Рисунок

Фитильный полив фиалок (есть вопросы) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:08:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 9, 2016, 21:01:08 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 20, 2016, 20:48:16
Сообщений: 5
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Доброго времени суток, уважаемый Алексей Петрович и уважаемые форумчане! Очень рассчитываю на ваш совет и опыт. Обустроив наконец-то свой стеллаж я приобрела листики и несколько разновозрастных деток. Я заранее решила, что на этот раз у меня цветочки будут на фитиле. Грунт - Классман-перлит(промытый)50/50, замешан сразу на всю партию. Горшочки для каждого размера одинаковые, количество грунта старалась насыпать равное. Освещение - светодиоды 12часов. Фитиль - бельевой шнур самый тонкий, который нашла(диаметр прибл.2-2,5мм) Это у взрослых деток. Или правильнее назвать уже стартеров. Часть листиков - на фитиль (в этом случае фитиль - капроновая нить в два сложения), часть в этот же грунт, но с верхним поливом. Проблема в том, что мне кажется, что грунт переувлажнен. В этом случае я убираю воду из стаканчика, рыхлю грунт, когда подсохнет - доливаю водичку в емкость, но это, конечно же, не дело. У меня есть несколько предложений по решению данной проблемы: 1. поменять бельевой шнур на акриловую нить(здесь, на форуме прочитала). 2. вытряхнуть грунт и досыпать туда торфа. 3.может я как-нибудь шнур у некоторых растений высоковато положила. Переложить ближе ко дну. Еще дело в том, что стартеры набрали бутоны, а одна уже зацвела. И можно ли проводить все манипуляции с заменой на цветущей фиалочке? Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?
А вообще меня просто потрясли сроки роста на фитиле! Я листики посадила 18.07., а 03.09. из 6 листиков у 5 появились детки! А с верхним поливом до сих пор еще их нет. И детки до стартеров доросли очень быстро и вот уже цвести будут. И еще я заметила, что переувлажнены не все фиалочки, часть стоит с нормальной влажностью. Чем на ваш взгляд можно объяснить такую "неодинаковость"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 9, 2016, 22:00:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Оксана))
Однозначно советовать ничего нельзя, т.к. условия содержания у всех разные (температура, влажность).
Но поскольку грунт у Вас состоит из Классмана пополам с перлитом, переувлажнения быть не может. Это идеальный состав и соотношение для фитильного полива.
А вот с самим фитилем Вам просто нужно поэкспериментировать и методом проб и ошибок (только так, к сожалению) подобрать тот, который подойдет к вашим условиям.
Теоретически считается, что толщина фитиля никак не влияет на уровень влажности грунта.
Но мой опыт применения фитильного полива говорит обратное :redface: :sorry:
Я уже выкладывала фото нити, которую применяю, но повторю (с позволения Алексея Петровича :rose: )Изображение
Изображение
Нить я не укладываю кольцом, я её протягиваю по дну стаканчика. В одно отверстие она входит, а из другого выходит. Таким образом в раствор опущены оба конца фитиля и я не волнуюсь, что неосторожно выдерну его.
Фитиль у меня один на всех - мини и стандарты, взрослые и дети.
В Вашем случае, если решите попробовать мой способ, пересадка фиалок не потребуется. Вы просто выдерните старый фитиль и протянете новый.
А протянуть его можно при помощи изогнутой полукругом проволоки (например скрепку канцелярскую распрямите :yes: ).

