Рисунок

Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:37:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 704 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2010, 01:04:38 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Если вас всё устраивает в вашем методе полива и фиалочки счастливы и здоровы, то думаю не стоит бросаться в эксперименты, так как лучшее - враг хорошего! :)

Но если вы всё же решили поэкспериментировать, то следует учитывать следующие моменты:

1. Фитильный полив противопоказан в холодных и сырых помещениях, а так же если фиалки растут на холодных подоконниках, особенно зимой.

2. Горшочки должны быть небольшими, лучше подходят пластиковые. Можно обходиться и без дренажа, но я использую пенопласт. Не рекомендуется использовать в качестве дренажа мох сфагнум, так как он сильно намокает, а при фитильном поливе это нежелательно.

3. Шнур для фитильного полива должен быть синтетическим и хорошо впитывать воду. Лучше использовать тоненький хозяйственный шнур диаметром 2,5 мм для взрослых фиалок, для деток подойдёт шнур диаметром 1мм. Такого диаметра бывает вполне достаточно. Главное, чтобы он хорошо впитывал воду при смачивании. Покупая шнур, обратите внимание, он должен быть мягким на ощупь, без пропиток.

4. При составлении грунта следует учитывать, что смесь должна быть бедной, можно даже сказать безземельной и очень рыхлой и лёгкой. Основной компонент - верховой торф. Подойдёт торф в брикетах. Я использую брикеты "Фиалка" (можно использовать торфолин). Брикет заливаю горячей водой, даю ему хорошо напитаться и разбухнуть. Когда торф остынет, смачиваю немного раствором фитоспорина ( 10 капель на 1 стакан воды). Хорошо перемешиваю, растирая руками до однородной, пышной массы. Затем добавляю в смесь промытый перлит, немного вермикулита (некоторые советуют не добавлять вермикулит, так как он способствует переувлажнению, но я всё же добавляю), немного крупного речного песка, древесный уголь (0,5 л на ведро смеси), доломитовую муку (1 столовую ложку на ведро смеси). Всё тщательно перемешиваю. Смесь должна получиться очень лёгкой и рыхлой. К сожалению, не могу указать точной пропорции, так как беру компоненты "на глаз" .

5. Смачиваем шнурок водой. Протягиваем его через дренажное отверстие. Насыпаем на дно немного дренажа ( керамзит или пенопласт), я предпочитаю пенопласт. Затем присыпаем немного грунтом ( состав описан выше). укладываем хвостик шнура на грунт в виде колечка присыпаем сверху грунтом, сажаем фиалочку как обычно , грунт не утрамбовываем, остаётся рыхлым. Иногда советуют сажать "на горочку". То есть нельзя допускать заглубления точки роста, иначе может возникнуть ржавчина.

6. Первую неделю-две вместо раствора удобрения используем воду. Наливаем её в резервуар. Фиалочку первый раз поливаем сверху, чтобы смочилась почва и заработал фитиль. Опускаем фитиль в воду. Всё готово!

7. В дальнейшем используем очень слабый раствор удобрения, наливая его в ёмкость для фитильного полива (очень удобно использовать одноразовые пищевые контейнеры различной формы и размера, проделав в крышечке дырку и спустив в неё фитиль. Мне нравятся прозрачные пластиковые баночки, а для деток стаканчики, так как всегда видно, сколько осталось раствора, как поглощает его фиалочка, работает ли фитиль). Удобрение должно быть комплексное, минеральное. Концентрация должна быть в 10 раз меньше , чем указано на этикетке. Считается, что хорошо подходит Etisso, Кемира Люкс. Я использую Кемира Комби финского производства. Заказывала у Крутовых. Развожу 100 г удобрения в пластиковой литровой бутылке воды (на этикетке пишу ЯД!!! :) ). 5 мл полученного раствора (очень удобно набирать шприцем) добавляю на 1 л отстоявшейся воды, подтеплённой из чайника , хорошо встряхиваю и получившимся раствором пополняю ёмкости под фиалками. (Кемиру Люкс можно разводить так же).

