Рисунок

Узамбарская фиалка после обильного цветения. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 20:29:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Май 9, 2013, 10:15:52 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
А я вот не заметила, чтобы с Корневином укоренялись лучше, чем без него и отказалась после того как в полученной партии черенков была возможность разделить их на 2 группы (один и тот же сорт был в дублях, точнее все были по 2 черенка) и одну укореняла как обычно, а вторую с корневином. Поскольку разницы не было никакой, то перестала его использовать. А вот обрабатывать марганцовкой подумываю.
Тоже хочу сказать спасибо Raisa и Валерию за информацию, я все записываю..
И хочу в очередной раз заступиться за отечественные сорта. У меня они самые неприхотливые, сами розетки формируют, не капризничают, а зарубежке все время чего-то надо: то света много, то еще что-нибудь и чтобы ровная розетка была надо поплясать с бубнами, да и цветут они прямо скажем так себе, весьма средненько. По крайней мере на фоне наших сортов.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
Black Cat, Raisa, ксения69, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Май 9, 2013, 11:33:18 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
durus
Ну, во- первых, я не имею в виду конкретно корневин. Я говорю о всяких укоренителях, в которые добавлены питательные вещества и микроэлементы для стимуляции роста корней.
Во-вторых, я имею в виду ослабленные растения, со сниженным иммунитетом, которым трудно самостоятельно наращивать себе что-либо. Без поддержки они просто могут стать жертвой хотя бы элементарного бактериоза. Здоровые сильные растения отращивают себе корни в простой воде или, даже, просто лежа на боку на влажном грунте. К примеру, листья моих собственных фиалок, в простой воде за две-три недели выпускают черешки, а через месяц-полтора, прямо в воде дают деток и никто не задыхается. Знай себе растут. Другое дело-чужой черешок! Даже рисковать не хочется с ними так поступать. Бывают, правда, здоровые, но на них никто клеймо не ставит. :sarc:
По поводу марганцовки. Хочу за нее заступиться. Я читала дебаты. Ее полезные свойства заключаются в содержании K и Mn. Эти микроэлементы играют значительную роль в образовании питательных веществ (органики) в клетках растений. Если цветы от ее применения становятся ярче, то не потому, что она краситель, как предполагают некоторые, а потому, что получили необходимую подпитку микроэлементами. Второе ее чудесное свойство - хороший антисептик, об этом знают все. Она подавляет жизнедеятельность микроорганизмов. Единственное, надо помнить о ее свойстве - сушить растения и не злоупотреблять концентрацией и количеством. Плюс - в том, что не ослабляет иммунную систему.
А вот какие сорта лучше наши или отечественные, я спорить не буду. На мой взгляд, это деление носит искусственный характер. По каким-то параметрам наши лучше, по каким-то зарубежные. Я устроила соревнование среди своих фиалок. Когда будут готовы все снимки, вплоть до второго цветения, выложу в соответствующей теме. Голословно утверждать не берусь.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
равреба марина, Petrovich, ксения69, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Май 9, 2013, 13:54:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я только заметила, что быстрее укореняются в торфяных таблетках - думаю, что из-за добавленных в его микроэлементов.
Пробовал Гетероаускин - тоже не могла точно сказать, что нужно его использовать.
Я не делю на отечественные и зарубежные, я отбираю по другому признаку - обильнось цветения, устойчивые цветоносы и ровная розетка. А уж кто так цветет - наш или не наш уже не важно. Просто в последенее время наши селекционеры стали делать интересные сорта, намного интереснее зарубежки.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
Raisa, лилианна
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Май 9, 2013, 16:34:39 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Согласна, что гетероауксин, корневин, корнерост слабые средства, на одни сорта действуют, на другие- не очень, но есть такие как: рибав экстра, радиофарм.
Можно цирконом тем же обработать, ну, энергеном, на крайний случай ( если сильно хочется спасти сорт)
Да, в таблетки добавляют что-то гремучее, но я в последнее время от них отказалась. Во-первых, они плотные, детки многих сортов прорастают позже. Во-вторых, эта напичканость не знамо чего, ослабляет будущую фиалку, подрывая ее иммунитет. В дальнейшем такие фиалки могут стать слишком легкой мишенью для тех же бактерий, иногда размельчаю такую таблетку и добавляю в земельную смесь. Это, опять-таки, для ослабленных, для сильных и крепких-это ни к чему. Уже проходила через это тоже.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
elena76, Tata, ксения69, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Май 9, 2013, 18:03:43 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 21, 2012, 19:45:21
Сообщений: 318
Откуда: Украина, г. Днепропетровск
Cпасибо сказано: 1497
Спасибо получено:
592 раз в 264 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Raisa
Большое спасибо Вам за полезную информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Май 9, 2013, 19:22:24 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Raisa писал(а):
в таблетки добавляют что-то гремучее, но я в последнее время от них отказалась. Во-первых, они плотные, детки многих сортов прорастают позже. Во-вторых, эта напичканость не знамо чего, ослабляет будущую фиалку, подрывая ее иммунитет.


