Рисунок

Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:11:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1997 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Июль 4, 2011, 17:29:44 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2010, 09:44:11
Сообщений: 2699
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
364 раз в 257 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Александр Pr
я согласна с раш
:yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Июль 4, 2011, 20:50:37 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 3, 2011, 22:03:45
Сообщений: 28
Откуда: Россия, Калининград
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
5 раз в 2 сообщениях
раш
Veil

Благодарю за ответ.
Просто волновался, что цветы полностью закрывают свет молодым листьям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Июль 4, 2011, 21:40:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2010, 09:44:11
Сообщений: 2699
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
364 раз в 257 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Александр Pr
ничего этим листьям не будет :wink:
наслаждайтесь букетом :v:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Veil "Спасибо" сказали:
Svetata
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2011, 00:19:14 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 21:46:57
Сообщений: 3363
Откуда: Сестрорецк
Cпасибо сказано: 4694
Спасибо получено:
1467 раз в 941 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Александр, пусть цветет Ваша замечательная фиалочка, она такая красивая, а листикам ни чего не будет, листики от этого не пострадают :sunny: :appl: :appl: :appl:

_________________
С уважением, Анна Федоровна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Июль 6, 2011, 02:08:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Александр, (Александр Pr)
Светлана, (Veil)
По проблеме с сортом РС-Полночный Прибой я создал новую тему:
Поговорим о соответствии описания сорта фиалки и её цветения
viewtopic.php?f=13&t=2452&p=44220#p44220

Извините за беспокойство... :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2011, 20:14:52 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2011, 19:48:56
Сообщений: 6
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
6 раз в 2 сообщениях
Здравствуйте! Не знала, где еще можно задать вопрос - я новичок и еще не слишком ориентируюсь тут. Я несколько озадачилась такой проблемой: у меня первая полка с искусственной подсветкой и все фиалки живут там, подоконники узковаты и домашние животные вносят коррективы в содержание. Режим подсветки 12-13 часов, этого правила я придерживаюсь. Единственное, чего никак не могу понять - это стоит ли при искусственном освещении удобрять фиалки так же, как и в летний период - скажем, раз в две недели минеральным удобрением (я пользуюсь несколькими разными - Унифлор рост, Унифлор бутон, Кемира - чередую их)? Или все-таки лучше для фиалок устраивать период покоя зимой - удобрять раз в месяц, например? Некоторые сорта успешно цветут на полке, и я не знаю, стоит, возможно, подкармливать только те, которые отцветут, а молодые розетки пока не удобрять?
Заранее благодарна за ответ и если задала вопрос не в той теме, буду рада корректировке, спасибо еще раз :spasibo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2011, 21:05:03 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 21, 2011, 10:38:10
Сообщений: 101
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 216
Спасибо получено:
147 раз в 52 сообщениях
Медали: 8
Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1)
iskra
Здравствуйте!
Если у Вас фиалочки на постоянной искуственной подсветке, то удобрять их целесообразно 1 раз в месяц, на протяжении всего года. Обращайте внимание на формулу удобрения, типа N-P-K (азот-фосфор-калий). Для деток, лучше более высокое содержание азота, для увеличения зеленой массы, а для цветущих фиалочек нужен фосфор и калий. Кемиру люкс, например, я использую для цветущих растений. Взрослые растения в период покоя подкармливаю жидким удобрением Агрикола для цветущих растений.
Удачи Вам!

_________________
С уважением, Вера Шабанова


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ews "Спасибо" сказали:
iskra, Галка
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2011, 21:24:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
iskra писал(а):
Единственное, чего никак не могу понять - это стоит ли при искусственном освещении удобрять фиалки так же, как и в летний период - скажем, раз в две недели минеральным удобрением (я пользуюсь несколькими разными - Унифлор рост, Унифлор бутон, Кемира - чередую их)? Или все-таки лучше для фиалок устраивать период покоя зимой - удобрять раз в месяц, например? Некоторые сорта успешно цветут на полке, и я не знаю, стоит, возможно, подкармливать только те, которые отцветут, а молодые розетки пока не удобрять?
Заранее благодарна за ответ и если задала вопрос не в той теме, буду рада корректировке, спасибо еще раз :spasibo:


Дополню рекомендации Веры некоторыми своими уточнениями... :yes:
Если вы в летний период подкармливали фиалки раз в две недели и не было замечено перекорма, то в осенне - зимний период можно не снижать количество подкормок и кормить по прежней схеме.

Молодые фиалки так же желательно кормить по летней схеме, только количество Азота в удобрении для деток и стартёров должно быть побольше, чем для цветущих.

