Рисунок

Полив Аквариумной Водой • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 02:58:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Январь 26, 2012, 17:55:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 10, 2012, 23:04:57
Сообщений: 475
Откуда: Латвия, Рига
Cпасибо сказано: 775
Спасибо получено:
881 раз в 370 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Позвольте из личного опыта немного написать. Я всегда раньше поливала растения из аквариума. И все росло, как на дрожжах. Даже при том, что всегда пересаживала растения только тогда, когда из горшка уже торчали корни, и удобрениями почти не пользовалась. НО. Это были аквариумы с тетрами и креветками, где росло огромное кол-во растений, где регулярно подавались удобрения и т.д. и т.п. Перешла на цихлидник с крупными хищниками, растений нет. Продолжала по привычке поливать из него, другие условия не изменились. И недавно потеряла половину цветов. Мне кажется, что вода из цихлидника для полива просто не подходит. Что-то в ней не то.
А еще аквариумной водой лучше не поливать фикусы и орхидеи. Они это не любят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Январь 27, 2012, 00:28:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
anaconda писал(а):
Перешла на цихлидник с крупными хищниками, растений нет. Продолжала по привычке поливать из него, другие условия не изменились. И недавно потеряла половину цветов. Мне кажется, что вода из цихлидника для полива просто не подходит. Что-то в ней не то.

Если вода для цихлид не проходит дополнительную обработку, (изменение жёсткости или кислотности), то не думаю, что аквариумная вода, в которой обитают цихлиды способна вот так, кардинальным способом повлиять на жизнь фиалок.
Предполагаю, что здесь просто совпадение.

Элина, вполне может быть, что партия того же самого грунта, который вы покупали ранее, оказалась непригодной для роста фиалок...
Да и прошедшее, жаркое лето тоже не благоприятствовало бурному развитию растений...
Да мало ли каких нюансов, которые могли отрицательно сказаться на фиалках, но прошли мимо нашего внимания.

В меньшей степени я склонен "винить" в этом цихлид в аквариуме.

Я вот, которой год не меняю своих обитателей аквариума и этим летом тоже имел огромные фиалочные потери.
viewtopic.php?f=57&t=3234

Тоже ни чего не менял, ни грунт, ни другие условия проживания фиалок, лишь кардинально подсушил ранее приготовленный грунт, и вот такие плачевные результаты.

Думаю, надо искать причину фиалочных потерь не в аквариумной воде, где живут цихлиды... :scratch:

anaconda писал(а):
А еще аквариумной водой лучше не поливать фикусы и орхидеи. Они это не любят.

Здесь вполне может быть так, как вы пишите. Просто фикусам и орхидеям не подходят те изменения, которые происходят в аквариумной воде в процессе её аэрации, фильтрации, всевозможных преобразованиях нитратов, нитритов, аммония, и других.
Не последнее место в не приятии некоторыми растениями аквариумной воды стоит та же, неподходящая к этим видам растений жёсткость и кислотность воды, которая меняется в процессе жизнедеятельности растений, рыб, и работы фильтров в аквариуме.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2012, 21:08:08 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2012, 15:20:57
Сообщений: 18
Откуда: Подмосковье
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
22 раз в 9 сообщениях
Спасибо Алексей Петрович что направили меня в эту тему.... Как то я сама проглядела ее.... Глядя на ваш опыт теперь без страха буду поливать свои растюшки))))) подскажите пожалуйста.... Этой водичкой в каждый полив можно пользоваться или все же чередовать??? И можно ли хранить такую воду в бутылках? Просто не всегда вся жидкость используется.....а выливать как то жалко.....
Кстати аквариум у вас чудесный!!!!!!!!!!! :good:

_________________
Я - Евгения))) Ко мне на ты)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2012, 23:46:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
barbariska писал(а):
Спасибо Алексей Петрович что направили меня в эту тему.... Как то я сама проглядела ее.... Глядя на ваш опыт теперь без страха буду поливать свои растюшки))))) подскажите пожалуйста.... Этой водичкой в каждый полив можно пользоваться или все же чередовать???


