Рисунок

Формирование красивой розетки у фиалочек • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 22:20:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Март 15, 2011, 12:55:16 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 13, 2011, 14:49:56
Сообщений: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Просмотрела всю тему:Фиалка вытянулась в стволик. Что делать???И совсем растерялась, как поступить со второй вытянувшейся фиалкой.Меня почему-то очень смущает именно тонкий стволик 4-5мл.
У меня наверное как у многих, боязнь сделать не так как надо,причем пугает не сам процесс,а именно теоретическая возможность потери цветка,т.к.уже были не удачи.Надеюсь,что теперь с постепенным получением знаний и опыта все будет нормально :o kei: :v:
И еще нет ли на форуме темы посвященной если можно так сказать про растение,анатомии и физиологии фиалки,хотелось бы поподробней об этом узнать.Что и где и как происходит в организме этой маленькой красавицы!! :) Заранее :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Катюшка "Спасибо" сказали:
nataly2015
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Март 15, 2011, 15:34:49 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 5, 2010, 08:08:57
Сообщений: 103
Откуда: Уфа
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
15 раз в 10 сообщениях
Катюшка, если горшок в диаметре 9 см, то больше точно не надо. Мне кажется, фиалке очень не хватает света. Лучше не перевалить, а именно пересадить. Причем отряхнуть хорошенько землю, раз 1,5-2 года не пересаживали, подрезать длинные корни, потому что через очень длинные корни плохо поступает питание. Хорошо осмотрите корневую, нет ли плохих корешков. После подрезки можно макнуть в толченый уголь. И эта фиалка не вытянулась, все с ней нормально. Это ИМХО, может кто из более опытных подскажет лучше.
И не забудьте рыхлителей добавить в землю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Март 15, 2011, 18:14:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Катюшка писал(а):
Еще раз здравствуйте!Вот еще одна моя малышка!Сортовая, купленная на выставке.Проблема в том,что в таком состоянии она находится уже 2-1,5 года она и еще одна фиалка,посажены были в "Сад Чудес",летом-весной подкармливались "Етиссо",но не разу не цвели.Как мне сейчас кажется(с моим мизерным опытом)они как бы затормозили в развитии и росли очень медленно,но это при условии абсолютно неправильного содержания и создания условий для роста.Подскажите, что мне сейчас лучше с ними сделать,просматривая форум я задумалась о перевалке в большей горшок,но понятное дело земля уже вся освоена.

При отсутствии подсветки, фиалки не будут цвести в период с осени до весны по причине слишком короткого светового дня.

Более крупный горшок, чем с диаметром в 9 см для фиалок использоваться не рекомендуется. А сами пересадки надо производить раз в год, весной, при условии проживания фиалок на подоконнике без подсветки.

Состав грунта желательно дополнить кокоской и рыхлителями (перлит, вермикулит)
Рецепты земельных смесей
viewtopic.php?f=57&t=41
Катюшка писал(а):
Видела какой-то мастер класс,где подрезался нижней слой почвы и корней.Может быть так и поступить?
А одна из них на столько вытянулась,что из земли торчит тоненький стволик,а уже дальше утолщение как обычно не месте где были старые листья,и идет сама розетка.Корешок сидит вроде бы довольно крепко,а тоненький стволик ходит туда-сюда под тяжестью розетки.На фото я уже досыпала земли,чтобы розетка хотя бы держалась.Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить?А то я даже не знаю какие это фиалки)) т.к.из купленных остались только они,а я их не подписывала.

Нижний слой почвы без отряхивания старого грунта возможен лишь в том случае, когда грунт ещё не истощён, а уже образовался стволик. Вашей фиалке необходима именно пересадка с почти полным отряхиванием старого грунта и посадкой с отламыванием нижнего ряда листвы с заглублением стволика, (чтобы не раскачивался)
Вот тема по пересадке:
Фиалка вытянулась в стволик. Что делать???
viewtopic.php?f=5&t=1038

