Рисунок

Лечение клеща без обычных препаратов - нужна помощь • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 17:39:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лечение клеща без обычных препаратов - нужна помощь
СообщениеДобавлено: Январь 27, 2018, 08:47:13 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 27, 2018, 08:11:26
Сообщений: 5
Откуда: Веллингтон, Новая Зеландия
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Дорогие форумчане, добрый день!

Пишу в надежде на советы и рекомендации по спасению фиалок от клеща в условиях полной невозможности приобрести обычные препараты. Дело в том, что я живу в Новой Зеландии, и фитосанитарные правила тут такие жесткие, что вредителей нечем травить - даже в Австралии дела обстоят лучше, чем у нас. Местные коллекционеры, завидев клеща, обычно берут листок для укоренения, обрабатывают его раствором хлорки, а розетку выбрасывают - ибо убеждены, что лечить бесполезно. Столкнувшись с проблемой на своих растениях, я внезапно поняла, почему тут так поступают... Ввезти что-то из-за границы сюда нельзя, т.е. онлайн-доставка отпадает. Но довольно плакать, расскажу, что в стране есть:

Спрей, который содержит 7.5g/litre tau-fluvalinate - по сути, единственная штука с клещом на этикетке, доступная в магазине цветоводу-любителю.
Спрей, который содержит 0.3g/litre pyrethrins и 1.2g/litre piperonyl butoxide
(Самое жесткое, для вредителей на розах) Спрей с Imidaclorprid, Tau-fluvalinate & myclobutanil
Натуральные зелья, содержащие 8.5g/litre fatty acids (potassium salts) или 20g/litre petroleum oil

То, что я от отчаяния нашла:

Собачий спрей от блох и клещей Frontline, содержит фипронил.
Противоблошиный шампунь на основе пиретринов (1 г\л)+pyperonyl butoxide (10 г\л)

И... все.

Проблема осложняется тем, что все зелья стоят дорого, т.е. перебирать их все - счет пойдет на пару сотен долларов. Единственная в стране фирма, выращивавшая фиалки на продажу (оптимара), перестала это делать - т.е. выбросить пораженную розетку и просто купить новую теперь тоже нельзя, придется по коллекционерам искать. Словом, в том, что касается фиалок, Новая Зеландия самая неудачная страна для жизни. :rgu:

Но я очень верю в то, что выход есть, и не обязательно в том, чтобы снова начать с листа. Соответственно, мой вопрос такой - что из перечисленного вы бы применили? Я пока сделала две обработки с перерывом в 3 дня спреем с tau-fluvalinate, но опытные местные люди говорят, что у них не сработало и растения в итоге все равно медленно и печально умирали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение клеща без обычных препаратов - нужна помощь
СообщениеДобавлено: Январь 27, 2018, 13:43:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2010, 18:11:38
Сообщений: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено:
1087 раз в 499 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Шеф-Повар (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Могу только посочувствовать.

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Фрекен Бок "Спасибо" сказали:
Мария Скатова
 Заголовок сообщения: Re: Лечение клеща без обычных препаратов - нужна помощь
СообщениеДобавлено: Январь 27, 2018, 19:05:36 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2015, 20:19:37
Сообщений: 103
Откуда: Самара - Burton-on-Trent
Cпасибо сказано: 161
Спасибо получено:
336 раз в 86 сообщениях
Мария, а хищные клещи у вас есть в продаже? Вот эти например-Amblyseius Cucumeris Predator Mites. В Великобритании, где я сейчас живу, на e-bay или на amazon можно их купить. Эти хищные клещи известны, как естественные хищники, поедающие личинки трипсов, также они поедают паутинного, цикламенового и земляничного клеща, их личинки и яйца. Для его успешного размножения и выселения на коллекцию необходимы влажность выше 50% и температура выше 20С.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю TVin "Спасибо" сказали:
Мария Скатова
 Заголовок сообщения: Re: Лечение клеща без обычных препаратов - нужна помощь
СообщениеДобавлено: Январь 28, 2018, 03:18:51 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 27, 2018, 08:11:26
Сообщений: 5
Откуда: Веллингтон, Новая Зеландия
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
TVin писал(а):
Мария, а хищные клещи у вас есть в продаже? Вот эти например-Amblyseius Cucumeris Predator Mites. В Великобритании, где я сейчас живу, на e-bay или на amazon можно их купить. Эти хищные клещи известны, как естественные хищники, поедающие личинки трипсов, также они поедают паутинного, цикламенового и земляничного клеща, их личинки и яйца. Для его успешного размножения и выселения на коллекцию необходимы влажность выше 50% и температура выше 20С.


Бинго! Есть!!!

Спасибо огромное! Закажу.


Собачий фронтлайн не то?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение клеща без обычных препаратов - нужна помощь
СообщениеДобавлено: Январь 28, 2018, 17:20:25 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 30, 2012, 16:41:11
Сообщений: 29
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
31 раз в 20 сообщениях
Мария, Вы не написали, какой клещ паразитирует на Ваших растениях.
Поражены листья в виде покусов-проколов (плоский клещ) или поражен центр розеток (клещ тарзонемидный)?

Плоскотелка восприимчив практически к любому акарициду и препараты в виде шампуней с пиретроидами из арсенала противоблошиных для домашних животных помогут избавиться от плоскотелки повторением нескольких курсов обработок. Нет ли препаратов-шампуней на основе другого перитроида - перметрина? Этот точно против плоского клеща эффективен.