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Оксана)), Petrovich, наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 10, 2016, 07:01:56 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 20, 2016, 20:48:16
Сообщений: 5
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Ермолина Светлана
Светлана, попробую сделать как Вы сказали. У меня тоже такая нить есть. Только на листиках, а у мелких деток на такой горшочек я ее в три сложения закручивала. Спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 28, 2018, 16:43:17 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 7, 2018, 14:52:55
Сообщений: 53
Откуда: Минск, Беларсь
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
94 раз в 29 сообщениях
Добрый день.
Прочитала всю тему и ответа на свой вопрос не нашла. Решила переводить свои фиалки на фитиль, т.к. очень сильно сохнут из-за отопления, особенно на работе за выходные.
Грунт класман/перлит 50:50, фитиль - акриловая нитка для вязания, где-то 1,5-2 мм. От старого грунта кони освободила, посадила по правилам.
И у меня такой вопрос. Понятно, фиалкам нужно несколько недель для того, чтобы корни взялись за землю и сразу на фитиль переводить нельзя. Как это время а адаптации их поливать? По верху или как? Видела видеоролик, где в фитильную емкость наливают воду так, чтобы дно горшочка на 1 см опускалось в воду и оставляют на часа 2, потом достают из воды. Так фиалка адаптируется к фитильному поливу. Когда так можно начинать делать? Короче говоря, интересует, как фиалку довести до полноценного фитильного питания и в какие сроки. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 28, 2018, 22:40:40 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 16, 2017, 20:50:15
Сообщений: 374
Откуда: Гомель, Беларусь
Cпасибо сказано: 1615
Спасибо получено:
623 раз в 249 сообщениях
Медали: 2
Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Evochka
Первоначально наливаю воды понемногу и подсушиваю между доливами.
Рекомендую фитиль как на фото выше. Шнур рыбацкий, полиамидный. Я использую 3 мм диаметр. Более гидрофильный, чем акриловая нить для вязания. При подсыхании акрил перестаёт тянуть воду, горшок надо погружать, мне это не подходит. Перевела на рыбацкий шнур, все ок.

Добавлено через 34 минуты 12 секунд

Evochka
А, и классман я заменяют на торф верховой нейтрализованный Двина. Вполне гуд. Дёшево и сердито.
Если рыбацкий шнур найдёте с полипропиленовым сердечником, то он легко вытаскивается.

_________________
Прекрасное — это законченное выражение Добра.
Добро же — законченное выражение Прекрасного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю равреба марина "Спасибо" сказали:
Evochka, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2018, 08:13:24 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 7, 2018, 14:52:55
Сообщений: 53
Откуда: Минск, Беларсь
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
94 раз в 29 сообщениях
равреба марина писал(а):
Evochka
Первоначально наливаю воды понемногу и подсушиваю между доливами.
Рекомендую фитиль как на фото выше. Шнур рыбацкий, полиамидный. Я использую 3 мм диаметр. Более гидрофильный, чем акриловая нить для вязания. При подсыхании акрил перестаёт тянуть воду, горшок надо погружать.

Скажите, значит, если я вчера пересадила фиалки, то сегодня можно потихоньку запускать фитиль?
Со шнуром мне уже поздно, всунула ж нитку. Следующую партию, когда буду пересаживать, загляну в рыбацкий магазин, спасибо за совет.
Посмотрела торф Двина в гугле. Он идет фасовкой только 100л? Мне столько много очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2018, 09:57:25 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Evochka
Вы не написали, в каком объеме горшка посажены фиалки. Если это небольшой горшок -6-ка, 7-ка, можно и сразу после пересадки ставить на фитильный полив, а если 8-9-ка, то стоит пару недель подержать на ручном поливе, пока корни схватятся со свежим грунтом.
А поскольку у Вас нет еще опыта с этим методом полива, я бы не рисковала буквально сразу ставить. Попробуйте сначала один горшок на воду поставить, понаблюдайте, как будет шнур тянуть, насколько увлажнится грунт.
Конкретных рекомендаций дать невозможно, потому что у всех разный микроклимат в квартирах, у одних высокая влажность, у других - низкая, разная температура воздуха - все имеет значение.
Все делают по-разному, одни сразу на фитиле укореняют головы, пасынки, другие дают время нарастить корневую, а потом уже переводят на фитильный полив.
И еще, есть один момент - состояние фиалок на момент пересадки, хорошие ли, здоровые ли корни у нее, не было ли гнилей во время содержания на обычном поливе, от этого тоже будет зависеть успешный переход на другой метод полива.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Evochka, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2018, 10:22:39 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 7, 2018, 14:52:55
Сообщений: 53
Откуда: Минск, Беларсь
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
94 раз в 29 сообщениях
Jeanne писал(а):
Evochka
Вы не написали, в каком объеме горшка посажены фиалки. Если это небольшой горшок -6-ка, 7-ка, можно и сразу после пересадки ставить на фитильный полив, а если 8-9-ка, то стоит пару недель подержать на ручном поливе, пока корни схватятся со свежим грунтом.
А поскольку у Вас нет еще опыта с этим методом полива, я бы не рисковала буквально сразу ставить. Попробуйте сначала один горшок на воду поставить, понаблюдайте, как будет шнур тянуть, насколько увлажнится грунт.
Конкретных рекомендаций дать невозможно, потому что у всех разный микроклимат в квартирах, у одних высокая влажность, у других - низкая, разная температура воздуха - все имеет значение.
Все делают по-разному, одни сразу на фитиле укореняют головы, пасынки, другие дают время нарастить корневую, а потом уже переводят на фитильный полив.
И еще, есть один момент - состояние фиалок на момент пересадки, хорошие ли, здоровые ли корни у нее, не было ли гнилей во время содержания на обычном поливе, от этого тоже будет зависеть успешный переход на другой метод полива.

