Рисунок

Удалять первые цветоносы - обязательно? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 02:46:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 19, 2012, 16:37:42 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 31, 2012, 15:38:16
Сообщений: 55
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 170
Спасибо получено:
88 раз в 37 сообщениях
Не нашла подходящей темы, поэтому спрошу здесь. Слышала не раз о том, что на зиму многие обрывают бутоны, чтобы фиалки "отдохнули". Мне как новичку в этом деле сей момент не понятен. :scratch: На зиму обрывать, в мае (как пишут некоторые) тоже обрывать из-за жары... когда же цвести фиалочкам? Я запуталась. У меня есть фиалка Ек-Бой быков, сейчас она набрала (пока ещё маленькие точечки) много бутонов. Розетка вполне себе сформировалась, листвы достаточно, цвела первый раз в августе - сентябре. Рука на поднимается обрывать ничего. Я бы ничего не обрывала, оставила всё как есть. Если фиалочка себя будет нормально чувствовать, то и пусть цветёт. В обратном случае оборвать всё или оставить два три цветоноса. Хотелось бы узнать что думают об этом опытные фиалководы. А, и ещё возникает дополнительный вопрос, если сейчас розетка зацветёт, то весной она может не цвести?

_________________
Я Марина ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 19, 2012, 18:31:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маруся писал(а):
Не нашла подходящей темы, поэтому спрошу здесь. Слышала не раз о том, что на зиму многие обрывают бутоны, чтобы фиалки "отдохнули". Мне как новичку в этом деле сей момент не понятен. :scratch: На зиму обрывать,

На зиму обрывать цветоносы рекомендуется только в том случае, когда над фиалками нет дополнительной, искусственной подсветки и продолжительности светового дня уже не достаточно для полноценного цветения.

Только в этом случае, чтобы по напрасну не истощать фиалки, цветоносы удаляют.

Маруся писал(а):
в мае (как пишут некоторые) тоже обрывать из-за жары... когда же цвести фиалочкам? Я запуталась.

Когда температура воздуха поднимается выше 32-35 градусов, цветоносы у фиалок, так же, необходимо удалять по причине того, что пышного, полноценного цветения получить затруднительно. К тому же, цветение при повышенных температурах сильно истощает растение, которое после цветения вполне может сильно болеть или даже погибнуть... :sorry:

Маруся писал(а):
У меня есть фиалка Ек-Бой быков, сейчас она набрала (пока ещё маленькие точечки) много бутонов. Розетка вполне себе сформировалась, листвы достаточно, цвела первый раз в августе - сентябре. Рука на поднимается обрывать ничего. Я бы ничего не обрывала, оставила всё как есть. Если фиалочка себя будет нормально чувствовать, то и пусть цветёт. В обратном случае оборвать всё или оставить два три цветоноса. Хотелось бы узнать что думают об этом опытные фиалководы.

Для того, чтобы помочь вам в решении вашего вопроса, необходимо знать, есть ли подсветка над фиалкой... :scratch:
Если подсветки нет, то оставлять цветоносы не рекомендуется, Подчёркиваю, что это лишь рекомендация, так как цветение в короткий световой день не очень полезно для здоровья и иммунитета фиалок.

Маруся писал(а):
А, и ещё возникает дополнительный вопрос, если сейчас розетка зацветёт, то весной она может не цвести?

При круглогодичной, 12-13 часовой подсветке и здоровом состоянии фиалок, цветение растений может быть через каждые 2-3 месяца, (месяц-полтора, цветение, месяц-полтора, отдых и закладывание новых бутонов)
Цифры усреднённые. Бывают и более быстрые "цветуны", а есть и "тугодумы"

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 20, 2012, 20:28:42 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 31, 2012, 15:38:16
Сообщений: 55
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 170
Спасибо получено:
88 раз в 37 сообщениях
Да, подсветки пока нет. Как жалко :cry: так не хочется обрывать! Спасибо за информацию.

_________________
Я Марина ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 20, 2012, 20:35:02 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Маруся

А у меня сейчас некоторые фиалочки цветут по одному цветоносу. Я их не обрываю. Они меня радуют...
:Koshechka:

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 20, 2012, 22:33:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маруся писал(а):
Да, подсветки пока нет. Как жалко :cry: так не хочется обрывать! Спасибо за информацию.

