Рисунок

Отпуск! А как быть с фиалками? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:19:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск! А как быть с фиалками?
СообщениеДобавлено: Май 14, 2018, 22:07:54 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 26, 2018, 09:45:23
Сообщений: 10
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
5 раз в 4 сообщениях
Светлана , спасибо за ответ. Я читала , что влагу удерживает вермикулит и сфагнум , а про кокоску не читала. Мне показалось, что грунт быстро проветривается и просыхает. Но раз так, буду использовать торф с перлитом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск! А как быть с фиалками?
СообщениеДобавлено: Май 15, 2018, 01:41:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ljuda писал(а):
Спасибо всем за интересную информацию в этом разделе , я тоже должна уехать на две недели от своих фиалок и беспокоюсь об их сохранности.

Как быть с фиалками во время отпуска. подробно написано в предыдущих сообщениях этой темы.

Ljuda писал(а):
Подскажите , пожалуйста ! Состав моей смеси для фиалок - торф Классман , перлит , кокоска , в соотношении 2:1:1.

Идеальный состав грунта для верхнего полива!!! :good2:
Но для фитильного полива, (как вам правильно подсказала Светлана), кокоска категорически не подходит.

Ljuda писал(а):
Я взяла такое соотношение , т. к. мне кажется , что кокоска делает грунт воздухопроницаемым и , как бы дополнительно его разрыхляет. Поправьте меня , если я не права ,

Да, кокоска делает грунт воздухопроницаемым, и самое главное, препятствует его слёживанию, спрессовыванию.
(Лично я без кокоски и не представляю состава грунта для фиалок.)

Но помимо воздухопроницаемости, кокоска имеет свойство удерживать влагу, и именно по этой причине её не рекомендуется применять для фитильного полива.

Ljuda писал(а):
и скажите , можно ли использовать такой грунт для фитильного полива ,

Повторюсь... Для фитильного полива, (как вам правильно подсказала Светлана), кокоска категорически не подходит.

Ljuda писал(а):
или же он не годится , т.к. он слишком питательный.

Ваш грунт совершенно не питательный. В его составе нет ни каких питательных компонентов.

Ljuda писал(а):
Я читала , что влагу удерживает вермикулит и сфагнум , а про кокоску не читала.

О кокоске можно прочитать здесь:
Кокосовые брикеты
viewtopic.php?f=57&t=81

Ljuda писал(а):
Мне показалось, что грунт быстро проветривается и просыхает.

Да, состав грунта с кокоской очень хорошо проветривается, он всегда воздушный.

Ljuda писал(а):
Но раз так, буду использовать торф с перлитом.

Если вы свои фиалки решили перевести на фитиль, то необходимо применять классман с перлитом в соотношении 1:1

Если же вы будете поливать фиалки сверху, то лучше сделать следующий состав земельной смеси:
классман - 1 часть
перлит - 1 часть
кокоска - 1 часть

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ljuda
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск! А как быть с фиалками?
СообщениеДобавлено: Май 15, 2018, 17:14:49 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 26, 2018, 09:45:23
Сообщений: 10
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
5 раз в 4 сообщениях
Petrovich ! Большое спасибо за такой подробный анализ. Вы просто разрешили все мои вопросы , с которыми я обращалась и на других сайтах. И особенно спасибо за Ваше внимание ко всем форумчанам и за доброжелательную атмосферу на Вашем форуме!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ljuda "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск! А как быть с фиалками?
СообщениеДобавлено: Сентябрь 15, 2018, 04:15:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 29, 2014, 23:15:02
Сообщений: 575
Откуда: Обнинск, Севастополь
Cпасибо сказано: 1422
Спасибо получено:
1199 раз в 377 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
УРА ОТПУСК!!!! И продолжаю) Мой хороший опыт по сбережению фиалочек в отпуске. Уехали в августе на целый месяц в отпуск. Вот что я сделала, что б сберечь коллекцию. у меня сейчас около 150 сортов, среди них, детки и стартеры. Идея появилась от своего опыта, когда переукореняешь фиалочку она спокойно стоит почти два месяца в своем пакетике. Так вот. Приобрела пачку пакетов прозрачных 40см на 30см. упаковала каждый горшочек в индивидуальный пакет. некоторые в лотках и подносах детки и стартеры в пакеты из "Магнита"(они прозрачные, большие) конечно на это ушло более 2х часов. таймер на 10 часов. с тремя перерывами по 15 мин. Это чтоб не перегреть в жаркое время. По приезду была рада видеть свои фиалочки здоровыми и процветающими. Очень довольна своими действиями! Это лучше, чем попросить кого-то приходить поливать. Фиалочки провели время в своем микроклимате, с повышенной влажностью. А распаковала я их спустя 10 дней после приезда. Игото 40 дней :good: И можно было еще их недельку подержать. Поскольку пакет я для надежной герметичности еще и кусочком скотча запаивала, открывая индивидуальные теплички замечала, что грунт еще увлажнен, и проросли новые корни. :sunny: Досыпала грунт в некоторые. Фиалочкам был просто рай!)) :JC_cupidboy: пропало всего 2 горшка. Возможно по моей ошибке.(после пересадки)После летней жары пропадало у меня больше десятка обычно. Уловила еще прекрасный момент для омоложения некоторых. К сожалению фото не прилагаю, техника на тот момент отказала. Надеюсь мой положительный опыт поможет кому-нибудь сохранить своих зеленых любимцев! :Laie_22: :romashki:

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Анна80 "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, drubas, Jeanne, lubanya, Petrovich, silve12, Вестала, НадеждаСПб
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---