Рисунок

Что лучше приобрести... Лист или детку??? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:41:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что лучше приобрести... Лист или детку???
СообщениеДобавлено: Ноябрь 10, 2019, 18:16:43 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами

Зарегистрирован: Июнь 27, 2017, 17:05:57
Сообщений: 210
Откуда: хотьково
Cпасибо сказано: 1401
Спасибо получено:
456 раз в 151 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Уважаемые форумчане! Перед любителями фиалок стоит извечный вопрос - что лучше приобрести ,лист или детку? Я давно пришла к выводу,что наилучший вариант - лист.Хотя и детки иногда покупаю. Сейчас могу показать наглядный пример. Это розетки сорта ПТ Лукреция.Лист был посажен с год назад,дал три детки одновременно ,которые сначала друг от друга не отличались.По - разному развиваться они начали после отделения от листа.У самой маленькой розеточки в детском возрасте очень медленно нарастали корешки,во взрослый горшок переехала последней.Но,как была плохо развивающейся - так и осталась.Пойдёт в отбраковку.А ведь такую детку можно и купить! И будут сделаны выводы о том ,что" сорт у меня расти не хочет!"Самая сильная розетка уже успела процвести два раза летом.Сейчас уходят на покой до весны.Три розетки и такие разные по развитию!Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ольга сычева "Спасибо" сказали:
fotka, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше приобрести... Лист или детку???
СообщениеДобавлено: Ноябрь 11, 2019, 11:31:14 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 23, 2011, 21:30:41
Сообщений: 101
Откуда: Орловская область
Cпасибо сказано: 195
Спасибо получено:
541 раз в 87 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я обычно покупаю новые сорта листом, во-первых, большая вероятность получить все-таки сорт, а не спорт. Во -вторых, детки от коллекционеров у меня всегда плохо адаптируются, медленно растут и все равно в итоге снимаю с них лист и выращиваю сорт с листа в своих условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ю-Лия "Спасибо" сказали:
Chechako, fotka
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше приобрести... Лист или детку???
СообщениеДобавлено: Ноябрь 11, 2019, 13:10:24 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 7, 2019, 19:17:21
Сообщений: 47
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено:
122 раз в 35 сообщениях
Ю-Лия писал(а):
Я обычно покупаю новые сорта листом, во-первых, большая вероятность получить все-таки сорт, а не спорт. Во -вторых, детки от коллекционеров у меня всегда плохо адаптируются, медленно растут и все равно в итоге снимаю с них лист и выращиваю сорт с листа в своих условиях.

У меня из деток купленных в доме фиалки ни разу не попадался спорт, хотя за лето приобрел около 30. Проблемы с адаптацией действительно были первый месяц-полтора, но ни одна не пропала, все благополучно выросли и цвели. А с листа....это конечно моё субъективное мнение, но напрягает слишком долгий период ожидания, два месяца жди пока что то проклюнется, потом еще несколько месяцев пока вырастет, от листика до цветочка почти год. Лучше купить детку, через три месяца будет цветущее растение. Из листа вообще ничего не выращиваю, терпения не хватает)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше приобрести... Лист или детку???
СообщениеДобавлено: Ноябрь 11, 2019, 14:41:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 22, 2016, 12:38:57
Сообщений: 175
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2980
Спасибо получено:
744 раз в 148 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
У меня такая же ситуация, как и у Ю-Лии: детки плохо адаптируются к моим условиям. Тоже покупаю всегда только листики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Chechako "Спасибо" сказали:
fotka
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше приобрести... Лист или детку???
СообщениеДобавлено: Ноябрь 12, 2019, 15:46:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Dmitriy.T писал(а):
У меня из деток купленных в доме фиалки ни разу не попадался спорт, хотя за лето приобрел около 30. Проблемы с адаптацией действительно были первый месяц-полтора, но ни одна не пропала, все благополучно выросли и цвели. А с листа....это конечно моё субъективное мнение, но напрягает слишком долгий период ожидания, два месяца жди пока что то проклюнется, потом еще несколько месяцев пока вырастет, от листика до цветочка почти год. Лучше купить детку, через три месяца будет цветущее растение. Из листа вообще ничего не выращиваю, терпения не хватает)