Катя, если на какой-то вопрос мы не смогли подробно ответить, обязательно пишите... :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Декабрь 2, 2014, 16:10:13 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 12, 2014, 15:31:44
Сообщений: 3
Откуда: Omsk
Cпасибо сказано: 488
Спасибо получено:
4 раз в 2 сообщениях
К вопросу формирования красивой розетки. Я с большим нетерпением ждала первого цветения Irish cream. Цветы этого сорта вызывают у меня ощущение счастья. Жизнь удалась! Но вот рыхлая розетка огорчает. Пару листиков помогли потерять вездесущие коты, но длинные черенки - не их заслуга. Подскажите, пожалуйста, что не так. Цветок стоит на подоконнике, размер горшка - 9.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Декабрь 2, 2014, 20:17:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
ivakhovaLN
Мне кажется фиалке банально не хватает света. Световой день короткий, вот черешки и вытянулись.
Хотите красивую розетку - надо подсвечивать лампами. Или как вариант ждать весны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирма "Спасибо" сказали:
ivakhovaLN, Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Декабрь 2, 2014, 20:39:17 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 16, 2012, 16:41:14
Сообщений: 445
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
1203 раз в 285 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ирма
Согласна полностью! :Laie_99:

_________________
Излишки мини сенполий.
Торговая точка
"Миниатюрная Сенполия"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kartoshechka "Спасибо" сказали:
ivakhovaLN, Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Декабрь 3, 2014, 03:22:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ivakhovaLN писал(а):
К вопросу формирования красивой розетки. Я с большим нетерпением ждала первого цветения Irish cream. Цветы этого сорта вызывают у меня ощущение счастья. Жизнь удалась! Но вот рыхлая розетка огорчает. Пару листиков помогли потерять вездесущие коты, но длинные черенки - не их заслуга. Подскажите, пожалуйста, что не так. Цветок стоит на подоконнике, размер горшка - 9.

Присоединяюсь к мнению Ирины и Кати о том, что подобные, рыхлые розетки порой получаются от недостатка подсветки, но добавлю, что сорт Irish Cream не очень прост в выращивании и в большинстве случаев наличие такого вида розетки - нормальное явление, так как обусловлено сортовыми особенностями. К этому сорту нужен особый подход в выращивании.
Скажу сразу, что я с этим сортом дружил не долго и именно по причине крупной и разлапистой розетки.

В теме:
Irish Cream (S. Sorano)
viewtopic.php?f=10&t=72
Практически на половине фото, розетка примерно такая же, очень рыхлая.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ivakhovaLN
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Декабрь 3, 2014, 20:12:10 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 12, 2014, 15:31:44
Сообщений: 3
Откуда: Omsk
Cпасибо сказано: 488
Спасибо получено:
4 раз в 2 сообщениях
Petrovich писал(а):
ivakhovaLN писал(а):
К вопросу формирования красивой розетки. Я с большим нетерпением ждала первого цветения Irish cream. Цветы этого сорта вызывают у меня ощущение счастья. Жизнь удалась! Но вот рыхлая розетка огорчает. Пару листиков помогли потерять вездесущие коты, но длинные черенки - не их заслуга. Подскажите, пожалуйста, что не так. Цветок стоит на подоконнике, размер горшка - 9.

Присоединяюсь к мнению Ирины и Кати о том, что подобные, рыхлые розетки порой получаются от недостатка подсветки, но добавлю, что сорт Irish Cream не очень прост в выращивании и в большинстве случаев наличие такого вида розетки - нормальное явление, так как обусловлено сортовыми особенностями. К этому сорту нужен особый подход в выращивании.
Скажу сразу, что я с этим сортом дружил не долго и именно по причине крупной и разлапистой розетки.

В теме:
Irish Cream (S. Sorano)
viewtopic.php?f=10&t=72
Практически на половине фото, розетка примерно такая же, очень рыхлая.

Большое спасибо за экспертизу.Буду осваивать новую для себя тему - подсветка. :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Декабрь 4, 2014, 15:47:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
У сортов с кудрявыми листьями, к сожалению, часто разлапистые розетки. :sorry:

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Июль 4, 2015, 16:38:02 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 4, 2015, 16:29:38
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Скажите пожалуйста, как Сформировать трейлер Cirelda.
Татьяна Омельченко пишет на сайте , что cirelda самоформируюшаяся.
Но у меня такое нарослО :sarc: .
Из центральной точки роста от2 до 5 голов. Не считая того , что на стебле наростает :rgu:
Я думаю , что они давят друг друга. С центром вообще проблемы не вырезать вообще.
И вот сижу с длинной бородой и смотрю на это самоформирующееся чудо :MG_190:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Июль 4, 2015, 20:54:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Helena17 писал(а):
Скажите пожалуйста, как Сформировать трейлер Cirelda.
Татьяна Омельченко пишет на сайте , что cirelda самоформируюшаяся.
Но у меня такое нарослО :sarc: .
Из центральной точки роста от2 до 5 голов. Не считая того , что на стебле наростает :rgu:
Я думаю , что они давят друг друга. С центром вообще проблемы не вырезать вообще.
И вот сижу с длинной бородой и смотрю на это самоформирующееся чудо :MG_190:


