Рисунок

Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 01:49:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1068 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Декабрь 9, 2017, 05:18:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
6 соток писал(а):
Данные : выращиваю листочки и детки в пластмассовом контейнере. На самом верхнем, считай теплом месте. Температура в контейнере при почти + на улице не выше 23. При незначительном минусе, как сейчас +20. Вечером. К утру может опустится до +18-19.

Это приемлемая температура воздуха для деток.

6 соток писал(а):
При значительном морозе на улице в комнате может и +15 быть.

А это уже практически пограничная температура воздуха, когда развитие деток замирает.

6 соток писал(а):
Вопрос : не рискованно ли при таких условиях снимать крышку с контейнера?

При +15 градусах крышку с контейнера не снимайте. проветривайте только при +21 и выше.

6 соток писал(а):
Можно ли начиная с марта просто "воспитывать закаливанием" саженцы фиалок как рассаду?

Ни в коем случае!!!
Фиалки, особенно детки - это не наша огородная рассада, их нельзя подвергать закаливанию.


6 соток писал(а):
Чтоб в доме был +20 мне нужен на улице ноль.

В данном случае можно привести лишь слова Селекционера фиалок, Евгения Архипова из его книги:

"Оптимальной температурой воздуха для фиалок считается диапазон от 20-25 градусов тепла.
Ночная температура должна быть на несколько градусов ниже. Пределы допустимых колебаний температуры находятся в значениях от 12-14 до 28-30 градусов тепла.
Хотя, в течении нескольких часов сенполии могут выдерживать температуру до 6-7 градусов."

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
6 соток
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Декабрь 9, 2017, 18:00:41 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
Petrovich , а летом можно двери в доме открывать? Мне стукнуло, что если ни весной, ни летом в жару двери открывать нельзя придется что то делать с фиалами :duma:
Я имею ввиду капитальное такое лето...или я одна с открытыми дверями живу? :swoon:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Декабрь 9, 2017, 19:05:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
6 соток писал(а):
Petrovich , а летом можно двери в доме открывать? Мне стукнуло, что если ни весной, ни летом в жару двери открывать нельзя придется что то делать с фиалами :duma:
Я имею ввиду капитальное такое лето...или я одна с открытыми дверями живу? :swoon:

Главное, чтобы поток прохладного воздуха, (сквозняк), возникающий при открытых дверях и окнах, не проходил непосредственно по полкам (или подоконникам), с фиалками.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
6 соток
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Декабрь 9, 2017, 19:17:39 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
Petrovich писал(а):
Главное, чтобы поток прохладного воздуха, (сквозняк), возникающий при открытых дверях и окнах, не проходил непосредственно по полкам (или подоконникам), с фиалками.

Правильно ли я понимаю, что летом сквозняка не бывает? я имею ввиду стандартное лето +25-30 градусов на улице?
Летом у меня дома прохладней чем на улице. Допусти на улице +30 +28, а у меня +24-25 или даже +20


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Декабрь 9, 2017, 19:26:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
6 соток писал(а):
Правильно ли я понимаю, что летом сквозняка не бывает? я имею ввиду стандартное лето +25-30 градусов на улице?
Летом у меня дома прохладней чем на улице. Допусти на улице +30 +28, а у меня +24-25 или даже +20

Сквозняк бывает в любом помещении, где открыты две двери или дверь и окно. (и летом и зимой)
Разность температуры воздуха в помещении и на улице, в данном случае, не имеет ни какого значения.

Так вот для фиалок главное, чтобы они не находились на пути этого воздушного потока, а где-нибудь в сторонке.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Декабрь 10, 2017, 17:30:32 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
Ох :fie: )) На пути будут. Сначала сени, потом "кухня" где стеллаж фиалок (напротив двери от входной двери в сени с улицы метров 6 есть). Особо ветра я не наблюдала никогда, кроме ураганов, тогда все закрыто естественно. Повешу тюль плотную летом. Зимой планирую капитально стеллаж закрывать как окна плотной шторой. Может этого хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Декабрь 11, 2017, 11:10:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
6 соток писал(а):
Может этого хватит.