Полностью с вами согласна! Тоже никогда не использую торфо-таблетки в чистом виде. Размачиваю и добавляю в грунт как одну из составляющих земельн. смеси, когда укореняю листья.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Raisa, Tata
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Май 9, 2013, 19:31:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
А я никогда не использовала таблетки в чистом виде. Меня сразу научили - таблетку размачиваем, снимаем оболочку, размельчаем и смешиваем 50 на 50 с вермикулитом или перлитом и именно в таком виде используем.
А чистые таблетки - укорененные в них я получала от Андреевой и мне не понравилось деток выцарапывать.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
Petrovich, Raisa, Tata, Людмила, Невада
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Июнь 20, 2014, 09:23:44 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Поскольку я фиалковод начинающий и это лето у меня первое, когда все фиалки дружно цветут, то возникло несколько вопросов.
Начали фиалки цвести почти одновременно с начала марта. Сейчас тоже цветут, не уже не так обильно. Подкармливаю Этиссо регулярно. Можно ли как-то еще простимулировать их цветение?
На некоторых цветоносах, но которых цветы еще есть, но давно цветут и начали увядать бутоны тоже пожелтели? Это нормально или что-то фиалке не нравится?
У некоторых фиалок, которые очень обильно цвели произошли изменения розетки в худшую сторону-она стала корявая, с более мелими листьями особенно верхними? Стоит ли сейчас пересаживать? В Москве сейчас прохладно, но где-то читала, что вроде летом не пересаживают, но и год смотреть на эти кракозябры не хочется.

Добавлено через 11 минут 40 секунд

Вот так цвели где-то месяц назад.
Сейчас начинают отцветать, а хотелось бы чтоб хоть до осени так поцвели . Это можно?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Июнь 20, 2014, 10:28:39 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Настюша
Ваши фиалки недолго (около месяца) отдохнут и снова наберут бутоны. Что делать с отцветшими фиалками? Я ориентируюсь по внешнему виду растения, т.к. разные сорта себя по разному ведут. За 15 лет фиалочного увлечения (причем фиалки у меня росли только на подоконниках) отсортировала сорта, которые начинают набирать бутоны, еще не закончив цвести. Когда цветоносы к концу цветения теряют привлекательность - просто выламываю их, а внизу уже новые бутоны подрастают. Но так не у всех сортов бывает. У меня сорта Коршуновой большие перерывы в цветении делали. На стеллажах это, может и не так было бы заметно, но если за лето сорт цвел один раз, осенью еще раз, а потом перерыв до марта-апреля :nea: мне так не понравилось. Смотрите по своим растенькам. Со временем вы узнаете "характер" своих сортов. Некоторые после цветения очень быстро трогаются в рост, верхние мелкие корявые листочки (были стиснуты цветоносами) выравниваются и увеличиваются в размере. Другие приходится пересаживать. Во многом от сорта зависит. У меня быстрее выравниваются сорта, которые наращивают много ярусов некрупных листочков.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Asny, Petrovich, ксения69, Настюша
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2014, 03:03:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Настюша писал(а):
Поскольку я фиалковод начинающий и это лето у меня первое, когда все фиалки дружно цветут, то возникло несколько вопросов.
Начали фиалки цвести почти одновременно с начала марта. Сейчас тоже цветут, не уже не так обильно. Подкармливаю Этиссо регулярно. Можно ли как-то еще простимулировать их цветение?
На некоторых цветоносах, но которых цветы еще есть, но давно цветут и начали увядать бутоны тоже пожелтели? Это нормально или что-то фиалке не нравится?
У некоторых фиалок, которые очень обильно цвели произошли изменения розетки в худшую сторону-она стала корявая, с более мелими листьями особенно верхними? Стоит ли сейчас пересаживать? В Москве сейчас прохладно, но где-то читала, что вроде летом не пересаживают, но и год смотреть на эти кракозябры не хочется.


