Рисунок

Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 21:38:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
СообщениеДобавлено: Октябрь 28, 2015, 23:37:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
LuM писал(а):
Когда свой грунт, поливать проще, поэтому сразу переваливаю или пересаживаю в свои стаканчики и свой грунт. Наверное, это бОльший стресс растению, но так я не залью и не загублю малышей.

Пересадка вновь купленных деток в свой грунт, это, (на мой взгляд), просто необходимая процедура, так как мы снимаем массу вопросов по составу старого грунта и размещаем детки в тот грунт, в котором они будут в дальнейшем расти и развиваться.

А со стрессом от пересадки, детки справляются куда быстрее, чем взрослые растения и по этому поводу волнений вовсе не должно быть.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
LuM
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2015, 20:20:22 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 21, 2015, 15:01:22
Сообщений: 79
Откуда: Вологодская область, Вологда
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
221 раз в 55 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
А со стрессом от пересадки, детки справляются куда быстрее, чем взрослые растения и по этому поводу волнений вовсе не должно быть.

Спасибо, что развеяли сомнения по поводу правильности действий!
Можно даже составить список действий поэтапно для приобретенных фиалочек. Мне бы такой не помешал, а теперь своими ошибками вывела:
1. Пересаживаем детку в свой грунт и в свой горшочек/стаканчик.
- Бывает, грунт совсем не годится для фиалок или не подходит для привычного метода полива, к тому же не всегда известно, какой дренаж есть и есть ли он вообще, поэтому есть риск залить растения. То же самое с посудой - зачастую емкость очень большая. Очень странно, что продают деток, посаженных с такими огрехами агротехники.
2. Подписываем фиалку и фиксируем дату пересадки.
- На память лучше не надеяться, даже если фиалочек мало.
3. Обрабатываем 1 раз Искрой Золотой (от всех вредителей, кроме клеща) и через неделю Фитовермом (от клеща) - 2 раза с интервалом. Как вариант, обработать только Фитовермом в дозировке от трипса. Использовать Эпин лучше через месяц после всех обработок/пересадок.
- Главное не переусердствовать: аккуратно поливать или опрыскивать, сушить в тепле и темноте, не ставить на сквозняки. Цель - обезопасить растения от вредителей, а не затравить его!
4. Держим на карантине в течение месяца.
- Обустраиваем карантин в комнате, где нет уже живущих дома фиалок.

Что касается, черенков, то листики макаем в раствор Фитоверма, а потом укореняем. Уже посаженные в землю листики обрабатываем, как деток.

Казалось бы, всё просто, но в начале фиалководческого пути вопросов много ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю LuM "Спасибо" сказали:
Nika36908, Инна*
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
СообщениеДобавлено: Ноябрь 1, 2015, 01:14:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
LuM писал(а):
Спасибо, что развеяли сомнения по поводу правильности действий!
Можно даже составить список действий поэтапно для приобретенных фиалочек. Мне бы такой не помешал, а теперь своими ошибками вывела:

Люба, вы составили очень хорошую памятку. Всё верно! :rose:

Я лишь прокомментирую ваш вопрос.

LuM писал(а):
Очень странно, что продают деток, посаженных с такими огрехами агротехники.

Здесь нет ни какой странности, так как выращивают детки, как правило, профессионалы своего дела и естественно, они могут пренебрегать, (имея богатый опыт), некоторыми рекомендациями, (наличием дренажных отверстий, дренажа и так далее), без малейшего ущерба для выращивая деток.

Ведь они знают, что после приобретения деток, их всё равно будут пересаживать в новый грунт и в новый горшочек.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2015, 11:00:46 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 21, 2015, 15:01:22
Сообщений: 79
Откуда: Вологодская область, Вологда
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
221 раз в 55 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
как правило, профессионалы своего дела и естественно, они могут пренебрегать, (имея богатый опыт), некоторыми рекомендациями, (наличием дренажных отверстий, дренажа и так далее), без малейшего ущерба для выращивая деток.

Ведь они знают, что после приобретения деток, их всё равно будут пересаживать в новый грунт и в новый горшочек.

Хм, действительно, в этом есть логика. Я у разных коллекционеров и любителей брала деток, и у всех по-разному посажено: в разную землесмесь, в разные емкости. Проблема не в том, что неправильно посажено, а в том, что новому владельцу непривычно или неизвестно, как поливать. Но вот у одного коллекционера нашего мне очень нравятся и сами детки, и земля - их можно не пересаживать первое время! В принципе так и надо делать - покупать у проверенных людей. Повезло мне, что можно посмотреть и потрогать, не надо пользоваться почтой ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
СообщениеДобавлено: Ноябрь 3, 2015, 01:31:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
LuM писал(а):
Проблема в том, что новому владельцу непривычно или неизвестно, как поливать.