Позитивное или негативное развитие фиалок вам точно подскажет, избавлены они от наличия сквозняков или нет. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Декабрь 11, 2017, 16:09:33 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
Petrovich писал(а):
Позитивное или негативное развитие фиалок вам точно подскажет, избавлены они от наличия сквозняков или нет. :yes:

Я первый раз выращиваю фиалки, понимаю сложно, но как я узнаю, что мои фиалы плохо развиваются и это от сквозняка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Декабрь 11, 2017, 16:41:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
6 соток писал(а):
Я первый раз выращиваю фиалки, понимаю сложно, но как я узнаю, что мои фиалы плохо развиваются и это от сквозняка?

Согласен, весьма сложно определить, от чего именно начали плохо расти фиалки. (особенно. если не все агротехнические условия в полной норме)

Но мы посмотрим на это по другому...

Если фиалки будут расти хорошо, значит тот поток прохладного воздуха для них несущественен, а вот если они будут плохо развиваться, то только в этом случае мы будем досконально анализировать, от сквозняков ли или от чего другого они стали болезненными.

Во всяком случае, сейчас говорить о состоянии фиалок в весенний период весьма рановато. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Декабрь 15, 2017, 21:19:13 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
"Не выдержала душа поэта" :Koshechka: Самые крупные детки, я сегодня пыталась отсадить.
Более ли менее ладно получилось с одним сортом.С другими довольно крепкие детки оказались без корней (и мелочь тоже). Один черенок , кроме того дышал на ладан (сгнил). Корней три шт по 2 см. Поэтому его 10 деток не росли и все без корней.
Сначала мне показалось рано отсаживаю(10 дек всего 2 мес "от листа"), но в процессе я увидела на некоторых листах из под земли еще детки лезут. Если бы не поделила шт по 15 деток на некоторых сортах было бы. А им итак тесно :nea:
Все детки поливала водой со слабым раствором циркона,думаю вреда не будет.


Изображение
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено через 6 минут 58 секунд

Листья, которые еще размножаются поставила на вторую волну с теми же корнями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю 6 соток "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Декабрь 21, 2017, 18:06:14 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
Отсадила я сегодня еще кое кого. Особо этих слонят торопилась... Там всего по паре листьев и зачатки вторых. Это наверно из за легкой подкормки они такие выросли. Мне понравились. Создают впечатление живучих, а там посмотрим. Каждый день проверяю свои детки отсаженные . Все жду когда "заколосятся" :wink: Но наверно видно будет через месяц хотя б.

Изображение
Оффтоп:

Изображение
Изображение



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю 6 соток "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Декабрь 26, 2017, 19:08:20 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Октябрь 28, 2017, 14:50:46
Сообщений: 43
Откуда: Уфа
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Добрый вечер.
У меня загибаются посаженные листики. Два с корешками (в воде нарастили), два без корешков посадила, сразу. Перед посадкой листья были крупные, упругие, яркие. Через день листья стали чернеть и скукоживаться, еще через день черенки сгнили окончательно. Посажены были в смесь - грунт Терра Вита + вермикулит (чуть больше вермикулита, чуть меньше грунта) + немного мох сфагнум покупной. Посадила в одноразовые стаканчики 100мл, дырки в дне проколола. Всё в тепличку. Грунт был влажный, полить даже не успела ни разу((
Очень нужны советы, в воде стоят еще много черенков, с хорошими корешками, пора рассаживать, а страшно((