Это Вам просто повезло. Искренне желаю, чтобы везло и дальше :)

Пробовала и так и так.
С купленными детками обычно проблемы: одна заболела (год выхаживала, а к тому моменту уже успела подрасти ее дочка из листика - зацвели почти одновременно), другая попалась шустрая, здоровая, но у нее оказался кривой стволик. Быстро выросла, начала цвести, но все равно пришлось "сносить голову", потому что кривизну исправить так и не удалось...
В общем, не везет мне с чужими детками - в итоге все равно приходится брать с них листики, выращивать по новой... А за это время - если бы сразу купила листик - уже выросли бы свои. И не кривые, и привычные к моим условиям :)

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше приобрести... Лист или детку???
СообщениеДобавлено: Ноябрь 12, 2019, 16:19:03 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 7, 2019, 19:17:21
Сообщений: 47
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено:
122 раз в 35 сообщениях
Здесь еще наверно сильно влияет где вы содержите свои растения, на подоконнике или на стеллаже. Если на подоконнике то неудивительно что болеют. Зимой световой день 7 часов, мало того, еще и небо тучами затянуто, от окна идет холод или наоборот, жар от батареи. Я своей маме сколько фиалок привозил, там все на подоконнике стоят, совсем не развиваются, совсем наоборот, чахнут и у всех замученный вид. Другое дело на стеллаже, стабильное освещение 12 часов и совсем другой результат. У меня стеллаж, фиалки стоят под фито-светильниками для растений, наверно потому и результат хороший.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше приобрести... Лист или детку???
СообщениеДобавлено: Ноябрь 12, 2019, 17:25:04 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Dmitriy

Каждый получает свое удовлетворение от выращивания растений. Кто-то, к примеру, в том числе и от ожидания, когда же наконец, проклюнутся детки? И как они будут расти? Это огромная радость. Хотите их этого удовольствия лишить? :)
Хотя для Вас, как я поняла, выращивание деток - всего лишь пустая трата времени. Вам надо сразу цветочки...
А если посмотреть на это с другой стороны? Кто-то, видимо, должен сделать за Вас всю "нудную работу"? :)
Скажу больше: что это за фиалка, которая не выращена с листочка? Уверены, что она по-настоящему Ваша ? :lupa:
Не обижайтесь - сколько людей, столько и мнений...

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю fotka "Спасибо" сказали:
Chechako, Ермолина Светлана, ольга сычева
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше приобрести... Лист или детку???
СообщениеДобавлено: Ноябрь 12, 2019, 18:42:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами

Зарегистрирован: Июнь 27, 2017, 17:05:57
Сообщений: 210
Откуда: хотьково
Cпасибо сказано: 1401
Спасибо получено:
456 раз в 151 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Я как раз из тех фиалочников, которые обходятся без подсветки. Бывает, что стартёры начинают плохо себя чувствовать из-за сложных условий в зимний период. Выражается чаще всего в том, что начинают пропадать нижние листья. Таких страдальцев до февраля держу в слегка приоткрытых тепличках. Чем раньше их определю в тепличку, тем лучше. Выживают как миленькие! Может это кому то поможет. В первом сообщении темы я рассказала, какие могут быть подводные камни при покупке деток. Но и детки тоже покупаю. Раньше покупные детки тоже в большинстве случаев чахли, пока не изменила агротехнику. Как только стала выращивать в профессиональном субстрате, они к моему удивлению они стали нормально расти. Так же полностью исключила питательные добавки типа "Вермион". Эти фиалочки были куплены в марте маленькими детками.

ЛЕ-Золото Нибелунгов , была деткой из трёх листочков. Даже продали подешевле,сейчас приличная молодая розеточка. Цветение откладывается до весны,покажу розетки.
Изображение

ПТ-Катерина. Похожа на пропеллер, но это сортовая особенность.Изображение

ЕК-Первобытный Инстинкт, была деткой с множеством мелких листочков с рублёвую монетку.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ольга сычева "Спасибо" сказали:
Chechako, fotka
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---