Рисунок

Фиалки не цветут • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 13:27:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фиалки не цветут
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2011, 16:06:07 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 10, 2011, 13:18:51
Сообщений: 11
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста начинающему любителю фиалок. Мои фиалки не цветут. Розеточка хорошая. Пересажена, вернее наверное сказать омоложена путём отрезания старых корней (потому что стволик оголился от старости) с дальнейшим укоренением в воде и посадкой в грунт . Прошло 7 месяцев розетка в диаметре 23 см, горшок 10см. Подкормка 2раза в месяц удобрением для фиалок. Окна выходят на северо- восток. Все другие цветы и глоксинии тоже цветут не нарадуешься. Почему же она не хочет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки не цветут
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2011, 17:53:24 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Галина
Галина, добро пожаловать!
Может горшок великоват? Мне кажется нужно не больше 7 см, максимум 8 см. А удобрение лучше взять с большим содержанием фосфора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирма "Спасибо" сказали:
Прелесть
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки не цветут
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2011, 18:14:52 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 10, 2011, 13:18:51
Сообщений: 11
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Ирма спасибо что ответили. Я не придавала значение размеру горшка . Значит цвести она начнёт только тогда, когда горшок ей станет так сказать впору,а не от её возраста. ? ( я наверное зря и детку посадила в большой горшок диаметром 8см не дождусь её цветения). А какое соотношение должно быть? И как определить не мал ли горшок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки не цветут
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2011, 19:03:51 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Галина
я люблю сажать в прозрачные одноразовые стаканчики, деток в 100гр,"головы" в 200гр.Отлично видно ,как корни заполняют земляной ком и насколько влажно там. А то ведь вслепую можно залить или засушить, тогда все старания по переукоренению насмарку!По мере роста корневой переваливаю в подходящий горшочек. Сначала 7ку, затем 8-9 см. :)

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки не цветут
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2011, 19:18:32 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 10, 2011, 13:18:51
Сообщений: 11
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Ирма
Можно ещё вопрос, а если брать горшочек , ну скажем 9см и наполнить его допустим на 2/3, будет развиваться нормально и цвести, или всё-таки розетка должна находится вровень с горшком, и это правило?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки не цветут
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2011, 19:38:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Галина
Соотношение диаметра цветка к диаметру горшка должно быть 3:1. Землю в горшочек нужно досыпать доверху, в противном случае розетка будет формироваться неправильно. Листики будут тянуть "руки вверх", так как стенки горшка будут мешать.Когда горшок большой, фиалка старается корнями оплести весь ком земли. На цветение сил уже не остается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирма "Спасибо" сказали:
Прелесть
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки не цветут
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2011, 19:45:09 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 10, 2011, 13:18:51
Сообщений: 11
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Вот оно как! Теперь понятно. Я наверное зря и детку посадила в большой горшок диаметром 8см не дождусь её цветения. Как вы думаете,её пересадить ведь нужно? Я её отсадила 2недели назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки не цветут
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2011, 20:36:13 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 11, 2011, 17:56:25
Сообщений: 414
Откуда: Ленинградская область
Cпасибо сказано: 68
Спасибо получено:
183 раз в 141 сообщениях
Медали: 3
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Галина, для детки великоват горшок, конечно. Мало того, что осваивать будет долго, но и залить проще,
а это чревато развитию корневой гнили. Вот в этой темке даны очень хорошие рекомендации по выбору размеров горшочков в зависимости от стадии развития фиалки - детка, стартёр, взрослая фиалочка и даже представлены фото различных вариантов горшков и кто чем руководствовался при выборе viewtopic.php?f=57&t=526
А детки большинство сажают в пластиковые стаканчики, это на самом деле очень удобно, всегда можно проконтролировать развитие корневой у фиалочки и время полива, как описала Lusia, тем более новичку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки не цветут
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2011, 20:44:10 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 10, 2011, 13:18:51
Сообщений: 11
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
У меня есть ещё фиалка подаренная год назад она хоть и цвела 1 раз (она не из магазина « домашняя»») но с очень коротенькими цветоносами . Теперь она собирается распускаться и снова цветы под листьями так , что и не увидишь. А можно ли с помощью агротехники или ухода удлинить цветоносы у фиалки? У сестры моей она же нормальная ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки не цветут
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2011, 23:39:07 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 8, 2010, 23:09:38
Сообщений: 307
Откуда: Краснодарский край
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
40 раз в 33 сообщениях
Галина

Фиалки могут длительное время не цвести из-за множества причин и даже вообще без причины. А дело тут в том, что при всей похожести фиалки все разные и любят разные условия - одним нужно света побольше, другим - землю с иным составом, на третьи влияет размер горшка и т.п. Лично у меня бывали случаи, когда две фиалки одного возраста, но разных сортов, находящиеся в абсолютно одинаковых условиях начинали цвести одна позже другой на целый год.