Именно по этой причине настоятельно рекомендуется все новые растения пересаживать в тот состав грунта, к которому ваши фиалки привыкли и который наиболее полно соответствует агротехническим условиям содержания.

LuM писал(а):
Но вот у одного коллекционера нашего мне очень нравятся и сами детки, и земля - их можно не пересаживать первое время! В принципе так и надо делать - покупать у проверенных людей.

Совершенно верно.
Так и надо поступать. :yes: :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
СообщениеДобавлено: Ноябрь 18, 2015, 13:40:08 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 26, 2015, 11:46:11
Сообщений: 62
Откуда: Almaty
Cпасибо сказано: 66
Спасибо получено:
119 раз в 32 сообщениях
Аааааааа!!! Чем больше читаю и у кого-нибудь спрашиваю, тем больше ничего не понимаю! :sorry:
Хочу в профилактических целях обработать фитофермом моих карантинщиков. По порядку: полтора месяца назад приобрела розетки viewtopic.php?f=13&t=1275&st=0&sk=t&sd=a&start=75 обрабатывала только один раз актарой ну и при пересадке фитоспорином. Стоят на подоконнике температура 21 гр примерно. Сейчас мои цветы все с цветоносами и выглядят так:

Изображение
Изображение

Blue Dragon я как то сильно залила, переукоренять не стала, а поменяла грунт на новый, корни были живые. Сейчас их не видно еще через стаканчик. В нем меня смущают очень жесткие листья с короткими как мне кажется черешками. А еще на боковом фото видно что несколько черенков изогнуто растут вверх.
Изображение нижние листья у него имеют такие пятна.

Spring Kiss мне кажется вполне здоровые детки, хотя черенки тоже короткие. Это так и должно быть или что то не так я делаю?
Изображение

Ну и Ness' Blue Confetti я ее переукореняла, уже видны корни в стаканчике, но тоже кажется забит центр и немного скручиваются листья.
Изображение

От вашего ответа будет зависеть сколько и через какое время делать обработки, как именно опрыскивать или окунать вместе с зоошампунем и чем лучше обработать полки и подоконник доместосом или этим же раствором, в какой пропорции разводить (ампулы по 4мл) И нужно ли в профилактических целях обработать остальную коллекцию на стеллаже? Дома маленький ребенок и однокомнатная квартира без балкона, Не хочу травить дитя да и запах все равно он имеет хоть и быстро выветривается.

Никогда не видела и не имела дело с клещами, а все вечно разводят такую панику, что я и сама стала такой же))))
Землесмесь я беру у заводчиков такую: Greenworld + уголь + мох сфагнум + дерновая земля.

_________________
У меня нет всего что я люблю, но я люблю все что у меня есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
СообщениеДобавлено: Ноябрь 19, 2015, 05:41:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Личность писал(а):
Аааааааа!!!

Это что...? :scratch: :redface:

Личность писал(а):
Чем больше читаю и у кого-нибудь спрашиваю, тем больше ничего не понимаю! :sorry:

Опишите пожалуйста во всех подробностях причину вашего вопроса, а мы попробуем сделать так, чтобы вы во всём разобрались. :thank: :rose:

Личность писал(а):
Хочу в профилактических целях обработать фитофермом моих карантинщиков. По порядку: полтора месяца назад приобрела розетки viewtopic.php?f=13&t=1275&st=0&sk=t&sd=a&start=75 обрабатывала только один раз актарой ну и при пересадке фитоспорином. Стоят на подоконнике температура 21 гр примерно.

Обрабатывать, вновь приобретённые фиалки необходимо сразу по приобретению, а по прошествии полутора месяцев уже можно делать какие-либо выводы о наличии или отсутствии вредителей и делать не профилактические обработки, а весь цикл по лечению от вредителя, (если таковой понадобится)



Личность писал(а):
Blue Dragon я как то сильно залила, переукоренять не стала, а поменяла грунт на новый, корни были живые. Сейчас их не видно еще через стаканчик. В нем меня смущают очень жесткие листья с короткими как мне кажется черешками. А еще на боковом фото видно что несколько черенков изогнуто растут вверх.
нижние листья у него имеют такие пятна.

