Рисунок

Как добиться дружного цветения? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 19:44:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как добиться дружного цветения?
СообщениеДобавлено: Июнь 25, 2012, 00:12:31 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 19, 2012, 00:09:58
Сообщений: 86
Откуда: Minsk
Cпасибо сказано: 56
Спасибо получено:
48 раз в 36 сообщениях
У меня давно назревший вопрос. Немного предыстории.
Была у меня как-то давненько фиалка (соседка отдала когда переезжала). Цвела ф-ка странно - новые листья нарастит едва и сразу цветоносы гонит. Они скудненько процветут, потом она опять пару листиков вырастит и опять 2-3 цветоноса из-под них. И так всю ее долгую жизнь у меня (года 4 у меня жила). Активного роста только листовой массы у нее никогда не было, собственно, как и дружного цветения. Пересадки ничего не решали. Надоела она мне такая. Я её то ли отдала кому-то, то ли выкинула, уже не помню (интернета тогда еще у меня не было и спросить про правильность выращивания было не у кого) и фиалки дома ещё долго не заводила.

Так вот, сейчас у меня есть похожая на ту (похожая не по сорту, я тогда не знала, что они бывают еще и сортовые, а по поведению). Стартер Strawberry Wave выгнал 3 цветоноса, процвел. Я их удалила по-быстрому, чтобы он задумался о наращивании ботвы. Он выгнал два новых мелких листика и из-под них уже гонит цветоносы. :mad: Т.е. повторяется все тоже самое, что и с упрямой фиалкой из прошлого. Что с ней делать, чтобы она листву растила? Если обрывать цветоносы постоянно, то она и цвести не будет, т.к. цветоносы образуются только из-под новых листьев :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как добиться дружного цветения?
СообщениеДобавлено: Июнь 25, 2012, 00:24:05 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2011, 03:19:06
Сообщений: 393
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
Я когда захотела шапочного цветения начала читать темы, приоритетно на Диметрисе, о том как готовят фиалки к выставкам.
Всё оказалось сложнее чем я думала. Это и обрывы цветоносов и применения специализированных удобрений. Не универсальных со средним балансом микроэлементов типа Кемиры, а в определеный период розетки только для роста, потом только цветения. В воих экспериментах пробовала Плантафол и обалдела от результата. После Плантафола стартер тугодума Гурона (!!!), ну и конечно другие сорта, более шедрые, стали выдавать шапочки. Потом растения честно отдыхали и не пытались высовывать цветоносы.

Потом я снова начала универсальной Кемирой подкармливать и снова начались негустые цветения.
Может есть чисто технические способы заставить цвести шапочкой, но у меня получилось только с применением специализированного удобрения.

_________________
- Ты уже нашел Бога?
- Я не знал, что его нужно искать. (с) "Форест Гамп"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тайчи "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Как добиться дружного цветения?
СообщениеДобавлено: Июнь 25, 2012, 00:44:11 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 19, 2012, 00:09:58
Сообщений: 86
Откуда: Minsk
Cпасибо сказано: 56
Спасибо получено:
48 раз в 36 сообщениях
Тайчи писал(а):
Может есть чисто технические способы заставить цвести шапочкой, но у меня получилось только с применением специализированного удобрения.
Понимаете, мне не нужны прям шапочные цветения - не нравятся. Я люблю легкий хаос на клумбе :Autumn: Нужно лишь, чтобы фазы цветения и вегетации были более выраженными, как у остальных фиалок. Я с ними ничего особенного не вытворяю, с удобрениями не заморачиваюсь - все получают одинаково. Только одни ведут себя обычно-нормально, а единичные экземпляры выкаблучиваются. Может особенность сортов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как добиться дружного цветения?
СообщениеДобавлено: Июнь 25, 2012, 01:36:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ligodema писал(а):
Понимаете, мне не нужны прям шапочные цветения - не нравятся. Я люблю легкий хаос на клумбе :Autumn: Нужно лишь, чтобы фазы цветения и вегетации были более выраженными, как у остальных фиалок. Я с ними ничего особенного не вытворяю, с удобрениями не заморачиваюсь - все получают одинаково. Только одни ведут себя обычно-нормально, а единичные экземпляры выкаблучиваются. Может особенность сортов?

