Рисунок

Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 12:22:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1068 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Декабрь 30, 2017, 05:21:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Снежка писал(а):
У меня загибаются посаженные листики. Два с корешками (в воде нарастили), два без корешков посадила, сразу. Перед посадкой листья были крупные, упругие, яркие. Через день листья стали чернеть и скукоживаться, еще через день черенки сгнили окончательно. Посажены были в смесь - грунт Терра Вита + вермикулит (чуть больше вермикулита, чуть меньше грунта) + немного мох сфагнум покупной.

Учитывая тот факт, что черенки успешно дали корешки в воде, (предполагаю, что черенки, при укоренении в воде, были в тепличке...), а после высадки черенков с корнями в грунт, они сгнили уже через день, можно смело предполагать резко негативное влияние некачественного грунта на корни черенков.

Вероятнее всего, грунт с нарушенной кислотностью или же в нём присутствует недопустимое количество минеральных добавок.

Снежка писал(а):
Очень нужны советы, в воде стоят еще много черенков, с хорошими корешками, пора рассаживать, а страшно((

Приобретайте грунт какого-либо другого производителя и делайте лёгкую земельную смесь для черенков, в которой должно быть не менее 50% перлита или вермикулита.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Снежка
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2018, 15:41:12 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Октябрь 28, 2017, 14:50:46
Сообщений: 43
Откуда: Уфа
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Докладываю, в общем.
Купила грунт PETER PEAT для фиалок. Выбор грунта у нас почему-то маленький :( Классман не нашла :(
Посадила два листочка, грунт PETER PEAT:вермикулит - 40:60 где-то. Один стоит, крепенький. Другой, боюсь, помирать собрался. Сам крепкий, стоит хорошо, но листик с верхушки вянуть начал.
В связи с этим вопрос - можно эту сохнущую верхушку отрезать?
Стоят в тепличке, земли насыпала с половину 100мл стаканчика, черенки в земле на 1 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2018, 17:38:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Снежка писал(а):
Докладываю, в общем.
Купила грунт PETER PEAT для фиалок. Выбор грунта у нас почему-то маленький :( Классман не нашла :(

Главное, что вы смогли сделать земельную смесь, применив торфо-грунт другого производителя.

Снежка писал(а):
Посадила два листочка, грунт PETER PEAT:вермикулит - 40:60 где-то. Один стоит, крепенький. Другой, боюсь, помирать собрался.

Скорее всего, у него более ослабленный иммунитет.

Снежка писал(а):
Сам крепкий, стоит хорошо, но листик с верхушки вянуть начал.
В связи с этим вопрос - можно эту сохнущую верхушку отрезать?

Если верхушка листика только лишь подвяла, (но не подгнила), то обрезать пока не надо. При подрезке велика вероятность дополнительного ослабления листика путём попадания инфекции через свежий срез.

Снежка писал(а):
Стоят в тепличке, земли насыпала с половину 100мл стаканчика, черенки в земле на 1 см.