Учитывая тот факт, что у фиалки было не очень лёгкое прошлое и корневая система пострадала от переувлажнения и пересадки, то описанные вами признаки могут являться непосредственным следствием этих напастей, которые навалились на растение.

Внешне фиалка выглядит вполне нормально. :good2:

Личность писал(а):
Spring Kiss мне кажется вполне здоровые детки, хотя черенки тоже короткие. Это так и должно быть или что то не так я делаю?

Если дополнительной подсветки от ламп у фиалок нет, то такие укороченные черенки - нормальное явление для короткого светового дня.

Личность писал(а):
Ну и Ness' Blue Confetti я ее переукореняла, уже видны корни в стаканчике, но тоже кажется забит центр и немного скручиваются листья.

Вот здесь проблема серьёзная. :sorry:

При переукоренении фиалки необходимо оставлять максимум 8-10 листиков, так как на большое количество листьев у малого количества новых корней не хватает питания. (что мы, собственно и наблюдаем)

Необходимо вновь переукоренять фиалку, оставив лишь то количество листьев, которое показано в центре фиалки.

Как именно делать переукоренение, написано в теме:
Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
viewtopic.php?f=5&t=4277
Изображение

Личность писал(а):
От вашего ответа будет зависеть сколько и через какое время делать обработки, как именно опрыскивать или окунать вместе с зоошампунем и чем лучше обработать полки и подоконник доместосом или этим же раствором, в какой пропорции разводить (ампулы по 4мл) И нужно ли в профилактических целях обработать остальную коллекцию на стеллаже? Дома маленький ребенок и однокомнатная квартира без балкона, Не хочу травить дитя да и запах все равно он имеет хоть и быстро выветривается.

По внешнему виду ваших трёх фиалок, ни какие обработки проводить НЕ надо.


Личность писал(а):
Никогда не видела и не имела дело с клещами, а все вечно разводят такую панику, что я и сама стала такой же))))

На ваших фиалках нет клеща, а паниковать, (даже если клещ на растениях и появится), ни в коем случае, не надо.

Личность писал(а):
Землесмесь я беру у заводчиков такую: Greenworld + уголь + мох сфагнум + дерновая земля.

Необходимо знать процентный состав земельных компонентов и наличие термообработки грунта, в котором присутствует дерновая земля.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Личность
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
СообщениеДобавлено: Ноябрь 19, 2015, 07:03:40 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 26, 2015, 11:46:11
Сообщений: 62
Откуда: Almaty
Cпасибо сказано: 66
Спасибо получено:
119 раз в 32 сообщениях
Petrovich писал(а):
Это что...? :scratch: :redface:


Это у меня уже голова кругом от всего едет)))) :rose:

Большое-пребольшое спасибо Алексей Петрович!!!!!!

Вот и мне не понятно зачем делать профилактические обработки если клещ есть то она только выработает иммунитет ему, а если все хорошо зачем травить себя и растение лишний раз. Мы же не пьем аспирин профилактики ради когда ничего не болит)))

Petrovich писал(а):
Внешне фиалка выглядит вполне нормально. :good2:


Это радует!




Petrovich писал(а):
Вот здесь проблема серьёзная. :sorry:

При переукоренении фиалки необходимо оставлять максимум 8-10 листиков, так как на большое количество листьев у малого количества новых корней не хватает питания. (что мы, собственно и наблюдаем)

Необходимо вновь переукоренять фиалку, оставив лишь то количество листьев, которое показано в центре фиалки.


При переукоренении я обрывала два ряда нижнего яруса. А почему нельзя просто оборвать эти листья и стволик присыпать землей? Корешки хорошие, такой стресс бедняге за два месяца.

Я покупаю готовый состав земли у заводчика уже пропаренный. Если верить тому что написано на сайте то состав таков:
40%-дерновой земли ( можно найти в горах, лесу под березами, соснами)
60%-"Greenworld",или "Цветущий Край",или Klasman, или Terracult
10%- измельченный древесный уголь
10%-мох сфагнум

_________________
У меня нет всего что я люблю, но я люблю все что у меня есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
СообщениеДобавлено: Ноябрь 19, 2015, 07:58:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Личность писал(а):
Вот и мне не понятно зачем делать профилактические обработки

Профилактические обработки для вновь купленных растений всё же необходимы, и их проведение должно быть в первые же дни после покупки. Размещение новых фиалок на карантин, так же необходимо.