На мой взгляд, если при одинаковом уходе за фиалками и одинаковых прочих условиях, у вас большинство фиалок ведут себя так, как вы и хотите, то и менять в общем то в уходе ни чего не надо.

Лишь остаётся вопрос, почему именно единичные экземпляры выкаблучиваются

Перво наперво надо выяснить, что именно это за сорта...
Есть такие, что вы можете вокруг них сутками "ходить с бубном", а они выдадут по одному - двум цветоносам, (пусть и крупных цветков), и всё. :sorry:
Другими словами, это может быть именно сортовая особенность. :yes:

А вот, если вы знаете, что этот сорт, именно у вас на подоконнике "тугодумный", а вы точно знаете, что он может цвести по другому, то здесь возникает уже масса других причин, главная из которых - не очень качественный посадочный материал, или попросту, слишком слабая детка, которой необходима масса времени, чтобы окрепнуть, (да и сможет ли она окрепнуть - это тоже вопрос. Легче вырастить с листика новую фиалку).

Далее, могут возникнуть вопросы по условиям содержания определённого сорта фиалки в определённых климатических и других агро-условиях.
Поясню подробнее только на примере подсветки:
Есть сорта, которым необходим естественный свет, есть, кто именно любит потемнее, есть сорта, которые растут в любых световых условиях одинаково.
Точно так же можно сказать и о составе и кислотности грунта. Конечно же не все сорта фиалок являются такими "гурманами", которые перебирают подходящую кислотность и другие составляющие грунта, но совсем сбрасывать со счетов эту позицию я бы тоже не стал.

Я, на ваш вопрос, скорее всего и не ответил, а поднял ещё массу сопутствующих вопросов, ответов на которые у нас, любителей практически, скорее всего, нет.
Под профессионалами я подразумеваю фиалководов, часто селекционеров, у которых есть обширное оборудование, лаборатория для всесторонних анализов и обширное фиалочное хозяйство.
Мы же можем лишь интуитивно перебирать возможные причины на основе нашего скромного опыта.

Так как, кто из любителей, может сказать, какой у него кислотности грунт, который со временем меняет свою Рн в ту или иную сторону под воздействием поливов, естественного питания фиалки и от подкормок удобрениями.

Какой световой поток получают фиалки от ламп, имеющих свой срок работы, и со временем теряющих интенсивность светового подсветки.

Количество причин, влияющих на интенсивность цветения можно продолжать, но я думаю, что главной причиной того, что многие ваши фиалки цветут так, как вам нравится, а единицы выбиваются из этого дружного строя, можно назвать именно сортовую особенность. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ligodema
 Заголовок сообщения: Re: Как добиться дружного цветения?
СообщениеДобавлено: Июнь 25, 2012, 01:52:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ligodema писал(а):
У меня давно назревший вопрос. Немного предыстории.
Была у меня как-то давненько фиалка (соседка отдала когда переезжала). Цвела ф-ка странно - новые листья нарастит едва и сразу цветоносы гонит. Они скудненько процветут, потом она опять пару листиков вырастит и опять 2-3 цветоноса из-под них. И так всю ее долгую жизнь у меня (года 4 у меня жила). Активного роста только листовой массы у нее никогда не было, собственно, как и дружного цветения. Пересадки ничего не решали. Надоела она мне такая. Я её то ли отдала кому-то, то ли выкинула, уже не помню (интернета тогда еще у меня не было и спросить про правильность выращивания было не у кого) и фиалки дома ещё долго не заводила.

Здесь, на ваш вопрос возникает масса сопутствующих вопросов...
1. А сколько лет было этой фиалке, которая попала к вам? (Вполне вероятно, ей нужно было переукоренение)
2. В какую земельную смесь вы её пересаживали? (Вполне вероятно, что состав земельной смеси не подходил для более пышного цветения)
3. Не известен сорт фиалки... (Вполне вероятно, что этот сорт по другому и не цветёт)
4. Вы не проводили попыток по выращиванию с листика новой фиалки (Вполне вероятно, что новая фиалка, выращенная с листика процвела бы по другому)
5.Совсем не известно, были ли у вас ещё фиалки, и как они себя вели при тех условиях выращивания. (Вполне вероятно, что и другие сорта могли бы так себя вести по причине неподходящего грунта или малой подсветки.

