Рисунок

Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 12:04:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1997 ]  На страницу Пред.  1 ... 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Июнь 5, 2021, 04:14:08 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 11, 2021, 16:58:01
Сообщений: 22
Откуда: Paraguay
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
13 раз в 7 сообщениях
Алексей Петрович, доброй ночи! Я снова с вопросом.
В общем, фиалкомания началась. Решила я заказать сортовые. Да не тут-то было. Из РФ вся почта запрещена, из других мест фитоконтроль ужесточили. Даже частные посредники почтовики говорят не повезём, не пройдёт.
Решила продолжать брать здесь что есть. Сегодня привезли ужас в 20 см горшке, вся корневая гнилая, листья надломаны и полусъедены. Обработала, оставила только середину на переукоренение.
Вопрос вот в чем. Те, что привезли сегодня имели четкую одну голову. А вот те, что я брала больше месяца месяц назад, имели по 5 сросшихся и не очень голов. Пасынки были почти под каждым листом.
А вдруг первые трейлеры? Как отличить трейлер от не трейлера?
Я посмотрели как сажают бразильцы (везут оттуда). Лист воткнули в 12 см горшок и все, что выросло взрослеет, ничего не разъединяют, не пересаживают. Вот и думаю что ж у меня. У меня есть не очень удачные фото того, что взяла первый раз, но я их маркёром надписала для себя, не красивые.
Выяснить у продавца не реально, для них все одно, виолета и виолета.

Добавлено через 17 минут 9 секунд

Изображение Вот нашла более или менее четкую фотографию. Трейлер?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Июнь 5, 2021, 07:51:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Parana писал(а):
Обработала, оставила только середину на переукоренение.

Да, всё верно. Переукоренение, это единственное, что можно сделать.

Parana писал(а):
Вопрос вот в чем. Те, что привезли сегодня имели четкую одну голову. А вот те, что я брала больше месяца месяц назад, имели по 5 сросшихся и не очень голов. Пасынки были почти под каждым листом.

Да, это типичная картина, когда фиалки выращивают в промышленных масштабах. (Для продажи, как букет в горшочке)

Как разделять фиалки, подробно написано в теме
Разделяем взрослую фиалку с двумя точками роста.
viewtopic.php?f=5&t=58

Parana писал(а):
А вдруг первые трейлеры? Как отличить трейлер от не трейлера?

Отличить иногда весьма сложно.
Необходим многолетний опыт и практика с трейлерными сортами.

Можно ещё по названию сорта. Но это не наш случай.

Конечно, если представить, гипотетически, то трейлер может быть. Но, как правило, в промках не бывает трейлерных сортов. Они по своему красивы, но не для промышленной реализации.

Parana писал(а):
Я посмотрели как сажают бразильцы (везут оттуда). Лист воткнули в 12 см горшок и все, что выросло взрослеет, ничего не разъединяют, не пересаживают.

Типичное отношение к промкам.

Parana писал(а):
Вот и думаю что ж у меня. Трейлер?

С вероятностью 95%, это не трейлер, а простая промка. Или по другому, промышленный сорт фиалки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Parana
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Июнь 5, 2021, 13:25:29 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 11, 2021, 16:58:01
Сообщений: 22
Откуда: Paraguay
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
13 раз в 7 сообщениях
Спасибо! Теперь понятно. Я рада, мне б с этими справиться, к трейлерам я вообще побоялась бы подходить) Сегодня привезут ещё шесть :lol2: Я превращаюсь в спасателя фиалок в пром масштабах :g:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Июнь 6, 2021, 18:25:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Parana писал(а):
Спасибо! Теперь понятно. Я рада, мне б с этими справиться, к трейлерам я вообще побоялась бы подходить) Сегодня привезут ещё шесть :lol2: Я превращаюсь в спасателя фиалок в пром масштабах :g:

Успехов вам в новом увлечении и удачного выращивания!!! :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Parana
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Июль 21, 2021, 07:31:41 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 11, 2021, 14:47:17
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
4 раз в 2 сообщениях
Здравствуйте! Подскажите начинающему фиалководу, купила детку, а у нее точка роста находится не внизу а наверху, как бы на веточке. Как ее правильно посадить?Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Июль 21, 2021, 07:41:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
rina-0601 писал(а):
Здравствуйте! Подскажите начинающему фиалководу, купила детку, а у нее точка роста находится не внизу а наверху, как бы на веточке. Как ее правильно посадить?

У вашей детки получился удлинённый стволик, (видимо из-за слишком тесных условий содержания на прежнем месте).
Сейчас предпринимать ничего не надо. Подождите, пока подрастут листики в точке роста,(которые сейчас крохотные), и потом произведёте пересадку в другой горшочек с заглублением вытянутого стволика в грунт до точки роста.

Примерно так, как показано на рисунке в теме:
Пересадка взрослой фиалки
viewtopic.php?f=5&t=1233

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Июль 21, 2021, 08:24:52 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 11, 2021, 14:47:17
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
4 раз в 2 сообщениях
Огромное спасибо за оперативный ответ)) Детка была в ЗИП пакетике немного скрюченная, действительно места ей не хватали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю rina-0601 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Июль 21, 2021, 18:10:58 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 18, 2021, 13:36:51
Сообщений: 9
Откуда: Ахтубинск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Хотела спросить про свою фиалку - Коричная Роза (сеянец Морева) - у нее все листики равномерно закруглились внутрь - это нормально для данного сорта? Я ее купила несколько дней назад. Буду благодарна за ответы, а то как-то странно она выглядит.

Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Июль 21, 2021, 19:02:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Екатерина forever писал(а):
Хотела спросить про свою фиалку - Коричная Роза (сеянец Морева) - у нее все листики равномерно закруглились внутрь - это нормально для данного сорта? Я ее купила несколько дней назад. Буду благодарна за ответы, а то как-то странно она выглядит.

Прежде всего, это не сорт, а сеянец, а это значит, что здесь не может быть ни каких признаков, "по сорту-не по сорту".
Но учитывая фото из темы:

СМ-Коричная Роза (сеянец Морева)
viewtopic.php?f=9&t=4655

Такое положение листиков не характерно для этого сеянца.

Но, посмотрев фото вашей фиалки РС-Озерная Фея
viewtopic.php?p=211052#p211052

Могу сказать, что ваша фиалка сорта РС-Озерная Фея ведёт себя аналогично, хотя это положение листиков, также не свойственно этому сорту.

Видимо это реакция на изменение вида подсветки и(или) интенсивности подсветки на новом месте проживания.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Июль 22, 2021, 12:32:58 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 18, 2021, 13:36:51
Сообщений: 9
Откуда: Ахтубинск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Они у меня всего 4-ый день, и пришли такими уже... Может продавец менял условия расположения... Я больше боялась. что вдруг это какая-то болезнь или вредитель, я не такой уж эксперт в фиалках.
В данном случае им надо больше света создать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Июль 22, 2021, 14:36:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Екатерина forever писал(а):
Они у меня всего 4-ый день, и пришли такими уже...

Чтобы у нас не получилась многодневная переписка, в ходе которой будет обнаруживаться всё новая информация, очень желательно в первом же сообщении излагать наиболее полно все условия содержания фиалок. Так можно будет быстрее, а главное, наиболее точно установить причину недомогания.

Екатерина forever писал(а):
Может продавец менял условия расположения..

Всё может быть...

Екатерина forever писал(а):
Я больше боялась. что вдруг это какая-то болезнь или вредитель, я не такой уж эксперт в фиалках.

Нет, это не вредитель и не заболевание.
Изменение формы листьев может происходить по целому ряду причин, которые связаны с нарушением агротехники.

Екатерина forever писал(а):
В данном случае им надо больше света создать?

Изменение вида подсветки и его интенсивности, это лишь одна из возможных причин. Есть и другие...
-Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом
- Избыточное освещение, особенно если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
- Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года


Вам сейчас необходимо произвести пересадку купленных фиалок в новую, хорошо составленную земельную смесь и соблюдать все агротехнические рекомендации, что есть по фиалкам.

В частности, в этой теме:
Секреты узамбарских фиалок. Краткий курс по выращиванию
viewtopic.php?f=13&t=559

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Август 22, 2021, 18:39:30 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 11, 2021, 16:58:01
Сообщений: 22
Откуда: Paraguay
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
13 раз в 7 сообщениях
Изображение
Алексей Петрович, добрый день! Вот в такую красотку считаю превратилась моя первенец, которая была с загущенным центром. Или слишком короткие черенки? Переукорененная голова.
В наших краях весна. Когда ей можно начинать цвести? Когда уже можно начинать переходить на удобрение для цветения? Тоже есть два варианта с зелёной крышечкой и красной, но не Этиссо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Август 22, 2021, 23:29:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Parana писал(а):
Алексей Петрович, добрый день! Вот в такую красотку считаю превратилась моя первенец, которая была с загущенным центром. Или слишком короткие черенки? Переукорененная голова.

Прекрасная фиалочка. И пусть черенки чуть коротковаты, (это постепенно пройдёт).
Если учесть её недавнее прошлое, то можно сказать, что ваша фиалочка просто преобразилась.

Parana писал(а):
В наших краях весна. Когда ей можно начинать цвести?

Как правило, фиалкам разрешают цвести не ранее полугодовалого возраста. (Возраст фиалки исчисляется от того момента, как детка отделяется от черенка или когда переукоренённая фиалочка высаживается с корешками в грунт)


Parana писал(а):
Когда уже можно начинать переходить на удобрение для цветения?

Когда окрепшая, почти взрослая фиалка начинает закладывать бутоны. (Примерно в 6-10 месяцев от рождения)

Parana писал(а):
Тоже есть два варианта с зелёной крышечкой и красной, но не Этиссо.

Предполагаю, что процентный состав минеральных веществ у этих удобрений аналогичный Этиссо.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Parana
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Август 23, 2021, 00:33:59 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 11, 2021, 16:58:01
Сообщений: 22
Откуда: Paraguay
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
13 раз в 7 сообщениях
Алексей Петрович, добрый день!
Спасибо огромное! Как всегда более чем понятно теперь :romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Parana "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Октябрь 18, 2021, 16:25:15 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Апрель 21, 2021, 19:28:18
Сообщений: 46
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
8 раз в 8 сообщениях
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, не нашла на сайте, как перевести фиалку на фетильный полив?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1997 ]  На страницу Пред.  1 ... 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---