8. Для посадки листочков на укоренение использую такой же состав почвы, только добавляю довольно большое количество мелко резанного живого мха сфагнума. Мох собирала в лесу. Стоит на балконе в тазу, беру по мере необходимости. Мох ничем не обрабатываю. Но в почву для фитильного полива сфагнум добавлять нельзя, так как получится "болото".

Все рекомендации очень приблизительны, надо подбирать оптимальный для своих условий вариант, но найдя его, Вы не пожалеете! Успехов вам и пышного цветения вашим фиалочкам! :rose: :rose: :rose: :rose: :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Любовь "Спасибо" сказали:
Алена2327, berkana, chu4a, Екатерина К., Елена50, Hlorka, oksan-ra, parpheny, Petrovich, Puchehvost, пр.Натали, Вики, ИРЭН
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2010, 01:57:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Люба, огромнейшее Спасибо за такой подробный и исчерпывающий материал по фитильному поливу!!! :rose: :rose: :rose:

Дорогие форумчане, Друзья! :thank:

Хочу предложить поделится всем, кто применяет фитильный метод полива, своми наработками, мыслями и всеми преимуществами перед традиционным поливом. Ну отметьте и недостатки и сложности в применении этого метода.

Опишите все подводные камни, которые могут подстерегать новичков в фитильном поливе.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2010, 16:15:03 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 17:29:03
Сообщений: 800
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
1653 раз в 586 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Свой способ посадки на фитиль я уже показала в фотоуроке "Посадка детки на фитиль".
Кстати, грунт я разбавляю пополам с вермикулитом. Мне не показалось, что он влагоемкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2010, 16:35:08 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Декабрь 17, 2009, 15:21:52
Сообщений: 204
Откуда: г.Северск Томской обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
431 раз в 73 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
Я думаю, что если бы все приверженцы фитильного полива относились к этому методу столь же профессионально и ответственно, как Любовь, многих недоразумений и неудач с таким поливом можно было бы избежать.
Спасибо за подробности Вашей технологии, Любовь! Они очень важны и полезны. :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2010, 19:37:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 18, 2009, 20:15:26
Сообщений: 344
Откуда: г. Новокузнецк
Cпасибо сказано: 103
Спасибо получено:
115 раз в 67 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Пару месяцев назад я пробовала фитильный полив на 2-х подоопытных. Земельную смесь "слепила из того, что было" и фиалки её не полюбили, чуть не загибли... Торф верховой+вермикулит, 50:50. Когда пересаживала на обычный полив, корневая у фиалок почти совсем умерла... Но выходились. :tanc:
И вот неделю назад снова решила попробовать, хотя бы для того, чтобы окончательно убедится, что мне не подходит этот метод полива, или ,наоборот, он все-таки имеет право быть... Технология такая же,как описывалось у девочек, но дренаж я не использую, на дно просто кладу синтетическую москитную сетку, чтобы не высыпалась смесь и не загрязнялась вода. Смесь торфоллин+перлит, 50:50, чуть угля, фитоспорина... Но на раствор я сразу не ставила, 10 дней буду держать фиалки на простом поливе, чтобы чуть прижились, адаптировались после пересадки, а вот потом и раствор подолью. Удобрение Кемира-люкс... Теперь осталось только наблюдать и решать для себя: стоит ли игра свеч... :wink:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Февраль 7, 2010, 01:05:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталья, ваши детки - просто чудо!!! :Laie_22:

Берегите их! Надеюсь, к лету вы обязательно похвастаетесь первым цветением каждой из них! :Laie_22:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Февраль 7, 2010, 02:50:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Valery
Спасибо, Валерий! :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Февраль 7, 2010, 14:59:44 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 18, 2009, 20:15:26
Сообщений: 344
Откуда: г. Новокузнецк
Cпасибо сказано: 103
Спасибо получено:
115 раз в 67 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Цитата:
Берегите их! Надеюсь, к лету вы обязательно похвастаетесь первым цветением каждой из них!

