зачищать стволик от всего лишего.

Совершенно верное решение.

love54 писал(а):
насекомые спокойно гуляют по растению после ванны с актарой :duma:

Да, такое встречается...
Либо препарат не очень качественный, либо у этих червецов произошло привыкание к препарату и Актара на червеца уже не действует.


love54 писал(а):
Было принято решение - животных вместе с белым налётом нужно с растения снимать.

Да, это правильно. Конечно, лучше было бы произвести процедуру снятия червеца ещё до протравки Актарой.

love54 писал(а):
На следующий день я принялась за протравку растений от возможного клеща, все были пропрысканы фитоспорином

Фитоспорин не убивает клеща.
Вы наверное хотели написать, что опрыскали препаратом Фитоверм... :redface:


love54 писал(а):
Сегодня (16 числа) решила провести протравку растений топазом на всякий случай, т.к. теплица у женщины была вся гнилая и провисшая и в грибках

Не лишнее, но выдержат ли фиалки все процедуры?


love54 писал(а):
1) Если на пятый день после протравки актарой животные продолжают появляться на растении и подавать признаки жизни, значит актара против них не работает? или результата ждать нужно дольше чем ждала я?

Совершенно верно. В данном случае препарат Актара не сработал. Причины, по которым это могло произойти, я написал ранее.


love54 писал(а):
2) стоит ли на основе этих данных менять препарат на другой или провести вторую протравку актарой и посмотреть что будет?

Я бы поменял препарат на другой, более эффективный.

Системных препаратов на основе действующего вещества - Имидаклоприд, очень много.
Конфидор, Престиж, Искра Золотая, Командор, Командор Макси, Танрек

love54 писал(а):
3) Я первую протравку делала с помощью полоскания растений в растворе, а вторую собиралась делать при помощи опрыскивания пульверизатором и пролива грунта актарой. Но теперь возник вопрос: если у растения нет корней (из-за срубания им головы и посадки в новый субстрат) значит ли это, что проливать грунт актарой - бесполезно?

Совершенно верно.
Ведь мы поливаем грунт системным препаратом для того, чтобы химикат проник в соки растения через корневую систему. (и, заодно, протравка зараженного червецом грунта)
А у вас и фиалка без корней и грунт свежий, не зараженный.

love54 писал(а):
4) если я купала все растения в одном чане (и зараженные червецом и чистенькие), а актара оказалась какой-то подозрительно недействующей, значит ли это что я таким купанием могла заразить остальные, полоскавшиеся в этой же воде, растения?

Вероятность заражения здоровых фиалок при таком купании слишком мала.

love54 писал(а):
Актара у меня от фирмы Syngenta, покупала в леруа и раньше у меня не было подозрений что это может быть подделкой (т.к. помогала от мошек в почве с первого раза).

Это могла быть и подделка и просто Актара с истёкшим сроком хранения или упаковки хранились с нарушением, в следствии чего препарат уже не работает.

Так же, нельзя исключать того, что червец уже приобрёл резистентность к этому препарату.

love54 писал(а):
первая - поставить листья в воду и промывать раз в неделю актарой до достижения результата,

Лучше не Актарой, а к примеру, Искрой-Золотой.


love54 писал(а):
вторая - посадить листики в субстрат и проливать и опрыскивать актарой раз в неделю до достижения результата.

Скажу тоже самое.
Лучше не Актарой, а к примеру, Искрой-Золотой.


love54 писал(а):
Какая тактика по-вашему наиболе эффективна в данной ситуации?

Мне больше нравится укоренять и переукоренять в воде.

love54 писал(а):
Пишу везде слово "Актара" опираясь на то, что возможно вы мне посоветуете применять уже другой препарат (если вы решите, что он неэффективен).

Уже ранее посоветовал.


love54 писал(а):
Что за оранжево-красные насекомые в огромном количестве тоже не понятно, возможно это личинки червеца, а возможно и почвенный клещ, так как у женщины фиалки сидели в огородной почве и очень сильно залиты. Оранжевые насекомые сидели на обратной стороне листьев

Вероятнее всего, это красный плодовый клещик.
Он для фиалок не опасен.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Июль 16, 2021, 20:21:25 
Petrovich, огромное-приогромное вам спасибо за ответ :girl_dance4: :rose: Да, все верно, я хотела написать фитоверм, а написала фитоспорин :sorry: Подскажите, пожалуйста, если пролив грунта фиалок без корней не имеет никакого смысла, значит в моей ситуации фиалки надо искрой-золотой просто опрыскать из пульверизатора? И в каких дозировках, сколько раз следует протравить и с какими промежутками?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Июль 16, 2021, 20:40:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
love54 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, если пролив грунта фиалок без корней не имеет никакого смысла, значит в моей ситуации фиалки надо искрой-золотой просто опрыскать из пульверизатора?

Да, достаточно опрыскивания или, если это листики-пассынки, купания в растворе.

love54 писал(а):
И в каких дозировках, сколько раз следует протравить и с какими промежутками?