К подробным рекомендациям Светланы, я лишь добавлю ссылочку на первое сообщение в этой теме, где очень подробно описана ситуация и различные рекомендации по выхаживанию фиалок.
viewtopic.php?p=51#p51

Но если у вас останутся нерешённые вопросы, обязательно пишите. :thank:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2014, 09:46:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Настюша
Шикарный цветущий подоконник! :good:

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Настюша
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2014, 10:45:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Настюша писал(а):
хотелось бы чтоб хоть до осени так поцвели

Если следовать рекомендациям ссылки (убрать нижние ярусы листьев, выломать цветоносы) новое цветение намного отодвинется во времени. Я так поняла по фото, что фиалки на естественном освещении? Значит с ноября по март они по любому будут отдыхать. Всё таки я считаю пересадку после цветения необходимой, если растение очень ослабело и есть вероятность того, что оно погибнет, если не принять меры.
Настюша писал(а):
У некоторых фиалок, которые очень обильно цвели произошли изменения розетки в худшую сторону-она стала корявая, с более мелими листьями особенно верхними

В письме нет ни слова о том что фиалки ослаблены. Просто растения выглядят менее привлекательно, чем до цветения.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2014, 16:26:23 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 16, 2012, 16:41:14
Сообщений: 445
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
1203 раз в 285 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Настюша
Я бы убрала все цветоносы, нижний ряд листьев, почистила корни и посадила в свежий субстрат. Пока лето не кончилось, они после пересадки пойдут в рост и выпустят вторую волну цветоносов.

_________________
Излишки мини сенполий.
Торговая точка
"Миниатюрная Сенполия"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kartoshechka "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 28, 2015, 13:23:09 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2015, 15:07:20
Сообщений: 83
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
23 раз в 18 сообщениях
Добрый день.
Моя фиалочка"Бог солнца", не то что-бы пышно цвела, но бутонов закладывала много.А вот с раскрыть бутоны полностью к неё так и не получилось.В первое цветение я цветоносы удалила, но и вторая попытка через 2 недели где-то не дала хорошего результата.
Видимо из-за жары, температура на подоконнике доходила днём до 30С. :fainting:
Приобрела я её взрослой, на фитиле.Планирую перевести на обычный полив.
Вот так она выглядит сейчас, бутоны я опять оборвала, т.к. розетка выглядит угнетённой.
Как думаете, поступить с ней как с обильноцветущей, удалить листву и пересадить?
Изображение

Изображение

Изображение



Вот так она цвела.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Узамбарская фиалка после обильного цветения.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 29, 2015, 01:46:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Таньтьяна писал(а):
Добрый день.
Моя фиалочка"Бог солнца", не то что-бы пышно цвела, но бутонов закладывала много.А вот с раскрыть бутоны полностью к неё так и не получилось.В первое цветение я цветоносы удалила, но и вторая попытка через 2 недели где-то не дала хорошего результата.
Видимо из-за жары, температура на подоконнике доходила днём до 30С. :fainting:
Приобрела я её взрослой, на фитиле.Планирую перевести на обычный полив.
Вот так она выглядит сейчас, бутоны я опять оборвала, т.к. розетка выглядит угнетённой.
Как думаете, поступить с ней как с обильноцветущей, удалить листву и пересадить?


Учитывая наличие большого оголённого стволика у этой фиалки, дальнейшие ваши действия с ней мне видятся такими - только переукоренение, но не пересадка.

Подробнее в теме:
Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
viewtopic.php?f=5&t=4277

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---