Всё в норме. Теперь осталось наблюдать и надеяться на успешное выздоровление листиков и скорое появление деток.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Снежка
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Январь 8, 2018, 20:18:20 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
Привет. выпад моих деток примерно шт 10, но я уже "устала" от них . Всего их около 150 шт не церемонюсь. Слабые больного вида не спасаю. Некоторые детки переехали в горшочки семерка . Некоторые детки обветрены, но тут уж ничего не сделать. Сами растения такие крышку сняла с теплички и все обветрились, я не волнуюсь особо. Ален-Командор (А.Вольская ) меня удивил вырос большой и при этом у него одного листочки стали гнить с краев. Оборвала края, пересадила в новую смесь .Сидел в кокосе.
Егорка молодец у меня самый слабый . Осталось 4 детки, 2 большие детки погибли. Шамаханская царица чуть лучше, но тоже очень слабая. Лучше всего по ощущению у меня сорта Леб. и Пугачевой ( кажется так) Первого свидания у меня шт 20. Раздам или продам)) Видны уже спорты, интересные спорты по листу вижу у принцессы цирка листья перекручены. Посмотрим что будет
Сорт чтоб я так жил только выгнал детку (1 шт) самый поздний. Третий месяц идет. Нарядная чуть шустрее и плодородней. Красивые перекрученные листья..
Теперь выгонять детки я буду в кокоске, но как в первый раз в мин.количестве 1 см.
В общем и в целом детки отличные.Многое зависит от сорта.В моих условиях, я их перелила .Через неделю поменяю состав смеси у оставшихся деток.
В моих условиях кокоска держит влагу месяц! В тепличке. Даже при поливе раз в 10 дней случился перелив, да полив был слабый,но запашок болота "пошел"
Перелив главный мне урок. 26 янв покажу свои детки нам будет 4 мес (от ук. листа)

Оффтоп:

попробовала клонекс гель на фиалках результат скорее отрицательный. эпин-циркон при поливе деток лучше. клонекс имхо не для фиалок мини деток. они в геле замерзают, подгнивают. уверена идеально клонекс гель подойдет для взрослых переукоренямых фиалок.



Добавлено через 49 минут 48 секунд

Решила сфоткать для вас
Детки первой волны,те что крупные. Через неделю две пересадка.
Изображение

Сорт Алхимия 21.12.17 г был еще без корней 8.01.18 вторая пара листьев.
Изображение
Гораздо удобней минипуськи доращивать так, а потом слегка потянув за листик развитое растение сажать в горшочек, чем травмировать большую детку (с листа) и скорее всего вытянувшуюся
Для себя я решила ждать вторую третью пару листов,только у тех сортов,где деток 1-3 шт . Мои детки уже вполне ровненькие розетки, те что здоровы, а отделяла я их с 1 парой или зачатком 2 пары листов
Оффтоп:

Сюрприз зимы 21.12.17 г отделила от листа
Изображение
Сегодня
Изображение


Слишком много кокоски.Должно быть максимум 1 см
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Январь 8, 2018, 22:23:25 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
Возник вопрос. Читаю тему пересвет и не пойму, мои детки пересвечены?
Эти особо волнуют.Плоские какие то
Оффтоп:

Изображение



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Январь 9, 2018, 10:56:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
6 соток писал(а):
Возник вопрос. Читаю тему пересвет и не пойму, мои детки пересвечены?
Эти особо волнуют.Плоские какие то

Если отталкиваться только из информации с фото, то ваши детки НЕ пересвечены

А более точный диагноз наличия или отсутствия пересвета можно дать лишь зная полную информацию о источнике подсветки (лампе)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
6 соток
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Январь 9, 2018, 18:02:16 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
Petrovich спасибо! Лампы те же самые. Конкретно эти детки стоят под светодиодной 40 ватт кажется, но она направленна в сторону, а на детках крышка от контейнера. Хорошо, что не пересвечены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Январь 9, 2018, 21:23:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
6 соток писал(а):
Petrovich спасибо! Лампы те же самые. Конкретно эти детки стоят под светодиодной 40 ватт кажется, но она направленна в сторону, а на детках крышка от контейнера. Хорошо, что не пересвечены.

К сожалению, по этой информации нет ни какой возможности хоть как-то сформировать мнение о наличии пересвета... :sorry:

Могу лишь уточнить параметр необходимой подсветки, при которой фиалки развиваются наиболее оптимально.