Ирина, простите меня за мою многословность.
Я совершенно не стараюсь вас запутать, а лишь хочу сказать своими вопросами, что однозначного ответа на ваш вопрос быть не может по причине многих неизвестных.


Ligodema писал(а):
Так вот, сейчас у меня есть похожая на ту (похожая не по сорту, я тогда не знала, что они бывают еще и сортовые, а по поведению). Стартер Strawberry Wave выгнал 3 цветоноса, процвел. Я их удалила по-быстрому, чтобы он задумался о наращивании ботвы. Он выгнал два новых мелких листика и из-под них уже гонит цветоносы. :mad: Т.е. повторяется все тоже самое, что и с упрямой фиалкой из прошлого. Что с ней делать, чтобы она листву растила? Если обрывать цветоносы постоянно, то она и цвести не будет, т.к. цветоносы образуются только из-под новых листьев :scratch:


У меня был этот сорт
Strawberry Wave (S.Sorano)
viewtopic.php?f=10&t=522

Вполне нормальный был сорт, (пока не погиб летом 2010 года).
Ни каких аномальностей за ним не замечал.
Цвёл средненько, не пышно и не густо.

Я бы предложил оставить стартёрчик и не удалять цветоносы. Думаю, что к нему ещё рано предъявлять какие то особые требования.
Он ещё только в свою фиалочную жизнь вступает. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ligodema
 Заголовок сообщения: Re: Как добиться дружного цветения?
СообщениеДобавлено: Июнь 25, 2012, 09:23:19 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Тайчи писал(а):
Я когда захотела шапочного цветения начала читать темы, приоритетно на Диметрисе, о том как готовят фиалки к выставкам.


Тоже читала эти темы, но не с целью применения на практике, а ради интереса. И у меня сложилось впечатление, что если растению по сорту (возрасту/состоянию) положено уже расцвести шапкой - оно это сделает. А когда готовят к выставке, там суть именно к определенной дате "подогнать" цветение.

Ligodema писал(а):
Понимаете, мне не нужны прям шапочные цветения - не нравятся. Я люблю легкий хаос на клумбе :Autumn: Нужно лишь, чтобы фазы цветения и вегетации были более выраженными, как у остальных фиалок. Я с ними ничего особенного не вытворяю, с удобрениями не заморачиваюсь - все получают одинаково. Только одни ведут себя обычно-нормально, а единичные экземпляры выкаблучиваются. Может особенность сортов?


Вот с этим согласна. Я не коллекционер, а любитель, и фиалки держу ради своего удовольствия. А если для получения хорошего цветения с каким-то определенным сортом приходится мучаться - я в таком случае считаю, что это просто "не мое". Ну значит не подошел мне этот сорт, в моих условиях не получается с ним договориться. Бывает же такое...

Тем более Strawberry Wave, мне кажется у него столько аналогов похоже расцветки - можно попробовать что-то другое. Читала, что ЯН-Менуэт хвалят, да и на выставках он часто присутствует (в том числе и среди победителей) - значит пользуется любовью коллекционеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю DaraBatler "Спасибо" сказали:
Ligodema, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Как добиться дружного цветения?
СообщениеДобавлено: Июнь 25, 2012, 10:06:54 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2011, 03:19:06
Сообщений: 393
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
DaraBatler писал(а):
И у меня сложилось впечатление, что если растению по сорту (возрасту/состоянию) положено уже расцвести шапкой - оно это сделает. А когда готовят к выставке, там суть именно к определенной дате "подогнать" цветение.


