Рисунок

Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 01:21:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1068 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Март 24, 2019, 09:37:47 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Октябрь 28, 2017, 14:50:46
Сообщений: 43
Откуда: Уфа
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Добрый день. 7 марта поставила черенки фиалок на укоренение, часть в воду, часть в вермикулит. Стаканчики в отдельных зип-пакетах. В воде уже корешки маленькие видны, а в вермикулите ничего. Листики крепкие, а корешков намека даже нет. Как долго в вермикулите укоренение происходит или что-то не то и их пора в воду переставлять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Март 24, 2019, 12:04:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Снежка писал(а):
Добрый день. 7 марта поставила черенки фиалок на укоренение, часть в воду, часть в вермикулит. Стаканчики в отдельных зип-пакетах. В воде уже корешки маленькие видны, а в вермикулите ничего. Листики крепкие, а корешков намека даже нет. Как долго в вермикулите укоренение происходит или что-то не то и их пора в воду переставлять?

У каждого фиалковода со временем складывается свой опыт по укоренению черенков и дальнейшему выращиванию фиалок. И здесь не может быть каких-то однозначных рекомендаций. У кого-то лучше получается укоренять в воде, у кого-то в перлите.

В вашем случае видимо произошло следующее...
Вермикулит был плохо увлажнён и скорость появления корешков несколько замедлилась.

Порекомендую следующее...
Если у вас получается успешно укоренять в воде, то необходимо продолжать этот успешный опыт.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Март 24, 2019, 12:52:00 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Октябрь 28, 2017, 14:50:46
Сообщений: 43
Откуда: Уфа
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Petrovich писал(а):
У каждого фиалковода со временем складывается свой опыт по укоренению черенков и дальнейшему выращиванию фиалок. И здесь не может быть каких-то однозначных рекомендаций. У кого-то лучше получается укоренять в воде, у кого-то в перлите.

В вашем случае видимо произошло следующее...
Вермикулит был плохо увлажнён и скорость появления корешков несколько замедлилась.

Порекомендую следующее...
Если у вас получается успешно укоренять в воде, то необходимо продолжать этот успешный опыт.



Т.е. Увлажнить вермикулит и ждать дальше уже бесполезно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Март 24, 2019, 15:10:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Снежка писал(а):
Т.е. Увлажнить вермикулит и ждать дальше уже бесполезно?

Нет, нет... Вы не так меня поняли...... :redface:
Просто у черенков, которые находятся в вермикулите, где влажность меньше, чем а воде, появление корешков чуть задерживается.

Если подождать недельку, то и у черенков в вермикулите появятся такие же корешки, что и у черенков, что укореняются в воде.

Ещё добавлю, что при укоренении в перлите-вермикулите меньше потерь, (подгниваний), чем при укоренении в воде.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Снежка
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Апрель 13, 2020, 23:22:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами

Зарегистрирован: Июнь 27, 2017, 17:05:57
Сообщений: 210
Откуда: хотьково
Cпасибо сказано: 1401
Спасибо получено:
456 раз в 151 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Уважаемые форумчане! Появилась возможность показать,как качество посаженых листьев для размножения влияет на результат. Черенки были сняты с одной розетки и посажены одновременно ,31 января.Сорт Blue Dragon.С достаточно молодой розетки ,у которой ещё были первые листья,не проявившие сортовой окраски (светло-зелёные с розовой изнанкой)Один из посаженных листьев именно такой.К тому же был с повреждениями.Второй лист со второго ряда ,тёмно-зелёный,с красной изнанкой и без повреждений.

Изображение

Изображение

Что называется - почувствуйте разницу.Конечно получить деток можно практически с любого листа ,я часто сажаю и маленькие ювенильные листики ,по одной,две детки выдают исправно. Всё таки качество посадочного материала имеет большое значение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ольга сычева "Спасибо" сказали:
fotka, lady violet, lubanya, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Апрель 15, 2020, 07:30:32 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 11, 2018, 19:00:53
Сообщений: 78
Откуда: Россия. Чувашская Республика
Cпасибо сказано: 152
Спасибо получено:
179 раз в 48 сообщениях
Доброе утро. Можно и я поделюсь своими наблюдениями. Заметила, что некоторые сорта хорошо укореняются в любых субстанциях, в любое время года. А некоторые либо весной и только в воде, либо в весенне-летний период в земле и в тепличке. А над некоторыми месяца 2 танцы с бубнами: сначала в воду, в определённый день месяца, потом как корешки появились в теплицу в грунт, опять же в определённый день месяца, потом деток рассаживаешь, читая мантры. Это у меня пестролистники такие)). Остальные сорта как капуста)

Добавлено через 2 минуты 57 секунд

ольга сычева, мне тоже приходилось пару раз ювенильные листья укоренять. Знаете, понравилось. Влёт укореняются и деток хороших дают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lady violet "Спасибо" сказали:
ольга сычева, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Май 17, 2020, 14:31:48 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
ольга сычева писал(а):
Уважаемые форумчане! Появилась возможность показать, как качество посаженых листьев для размножения влияет на результат...