Спасибо, Алексей Петрович! Именно из-за желания поскорей увидеть цветение, посадила на фитиль...Может, и правда, будут более "скороспелые", а то нетерпение моё зашкаливает.. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Февраль 7, 2010, 15:30:05 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 17:29:03
Сообщений: 800
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
1653 раз в 586 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Чесно говоря, маленькие детки я на фитиль сейчас не ставлю.
Маленькое количество земли сильно переувлажняется.
Да и корневая еще слабая.
На фитиль у меня переходят подрощенные детки, почти стартеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Февраль 7, 2010, 16:25:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 18, 2009, 20:15:26
Сообщений: 344
Откуда: г. Новокузнецк
Cпасибо сказано: 103
Спасибо получено:
115 раз в 67 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Наталья Карасева
Цитата:
Чесно говоря, маленькие детки я на фитиль сейчас не ставлю.

Я посадила на фитиль деток, которые были отсажены от матер.листа месяц назад.Специально выбрала тех деток, у которых, несмотря на малый рост, была хорошая корневая...Стартёров для эксперимента пожалела... :nea:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Февраль 7, 2010, 21:21:21 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 23:40:35
Сообщений: 92
Откуда: П.Кузьмоловский Всеволожский р-он
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
13 раз в 8 сообщениях
Любовь, Наталья Карасева, когда фиалки на фитильном поливе и грунт в горшочке не влажный - это ошибка в правильной посадке на фитиль?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Февраль 7, 2010, 22:03:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 17:29:03
Сообщений: 800
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
1653 раз в 586 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Бывает, что фитиль не работает, даже по неизвестным причинам.
Обычно это видно, потому что жидкость в емкости не убывает и грунт сухой.
Я в таких случаях ставлю горшок почти до краев в миску с водой на несколько минут.
Затем вынимаю и слегка поливаю сверху. Вода должна стекать по фитилю.
Ставлю горшок обратно на емкость и в дальнейшем контролирую, как дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Февраль 8, 2010, 00:58:03 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 10:51:25
Сообщений: 25
Откуда: Украина г.Кировоград
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
11 раз в 6 сообщениях
Любовь очень доступно все обьяснила про фитильный полив. :good: Жаль , когда я начинала переводить фиалочки на фитиль не было у меня Интернета , поэтому потерь было очень много.Спустя год могу по своему опыту сказать
- не переводить резко всю коллекцию , эксперементировать на не очень ценных экземплярах
- горшок не должен быть большим ( у меня самый большой - 9 см , сейчас стараюсь садить в - 8 см )
- если у фиалки плохо развита коркевая система - не ставить на фитиль.
К плюсам - фиалки постоянно политы ( не залиты и не засушенны ), экономия времени при поливе ,развитие фиалки происходит быстрее.
К минусам - розетка может получится крупнее , чем при обычном поливе ,фитиль может перестать работать ( по непонятной причине ),при неправильно составленной землесмеси она закисает и фиалка может погибнуть,


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Февраль 8, 2010, 01:04:35 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 10:51:25
Сообщений: 25
Откуда: Украина г.Кировоград
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
11 раз в 6 сообщениях
Напишу еще какую использую землю для фитильного полива :
- Прибалтийский торф 40 %
- кокоска 20%
- перлит 40%
- песок 1-2 %
Пока довольна таким составом , да и фиалки чувствуют в ней себя прекрасно , но хочю еще поэксперементировать с добавлением лесной земли. :redface:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о фитильном поливе (плюсы и минусы этого метода)
СообщениеДобавлено: Февраль 14, 2010, 23:50:37 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Изображение Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Любовь "Спасибо" сказали:
Алена2327, berkana, Екатерина К., fialka7582, kelly, lora, ozelen, ольга58, parpheny, Petrovich, Puchehvost, tasik_, пр.Натали
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 704 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---