Рисунок

Погибает фиалка, в чем причина? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 01:41:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Июнь 22, 2012, 21:22:05 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 21, 2012, 11:49:12
Сообщений: 22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Маргарита писал(а):
Sollne4naja
Я знаю два места, где продаются эти таблетки: ДФ на Пятницкой или павильон Цветоводство на ВВЦ, также их можно заказать по интернету. Пока не купите эти таблетки, пусть ваши листики стоят в воде.
Если будете и дальше использовать таблетки для укоренения, то сажаете без всякого замачивания. Срез у листика сделайте острым предметом наискосок, черешок длинный не оставляйте и посадите примерно на 1 см в подготовленный грунт.


большое спасибо! посмотрю на самочувствие листиков, если не заболеют, воспользуюсь Вашим советом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Июнь 23, 2012, 01:14:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Sollne4naja писал(а):
ох, сколько вариантов оказывается. кто-то говорит, что вода должна быть обычной из под крана, а кипяченая - уже мертвая. кто советует таблетку активированного угля положить, Вы говорите кипяченая.

По поводу того, что кипячёная вода - "мёртвая" скажу следующее. То, что убивается при кипячении воды, совершенно не нужно, а порой как раз и вредно для укоренения и даже для полива.
В качестве ещё одного аргумента приведу слова Московского селекционера фиалок, Евгения Архипова из его книги
"Фиалки в Наших Сердцах"

Вода для полива берётся бес хлорная (отстоянная), лучше, если она чуть выше комнатной температуры.
.......
Идеальной для полива считается вода дистиллированная или кипячёная.
Однако обширную коллекцию трудно обеспечить необходимым объёмом такой воды. В этом случае рекомендуется смягчать водопроводную воду щавелевой, яблочной, или другими кислотами.

Делать эту процедуру надо осторожно, так как органические кислоты обладают токсическим действием на корневую систему, к тому же такие кислоты уже в избытке содержатся в торфяном грунте.


Так это говорится о поливе растений, а для укоренения черенков фиалок самой идеальной можно считать именно самую "мёртвую", дисциплинированную воду. В ней совершенно отсутствуют микроорганизмы, которые, развиваясь в "живой" воде могут спровоцировать у черенка подгнивание ножки или закупоривание питающих канальцев


Sollne4naja писал(а):
я растолкла в каждый из стаканчиков по горелой спичке. :duma: как же быть?

Активированный или древесный уголь, это не горелая спичка, хотя, тоже может быть полезно в каком-то смысле.
И именно наличие в воде для укоренения частички активированного угля и препятствует "оживлению" воды, или по правильному, размножению в этой воде различных микроорганизмов, ухудшающих успешное укоренение.

Sollne4naja писал(а):
какой вариант верен?

Тот вариант укоренения верен, который подтверждён научными выкладками и соблюдением агротехнических знаний.

Sollne4naja писал(а):
п.с. наблюдаю за срезанными листочками. парочку уже выкинула. а эти бактерии могут по воде передаваться? у меня в стопочках по 2-3 листка стоит, и если один заболел и я его выкинула, другие могут так от него заразиться? мне их лучше рассадить каждый по отдельной емкости?

Да, лучше укоренять уцелевшие листки по отдельности, чтобы заболевание не передавалось по воде.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Sollne4naja
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Июнь 23, 2012, 01:19:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Фрекен Бок писал(а):
И не забудьте сберечь горшок с корнями.

Наталья, прошу прощения за вопрос... :redface:
А зачем сохранять корни от этой фиалки?
Ведь бактериоз развивается именно снизу, от корней и постепенно поднимается вверх по черенкам, к листикам.
С корневой у фиалок, поражённых бактериозом, получить в дальнейшем пасынки, практически нельзя, так как стволик у такой фиалки превращается в коричневое месиво.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Июнь 23, 2012, 11:49:58 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 21, 2012, 11:49:12
Сообщений: 22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
пойду поменяю воду на кипяченую, количество здоровых листиков сокращается, но надежда еще не умирает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Sollne4naja "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Июнь 24, 2012, 13:11:52 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2010, 18:11:38
Сообщений: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено:
1087 раз в 499 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Шеф-Повар (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
Фрекен Бок писал(а):
И не забудьте сберечь горшок с корнями.

Наталья, прошу прощения за вопрос... :redface:
А зачем сохранять корни от этой фиалки?
Ведь бактериоз развивается именно снизу, от корней и постепенно поднимается вверх по черенкам, к листикам.
С корневой у фиалок, поражённых бактериозом, получить в дальнейшем пасынки, практически нельзя, так как стволик у такой фиалки превращается в коричневое месиво.

Алексей Петрович, у меня в 9 случаях из 10 при использовании глиокладина "бактериохные" пеньки давали абсолютно здоровое потомство. Я таким способом не один сорт спасла. А вот листики от этих розеток почти никогда не выживали.

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Июнь 24, 2012, 13:29:43 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2011, 03:19:06
Сообщений: 393
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
Фрекен Бок писал(а):
у меня в 9 случаях из 10 при использовании глиокладина "бактериохные" пеньки давали абсолютно здоровое потомство.