ольга сычева, вот и у меня появился пример - вернее, созрел :)

Очень понравился сорт ЛЕ-Сюрприз Зимы. Поскольку фэнтезийные сорта капризные, то решила подстраховаться:
- купила детку;
- купила листик от взрослой фиалки;
- укоренила еще и листик от детки.

На фото:
Листик от детки и листик от взрослой фиалки с потомством. Вот уж точно, почувствуйте разницу :)

Изображение

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю fotka "Спасибо" сказали:
ольга сычева
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Май 17, 2020, 17:03:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами

Зарегистрирован: Июнь 27, 2017, 17:05:57
Сообщений: 210
Откуда: хотьково
Cпасибо сказано: 1401
Спасибо получено:
456 раз в 151 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
fotka
Светлана,этот сорт очень спортивный, вариабельный.У меня было много деток ,которые зацвели белыми цветами с голубыми разводами. Укоренять листья детки есть смысл ,если она уже процвела по сорту. Деточки какие чудесные.Очень люблю выращивать их из листиков - смотришь и сердце радуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ольга сычева "Спасибо" сказали:
fotka, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Май 17, 2020, 17:21:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
ольга сычева
Спасибо, да, насмотрелась/начиталась, потому так и запаслась. На всякий случай :sarc:
Детка, кстати, как раз зацвела: цветочек 50 на 50. Видимо, еще не решила, то ли спортить, то ли цвести по сорту :redface:

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю fotka "Спасибо" сказали:
ольга сычева
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Май 28, 2021, 21:29:19 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Апрель 21, 2021, 19:28:18
Сообщений: 46
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
8 раз в 8 сообщениях
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что с листом. Тургор есть, корни хорошие(видно через стакан), а на обратной стороне листа появилось такое. Даже не знаю, что это. А у второго листа вылезли детки, но дальше изменений нет. Не растут дальше и не распускаются. Изображение
Изображение
Изображение
Это мне прислали по почте. Они на карантине. Но, что то мне не очень нравится их состояниеИзображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Май 28, 2021, 23:22:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надина писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что с листом. Тургор есть, корни хорошие(видно через стакан), а на обратной стороне листа появилось такое. Даже не знаю, что это.

Это, как говорят фиалководоы, замокание листовой пластины. Может появлятся из-за переувлажнения или повышенной температуры воздуха.

Более подробно в теме:
На изнаночной стороне листьев видны водянистые пятна
viewtopic.php?f=128&t=6163&st=0&sk=t&sd=a

Надина писал(а):
А у второго листа вылезли детки, но дальше изменений нет. Не растут дальше и не распускаются.

Остановка роста может быть связанна с массой причин.
Главные и часто встречающиеся, это:
1. Грунт с нарушенной кислотностью или другими проблемами.
Вторая причина, чуть с юмором...
2. Желание начинающего фиалковода, чтобы фиалки росли побыстрее. И ему кажется, что растения не растут так, как бы ему хотелось.

Надина писал(а):
Это мне прислали по почте. Они на карантине. Но, что то мне не очень нравится их состояние

Да, состояние - не очень... :sorry:
И уже черенок у листика, почти подгнил...

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Надина
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Май 29, 2021, 13:28:26 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Апрель 21, 2021, 19:28:18
Сообщений: 46
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
8 раз в 8 сообщениях
Лист, который с детками, посадила 7.04.,дал первый листочек 21.04,а 25.04 появился второй листочек (потом я перестала писать о появлении новых листиков). Это нормальное появление деток?
А листики, которые на карантине, на фото выбросить(они болеют)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Май 29, 2021, 15:20:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надина писал(а):
Лист, который с детками, посадила 7.04.,дал первый листочек 21.04,а 25.04 появился второй листочек (потом я перестала писать о появлении новых листиков).
Это нормальное появление деток?

Да, всё нормально.
С момента появления деток из грунта до их отделения от черенка, обычно проходит 6-7 недель.

Но, чтобы в будущем не волноваться за тугой рост фиалок, необходимо для черенков и деток применять надёжный, проверенный состав земельной смеси.

Надина писал(а):
А листики, которые на карантине, на фото выбросить(они болеют)?

Выбрасывать не надо.
На фото видно, что кончик черенка коричневый. Это может быть гниль. Если это так, то необходимо срезать черенок до здоровой части. (укоротить) и поставить на укоренение повторно.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Надина
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Июль 30, 2023, 09:49:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
Всем форумчанам привет!
Лет 5 назад так вышло, что я потеряла свою коллекцию фиалок :(
Не было ни желания,ни времени её спасать.В итоге распрощалась со своим богатством,разобрала стеллаж..

Думала больше не вернусь к этому занятию,но нет, фиалки-это все-таки любовь на всю жизнь!

Вчера наконец решилась начать всё с чистого листа! Закупила листочки, 14 сортов для начала и еще 2 достались в подарок :)

Думаю через пол года уже можно будет строить новый стеллаж ❤️

Добавлено через 4 минуты 20 секунд

Изображение

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лина "Спасибо" сказали:
lubanya, ольга сычева
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Август 22, 2023, 17:22:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
Ну вот, уже почти месяц мои листочки растут ❤️
Еще чуть-чуть и появится потомство :sunny:
Изображение
Изображение

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лина "Спасибо" сказали:
lubanya, ольга сычева, Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1068 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---