Попробуйте оставить по одному-два цветоноса, как вам посоветовала Татьяна. Это и вас не так сильно огорчит и фиалочки не сильно истощаться.
А вот при наступлении сильной жары, ни каких компромиссов и ни каких оставленных одного-двух цветоносов, все цветоносы удалять.
Так как зимой, при не очень продолжительном световом дне, и наличии цветоносов, фиалки не так сильно страдают, как от слишком высокой температуры воздуха летом.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2012, 15:59:18 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 31, 2012, 15:38:16
Сообщений: 55
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 170
Спасибо получено:
88 раз в 37 сообщениях
Спасибо, если честно про себя так и решила оставить хотя бы один цветонос. Насчитала сегодня шесть цветоносов, так жалко. Поскорей бы уже закончить стелаж :JC_cupidgirl: эх...
А вот интересно, после цветения даже одного цветоноса растение всё равно будет потом "отдыхать" около месяца? Извините за глупый вопрос :redface:

_________________
Я Марина ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Маруся "Спасибо" сказали:
Sonet
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2012, 17:41:53 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 30, 2012, 16:41:11
Сообщений: 29
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
31 раз в 20 сообщениях
Маруся писал(а):
Не нашла подходящей темы, поэтому спрошу здесь. Слышала не раз о том, что на зиму многие обрывают бутоны, чтобы фиалки "отдохнули". Мне как новичку в этом деле сей момент не понятен. :scratch: На зиму обрывать, в мае (как пишут некоторые) тоже обрывать из-за жары... когда же цвести фиалочкам? Я запуталась. У меня есть фиалка Ек-Бой быков, сейчас она набрала (пока ещё маленькие точечки) много бутонов. Розетка вполне себе сформировалась, листвы достаточно, цвела первый раз в августе - сентябре. Рука на поднимается обрывать ничего. Я бы ничего не обрывала, оставила всё как есть. Если фиалочка себя будет нормально чувствовать, то и пусть цветёт. В обратном случае оборвать всё или оставить два три цветоноса. Хотелось бы узнать что думают об этом опытные фиалководы. А, и ещё возникает дополнительный вопрос, если сейчас розетка зацветёт, то весной она может не цвести?

Давайте разбираться.
Розетка взрослая и здоровая, как я понимаю?
И стоит на естественном освещении.
Если розетка в таких - естественных - условиях набрала сил и выгнала цветоносы, то это означает одно - и сил у розетки достаточно для цветения, и условия содержания (температура, уровень и длительность освещения, влажность) обеспечивают розетке необходимые условия для цветения.
При таких условиях (нет никакой внешней посторонней стимуляции, типа активирующих подкормок или форсированного освещения) розетке надо дать цвести в той мере, какую она определила сама, всеми выпущенными цветоносами.
Просто уровень и продолжительность освещения и прочие условия именно сейчас вывели розетку на пик возможностей - так бывает. Ведь освещение может быть и сейчас достаточным для цветения при определённых благоприятных условиях (ориентация окон, количество солнечных или достаточно ясных дней, вообще изначально хорошие условия освещения - большая площадь окон и т.п.)
Вот у Вас, Маруся, такие благоприятные условия и сложились.
Пусть Ваша розетка цветёт так, как хочет.
С дальнейшим уменьшением продолжительности светового дня желание цвести у Вашей розетки само сойдёт на нет в соответствие с естественными окружающими условиями, она за наступивший период покоя наберёт к весне достаточно сил, нарастит пару новых ярусов листьев, и к весне снова порадует Вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Sonet "Спасибо" сказали:
anaconda, Black Cat, Petrovich, Маруся
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2012, 22:08:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маруся писал(а):
А вот интересно, после цветения даже одного цветоноса растение всё равно будет потом "отдыхать" около месяца? Извините за глупый вопрос :redface:

Если быть точным, растение не "отдыхает", а наращивает новые листики и у основания новых листиков как раз и формируются новые цветоносы. Этот процесс занимает примерно 1-2 месяца.

У фиалководов, которые готовятся к выставкам, чтобы фиалка процвела к какой-нибудь определённой дате, практикуется такой метод, когда принудительно удаляются все цветоносы. Дружное цветение такой фиалки, как правило, ожидается через 7-8 недель.

У нас на форуме есть такая тема:
Эксперимент по цветению фиалок шапкой к определенной дате
viewtopic.php?f=13&t=4764

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2012, 22:31:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Sonet писал(а):
Вот у Вас, Маруся, такие благоприятные условия и сложились.
Пусть Ваша розетка цветёт так, как хочет.
С дальнейшим уменьшением продолжительности светового дня желание цвести у Вашей розетки само сойдёт на нет в соответствие с естественными окружающими условиями, она за наступивший период покоя наберёт к весне достаточно сил, нарастит пару новых ярусов листьев, и к весне снова порадует Вас.