Это наверное в том случае если бактериоз с макушки поражает растень и если успел вовремя чикнуть макушку?
Но я такого не встречала у себя... у меня как и у Алексея Петровича - коричневая жижа вместо пенька и запихивать глиокладин в массу нитей-корней ничем между собой уже не соединенных - как минимум странно)))

_________________
- Ты уже нашел Бога?
- Я не знал, что его нужно искать. (с) "Форест Гамп"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Июнь 24, 2012, 15:55:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2010, 18:11:38
Сообщений: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено:
1087 раз в 499 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Шеф-Повар (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Тайчи, нет, макушку спасти не удалось ни разу. У меня так: как только вижу первые признаки бактериоза, немедленно подпихиваю под корни глиокладин. Потом снимаю макушку. Иногда пытаюсь укоренить ее целиком, иногда снимаю листья поприличнее, но этот номер как правило не проходит. А вот пасынки с пенька имею почти всегда.

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Июнь 24, 2012, 16:12:59 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 21, 2012, 11:49:12
Сообщений: 22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
про глиокладин буду иметь ввиду, мою уже спасти не удалось, а на будущее пригодиться


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Июнь 24, 2012, 18:40:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Фрекен Бок писал(а):
Алексей Петрович, у меня в 9 случаях из 10 при использовании глиокладина "бактериохные" пеньки давали абсолютно здоровое потомство. Я таким способом не один сорт спасла. А вот листики от этих розеток почти никогда не выживали.

Наталья, большое спасибо за информацию! :thank:
Значит препарат Глиокладин работает по настоящему. :good2:

Тайчи писал(а):
Это наверное в том случае если бактериоз с макушки поражает растень и если успел вовремя чикнуть макушку?
Но я такого не встречала у себя... у меня как и у Алексея Петровича - коричневая жижа вместо пенька и запихивать глиокладин в массу нитей-корней ничем между собой уже не соединенных - как минимум странно)))

Таисия, я думаю, что здесь всё зависит именно от состояния фиалки, поражённой бактериозом, от того, сколько по времени Бактериоз живёт в растении.

В запущенных случаях, (когда вместо пенька, коричневая жижа), ни какой Глиокладин уже не поможет.
А вот при первых признаках заболевания, как мы убеждаемся по опыту Натальи, спасти пенёк вполне возможно.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Август 6, 2012, 11:59:58 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 21, 2012, 11:49:12
Сообщений: 22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Добрый день! мои листики успешно дали корни, я их посадила в землю. но теперь новая напасть и опять я бегу к вам за советом.
На краях двух из трех выживших листьев появились потемнения, которые день ото дня ползут к центру. Что делать? срезать? или как? я уже начала надеяться, что мне все же получиться вырастить фиалку, но проблемы меня не оставляют :cry:

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Август 6, 2012, 13:31:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Sollne4naja

По моему мнению уже ничем не поможешь :sorry: Листья были или старые или взяты со слабого растения. :yes:, в любом случае скорее всего они погибнут. Так как терять нечего, попробуйте обрезать до здоровой ткани, а вдруг повезет.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Август 6, 2012, 14:15:53 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Согласна. Можно было попробовать обрезать раньше в самом начале распространения болезни. Сейчас листья выглядят уже обреченным.
Если срезать часть листа - то срезать надо с запасом, так как бактериоз мог уже проникнуть в ткани, но еще не проявится в виде покоричневения. То есть вы видите границу, а резать надо дальше и глубже.

Причину их гибели я вижу в грунте, используемом для укоренения. Вы наверное взяли универсальную землю или садовый грунт?
Фиалки лучше укоренять в землесмесях на основе торфа с добавлением большого количества рыхлителей (перлит, вермикулит). А если это ваши первые опыты - то использовать готовую торфо-перегнойную таблетку (а можно и туда еще для подстраховки добавить перлита).

Если вы находитесь в Москве, то купить необходимые составляющие можно легко в Доме Фиалки на Пятницкой. Там продаются и торфяные таблетки, и перлит в пакетах, и вермикулит, и различные торфогрунты (я использую GreenWorld).

Вы главное не сдавайтесь, и ваши попытки увенчаются успехом, обязательно! Тем более уже скоро спадет жара и будет значительно ниже угроза бактериоза.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Август 6, 2012, 17:28:05 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
Sollne4naja
у меня так же было,правда мне принесли уже листики с такими потемнениями и у них черенок снизу тоже начал темнеть. я срезала с запасом,срез присыпала древесным углем и так же черенок подрезала и присыпала. :g: стояли дня три нормальные,а потом за ночь потемнели полностью. :cry: ну мои листья изначально плохие были,а ваши может спасти еще можно,ведь они у вас корешки дали :)

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Август 6, 2012, 18:49:04 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 21, 2012, 11:49:12
Сообщений: 22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Лина писал(а):
Sollne4naja
....а ваши может спасти еще можно,ведь они у вас корешки дали :)

очень надеюсь на их живучесть. они выжили после смерти большого растения, дали шикарные бородатые корни. кроме того, мне пришлось их оставить на лишнюю недельку без пересадки (уехала из города) и они уже дали маааааленьких деток. так что надеюсь, что срез материнского листа им уже не так страшен. но если эти два погибнут, то вся надежда останется только на одного, который пока что выглядит вполне себе здоровым.

а грунт я использовала вот такой. вроде фиалки в списке растений были указаны. а таблеток в ближайших магазинах не нашла, а ездить искать было некогда (и так просрочила с пересадкой).Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Погибает фиалка, в чем причина?
СообщениеДобавлено: Август 6, 2012, 19:33:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
Sollne4naja
а что-нибудь еще в грунт добавляли или просто в готовый посадили?
вот тут можно почитать рекомендуемые составы грунта :
Рецепты земельных смесей
http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=57&t=41

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---