Рисунок

Удалять первые цветоносы - обязательно? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 12:01:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Декабрь 1, 2012, 20:20:41 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 27, 2012, 10:31:49
Сообщений: 40
Откуда: г Казань
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
62 раз в 32 сообщениях
Ирма Спасибо за ответ!

_________________
Тамара


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Март 13, 2013, 19:35:07 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
я тут нахожусь в процессе дедуктивных умозаключений о самочувствии фиалок :lupa: :) ..
вот на каком вопросе споткнулась:
если мы выламываем цветонос, то он же в этом месте больше не появится - в пазухе конкретного листа? Получается, что новые цветоносы будут выгоняться только из следующего ряда.. фиалке цвести хочется - и она форсирует рост листьев, чтобы все-таки зацвести.. выдала после этого пышное цветение и.. истощена до предела.

Может поэтому говорят - что цветение ослабляет фиалку? не столько сами бутоны, сколько наращивание листовой массы..
я ни одного цветоносы не выломала просто на своих фиалках.. детка - цвети деткой, зима - цвети зимой, пересадка - не по силенкам будет, сама фиалка бутоны сбросит, засушит..
Мне их очень жалко - вот видимо, и ищу поводы этого не делать, размышляю.. :duma:

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Альфа "Спасибо" сказали:
Коко Шанель
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Март 13, 2013, 21:22:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Альфа писал(а):
я тут нахожусь в процессе дедуктивных умозаключений о самочувствии фиалок :lupa: :) ..
вот на каком вопросе споткнулась:
если мы выламываем цветонос, то он же в этом месте больше не появится - в пазухе конкретного листа? Получается, что новые цветоносы будут выгоняться только из следующего ряда.. фиалке цвести хочется - и она форсирует рост листьев, чтобы все-таки зацвести.. выдала после этого пышное цветение и.. истощена до предела.

Может поэтому говорят - что цветение ослабляет фиалку? не столько сами бутоны, сколько наращивание листовой массы..
я ни одного цветоносы не выломала просто на своих фиалках.. детка - цвети деткой, зима - цвети зимой, пересадка - не по силенкам будет, сама фиалка бутоны сбросит, засушит..
Мне их очень жалко - вот видимо, и ищу поводы этого не делать, размышляю.. :duma:

Вопрос о том, выламывать первые цветоносы или оставлять, не является тем вопросом, на который должен быть только однозначный ответ - к примеру "выламывать и ни каких вариантов"
Здесь есть некоторая часть философского подхода, и есть варианты наших последующих действий.

Давайте рассматривать то, у каких именно фиалок мы обычно рекомендуем выламывать цветоносы...

Подчеркну, именно у деток и у, ещё не окрепших стартёрчиков. То есть, у фиалок, которым по их физиологическим причинам цвести не положено. Им, маленьким фиалкам необходимо в первую очередь нарастить листовую массу и корневую систему и вот только после этого они могут процвести без ощутимых для их иммунитета, последствий.

Если выламывания цветоносов, на ещё не окрепших фиалках, не производить, то силы, которые фиалка направила бы на взросление и укрепление розетки, будет направлено на закладку бутонов и само цветение. Пр этом, общее развитие фиалки притормозится, а в некоторых случаях может привести и к различным заболеваниям.

Не надо забывать, что наши фиалки, это клоны, гибриды, генный код у которых может быть и несколько "сбит" и их поведение, (наличие цветоносов раньше их биологического времени) не всегда обусловлено природной необходимостью.

А вот наращивание листовой массы, как бы запрограммировано их генным кодом и не приводит к истощению.

По этому и принято у фиалководов, цветение деток и неокрепших стартёрчиков, предотвращать.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Svetlik
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Март 14, 2013, 02:30:09 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
Алексей Петрович, спасибо за ответ.
я немного другое имела в виду.. наверное, плохо выражаю свои мысли..
То, что выламывая цветоносы, мы подстегиваем фиалку на наращивание листовой массы - как обязательного условия цветения, так как нужны новые листья - в пазухах которых будут цветоносы. Не сотворив над ней такое - она бы может так же бы их наращивала, но не бросая на это все силы, которые кончаются после последующего за этим цветения..

То есть мы с одной стороны бережем фиалку, с другой - ее стимулируем.. выламываем и приговариваем - "зато потом она отблагодарит пышным цветением". Сколько раз я читала такие слова от фиалководов. Вот только - благодарность ли это? По мне - так это стресс для нее.. ну то есть как бы искусственно сдерживаемая "фертильность" фиалки, которая потом выдает такую плодовитость. Прям даже параллель какая-то с женским организмом в уме родилась :)
Приятно смотреть на шапки цветов, но это на самом деле - здоровое состояние растения?
Признаюсь - с завистью смотрю на ковер из цветов над розеткой на фотографиях, у меня такого не было еще ни на одной фиалке, но я всегда радуюсь и одному цветку.
Я их как живых принимаю, наверное излишне одушевляя.. жалею. И даю цвести столько - сколько хотят.
вот такая у меня философия моего увлечения :JC_veryhappy:

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Март 14, 2013, 03:23:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Альфа писал(а):
я немного другое имела в виду.. наверное, плохо выражаю свои мысли..
То, что выламывая цветоносы, мы подстегиваем фиалку на наращивание листовой массы - как обязательного условия цветения, так как нужны новые листья - в пазухах которых будут цветоносы. Не сотворив над ней такое - она бы может так же бы их наращивала, но не бросая на это все силы, которые кончаются после последующего за этим цветения..