Спасибо всем ответившим. Картинка начала складываться. Просто сильно разныне рекомендации у фиалководов на разных ресурсах от месячного содержания пересаженных фиалок в теплице и никакого полива через фитиль до сразу на фитиль и точка.
Фиалки пересаживаемые здоровы, корни хорошие и мощные, пересаживала в 7-ки из 7-к, просто сняла старый грунт с корней, т.к. он с землей, и посадила в безземельный (фиалки стандарты). Воздух в помещении ооочень сухой. При верхнем поливе пересыхала земля за сутки до костяного состояния. Поэтому так срочно и встал вопрос.
Сегодня с утра опустила шнурки в воду. Хожу щупаю, вроде пальцем уже чувствую влагу. К вечеру посмотрю, как оно там, если что, сниму на ночь. А завтра буду действовать по обстоятельствам.

По удобрениям. Я закопала по 3 горошины осмокота стандарта в горшки. Пока в воду удобрения не буду добавлять пару недель. Потом в низкой концентрации начну добавлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Evochka "Спасибо" сказали:
Jeanne
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2018, 11:24:03 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Evochka писал(а):
По удобрениям. Я закопала по 3 горошины осмокота стандарта в горшки. Пока в воду удобрения не буду добавлять пару недель. Потом в низкой концентрации начну добавлять.

Не стала бы через пару недель дополнительно удобрять, чтобы не допустить перекорма. Во-первых, удобрения присутствуют в свежем грунте, во-вторых, осмокот - концентрированное удобрение пролонгированного действия, его хватает на 3-4 месяца (не знаю, срок действия конкретно Вашего осмокота).
Я добавляла осмокот в некоторые горшки и дополнительно не удобряла пару месяцев, состояние фиалок отличное.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Evochka, МаринаБ
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2018, 11:27:17 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 7, 2018, 14:52:55
Сообщений: 53
Откуда: Минск, Беларсь
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
94 раз в 29 сообщениях
Jeanne писал(а):
Evochka писал(а):
По удобрениям. Я закопала по 3 горошины осмокота стандарта в горшки. Пока в воду удобрения не буду добавлять пару недель. Потом в низкой концентрации начну добавлять.

Не стала бы через пару недель дополнительно удобрять, чтобы не допустить перекорма. Во-первых, удобрения присутствуют в свежем грунте, во-вторых, осмокот - концентрированное удобрение пролонгированного действия, его хватает на 3-4 месяца (не знаю, срок действия конкретно Вашего осмокота).
Я добавляла осмокот в некоторые горшки и дополнительно не удобряла пару месяцев, состояние фиалок отличное.