Это как в психогенентике - гены таланта или среда способствующая раскрытию таланта сильнее влияют на проявление таланта у человека? И то и другое. Есть сорта которые сами почти в любых условиях будут выдавать шапочки и промышленные фиалки с удовольствием это демонстрируют. А есть те которым помогают специализированные удобрения. Мы все равно удобряем, все равно предоставляем растению внешнюю среду, просто специализированные удобрения это очень верно подобранная к периоду развития растения и предоставленная среда. Это я так поняла для себя данный момент.
А "дата"...это лично для меня пока вторична.

Добавлено через 8 минут 14 секунд

DaraBatler писал(а):
Тем более Strawberry Wave, мне кажется у него столько аналогов похоже расцветки - можно попробовать что-то другое. Читала, что ЯН-Менуэт хвалят, да и на выставках он часто присутствует (в том числе и среди победителей) - значит пользуется любовью коллекционеров.

ЯН-Менует не аналог Strawberry Wave. :nea: Они разные.
И мне привелось видеть и Менует слабого цветения и очень неслабого, и Strawberry Wave видеть и никакого цветения и шапочкой.
Вот если бы вы промышленный сорт предложили - шапочка была бы полюбому, а Менуету тоже нужно предоставить среду в которой его потенциал развернется в полноте.

_________________
- Ты уже нашел Бога?
- Я не знал, что его нужно искать. (с) "Форест Гамп"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тайчи "Спасибо" сказали:
Ligodema
 Заголовок сообщения: Re: Как добиться дружного цветения?
СообщениеДобавлено: Июнь 25, 2012, 13:03:59 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Тайчи писал(а):
ЯН-Менует не аналог Strawberry Wave. :nea: Они разные.
И мне привелось видеть и Менует слабого цветения и очень неслабого, и Strawberry Wave видеть и никакого цветения и шапочкой.


Не знаю, не берусь судить, сама не держу и из своего опыта предложить не могу.

Я просто предположила, что если один сорт "не идет", то можно попробовать кого-то другого, вдруг ему будет так же комфортно, как и прочим, кто "не выкаблучивается". Ведь Ligodema писала, что остальные чувствуют себя вполне хорошо и отвечают на уход цветением, которое ей нравится.

Бывает, что именно у тебя этот сорт не идет, хотя остальные его хвалят.
Хотя в случае со стартером, как сказал Алексей Петрович, не надо торопиться делать выводы и ставить ему диагноз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю DaraBatler "Спасибо" сказали:
Black Cat, Ligodema, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Как добиться дружного цветения?
СообщениеДобавлено: Июнь 26, 2012, 12:59:07 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 19, 2012, 00:09:58
Сообщений: 86
Откуда: Minsk
Cпасибо сказано: 56
Спасибо получено:
48 раз в 36 сообщениях
Спасибо всем ответившим. :romashki: Я считаю тоже, что есть сорта-"сорняки", которые цветут и растут при любых, так сказать, обстоятельствах, например, Rainbows Quiet Riot, а есть те, для которых нужны особые бубны в одних условиях и не нужны в других. Если с сортом не выходит дружить, я от таких избавляюсь - ищу аналоги. На том же Диметриксе много приводят для сравнения похожих сортов на Strawberry Wave. Стартерчику дам процвести еще раз, а там посмотрим. Если в дальнейшем будет капризничать - уволю )) :o kei:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ligodema "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Как добиться дружного цветения?
СообщениеДобавлено: Июнь 28, 2012, 00:03:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 23, 2011, 18:54:16
Сообщений: 198
Откуда: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено:
213 раз в 101 сообщениях
А я так всегда и делаю - подбираю несколько похожих сортов и наблюдаю, наблюдаю.. Делаю выводы. Выбираю. Для себя я это занятие называю "В поиске идеальной коллекции". Это же бесконечное занятие и увлекательное. Кто-то любит "сорнячки", кому-то хочется "капризулек". Я же люблю "чтобы все росло и цвело" - как в советском мультике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Larisa "Спасибо" сказали:
DaraBatler, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Как добиться дружного цветения?
СообщениеДобавлено: Июль 1, 2012, 11:05:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 17, 2012, 14:16:03
Сообщений: 368
Откуда: Кемерово (Сибирь)
Cпасибо сказано: 224
Спасибо получено:
577 раз в 242 сообщениях
Среди ваших высказываний отметила для себя -" Цветоносы появляются из под новых листиков".Это действительно так? А листики каким образом растут не вверх? Розетка не елочка.Как бы мне понять и уловить этот момент?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как добиться дружного цветения?
СообщениеДобавлено: Июль 1, 2012, 16:29:25 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 19, 2012, 00:09:58
Сообщений: 86
Откуда: Minsk
Cпасибо сказано: 56
Спасибо получено:
48 раз в 36 сообщениях
Larisa писал(а):
А я так всегда и делаю - подбираю несколько похожих сортов и наблюдаю, наблюдаю..