Даже однократная обработка вполне сможет минимизировать численность вредителей, (если они были) или полностью убить их на новых фиалках.

Личность писал(а):
если клещ есть то она только выработает иммунитет ему,

Если клещ был на вновь приобретённых фиалках, то он, с большой вероятностью, быстрее погибнет от обработок, чем не выработает иммунитет к препарату.

Личность писал(а):
Мы же не пьем аспирин профилактики ради когда ничего не болит)))

Если сравнивать вновь приобретённые фиалки с состоянием человека, то оно аналогично тому, когда человек находится долгое время в большом скоплении народа при эпидемии гриппа.
И в таком состоянии, аспирин мы не принимаем для профилактики, а вот Кагоцел, очень даже рекомендуется. :yes:
И уже говоря о фиалках, мы обрабатываем вновь приобретённые фиалки именно сильными химикатами, уничтожающими вредителей.

Личность писал(а):
При переукоренении я обрывала два ряда нижнего яруса.

Так можно переукоренять, но вот в данном случае, удаления такого малого количества листьев, оказалось недостаточно, что видно по фото.

Личность писал(а):
А почему нельзя просто оборвать эти листья и стволик присыпать землей?

Потому, что после удаления листьев снова образуется большой оголённый стволик, наличие которого не очень благоприятно для вновь переукоренённой фиалки.

Личность писал(а):
Корешки хорошие, такой стресс бедняге за два месяца.

Наличие проблемы в точке роста, (загущение листиков), говорит нам о том, что в стволике фиалки есть серьёзные проблемы по прохождению питания, (непроходимость сосудов), и только переукоренение с оставлением одной макушки с 8-10 листьями и стволиком в 1 см длиной способно избавить фиалку от накопившихся проблем.

Личность писал(а):
Я покупаю готовый состав земли у заводчика уже пропаренный. Если верить тому что написано на сайте то состав таков:
40%-дерновой земли ( можно найти в горах, лесу под березами, соснами)
60%-"Greenworld",или "Цветущий Край",или Klasman, или Terracult
10%- измельченный древесный уголь
10%-мох сфагнум


В сумме получается 120%...
В цифрах, где-то ошибка :redface:




И всё же, очень желательно составлять земельную смесь самостоятельно, так как только в этом случае, при возникновении проблем с фиалками можно полностью исключить грунт, как причину недомогания.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Личность
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
СообщениеДобавлено: Ноябрь 19, 2015, 08:34:08 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 26, 2015, 11:46:11
Сообщений: 62
Откуда: Almaty
Cпасибо сказано: 66
Спасибо получено:
119 раз в 32 сообщениях
Petrovich писал(а):
Даже однократная обработка вполне сможет минимизировать численность вредителей, (если они были) или полностью убить их на новых фиалках.


С новыми растениями понятно, я имела ввиду уже имеющуюся коллекцию раз в пол года обрабатывать фитофермом.

Petrovich писал(а):
И в таком состоянии, аспирин мы не принимаем для профилактики, а вот Кагоцел, очень даже рекомендуется. :yes:
И уже говоря о фиалках, мы обрабатываем вновь приобретённые фиалки именно сильными химикатами, уничтожающими вредителей.

Ахаха ха спасибо Алексей Петрович, подняли настроение в эту хмурую погоду))) ну аналог кагоцелу - фитоспорин я думаю)))

Petrovich писал(а):
В сумме получается 120%...
В цифрах, где-то ошибка :redface:


Да, я обратила тоже на это внимание)))

Эх, буду переукоренять бедолагу. А то она уже цвести собралась, очень интересно спорт или сорт будет :duma:

_________________
У меня нет всего что я люблю, но я люблю все что у меня есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
СообщениеДобавлено: Ноябрь 20, 2015, 01:14:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Личность писал(а):
С новыми растениями понятно, я имела ввиду уже имеющуюся коллекцию раз в пол года обрабатывать фитофермом.

Вот это, совсем лишнее.
Обработкам химикатами подвергаются лишь вновь приобретённые растения, (или вернувшиеся с выставок), а так же, только в случаях, когда коллекция фиалок подвергалась риску заражения вредителями, (на день рождения гости принесли охапки цветов в комнату с фиалками)


Личность писал(а):
Ахаха ха спасибо Алексей Петрович, подняли настроение в эту хмурую погоду))) ну аналог кагоцелу - фитоспорин я думаю)))

Чуточку не так... :redface:
Фитоспорин, как бесполезное в качестве борьбы с вредителями на фиалках можно приравнять к аспирину, который мы решили принять, когда есть риск заболеть гриппом, так как аспирин вовсе не поможет в борьбе с с таким серьёзным заболеванием у человека.