Понятно. Мой осмокот 8-9 мес. Значит, на пару месяцев точно только вода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2018, 12:30:50 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 16, 2017, 20:50:15
Сообщений: 374
Откуда: Гомель, Беларусь
Cпасибо сказано: 1615
Спасибо получено:
623 раз в 249 сообщениях
Медали: 2
Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Evochka
Согласна с jeane
Шнур в хозтоварах продаётся, торфогрунты Двина в упаковках по 80 л везде у нас в РБ. Если мало растений, то можно и дорогой классман использовать, почему бы нет

_________________
Прекрасное — это законченное выражение Добра.
Добро же — законченное выражение Прекрасного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю равреба марина "Спасибо" сказали:
Evochka
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2018, 13:08:37 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 7, 2018, 14:52:55
Сообщений: 53
Откуда: Минск, Беларсь
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
94 раз в 29 сообщениях
равреба марина ага, я еще не доросла до 80-литровых мешков, пока могу поиграться в добычу классмана. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2018, 14:00:42 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 26, 2015, 20:18:10
Сообщений: 251
Откуда: Магнитогорск
Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
1139 раз в 226 сообщениях
Медали: 15
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (3) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (2) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Evochka
Павел Еникеев как-то писал, что корневая на фитильном поливе и на обычном формируется по-разному, именно поэтому возникают проблемы при переводе взрослых растений на фитиль, если сохраняют старую корневую. Исходя уже из собственного опыта, могу с ним лишь полностью согласиться, поэтому лучше удалить старую корневую, нарастить за 2-3 недели в тепличке новую, и поставить на фитиль. Фитиль закладывать сразу, при пересадке. Сейчас оставьте, как есть, но если будут проблемы-решайте их таким образом.

Добавлено через 6 минут 35 секунд

Ермолина Светлана
Соглашусь с вами-влияет. У меня на таком шнуре только мини-фиалки и стрепсы, очень аккуратно тянет воду (минюхам в одно сложение, стрепсам-в два). Но, к сожалению, часто перестает совсем тянуть, и это не всегда можно успеть заметить... Стандарты раньше были на колготках, влажновато казалось, сейчас перевожу их на акриловую пряжу-тоже не могу назвать его идеальным, нить легкая, часто прилипает к стенкам и горшку-и перестает доставать до дна горшка.

_________________
Я не волшебник, я только учусь...

Мой сайт
Я В Контакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю mandragora "Спасибо" сказали:
Evochka, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2018, 22:37:43 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 16, 2017, 20:50:15
Сообщений: 374
Откуда: Гомель, Беларусь
Cпасибо сказано: 1615
Спасибо получено:
623 раз в 249 сообщениях
Медали: 2
Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Изображение
Изображение
Реально хороший фитиль. Из мотка получается 2 клубка : клубок оплетки - это собственно фитиль, и клубок полипропиленовой бечевки - сердечник шнура, годится для хоз.целей. Я его не фоткала. Обьём горшков у меня от 50-70-100 мл стаканчиков до 9см в диаметре горшков.
С акриловой ниткой трёх видов поимела опыт и больше не хочу. Когда не было 3мм, зашёл и 4мм шнур. Детки, пасынки, стартеры, взрослые фиалки и не только фиалки - все растения нормально себя чувствуют. Пасынок если на фитиль сразу, то сверху пакетик ему.
С опытом Еникеева также согласна. Поэтому детки сразу с фитильками в общем поддоне сидят. Всем спасибо за обмен опытом :Laie_99:

_________________
Прекрасное — это законченное выражение Добра.
Добро же — законченное выражение Прекрасного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив фиалок (есть вопросы)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 29, 2018, 23:30:46 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 1, 2013, 21:44:21
Сообщений: 8
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
24 раз в 2 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
а минькам, все таки, на каком фитиле лучше?
Хорошо было на колготках, но 2 последние зимы начали пропадать (стоят на окне). ПОчти всю коллекцию потеряла. Сейчас пробую без фитиля, но не наполиваешься. Хоть их не много, но каждый день...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---