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Декабрь 27, 2017, 00:40:37 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Я бы грешила на Терра-Виту.. и сфагнум бы не добавляла. И сфагнум и вермикулит задерживают влагу-прямой путь к бактериалке :cry: . Я бы посадила в перлит+классман. Если есть. Если нет, то купила бы новый грунт+перлит или +вермикулит. И в тепличку. Хотя когда у меня стало больше 150 сортов, то я обленилась. :privet: Лист-сразу в смесь перлита-классмана. Детки появились, когда пора отделять- в ту же смесь и сразу на фитиль. Запускаю через месяц примерно. когда корни наростят... И никаких тепличек. Только для слабых и редких сортов... типа карантин такой,лазарет. А остальные пусть сразу привыкают,что б не баловать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
Снежка, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Декабрь 27, 2017, 01:30:13 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 30, 2012, 16:41:11
Сообщений: 29
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
31 раз в 20 сообщениях
Снежка писал(а):
Добрый вечер.
У меня загибаются посаженные листики. Два с корешками (в воде нарастили), два без корешков посадила, сразу. Перед посадкой листья были крупные, упругие, яркие. Через день листья стали чернеть и скукоживаться, еще через день черенки сгнили окончательно. Посажены были в смесь - грунт Терра Вита + вермикулит (чуть больше вермикулита, чуть меньше грунта) + немного мох сфагнум покупной. Посадила в одноразовые стаканчики 100мл, дырки в дне проколола. Всё в тепличку. Грунт был влажный, полить даже не успела ни разу((
Очень нужны советы, в воде стоят еще много черенков, с хорошими корешками, пора рассаживать, а страшно((

Это хорошо, что обожглись только на первых черенках и решили разобраться, в чём проблема.

Черенки сгнили во влажном грунте, из которого в тепличных условиях практически не испаряется влага и поэтому не поступало достаточно воздуха к корням. Посуда в форме "стакан" (даже 100мл) имеет значительную высоту по сравнению с небольшим диаметром поверхности испарения, поэтому проблема хорошей вентиляции грунта в такой посуде обостряется. Предпочтительнее широкая посуда с невысоким слоем грунта, в такой будет обеспечен доступ воздуха к корням.

Не надо больше ставить в тепличку высаженные предварительно укоренённые черенки, им этого не нужно. И важно при поливе не переувлажнить сверх нормы грунт. По мере просыхания грунта будете его поливать, помня о неприемлемости дефицита воздуха в грунте.

Добавленный к Терра-Вите вермикулит (если обычной, а не самой крупной фракции) мало влияет на воздухопроницаемость грунта. А вот сфагнум влияет. Но только, если его будет в грунте не менее половины объёма, а лучше и ещё больше, до 3/4 объёма. Такой грунт будет оптимальным для Ваших целей, тогда даже переувлажнение при поливе будет не критичным - влага в таком грунте быстро будет испаряться. У Вас же "немного сфагнума" только накапливали влагу, которую некуда было испарять, тем более - в условиях теплички.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Sonet "Спасибо" сказали:
Снежка
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Декабрь 28, 2017, 12:36:09 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 15, 2013, 14:41:09
Сообщений: 799
Откуда: Тюменская область
Cпасибо сказано: 3168
Спасибо получено:
984 раз в 459 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Снежка писал(а):
Добрый вечер.
У меня загибаются посаженные листики. Два с корешками (в воде нарастили), два без корешков посадила, сразу. Перед посадкой листья были крупные, упругие, яркие. Через день листья стали чернеть и скукоживаться, еще через день черенки сгнили окончательно. Посажены были в смесь - грунт Терра Вита + вермикулит (чуть больше вермикулита, чуть меньше грунта) + немного мох сфагнум покупной. Посадила в одноразовые стаканчики 100мл, дырки в дне проколола. Всё в тепличку. Грунт был влажный, полить даже не успела ни разу((
Очень нужны советы, в воде стоят еще много черенков, с хорошими корешками, пора рассаживать, а страшно((


Сомневаюсь, что причиной гибели черенков стали теплички. Считаю, что скорее всего какие то нарушение в агротехнике.

Сколько занимаюсь фиалками, всегда их использую и при укоренении черенков, и при отсадке деток от материнского листа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1068 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---