Рисунок

Помогите сформировать нормальную розетку • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 20:20:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сформировать нормальную розетку
СообщениеДобавлено: Апрель 28, 2014, 14:29:01 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 16, 2012, 16:41:14
Сообщений: 445
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
1203 раз в 285 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Irishka09
А сделайте фото сбоку, я Вам нарисую, как бы я ее ободрала и что сделала для формирования красивой розетки. С бутонами нужно будет попращаться, но не на долго...готовы?) :JC_cupidgirl:
Изображение
Вот так, примерно. Снизу что-там- я не вижу. Обрываете черешки до стволика, готовите легкий, непитательный субстрат, образовавшийся (от "снятых" листьев) "голый" ствол углубляете в субстрат, при этом часть старых корней удаляете. Оттуда быстро начнут расти новые корни. А здоровые молодые корни= красивая и качественная розетка :JC_cupidgirl:
Горшок пластик, не более 7 см в диаметре. Бутоны удалять до тех пор, пока не нарастет красивая ( по-Вашему мнению) розетка.
Свет должен быть равномерным и хорошим.
+ всё то, что написал Алексей Петрович выше.

_________________
Излишки мини сенполий.
Торговая точка
"Миниатюрная Сенполия"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kartoshechka "Спасибо" сказали:
ААМихалыч, FEKLA, Irishka09, Petrovich
 Заголовок сообщения: Формирование розетки
СообщениеДобавлено: Май 31, 2014, 20:55:57 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 21:00:43
Сообщений: 120
Откуда: москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
20 раз в 16 сообщениях
Признаюсь честно, я тугодум! :o kei: Спустя почти год как я увлеклась фиалками до меня дошло, что давать расти розетке так как она хочет не самая лучшая идея. Но что есть правильно сформированная розетка? Можно ли удалять сразу много листов? Делать это во время цветения?

Вообщем, хочу посоветоваться на примере моих основных ошибок.

1. Сумасбродка. Цветет для первого раза я считаю нормально. Но что делать с длиинными нижними листами? Удалять? Сейчас или когда отцветет?
Изображение

2,3. Пока не опознаны) Зацветают. Те же вопросы.
Изображение
Изображение

4,5 РС-оттепель. Растет больно буйно. Все листики примерно одинаковой длинны, но больно много листочков. Как быть? А что делать с "руки в верх"? Стоит на стеллаже как и остальные. Может ей наоборот, света много?
Изображение
Изображение

После атаки клещей у меня у многих фиалок загущен центр. Стоит ли пытаться их выровнять? Оборвать нижние листья?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формирование розетки
СообщениеДобавлено: Май 31, 2014, 23:47:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надежда0000 писал(а):
Спустя почти год как я увлеклась фиалками до меня дошло, что давать расти розетке так как она хочет не самая лучшая идея.

Да, вы правы, рост и развитие фиалки необходимо переодически корректировать. (удалять пасынки, иногда вторую точку роста и соответственно, некоторые, чаще всего старые листья на розетке) :yes:

Надежда0000 писал(а):
Но что есть правильно сформированная розетка?

Это гармонично развитая розетка у которой очень симметрично сформирована листва. Про такие фиалки говорит - выставочные растения!!! :girl_in_love:

Надежда0000 писал(а):
Можно ли удалять сразу много листов?

За один раз можно совершенно безболезненно удалить примерно 3-5 листиков.

Надежда0000 писал(а):
Делать это во время цветения?

Можно удалять листики и во время цветения.

Надежда0000 писал(а):
Сумасбродка. Цветет для первого раза я считаю нормально. Но что делать с длиинными нижними листами? Удалять? Сейчас или когда отцветет?

Да, фиалке не будет ни чего плохого, если вы уберёте помеченные листики. (даже во время цветения).
Но можно и подождать, пока фиалка отцветёт, (чтобы её понапрасну не тревожить)

Стволик, в том месте, где были отломанные черенки, припудрите древесным углём, оберните мхом-сфагнумом и присыпьте грунтом.

Надежда0000 писал(а):
После атаки клещей у меня у многих фиалок загущен центр. Стоит ли пытаться их выровнять? Оборвать нижние листья?

Если фиалка уже вылечилась от клещей, то постепенно она сама исправит загущение центра.
Обычно, нижние листья удаляют при очередной пересадке с одновременным заглублением стволика. Если просто удалить нижние ряды листьев, то фиалка станет неустойчивой и будет "раскачиваться" , что в итоге не будет способствовать её выздоровлению.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сформировать нормальную розетку
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2014, 07:15:15 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Надежда0000
Сейчас хорошее время года для коррекции розетки. В наших широтах фиалку с середины октября по середину февраля лучше не трогать.
Я удаляю листья, не дожидаясь массовой пересадки, следующим образом: достаю из горшка всю фиалку, осторожно очищаю грунт у основания листьев, потом аккуратно отрываю лишние и некрасивые. если черешок случайно обломился неровно, то острым ножом нужно всё выровнять, и, как сказал Петрович посыпать углем и обернуть сфагнумом ( его можно смочить в растворе какого-нибудь корнеобразователя, чтобы в этой части стволика обязательно наросли молодые корешки). Пальцем пощупайте нижнее основание стволика, если он длинный, узкий, кривой или высохший, его тоже нужно подрезать до живой ткани и тоже присыпать углём. грунт, которым будете присыпать оголённое основание, должен быть свежим.
Если отрывать листья просто так и присыпать грунтом, то есть вариант при котором корешки у основания могут и не появиться, а стволик просто покроется коркой под грунтом. Эти корешки очень важны для хорошего питания фиалки и наращивания листьев.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
ААМихалыч, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сформировать нормальную розетку
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2014, 09:02:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Часто фиалка сама старается избавляться от лишних листьев. :lupa: Я замечаю, что периодически у некоторых фиалок с пышной розеткой 1- 2 нижних листа вянут и отвисают. :duma: А сама фиалка при этом совершенно здоровая. :tanc:

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сформировать нормальную розетку
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2014, 12:18:29 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 21:00:43
Сообщений: 120
Откуда: москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
20 раз в 16 сообщениях
Petrovich
Raisa
Спасибо!
Про уголь и мох не знала, всегда просто досыпала свежего грунта.