Цитата:
А можно ли с помощью агротехники или ухода удлинить цветоносы у фиалки? У сестры моей она же нормальная


Как-то тоже столкнулся с таким явлением, помогло перенесение фиалки со стеллажа на подоконник. Оказалось, что цветоносы хотят естественного света.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Oleg "Спасибо" сказали:
Прелесть
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки не цветут
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2011, 23:59:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Галина писал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста начинающему любителю фиалок. Мои фиалки не цветут. Розеточка хорошая. Пересажена, вернее наверное сказать омоложена путём отрезания старых корней (потому что стволик оголился от старости) с дальнейшим укоренением в воде и посадкой в грунт . Прошло 7 месяцев розетка в диаметре 23 см, горшок 10см. Подкормка 2раза в месяц удобрением для фиалок. Окна выходят на северо- восток. Все другие цветы и глоксинии тоже цветут не нарадуешься. Почему же она не хочет?

Галина, есть несколько уточняющих вопросов...
1. Вы пишите, "фиалки не цветут. Розеточка хорошая", так у вас не цветёт одна розеточка фиалки, или же все фиалки, которые стоят на подоконнике?
2. Каков возраст фиалки был ДО омолаживания?
3. Каков состав грунта? (Это очень важно)
4. Название и состав удобрения?

Из той информации, что вы написали, могу сказать, что диаметр горшочка великоват. Максимум 9 см, и то для фиалок с хорошо развитой корневой. В вашем случае было достаточно и 7-8 см, а в 10-ти сантиметровом горшочке возможно закисание почвы и подгнивание корней.

И самое главное. Давайте проанализируем весь процесс укоренения вашей фиалочки...
Семь месяцев назад вы её переукоренили, отрезав корни, примерно месяц-полтора она давала корешки, которых у неё совсем не осталось, далее, примерно месяц, она осваивала грунт в горшочке и героически боролась с летней жарой.
Так примерно и прошло всё её благополучное время для цветения, и только тогда, когда фиалка уже готова процвести, (если грунт и корневая в порядке), 12 часовой световой день после 21 сентября стал уменьшаться, что неблагоприятно сказалось на закладке бутонов. Да и прохлада от окна в осеннее тоже не способствовала её цветению.

Так что думаю, с вашей фиалочкой всё в порядке, просто ещё не время ей цвести. Сейчас бы ей подсветку, то всё было бы в порядке. :good2:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Прелесть, Милена
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки не цветут
СообщениеДобавлено: Октябрь 11, 2011, 16:59:58 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 10, 2011, 13:18:51
Сообщений: 11
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
1. не цветёт омоложенная фиалка , стоит на подоконнике всю свою жизнь.
2. возраст фиалки до омолаживания приблизительно 4 года.
3. состав грунта :земля с дачи для рассады помидор +песок+мох. на дно синтепон.
4. Название удобрения "для фиалок" изготовитель ФАСКО Московская обл. предназначено для фиалок, глоксиний, стрептокарпусов. Состав: N-4, P-3, K-1,5, Mg-1, S-1,5 , Fe-0,06 , Mn-0,06 , Zn-006 , B-0,006 , Cu-0,006 , Mo-0,0012 , Co-0,0006. Один колпачок( как у пластиковой бутылки ) на 2 литра воды. Полив летом 1р. в неделю, зимой-1р. месяц.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки не цветут
СообщениеДобавлено: Октябрь 11, 2011, 22:01:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Галина писал(а):
1. не цветёт омоложенная фиалка , стоит на подоконнике всю свою жизнь.
2. возраст фиалки до омолаживания приблизительно 4 года.
3. состав грунта :земля с дачи для рассады помидор +песок+мох. на дно синтепон.
4. Название удобрения "для фиалок" изготовитель ФАСКО Московская обл. предназначено для фиалок, глоксиний, стрептокарпусов. Состав: N-4, P-3, K-1,5, Mg-1, S-1,5 , Fe-0,06 , Mn-0,06 , Zn-006 , B-0,006 , Cu-0,006 , Mo-0,0012 , Co-0,0006. Один колпачок( как у пластиковой бутылки ) на 2 литра воды. Полив летом 1р. в неделю, зимой-1р. месяц.


Галина, а ранее, до омоложения эта фиалочка цвела нормально?
Если до омоложения цветение было в норме, то вполне вероятна причина отсутствия цветения, изложенная мной в предыдущем сообщении.

Но, вне зависимости от того, было ранее у фиалки цветение, хотел бы написать некоторые рекомендации.
2. Если сорт фиалки очень красив и вам дорог, то я бы посоветовал взять несколько листиков на укоренение.
3. Состав грунта не очень предназначен для фиалок, в нём мало рыхлителей и песок там совсем лишний.
4. В составе удобрения очень мало Калия, (по сравнению с Азотом), и для цветения хорошо бы чуть побольше Фосфора. Это удобрение больше подойдёт для деток и стартёрчиков.