Женя, я ведь речь вёл именно о выламывании цветоносов у деток и совсем молодых стартёрчиков, которым цвести ещё не совсем желательно.

Для взрослых фиалок, (если нет желания участвовать в выставках), выламывать цветоносы для пышного цветения совсем не обязательно. Взрослым фиалочкам можно как разрешать цвести так, как они захотят, а можно и удалить цветоносы для того, чтобы примерно через 7-8 недель было пышное цветение.

Повторюсь, взрослой фиалке мы ни какого вреда не принесём ни в том, ни в другом случае, (если выламаем или оставим цветоносы), так как жизненные силы и иммунитет у взрослой фиалки значительно отличается от того, что имеет детка или молодой стартёрчик.
И именно для деток оставление цветоносов, это явная задержка их развития.

Ну, если бы мы сравнивали большие физические нагрузки для взрослого, здорового человека, и ещё для подростка.
Если для взрослого, это норма, и после некоторого времени на отдых взрослый организм полностью восстанавливается, то подросток вполне может надорваться и его дальнейшее развитие будет не так успешно, а в некоторых случаях будет необходимо и медицинское вмешательство.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Март 14, 2013, 08:47:13 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Альфа

Я тоже против выламывания цветоносов. У меня почему-то фиалка всегда цветёт правильно,после нарастании листовой массы. Поэтому остро этот вопрос для меня не стоял. До недавнего времени. Пока не появился сорт ек-Розовый Далматинец. У этого сорта получаются некоторые детки,которые "зацветают себя" до смерти. Фиалка закладывает от 50 до 80-и бутонов. И это при количестве листьев не более 6-8 штук. Она у меня чуть не погибла при первом же цветении. Долго пришлось отхаживать! Каждый раз приходится часть цветоносов выламывать! Не знаю,как нарастить листья,она растёт не листьями, а цветами , начиная с лета-всё время бутоны. Даже лист не могу сорвать на новое укоренение.
А по поводу того, что фиалка знает, как себя вести... Это не природа, это люди вмешались в генетику, и какое-то сочетание генов может оказаться летальным( со смертельным исходом) для сорта. несмотря на его дивную красоту.
А если уж проводить аналогию с людьми... В бедной части Азии женщины рожают в год по ребёнку. Только к 40 годам-это уже больная, истощенная и высохшая женщина, а жизнь её прерывается в 45-50 лет, а то и раньше.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Март 14, 2013, 10:44:24 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Я не выламываю цветоносы, у меня никогда не погибала никакая фиалка от первого цветения. У меня первое цветение всегда бывает обильным и показательным. У меня фиалки цветут как хотят и когда хотят. Зацветают как правило уже достаточно подросшими, поэтому наверное нет необходимости удалять цветоносы.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Март 14, 2013, 11:59:18 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
Petrovich
Raisa

я наверное так часто в последнее время натыкалась на "выламывание" цветоносов на форуме, что и задумалась на эту тему обстоятельнее. Причем деток я не беру в учет, тут я двумя руками с вами :Laie_99:
- перед зимой для отдыха
- перед летом от жары
- после профилактических протравок
- после пересадки
- первое цветение
и т.д. еще несколько случаев, сейчас не вспомню.. и если все это приходится на одно растение - то когда же ему цвести? :sunny:

Я, наверное, еще просто не сталкивалась с теми вариантами, когда надо проявить твердость: детки у меня не цвели, стартерчики выдают по паре цветоносов уже в достаточном "оснащении" :) Для пересадок выбираю время между цветением.
Но на будущее, если вдруг такой случай представится - обязательно учту ваши рекомендации.

Раиса,очень понравилось Ваше выражение "зацветает себя до смерти" :lol:

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Март 14, 2013, 13:54:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 10, 2012, 23:04:57
Сообщений: 475
Откуда: Латвия, Рига
Cпасибо сказано: 775
Спасибо получено:
881 раз в 370 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Альфа писал(а):
деток я не беру в учет, тут я двумя руками с вами
- перед зимой для отдыха
- перед летом от жары
- после профилактических протравок
- после пересадки
- первое цветение
и т.д. еще несколько случаев, сейчас не вспомню.. и если все это приходится на одно растение - то когда же ему цвести?