Но что же делать с фиалкой "оттепель" на 4,5 фото? Нужно ли ее прорежать? Уж больно много листиков. Но смотрится при этом весьма симметрично... стволик не большой.. Но по сравнению с остальными такое ощущение что листьев слишком много. Может это сорт такой? Или потому что она у меня руки задрала?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сформировать нормальную розетку
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2014, 12:25:16 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Надежда0000
Я бы убрала кое-какие нижние листья. Там есть листья маленького размера и более светлые по окраске. Такие листья не участвуют полноценно в фотосинтезе, а фиалка тратит на них силы. Пусть лучше сверху растут молодые и хорошие.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сформировать нормальную розетку
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2014, 12:29:32 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 21:00:43
Сообщений: 120
Откуда: москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
20 раз в 16 сообщениях
Raisa
спасибо, поняла


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сформировать нормальную розетку
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2014, 17:22:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Raisa писал(а):
Если отрывать листья просто так и присыпать грунтом, то есть вариант при котором корешки у основания могут и не появиться, а стволик просто покроется коркой под грунтом. Эти корешки очень важны для хорошего питания фиалки и наращивания листьев.

Если хорошо зачистить место , где отломлен черенок, и присыпать грунтом, то корешки хорошо появляются и без мха и корнеобразователя. При фитильном поливе мох лучше не применять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сформировать нормальную розетку
СообщениеДобавлено: Июнь 2, 2014, 03:28:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ирма писал(а):
Если хорошо зачистить место , где отломлен черенок, и присыпать грунтом, то корешки хорошо появляются и без мха и корнеобразователя. При фитильном поливе мох лучше не применять.

Соглашусь с вами, что можно присыпать зачищенный стволик чистым грунтом и без мха, но без наличия маленькой прослойки мха сфагнума, (не более 0,5 см), есть, пусть и маленький, но риск, попадания в зачищенный стволик грибков и бактерий, что может привести к подгниванию стволика у фиалки.

Именно по этой причине рекомендуется применять мох, который обладает некоторыми бактерицидными свойствами.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Yuliana E.
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сформировать нормальную розетку
СообщениеДобавлено: Июнь 12, 2018, 11:34:13 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2017, 01:52:21
Сообщений: 335
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
496 раз в 166 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Добрый день. Какие листики нужно удалить, чтоб розеточка стала ровнее? :duma: :duma: :duma: :duma:

Изображение
Изображение

_________________
При всех заоблачных тарифах, человеческое тепло - самое дорогое.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сформировать нормальную розетку
СообщениеДобавлено: Июнь 12, 2018, 23:00:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ксюша писал(а):
Добрый день. Какие листики нужно удалить, чтоб розеточка стала ровнее? :duma: :duma: :duma: :duma:

А каков возраст фиалки?
По виду, ей ещё и года нет... Если так, то формировать розетку ещё рановато. Ведь у молодой фиалки каждый листочек - на строгом учёте, так как активно участвует в фотосинтезе.

Ещё добавлю, что удаление лишних листков у фиалок можно совместить с плановой пересадкой, когда листики с нижних рядов убираются и стволик розетки чуть углубляется.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сформировать нормальную розетку
СообщениеДобавлено: Июнь 13, 2018, 12:42:02 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 11, 2017, 01:52:21
Сообщений: 335
Откуда: Саранск
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
496 раз в 166 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
Ей полгода. Пересадку буду делать как отцветет. Но если с остальными фиалками мне понятно какие листики я буду убирать, чтоб розетка была ровной. То тут не могу. Она была ровной (на мой взгляд). Был ещё один листик, я его случайно сломала и получилась вот такая однобокая. Теперь кручу верчу её в руках и понять не могу, как же ей стать ровной. Где был листик нарисовала.

Изображение

_________________
При всех заоблачных тарифах, человеческое тепло - самое дорогое.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите сформировать нормальную розетку
СообщениеДобавлено: Июнь 14, 2018, 06:16:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ксюша писал(а):
Petrovich
Ей полгода. Пересадку буду делать как отцветет. Но если с остальными фиалками мне понятно какие листики я буду убирать, чтоб розетка была ровной. То тут не могу. Она была ровной (на мой взгляд). Был ещё один листик, я его случайно сломала и получилась вот такая однобокая. Теперь кручу верчу её в руках и понять не могу, как же ей стать ровной. Где был листик нарисовала.


Я бы не стал удалять у столь молодой фиалки листики лишь для того, чтобы розетка выглядела ровнее. Получится, что мы гоняясь за красотой, пожертвуем здоровьем растения.

Пусть растёт, набирает силёнок и наращивает листву, а при плановой пересадке, (осенью), её уже можно будет чуть подровнять.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
lubanya, Ксюша
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---