Большое спасибо за свой взгляд на решение вопроса - оставлять или удалять цветоносы к зиме. :Laie_99: Согласен с вами. :thank: :rose:

Видимо, за годы увлечения фиалками, теряется некоторый трепет перед ожидаемым цветением и начинаешь руководствоваться лишь прагматическими взглядами, когда удаление цветоносов считается чем-то простым и обыденным. :redface:

Попробую сформулировать общий взгляд на этот вопрос:
Удалять цветоносы на фиалках к зиме, когда растения находятся без дополнительной подсветки - желательно, но не обязательно и если очень хочется полюбоваться цветением фиалки, то такую радость всё же можно им позволить. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 23, 2012, 07:34:21 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2012, 13:47:48
Сообщений: 286
Откуда: Крым
Cпасибо сказано: 431
Спасибо получено:
544 раз в 219 сообщениях
Я в тупике :( . Как говорится, "и хочется и колется". Малышке 7 месяцев, три ряда листиков, расцвел первый цветок, но всего бутончиков просматривается около 20 Подкармливаю, конечно.. досвечиваю. Рука не поднимается оборвать цветоносы :boom:

_________________
Маша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 23, 2012, 09:09:24 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich писал(а):
Удалять цветоносы на фиалках к зиме, когда растения находятся без дополнительной подсветки - желательно, но не обязательно и если очень хочется полюбоваться цветением фиалки, то такую радость всё же можно им позволить.

Я оставила цветоносы, у нас летом жара...не цветут соответственно, а вот осень и зима , по крайней мере в наших краях, мне кажется самое то для цветения, но у меня достаточно света на окнах. Так что пусть себе цветут, вот у маленьких розеточек Свадебного букета, все же удалила цветоносики, ибо розеточки ну уж совсем не успели вырасти, а собрались цвести :O
Мы ведь выращиваем для себя...не на продажу, конечно решение принимать Маше, но я соглашусь на 100 % с Sonet
и Петровичем...если очень хочется увидеть цветение, можно оставить пусть даже не все цветоносики...но пару-тройку :redface: :redface: :redface:

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФиалкоКошатница "Спасибо" сказали:
Petrovich, Коко Шанель, Маруся..
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 23, 2012, 22:37:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маруся.. писал(а):
Я в тупике :( . Как говорится, "и хочется и колется". Малышке 7 месяцев, три ряда листиков, расцвел первый цветок, но всего бутончиков просматривается около 20 Подкармливаю, конечно.. досвечиваю. Рука не поднимается оборвать цветоносы :boom:

Маша, в вашем случае необходимо учесть много нюансов.
Если смотреть на возраст фиалки, то лучше всё же удалить цветоносы, чтобы фиалочка ещё набрала силёнок. (Тем более, что она уже вас порадовала первым цветочком)
Но только на возраст не надо смотреть, а ещё необходимо учитывать, так сказать, общий вид растения. Вполне вероятно, что к 7 месяцам фиалка набрала вполне приемлемый размер для взрослой фиалочки, и тогда это цветение не принесёт ей серьёзного истощения.

Можно выбрать средний вариант, когда вы оставите не все 20 бутончиков. а всего лишь половину. Тут и фиалочке вреда по меньше будет, и вас она сможет порадовать.

Чтобы принять какое-то решение, рекомендую просмотреть тему:
Узамбарская фиалка после обильного цветения.
viewtopic.php?f=13&t=15

Посмотрите, на сколько влияет цветение взрослой, здоровой фиалочки, на её дальнейшее самочувствие и иммунитет, а сейчас перед нами 7 месячный стартёрчик, изъявивший желание, очень пышно процвести... :scratch:

И вот, взвесив, все "за и "против", принимайте решение, как поступить с вашей фиалочкой. :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 23, 2012, 23:00:18 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2012, 13:47:48
Сообщений: 286
Откуда: Крым
Cпасибо сказано: 431
Спасибо получено:
544 раз в 219 сообщениях
ФиалкоКошатница, Алексей Петрович
Спасибо!.. Думаю, оставлю треть от потенциального букета :Laie_99:.

_________________
Маша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Маруся.. "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Декабрь 1, 2012, 19:08:00 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 27, 2012, 10:31:49
Сообщений: 40
Откуда: г Казань
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
62 раз в 32 сообщениях
Опять я с минюшками. Насчет стандартов все ясно-сама всегда удаляла первые цветоносы, да и при подготовке к выставке это просто необходимо. Касается ли это минюшек? Или мини сорта сразу цветут шапочкой без ущерба для розетки? Как вы поступаете с первым цветением мини?

_________________
Тамара


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Декабрь 1, 2012, 20:01:43 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
фиалка
Я не удаляю у минюшек первые цветоносы. Как правило, они и в первый раз цветут достаточно обильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирма "Спасибо" сказали:
Black Cat, Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---