Против клеща тарзонемидного бороться труднее, но я всё равно в подобных обстоятельствах надеялся бы на применение антиблошиных препаратов в виде шампуня на основе пиретроидов с их в том числе акарицидными свойствами, чем на что-то перечисленное иное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Sonet "Спасибо" сказали:
Мария Скатова
 Заголовок сообщения: Re: Лечение клеща без обычных препаратов - нужна помощь
СообщениеДобавлено: Январь 28, 2018, 19:57:33 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 30, 2012, 16:41:11
Сообщений: 29
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
31 раз в 20 сообщениях
Мария Скатова писал(а):
Собачий фронтлайн не то?

Вообще-то "то" с кишечно-контакным и отчасти системным фипронилом. Но препараты на основе фипронила не стоит применять длительно из-за способности адаптации к нему вредителей, поэтому такие препараты применяются только для чередования с другими в курсе обработок. И ещё препарат считается токсичнее прочих "собачьих-кошачьих".

Но мне не кажется оптимальной вообще для наших целей (борьба с вредителями растений) форма препаратов в виде баллончиков спрея. Если вспомнить, что препарат должен быть очень обильно нанесён на абсолютно все части растения, такие баллончики со спреем "влетят в копеечку" по сравнению с препаратами в виде шампуня, которые, как я предполагаю, и не стоят так дорого, и позволят изготовить в немалом количестве препарат с высокой концентрацией действующего вещества для обычного опрыскивания растения распылителем.

Цитата:
Я пока сделала две обработки с перерывом в 3 дня спреем с tau-fluvalinate, но опытные местные люди говорят, что у них не сработало и растения в итоге все равно медленно и печально умирали.

Тау-флувалинат - это один из тех же пиретроидов более позднего поколения, они должны работать против клещей. Я думаю, что все жалобы на неэффективность таких препаратов тау-флувалината в данном случае могут быть связаны с недостаточно обильным и тщательным нанесением "опытными местными людьми" препарата в виде спрея.

И да, две обработки - недостаточно, как минимум ещё одна нужна, а лучше сделать четыре обработки, учитывая специфическую природу "зелья".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Sonet "Спасибо" сказали:
Мария Скатова
 Заголовок сообщения: Re: Лечение клеща без обычных препаратов - нужна помощь
СообщениеДобавлено: Январь 29, 2018, 02:13:49 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 27, 2018, 08:11:26
Сообщений: 5
Откуда: Веллингтон, Новая Зеландия
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Sonet писал(а):
Мария, Вы не написали, какой клещ паразитирует на Ваших растениях.
Поражены листья в виде покусов-проколов (плоский клещ) или поражен центр розеток (клещ тарзонемидный)?

Плоскотелка восприимчив практически к любому акарициду и препараты в виде шампуней с пиретроидами из арсенала противоблошиных для домашних животных помогут избавиться от плоскотелки повторением нескольких курсов обработок. Нет ли препаратов-шампуней на основе другого перитроида - перметрина? Этот точно против плоского клеща эффективен.

Против клеща тарзонемидного бороться труднее, но я всё равно в подобных обстоятельствах надеялся бы на применение антиблошиных препаратов в виде шампуня на основе пиретроидов с их в том числе акарицидными свойствами, чем на что-то перечисленное иное.


Поражен центр - деформированы новые листья и точка роста, обильно опушены молодые листья и цветоносы. Так что, скорее второй вариант. Посмотрю на ассортимент противоблошиных препаратов, спасибо большое. Здесь все повернуты на органическом, натуральном и чистом, поэтому проще найти что-тона основе пахучих масел, чем реальную отраву... Множество препаратов ввезти в страну нельзя, в продаже очень ограниченный ассортимент. Есть противоблошиные капли для кошек и собак - те, что на холку капают. В принципе, если их развести в воде и макать фиалки, наверное, будет достаточно ядовито... Вопрос в подборе правильной дозировки...

Добавлено через 8 минут 41 секунду



Поняла насчет фронтлайна - я его не сильно люблю еще со време собаководства, пробивало его часто и на собаках.

Насчет тау-флувалината - поняла вас. Две обработки были т.к. я в процессе - завтра срок третьей. Потом сделаю и четвертую. Я лью нещадно, в том числе на точку роста - у меня сейчас лето, есть возможность обрабатывать растения на улице и там же дать им подсохнуть, поэтому я совершенно не боюсь залить точку роста.

Честно говоря, я по местной моде выбросила много растений-дублей (одних Optimara MyDesire было штук 6, дошедших до цветения деток), чтобы себе сэкономить усилия и препараты (щедрая обработка спреем и правда выходит негуманной для коллекции средних размеров). У меня не было особых планов на эти растения, кроме "пристроить в добрые руки", так что я, скрепя сердце, отправила их в мусорный мешок. Но то, что осталось в одном экземпляре и что теперь легко не купить в магазинах, хочется все же спасти.

Подумала еще - этот препарат с тау-флувалинатом также продается в виде концентрата
Изображение

Написано, что нужно разбавить 10 мл на литр воды и опрыскивать. Думаю, можно развести литров пять раствора в миске и всех макать вниз головой...

Надежда есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение клеща без обычных препаратов - нужна помощь
СообщениеДобавлено: Январь 31, 2018, 21:29:26 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 15, 2016, 08:45:41
Сообщений: 94
Откуда: москва
Cпасибо сказано: 626
Спасибо получено:
117 раз в 54 сообщениях
Мария Скатова писал(а):
вредителей нечем травить

...и заодно и самому не пострадать... Очень надеюсь, что противоблошиные и противочесоточные средства, а также биологический способ помогут вам справиться с клещами.
А если спиртовой раствор?
Успешной и срочной вам победы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю нечаянныярадости "Спасибо" сказали:
Мария Скатова
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---