Для меня завести пару тройку похожих сортов и наблюдать-выбирать - это шикарная роскошь. Место ограничено не сильно широкими подоконниками. Это для владельцев стеллажей только.
Невада писал(а):
Среди ваших высказываний отметила для себя -" Цветоносы появляются из под новых листиков".Это действительно так? А листики каким образом растут не вверх? Розетка не елочка.

Я что-то не совсем поняла ваш вопрос...
Фиалки не выгоняют цветоносы повторно из одной точки. Под каждым листом есть почка-цветонос - она процветает и все. Фиалка растит новые приросты листьев (вверх, т.к.точка роста как правило в центре розетки и она одна, если это не трейлерлерный (многоголовый) сорт) и только из под них могут появится новые цветоносы. На старых не ждите повторов (хотя вроде есть такое явление у некоторых сортов - повторные цветоносы из-под уже процветших листьев - но это скорее исключение, чем правило). Таким образом, вырастая вверх, фиалка с возрастом (если ее не омолаживать) превращается в некое подобие "елочки".
Надеюсь, что не запутала еще больше. Может еще кто меня дополнит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ligodema "Спасибо" сказали:
Petrovich, Невада
 Заголовок сообщения: Re: Как добиться дружного цветения?
СообщениеДобавлено: Июль 1, 2012, 18:38:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 23, 2011, 18:54:16
Сообщений: 198
Откуда: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено:
213 раз в 101 сообщениях
У меня миниатюры и стеллаж. А еще один сорт у меня цветет круглый год, а подаренный подруге отцвел и больше не желает. Видимо, у меня ему было лучше. Поэтому, все подбирается только опытным путем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как добиться дружного цветения?
СообщениеДобавлено: Июль 3, 2012, 14:28:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 6, 2010, 21:37:27
Сообщений: 965
Откуда: Ленинградская обл. город Сланцы
Cпасибо сказано: 447
Спасибо получено:
1238 раз в 468 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Не знаю как у профессионалов, но заметила, что у меня на обильное цветение в значительной степени влияет личный потенциал детки. Малыши рассаженные от одного листа ( детки одного размера), в один грунт, одинаковые стаканчики, стоящие на окне рядом развиваются по разному.Кто-то уже стартерчиком выдает шапочку, а другой так и остается цвести 1-2 веточками. Более того, в этом году убедилась, что размер детки еще не гарантия хорошего цветения. Со стрепсами я пока на ВЫ, поэтому рассаживая в апреле Морозные Узоры я подстраховалась и высадила все детки. Конечно более крупные зацвели первыми, но выдают цветоносы поочередно и с одним цветочком. Зато одна из крохотных деточек сейчас уже догнала остальных по размеру и выдала одновременно 4 цветоноса с2-3 бутонами. Как же я сейчас рада, что не забраковала ее из-за малого размера.

_________________
Любовь к цветам - это единственное "заболевание", которое не требует лечения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю маринакам "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Как добиться дружного цветения?
СообщениеДобавлено: Октябрь 22, 2012, 02:03:11 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 20, 2012, 01:48:01
Сообщений: 109
Откуда: Молдова, г.Тирасполь
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
14 раз в 8 сообщениях
А я свои фиалки сажала месяца 1,5 - 2 назад, мне уже можно их подкармливать? если да так как кормить чтобы цветение было обильным?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---