Я поливаю постоянно водой, взятой из аквариума. Ну, разве что, за редким исключением, когда воду в аквариуме менять рано или нет на это времени. Как вам удобнее, такой водой и поливайте. Ни каких ограничений в поливе водой из аквариума, на мой взгляд, нет. :yes:

barbariska писал(а):
И можно ли хранить такую воду в бутылках? Просто не всегда вся жидкость используется.....а выливать как то жалко.....


Воду, взятую из аквариума, я храню некоторое время в вёдрах до очередного полива. (дольше одной недели не хранил).
С аквариумной водой в вёдрах ни чего плохого не случается. Только покрывается она через неделю, плёнкой, (начинает портится), так как в ней нарушается биологическое равновесие, которое было в аквариуме, (При фильтрации и аэрации).
Поливать такой водой растения тоже можно.

barbariska писал(а):
Кстати аквариум у вас чудесный!!!!!!!!!!! :good:

Сердечное спасибо за добрые слова!!! :thank: :rose: :romashki:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Октябрь 26, 2012, 15:48:16 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 26, 2012, 14:17:48
Сообщений: 43
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
15 раз в 8 сообщениях
У меня есть возможность на работе брать воду, пропущенную через натрий-катионитовый фильтр, т.е. умягченную. Общая жесткость примерно 15 мкг экв/кг. Нет ли у кого - нибудь опыта полива растюшек такой водичкой? А то у нас на белгородчине вода жесткая, и растениям это не совсем по вкусу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Октябрь 26, 2012, 17:01:13 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 15, 2012, 09:49:26
Сообщений: 168
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 111
Спасибо получено:
856 раз в 258 сообщениях
У нас на работе фильтры Гейзер стоят с 3 такими коробочками. Вот через них вода и проходит, которой цветы поливаю. Растюшек все устраивает

_________________
Зовут меня Лена, можно на "ты"
Я женщина творческая, хочу творю, хочу вытворяю.
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю elena313 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Октябрь 26, 2012, 23:02:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Юлия Бусс писал(а):
У меня есть возможность на работе брать воду, пропущенную через натрий-катионитовый фильтр, т.е. умягченную. Общая жесткость примерно 15 мкг экв/кг. Нет ли у кого - нибудь опыта полива растюшек такой водичкой? А то у нас на белгородчине вода жесткая, и растениям это не совсем по вкусу...

У меня, такого опыта полива растений умягчённой водой не было, но то, что такая вода, (пропущенная через фильтр), куда полезнее, чём жёсткая, это однозначно. :yes:
Уверен, ваши фиалочки будут благодарны вам за вашу заботу о них. :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Октябрь 29, 2012, 10:54:41 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 26, 2012, 14:17:48
Сообщений: 43
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
15 раз в 8 сообщениях
Опробую для начала на других цветочках, есть опасение, что при натрий-катионировании помимо кальция вымываются другие соли. О результатах доложу :lupa: :romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Октябрь 29, 2012, 19:33:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Юлия Бусс писал(а):
Опробую для начала на других цветочках, есть опасение, что при натрий-катионировании помимо кальция вымываются другие соли. О результатах доложу :lupa: :romashki:

Если снова процитировать слова Евгения Архипова из книги "Фиалки в Наших Сердцах", то там написаны такие строки, из которых можно сделать следующий вывод: Чем солей в воде меньше, тем она лучше для полива.

Вот текст из книги:
Вода для полива берётся бесхлорная (отстоянная), луше, если она чуть выше комнатной температуры.
.......
Идеальной для полива считается вода дистиллированная или кипячёная. Однако обширную коллекцию трудно обеспечить необходимым объёмом такой воды. В этом случае рекомендуется смягчать водопроводную воду щавелевой, яблочной, или другими кислотами.

Делать эту процедуру надо осторожно, так как органические кислоты обладают токсическим действием на корневую систему, к тому же такие кислоты уже в избытке содержатся в торфяном грунте.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Юлия Бусс
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Октябрь 29, 2012, 22:33:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
Вот ,Алексей Петрович, не могу согласиться с утверждением, что дистиллированная вода полезна доя полива.
Ведь не будем же мы ее сами пить, она считается абсолютно мертвая. Значит и для наших подопечных не совсем подходит.
Отстоянная, отфильтрованная от действительно вредных примесей другое дело. У меня дистиллированная вода ассоциируется с грунтом после пропарки. Абсолютно ничего вредного, но и полезного тоже.