Общие рекомендации при подкормках фиалок таковы:
1. Желательно делить на два рекомендуемую дозу удобрения и кормить фиалки всегда таким образом.
2. Вполне допустима схема подкормок, при которой удобрения вносятся при каждом поливе, но количество удобрения в таком случае делим не на два, а на 4-6 раз, в зависимости от частоты поливов.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
iskra, наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Ноябрь 10, 2011, 19:37:18 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2011, 19:48:56
Сообщений: 6
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
6 раз в 2 сообщениях
ews, Petrovich
Спасибо большое за консультацию. Я всегда делила на два дозу удобрения. А вот вариант с подкормкой при каждом поливе очень интересный. Я на самом деле еще не слишком опытна в фиалках, но про последствия "перекорма" уже слышала. Потому - всегда осторожничаю.
Очень тут на форуме информативно и дружелюбно :spasibo: Побегу почитать еще полезного :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю iskra "Спасибо" сказали:
ews, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Ноябрь 14, 2011, 08:38:29 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2011, 08:09:03
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Доброго времени суток!
У меня пока нет ни одной фиалочки, но я собираюсь поехать на выставку. в 20-х числах, где приобрету свои первые цветочки!
Чем больше я читаю про фиалки тем больше возникает вопросов, как только получаю ответ на один тут же появляется второй третий. Поэтому решила спросить у вас
Простите если некоторые вопросы покужутся наиглупейшими :romashki:
Как на выставках продают цветочки - листиками или уже с корнями в земле? если листиками то как мне подготовиться к пересадке какую землю купить, нужно ли сразу устанавливать освещение или фиалка будет комфортно себя чувствовать и на подоконнике? Из цветов у меня герани (горячолюбимые), можно ли ставить их рядом с фиалками?
Я еще не разбираюсь ни в видах ни в сортах, когда искала какими цветами украсить квартиру увидела фиалки и пропала в этой красоте! Точнее увидела какими красивыми, ухоженными и разными они могут быть.
Посоветуйте еще пожалуйста какую литературу стоит почитать

Лена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Ноябрь 14, 2011, 10:12:40 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 21, 2011, 10:38:10
Сообщений: 101
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 216
Спасибо получено:
147 раз в 52 сообщениях
Медали: 8
Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1)
Lena Shurigina
Добрый день, Лена!
Моя настольная книга - "Узамбарские фиалки" авторов Я. Зубо и Н. Андреевой издательства "Фитон", 2009 год. Написано очень понятным и доступным для новичка языком. У меня даже муж прочитал ее от корки до корки. :JC_veryhappy:
На выставках фиалочки продают как листиками, так и детками и взрослыми растениями.
Укореняющимся листикам свет нужен по стольку- по скольку, важнее тепло и немного повышенная влажность. Наиболее подходящее место для укоренения - это кухня. На подоконник листики ставить не советую, могут начать подгнивать, найдите им лучше какой нибудь уютный, но не сильно темный уголок. Свет добавляйте, когда проклюнутся детки. К этому времени уже хорошо-бы определить полочку с подсветкой.
Земля продается прямо на выставке. Лично я покупаю землю специально для сенполий в магазине (хотя есть мнение, что это не правильно), добавляю в нее перлит и вермикулит (это такие специальные добавки для улучшения грунта). Мой питомцы вполне довольны.
Удачи Вам!

_________________
С уважением, Вера Шабанова


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ews "Спасибо" сказали:
Lena Shurigina
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Ноябрь 14, 2011, 12:38:30 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2011, 08:09:03
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Вера, огромное спасибо за ответ!
Брать листиком с одной стороны невероятно интересно, пройи весь процесс тем более тут более чем подробно расписано viewtopic.php?f=13&t=65, а с другой боязно, вдруг "зачахну" растение.
Хотя, интересно больше чем страшно, хочу сначала процесс, а потом уже насладиться результатом :tanc:
Полочка у меня есть правда не стеллаж а обычная книжная и висит в очень удачном месте, надо только разобраться с освещением - буду штудировать сайт.
Спасибо за литературу, я так понимаю это она? http://www.labirint.ru/books/230668/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Ноябрь 14, 2011, 15:20:48 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 21, 2011, 10:38:10
Сообщений: 101
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 216
Спасибо получено:
147 раз в 52 сообщениях
Медали: 8
Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1)
Lena Shurigina
Совершенно правильно. Книжечка именно эта. :girl_yes:

_________________
С уважением, Вера Шабанова


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Ноябрь 14, 2011, 16:03:28 
Не в сети
"Балтийская Фиалка" Почётный форумчанин 3 года с вами
"Балтийская Фиалка" Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 8, 2011, 20:38:14
Сообщений: 313
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 118
Спасибо получено:
538 раз в 236 сообщениях
Медали: 9
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Хочу добавить по поводу соседства с пеларгониями: не рекомендую, геранькам нужно солнышко, а фиалки солнечного света не переносят. Лучшие окна для фиалок - северной и северо-западной ориентации. В другом случае фиалочки надо притенять от солнечных лучей.
По поводу выбора сорта - на выставке можно проконсультироваться с коллекционерами о сортах для новичков, самых легких в выращивании и уходе. И на выставках же Вам всегда дадут рекомендации и по укоренению черенков, и по выращиванию деток и взрослых растений.
Успеха Вам в Ваших начинаниях!

_________________
Мой сайт. Каталоги.
ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Ноябрь 14, 2011, 18:09:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2010, 18:11:38
Сообщений: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено:
1087 раз в 499 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Шеф-Повар (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Lena Shurigina, прибавлю пару слов от себя. ))) Я бы, честно говоря, посоветовала на выставке просто познакомиться с тем, как выглядят растения. А если уж брать, то только листочками (и обязательно из после покупки обрабатывать от паразитов!!!). Объясню свою точку зрения. Я сама по-первости брала растюхи только на выставках, но сейчас практически отказалась от этой практики. Выставочные растения нередко бывают перекормлены, значит, деток от них можно ждать долго. Цены на выставке высоковаты - то же самое в сети (и нередко у тех же коллекционеров) можно купить в три-четыре раза дешевле. И, в -третьих, велика вероятность занести в коллекцию трипса, увы. Нужен определенный опыт, чтобы распознать пораженное растение, да и коллекционеров лучше бы знать - с кем-то лучше иметь дело, с кем-то хуже...

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1997 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---