Я нашла для себя оптимальный вариант,когда удалять цветоносы. Напишу, может поможет вам разобраться.
Фиалки у меня проживают на окне. Если это здоровый, сильный стартер или взрослая фиалка, то по вашим пунктам я поступаю так:
- первое цветение - пусть цветет, если все ок. Если растение слишком молодое или ослабленное - удаляю.
- после пересадки - тут 2 варианта. Если просто пересадка с минимальным травмированием корневой, то не удаляю. Если нужно омоложение взрослого растения, то удаляю. Если растение слишком молодое или ослабленное - удаляю.
- перед летом от жары - не удаляю, но наблюдаю при каждом поливе за состоянием фиалки. Если растение слишком молодое или ослабленное - удаляю.
- после профилактических протравок/перед зимой для отдыха - тут я объединяю 2 в 1. Второй раз я пересаживаю в конце октября, когда начинает холодать, часто идут дожди. С этого времени мои фиалки отправляются на покой. Так как летом окна у меня все время открыты, то удаляю все пасынки и цветоносы и однократно проливаю актарой. Через 2 недели пересаживаю. Готово.

Если на фиалке завелся паразит, то удаление цветоносов обязательно, иначе можно не до конца его вывести.
А еще существуют супер-цветуны, как писала Raisa. За ними особый присмотр необходим.

Вот как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю anaconda "Спасибо" сказали:
Альфа, Екатерина К., Petrovich, Raisa, Svetlik
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Март 14, 2013, 21:46:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Элина, сердечное спасибо за такое обстоятельное сообщение. :thank: :rose:
Всё очень чётко и правильно.

Из всего сказанного можно сделать некоторые выводы...

Если перед нами крепкий стартёрчик или взрослое, здоровое растение, то всегда возможны варианты, удалять или не удалять цветоносы исходя из конкретной ситуации.

И все наши пожелания удалять цветоносы, (по всем, перечисленным Женей ситуаций), носят именно рекомендательный характер. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
anaconda, Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Август 19, 2013, 03:56:02 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2012, 14:33:27
Сообщений: 249
Откуда: Благовещенск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
407 раз в 186 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Кузнецов настоятельно рекомендует удалять первые цветоносы у его сортов. Думаю, пожеланию селекционера лучше последовать. Что до других сортов - я не удаляю, мне слишком любопытно посмотреть на цветы. :)
По-моему, Алексей Петрови в сообщении выше очень правильно сказал: "Если перед нами крепкий стартёрчик или взрослое, здоровое растение, то всегда возможны варианты, удалять или не удалять цветоносы исходя из конкретной ситуации."


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Aleine "Спасибо" сказали:
Зашла на огонек
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Август 19, 2013, 07:23:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
У сортов Кузнецова не удаляла первые цветоносы. Прекрасно цвели и цветут сейчас. Алексей Петрович прав - надо смотреть на само растение. Я удаляю не только первые, но и другие и на взрослых розетках, если вижу, что розетка не вынесет цветы (листьев мало или вообще слабая). Поэтому я практически никогда не удаляю первые цветы - я по ним сужу о потенциале сорта. Касается это и мини и стандартов.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
Raisa, Зашла на огонек
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Август 19, 2013, 08:06:35 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Алексей Кузнецов удаляет первые цветоносы для того, чтобы получить в последующем более обильное цветение и гармоничную розетку. Я поступала со своими минюшками по разному и заметила, что у многих с удаленными первыми
цветоносами и цветы крупнее, и цветение пышнее. А если очень хочется посмотреть, что получилось, можно оставить один цветонос. Оговариваюсь, правда, многое зависит от потенциала сорта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирма "Спасибо" сказали:
Raisa, Зашла на огонек
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Август 19, 2013, 08:26:21 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Всем доброго дня! У меня 3 сорта А. Кузнецова. - СК-Осьминожка, СК- Яблоневый сад, СК-Танец журавля. Это первый опыт с минишками. Заметила, что все они "скороспелые". Осьминожку купила в апреле маленькой деткой, через 2 месяца она выдала кучу цветоносов ( до сих пор цветет))). Удаляла только пасынки, цветоносы - нет. То же самое и с сортами Яблоневый сад и Танец журавля - все оказались "шустрыми" ))). Удалила только пасынки. Цветение очень обильное. Хочу еще добавить, что и обломанный черенок от Яблонего сада после укоренения очень быстро дал деток.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Оксана N/, Зашла на огонек
 Заголовок сообщения: Re: Удалять первые цветоносы - обязательно?
СообщениеДобавлено: Август 19, 2013, 12:49:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 4, 2013, 18:38:09
Сообщений: 425
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 155
Спасибо получено:
2189 раз в 423 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Можно, конечно, дать процвести, но надо понимать, что первое цветение будет не показательным. И плюс, если удалить цветонос, то дадите возможность розетке повзрослеть, нарастить листву для более обильного цветения

_________________
Сайт Санина Артема


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Артём "Спасибо" сказали:
Lyusi, Raisa, Зашла на огонек
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---