Но Повторюсь, если до переукоренения фиалка нормально цвела при всех тех же агротехнических условиях её проживания, то ей цвести ещё не время по причине переукоренения и жаркого лета.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки не цветут
СообщениеДобавлено: Октябрь 11, 2011, 22:49:42 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 10, 2011, 13:18:51
Сообщений: 11
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Спасибо Вам большое за объяснение моих ошибок. Исправлю ситуацию по Вашим рекомендациям.
Подскажите пожалуйста ещё. У меня возникли несколько вопросов:
1 . Есть у меня фиалка подаренная год назад она хоть и цвела 1 раз (она не из магазина « домашняя»») но с очень коротенькими цветоносами . Теперь она собирается распускаться и снова цветы под листьями так , что и не увидишь. У сестры моей она же нормальная ? Может разредить листики . Листочки на коротких черенках, розетка плотненькая, как не распушённая шишка с сосны или ёлки. Боюсь навредить ей. А можно ли с помощью агротехники или ухода удлинить цветоносы у фиалки? Или всё-таки листики ...
2.Скажите пожалуйста фосфор отвечает за цветение? Можно наверное подкормить их отдельно огородным суперфосфатом ?
3.По какой-то причине все фиалки которые когда-либо появлялись в нашем доме за (ещё у мамы), цвели плохо, не получалось пышного цветения . Как их "заставляют" цвести?
4. Как составить смесь при отсутствии готового грунта для фиалок ( по возможности по-проще ,но благоприятного для цветочков)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки не цветут
СообщениеДобавлено: Октябрь 11, 2011, 23:42:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Галина писал(а):
1 . Есть у меня фиалка подаренная год назад она хоть и цвела 1 раз (она не из магазина « домашняя»») но с очень коротенькими цветоносами . Теперь она собирается распускаться и снова цветы под листьями так , что и не увидишь. У сестры моей она же нормальная ? Может разредить листики . Листочки на коротких черенках, розетка плотненькая, как не распушённая шишка с сосны или ёлки. Боюсь навредить ей. А можно ли с помощью агротехники или ухода удлинить цветоносы у фиалки? Или всё-таки листики ...

Вполне возможен такой вариант, что у вашей фиалочки основная причина лежит в неразвитой корневой системе, так как по вашему описанию её состояния, прежде всего озаботится надо тем, что "Листочки на коротких черенках, розетка плотненькая, как не распушённая шишка с сосны или ёлки."
Посмотрите по ссылочке на фото, похожи ли те фиалки на вашу?
viewtopic.php?p=35242#p35242

Галина писал(а):
2.Скажите пожалуйста фосфор отвечает за цветение? Можно наверное подкормить их отдельно огородным суперфосфатом ?

Если упростить участие фосфора в жизни растения, то да, фосфор для цветения.
Но фосфор ещё повышает устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям, и созреванию семян, (в данном случае созревание семян нам это не надо). :yes:
Ни в коем случае подкармливать комнатные фиалки огородными удобрениями нельзя. Даже при незначительной передозировке растения испытывают шок, и у них "сгорает" корневая.

Пример удобрения, которое хорошо подходит для цветущих, взрослых фиалок здесь:
viewtopic.php?f=57&t=468
Etisso для цветения (с красной крышечкой)
Состав: 3,8% азота, 7,6% фосфорной кислоты (в пересчете на окись фосфора), 7,5% окиси калия

Но сразу скажу, что даже самое идеальное удобрение - это не эликсир, после подкормки которым ваша фиалка преобразится и пышно процветёт. Примерно 70-80 % всех проблем с развитием и цветением фиалок лежит в самом горшочке, то есть в составе грунта и соответственно, развитии корневой системы растения.
Именно на это я в первую очередь советую обратить пристальное внимание. :yes:

Галина писал(а):
3.По какой-то причине все фиалки которые когда-либо появлялись в нашем доме за (ещё у мамы), цвели плохо, не получалось пышного цветения . Как их "заставляют" цвести?

Цветение, это естественный процесс размножения у любого растения, и если цветение не пышное или вовсе не происходит, то растение испытывает некоторые трудности с развитием. К примеру, проблемы могут быть с агротехникой, освещением, температурным режимом или другими неблагоприятными факторами.

Сказать вот так сразу, по какой причине точно у вас не цветут пышно фиалки, естественно нет возможности.
Пышное цветение - это большой труд, большое количество знаний, опыта в выращивании фиалок.

Галина писал(а):
4. Как составить смесь при отсутствии готового грунта для фиалок ( по возможности по-проще ,но благоприятного для цветочков)

Другими словами, "Как сделать так - чтобы у меня всё было, но мне за это ни чего не было"
Галина, простите за шутку... :thank:
А если серьёзно, то состав грунта для фиалок, это одно из наиглавнейших условий хорошего роста и развития и соответственно - пышного цветения фиалок, и подходить к этому надо со всей ответственностью.
В продаже нет готового грунта, который бы отвечал всем требованиям развития фиалок, даже если на упаковке написано - "ГРУНТ ДЛЯ ФИАЛОК". Каждый коллекционер идёт путём проб и ошибок и у каждого коллекционера есть свой состав грунта, при котором у него развиваются фиалки наилучшим образом.
Мы на форуме делимся своими земельными рецептами вот в этой теме:
Рецепты земельных смесей
viewtopic.php?f=57&t=41
При подборе земельной смеси необходимо знать ваш ассортимент грунтов и рыхлителей, который есть в ваших магазинах.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Галина
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---