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Октябрь 29, 2012, 23:20:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маргарита писал(а):
Petrovich
Вот ,Алексей Петрович, не могу согласиться с утверждением, что дистиллированная вода полезна доя полива.

Маргарита, я ведь не зря привёл пример нашего известного селекционера, а не своё мнение, так как у меня на этот счёт нет ни каких глубоких исследований. И, если Евгений так утверждает, то видимо, знает о предпочтении дистиллированной воды перед другими.

Приведу отрывок из его биографии:
http://fialkrai.ucoz.ru/index/arkhipov_e_a/0-52
Евгений Архипов - творческий человек, обладающий глубокими знаниями в области биолого-химической сферы. Автор статей в журналах "Узамбарская фиалка", "Наука и жизнь", "Цветоводство". А также автор книг "Новеллы" и "Фиалки в наших сердцах". Его нечастые статьи в журналах чрезвычайно информативны и поражают глубиной подхода.

Он закончил медицинское училище, а потом поступил на биолого-химический факультет. Очень долгое время занимался в теплицах различными комнатными культурами. Начал заниматься фиалками с 1987 года в начале как коллекционер.


К человеку, с таким багажом знаний, проникаешься с особым доверием. :yes:

Маргарита писал(а):
Ведь не будем же мы ее сами пить, она считается абсолютно мертвая. Значит и для наших подопечных не совсем подходит.

Простите великодушно, но сравнение не очень правильно... :redface:
Мы порой наших подопечных подкармливаем тем, что нам, ох как не полезно... (особенно в огороде, навозиком) :redface:
А они, родимые, растут после этих подкормок - "как на дрожжах"

Так что, в данном случае, очень трудно сравнивать организм людей и растения.


Маргарита писал(а):
Отстоянная, отфильтрованная от действительно вредных примесей другое дело. У меня дистиллированная вода ассоциируется с грунтом после пропарки. Абсолютно ничего вредного, но и полезного тоже.

Да, здесь с вами согласен, что это именно они, родимые, Ассоциации, мешают нам взглянуть на растения, наиболее правильно.
А они, растения, не такие, как мы.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Октябрь 30, 2012, 14:16:10 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 20, 2012, 01:48:01
Сообщений: 109
Откуда: Молдова, г.Тирасполь
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
14 раз в 8 сообщениях
очень рада что наткнулась на эту темку, уже неделю сидела раздумывала поливать этой водой или нет а теперь без страха начну полив из аквариума.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Февраль 26, 2013, 05:01:13 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Февраль 21, 2013, 04:17:38
Сообщений: 7
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Сколько занимаюсь аквариумистикой, столько и поливаю цветики аквариумной водой.Делаю даже так - сифоню грунт и часть грязной воды (вода черно-коричневая с осадком) сливаю в ведро, а от туда уже и поливаю и все хорошо!
Вот один из аквасов - 375л :tanc:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Февраль 26, 2013, 16:10:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Svetiko писал(а):
Сколько занимаюсь аквариумистикой, столько и поливаю цветики аквариумной водой.Делаю даже так - сифоню грунт и часть грязной воды (вода черно-коричневая с осадком) сливаю в ведро, а от туда уже и поливаю и все хорошо!

Светлана, полностью вас поддерживаю. В осадке, удаляемом из аквариума, самые лучшие удобрения для цветов. Настоящий Сапропель. :o kei:

Сапропель - илистые отложения пресных водоёмов, содержащие большое количество органических веществ (лигнино-гумусовый комплекс, углеводы, битумы и др (Информация из БСЭ)

Svetiko писал(а):
Вот один из аквасов - 375л :tanc:

Не аквариум, а просто мечта каждого аквариумиста!!! :girl_in_love: :good2:
Фантастика!!! :sunny: :sunny: :sunny:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Полив Аквариумной Водой
СообщениеДобавлено: Декабрь 5, 2013, 09:16:16 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 4, 2013, 00:40:21
Сообщений: 172
Откуда: moldova
Cпасибо сказано: 1375
Спасибо получено:
390 раз в 83 сообщениях
У меня тоже есть аквариум,но мне показалось что после полива состояние фиалок ухудшаются !ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---