- Световой поток от светодиодных ламп 0,22-0,44 Люмена на 1 кв. см.
или 2500 Люкс на уровне верхних листиков фиалок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Январь 19, 2018, 16:31:41 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
Скоро 4 месяца как я поставила лист(ы) на укоренять и вот что имею "свинку-порося" диаметром 10 см сорт РС-Эльдорадо (С.Репкина)
Изображение
Это самая крупная( и потому самая любимая :sarc: ) моя детка, остальные первой волны см на 5 меньше ее


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю 6 соток "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 19, 2018, 23:17:55 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2018, 21:34:42
Сообщений: 85
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
44 раз в 30 сообщениях
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мои листья, после переукоренения (летом не хотели укореняться из-за жары), пустили корни. Они укоренялись в простой торфяной таблетке с перлитом. Видна хорошая корневая система. Кое-где проклевываются детки. В связи с этим, у меня вопрос: нужно ли мне подкормить чем-то или досыпать какой-то грунт (если да, то питательный или нет)?
Сейчас осень, у меня все растет на окне. Чем помочь деткам? Эпин, циркон, подкормки, грунт. Торф, насколько известно, не содержит питания. Заранее спасибо.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 20, 2018, 01:26:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Viktoria-fialka писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мои листья, после переукоренения (летом не хотели укореняться из-за жары), пустили корни. Они укоренялись в простой торфяной таблетке с перлитом. Видна хорошая корневая система. Кое-где проклевываются детки. В связи с этим, у меня вопрос: нужно ли мне подкормить

Подкармливать укоренённые черенки не надо. (в торфяной таблетке есть все необходимые минеральные вещества.)

Viktoria-fialka писал(а):
чем-то или досыпать какой-то грунт (если да, то питательный или нет)?

Ни какого грунта досыпать не надо. От нижней части черенка до поверхности грунта должно быть не более 1 см. Если будет больше, то детки будут очень долго пробиваться сквозь земельную смесь.

Viktoria-fialka писал(а):
Сейчас осень, у меня все растет на окне. Чем помочь деткам?

Установить 12 часовую подсветку. и уберегать от сквозняков и холодного воздуха от окна.

Viktoria-fialka писал(а):
Эпин, циркон, подкормки, грунт.

Это всё лишнее.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 20, 2018, 10:19:43 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 28, 2016, 09:14:34
Сообщений: 736
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 8186
Спасибо получено:
2734 раз в 600 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Я в этот раз посадила черенки даже без тепличек. Через месяц проклюнулись детки.

_________________
«Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы»
Рабиндранат Тагор


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Элена "Спасибо" сказали:
fotka, Petrovich
 Заголовок сообщения: Всем здравствуйте!
СообщениеДобавлено: Март 15, 2019, 13:32:41 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 15, 2019, 13:14:58
Сообщений: 1
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте! Меня зовут Александра) купила пару дней назад фиалочки. Не знаю что дальше делать? Когда пересаживать в горшочек? И хорошие ли это листики?Изображение
Изображение
Изображение

Помогите советами, очень хочется вырастить )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всем здравствуйте!
СообщениеДобавлено: Март 15, 2019, 18:05:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Alexandra_lav
Пересаживать пока не надо. Листочки должны дать деток - прорасти; из-под земли начнут вылезать такие крохотные зеленые росточки. А вот когда детки подрастут - тогда можно рассадить их по отдельным стаканчикам :)
На мой взгляд, листочки как листочки. Посоветовала бы почитать здесь на форуме или вообще в сети про укореняемые листочки, про полив, про деток - когда и как их отсаживать... Есть даже видео.
Удачи! :)

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю fotka "Спасибо" сказали:
Alexandra_lav
 Заголовок сообщения: Re: Всем здравствуйте!
СообщениеДобавлено: Март 16, 2019, 04:42:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Alexandra_lav писал(а):
Здравствуйте! Меня зовут Александра) купила пару дней назад фиалочки. Не знаю что дальше делать? Когда пересаживать в горшочек? И хорошие ли это листики?

Помогите советами, очень хочется вырастить )))


Я перенёс ваш вопрос в тему:
Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
Где вы сможете найти ответы на все волнующие вас вопросы.

Если вопросы останутся, пишите.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1068 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---