А вот Кагоцел, как противовирусное средство, можно приравнять к обработкам фиалок сильными химикатами, борющимися с вредителями.

Личность писал(а):
Эх, буду переукоренять бедолагу. А то она уже цвести собралась, очень интересно спорт или сорт будет :duma:

Цветение, даже однодневное, отберёт тот остаток иммунитета, который ещё остался у фиалки. Переукореняйте не дожидаясь цветочков.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Личность
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
СообщениеДобавлено: Декабрь 14, 2015, 01:47:03 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2015, 17:20:41
Сообщений: 63
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено:
193 раз в 46 сообщениях
Уважаемые фиалководы! Большое спасибо за тему, ох, многие знания - многие печали (с) :redface:
Подскажите пожалуйста махровому чайнику - какие меры профилактики можно использовать к уже купленным, не прошедшим карантин растениям, стоящим в одной куче? Куплены с разницей в неделю примерно, самые первые стоят месяц. Те, что постарше, стоят отдельно, а молодые по незнанию напихала все вместе. Визуально проблем не вижу, но хотелось бы предотвратить нежели потом лечить или выбрасывать. Заранее спасибо! Понимаю, что вопрос идиотский и тысячу раз на него дан ответ, в том числе в этой теме, но никак не могу составить грамотную схему в голове.

_________________
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
СообщениеДобавлено: Декабрь 14, 2015, 02:54:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lanna75 писал(а):
Подскажите пожалуйста - какие меры профилактики можно использовать к уже купленным, не прошедшим карантин растениям, стоящим в одной куче? Куплены с разницей в неделю примерно, самые первые стоят месяц. Те, что постарше, стоят отдельно, а молодые по незнанию напихала все вместе. Визуально проблем не вижу, но хотелось бы предотвратить нежели потом лечить или выбрасывать.

К сожалению, предотвращать что либо, (если на новых фиалках был вредитель), уже поздно. Месяц, это слишком большой срок для вредителей, чтобы они смогли, (если были), распространится по всей коллекции.

Обрабатывать же всю коллекцию на данный момент не имеет ни какого смысла, так как есть вероятность, причём, весьма большая, что вредителя с новыми фиалками принесено не было.

Остаётся лишь внимательно наблюдать за дальнейшим развитием фиалок и сигнализировать о различного рода негативных изменениях.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
lanna75
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
СообщениеДобавлено: Декабрь 14, 2015, 11:29:07 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2015, 17:20:41
Сообщений: 63
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено:
193 раз в 46 сообщениях
Petrovich писал(а):
lanna75 писал(а):


Остаётся лишь внимательно наблюдать за дальнейшим развитием фиалок и сигнализировать о различного рода негативных изменениях.


Большое спасибо за ответ. Будем наблюдать, а пока запасусь аптечкой, чтобы больше таких косяков не допускать :lupa:

_________________
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lanna75 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические мероприятия для купленных деток и черенков
СообщениеДобавлено: Декабрь 24, 2015, 19:30:24 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 26, 2015, 11:46:11
Сообщений: 62
Откуда: Almaty
Cпасибо сказано: 66
Спасибо получено:
119 раз в 32 сообщениях
Личность писал(а):
Spring Kiss мне кажется вполне здоровые детки, хотя черенки тоже короткие. Это так и должно быть или что то не так я делаю?

Если дополнительной подсветки от ламп у фиалок нет, то такие укороченные черенки - нормальное явление для короткого светового дня.


Алексей Петрович, БОООльшое Вам спасибо, после ваших советов Блю Конфетти пошла в рост с нормальными листиками из центра,Блю Дрэгон подрос и сейчас цветет просто шикарно!!!

А вот Спринг Кисс..... Почему то с этим сортом не могу до конца найти "общий язык". Детки имеют ну очень короткие черенки из-за чего загущается центр, а одна из деток так вообще похоже что практически не растет. Она правда зацвела, после проверки сорта одним цветком я сразу удалила все цветоносы. Стояли на стеллаже, сейчас днем ставлю на восточное окно, а вечером на стеллаж, но разницы не вижу. Неужели она настолько требовательна к свету? Может есть еще какая-то причина? Кстати по сравнению с ее сестрами она гораздо бледнее.

_________________
У меня нет всего что я люблю, но я люблю все что у меня есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---