Разместите пожалуйста фото вашей фиалки с разных ракурсов в этой теме или в теме:
Cirelda (P. Tracey)
viewtopic.php?f=43&t=6476

Думаю, что фотографии сильно помогут написать более правильные рекомендации. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Ноябрь 19, 2015, 14:37:17 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 21, 2015, 15:01:22
Сообщений: 79
Откуда: Вологодская область, Вологда
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
221 раз в 55 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Чтобы вырастить аккуратную розетку, я безжалостно удаляю неугодные листья. Как новичок сначала удаляла сразу по несколько кривых-косых-длинных листьев, сейчас уже не шокирую так фиалки - убираю по 1-2 листика. Жаль, не сделала фото деток и стартёров, которые достались сильно однобокими и несимметричными. Сейчас они очень аккуратные, не зря возилась с ними.
Деток предпочитаю рассаживать, пока они ещё малыши, чтобы они в отдельном стаканчике росли ровно по центру, расправив листики. Минимум раз в два дня поворачиваю горшочки на окне.
По своему маленькому опыту поняла, что проще переукоренить макушку страшненькой детки-кракозябры, чем пытаться её исправить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю LuM "Спасибо" сказали:
Chechako, ольга58, Petrovich, Кузя
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Март 1, 2016, 22:52:57 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
Здравствуйте, у меня такая проблема - живет у меня фиалочка ЛЕ-Суламифь, была куплена пару лет назад на выставке чисто случайно. Но фиалками я никогда не занималась и понятия не имела что делать с ними и росла она у меня вместе с остальными цветами. :sorry: В общем то она хорошо себя чувствовала, она умничка и цвела летом красиво. Но за зиму отрастила пасынка, а я не знала что их удалять надо (да, я знаю, накосячила, надо было учить матчасть). В общем теперь я начиталась всего, всё рассадила красиво, но моя Суламифь теперь вот такая вот кривулька, пришлось ощипать её изрядно. Самый большой лист я уже удалила и тот что рядом с ним тоже. Она у меня на подоконнике живет, я туда еще лампу поставила светодиодную поставила. Есть шансы её исправить? И как это лучше сделать? каким местом её к окну повернуть? центром розетки или "попой"?
Изображение

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Март 2, 2016, 06:18:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ulyana Knave писал(а):
Есть шансы её исправить? И как это лучше сделать? каким местом её к окну повернуть? центром розетки или "попой"?


Сложно разобрать с одного ракурса фото, что именно случилось с розеткой...
Если есть возможность, разместите несколько фото с различных ракурсов, ( и по правилам нашего форума)
Фото урок по размещению фотографий.
viewtopic.php?f=17&t=32

Если говорить о шансах на исправление, то они есть, но придётся сильно запастись терпением. так как подобного вида фиалки обретают нормальную розетку не ранее чем через пол года.

Я бы порекомендовал взять один-два листика и вырастить новую фиалку из черенка. Параллельно этой, которую вы будете выхаживать.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ulyana Knave
 Заголовок сообщения: Re: Формирование красивой розетки у фиалочек
СообщениеДобавлено: Март 2, 2016, 10:44:55 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
Petrovich писал(а):
Сложно разобрать с одного ракурса фото, что именно случилось с розеткой...
Если есть возможность, разместите несколько фото с различных ракурсов, ( и по правилам нашего форума)
Фото урок по размещению фотографий.
viewtopic.php?f=17&t=32

Если говорить о шансах на исправление, то они есть, но придётся сильно запастись терпением. так как подобного вида фиалки обретают нормальную розетку не ранее чем через пол года.

Я бы порекомендовал взять один-два листика и вырастить новую фиалку из черенка. Параллельно этой, которую вы будете выхаживать.

Вот фото задней стороны, центра розетки и вид сверху. С фиалкой случилось то, что она отрастила пасынка довольно большого, которого я не убрала вовремя :cry: Теперь он сидит отдельно в сфагнуме и укореняется. Сам пасынок практически ровненький, как ни странно, а вот розетку подпортил((( Я понимаю что ждать придется долго, я не могу понять каким боком её к свету повернуть? Задом, чтобы большие листья туда "утянулись" или центром розетки чтобы маленькие листочки быстрее развивались? И не будут ли тогда большие еще сильнее тянуться к свету и всё перекашивать?
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---