Искру-золотую разводят в пропорции 1 мл на 1 л воды

А количество обработок следующее:
Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Январь 21, 2023, 11:53:32 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Январь 18, 2023, 10:39:27
Сообщений: 4
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте! Не знаю активен ли этот форум, но очень хочется посоветоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Январь 21, 2023, 17:47:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталия f писал(а):
Здравствуйте! Не знаю активен ли этот форум, но очень хочется посоветоваться.

Добрый вечер.
Форум активен.
Советуйтесь.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Январь 21, 2023, 23:40:57 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Январь 18, 2023, 10:39:27
Сообщений: 4
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Сначала очень хочу поблагодарить Вас за такой полезный форум, столько нужного, все по полочкам ,и такая добрая атмосфера! Спасибо!
Фиалками занимаюсь год. Никогда не позволяла себе вольностей :sorry: , входящая обработка была обязательна. Здесь же, очень хорошо зная коллекционера, не пролила грунт. Через два месяца, чуть больше , именно в этих стаканчиках увидела следы, как от мучнистого червеца. Просмотрев публикации Руслана Мишустина, поняла, что это корневой червец. Сегодня обработала актарой, 1 г на литр воды. И опрыскала вертимеком. Через неделю планирую моспилан+теппеки, ещё думаю попробовать аубарин. Вопрос , реально эту заразу вытравить? Есть шанс сберечь своих красавиц? Обязательно ли переукоренение растюшек? Может ещё посоветуете какие меры принять. На кухне стоят укорененные листы, многие уже с детками, как с ними поступить? Обработке подверглись все растения в комнате. Буду очень благодарна за ответ!
На фото ,можно разглядеть этих белых буках :cry:
Плохо, но видно

Изображение

Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2023, 01:07:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталия f писал(а):
Здесь же, очень хорошо зная коллекционера, не пролила грунт. Через два месяца, чуть больше , именно в этих стаканчиках увидела следы, как от мучнистого червеца. Просмотрев публикации Руслана Мишустина, поняла, что это корневой червец.

К сожалению, даже у опытных и очень аккуратных коллекционеров случаются такие проблемы, когда в их коллекции появляется мучнистый червец. И чем крупнее, обширнее коллекция, тем сложнее контролировать ситуацию с отсутствием вредителей.

Наталия f писал(а):
Сегодня обработала актарой, 1 г на литр воды. И опрыскала вертимеком. Через неделю планирую моспилан+теппеки, ещё думаю попробовать аубарин.

У вас прекрасный ассортимент препаратов против червеца!!!

Наталия f писал(а):
Вопрос , реально эту заразу вытравить? Есть шанс сберечь своих красавиц?

С таким набором лекарств - вне всяких сомнений.
Хоть это и серьёзный вредитель растений.

Наталия f писал(а):
Обязательно ли переукоренение растюшек?

Переукоренение, это самая крайняя мера, когда червец сильно размножился и повредил бОльшую часть корневой системы.

Наталия f писал(а):
Может ещё посоветуете какие меры принять.

Комплекс обработок и наблюдение.
Более, сложно что либо посоветовать.


Наталия f писал(а):
На кухне стоят укорененные листы, многие уже с детками, как с ними поступить?

Как и с другими фиалками. Пролить грунт химикатами и наблюдать.

Наталия f писал(а):
Обработке подверглись все растения в комнате.

Это правильно.

Если на какие-то вопросы вы не получили необходимых вам ответов, пишите, постараемся помочь.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Наталия f
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2023, 08:08:24 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Январь 18, 2023, 10:39:27
Сообщений: 4
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо Вам огромное! Подскажите, растения нужно прям проливать или как обыкновенный полив? Заливать же не нужно, скорее всего :scratch: Фиалки стояли на фитиле и кап.матах. Я их сняла и с одного, и с другого. Пока проходит серия обработок поливать их лучше через верхний полив? Очень благодарна Вам за форум. Много ответов нашла здесь на свои вопросы.Это фото моих красавиц. Бутоны оборвала. Очень хочется сохранить коллекцию. Расстроилась я из-за своей халатности. И получила хороший :cry: урок.Еще раз Вам спасибо! :romashki:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2023, 13:51:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталия f писал(а):
Подскажите, растения нужно прям проливать или как обыкновенный полив? Заливать же не нужно, скорее всего :scratch:

Обыкновенный верхний полив, так же должен сопровождаться некоторым проливом всего грунта в горшочке, когда некоторая часть воды выливается в поддон из дренажных отверстий.

При поливе химикатами действуем также, проливаем обильно.

Наталия f писал(а):
Пока проходит серия обработок поливать их лучше через верхний полив?

Да, полив водой с химикатами необходимо делать только сверху и обязательно обильно.

У препаратов малый срок действия и будучи налиты в фитильную ёмкость, они утратят свою активную деятельность на много ральше, чем попадут в грунт.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Наталия f
 Заголовок сообщения: Re: Мучнистый червец
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2023, 15:56:56 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Январь 18, 2023, 10:39:27
Сообщений: 4
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо большое за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наталия f "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---