Рисунок

Подскажите почему моя фиалка недораспускает цветы? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 22:19:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите почему моя фиалка недораспускает цветы?
СообщениеДобавлено: Июль 14, 2016, 22:18:27 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 14, 2016, 22:03:03
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Подскажите пожалуйста, моя фиалка недораспускает цветы. Это ее первое цветение. Сортовая, покупалась на выставке. Все бутоны недораспустились. Какие-то приоткрылись сами, какие-то стоят закрытые. Покупалась меньшей, выросла и зацвела уже дома. Остальные фиалки цветут нормально и стоят рядом на этом же окне. Окно восточное, но света сейча летом хватает. Ставлю цветы между рамами - у них там свой микроклимат, не сухо и не влажно, свежо и не жарко. И свет есть.

Изображение[/url]

также я удобряю их сейчас удорением для фиалок и иногда для цветения. Ранее весной опрыскивала от клеща, т.к. на некоторых, но не на этой, развелся. Но был побежден. Опрыскивала для профилактики фитовермом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Профосмотр" специалистами моих фиалочек
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2016, 03:53:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
tanya823 писал(а):
Подскажите пожалуйста, моя фиалка недораспускает цветы. Это ее первое цветение. Сортовая, покупалась на выставке. Все бутоны недораспустились. Какие-то приоткрылись сами, какие-то стоят закрытые. Покупалась меньшей, выросла и зацвела уже дома. .

А каков сорт фиалки?
Вполне вероятно, что это особенности сорта... :yes:

В частности, так цветёт сорт Парниковый Эффект (Морев)
viewtopic.php?f=9&t=8

tanya823 писал(а):
также я удобряю их сейчас удорением для фиалок и иногда для цветения.

При описании агротехнических условий крайне необходима более полная информация.
В данном случае, нам необходимо знать, каким удобрением вы кормите фиалки, и по какой норме от той, что рекомендована на упаковке.

Ещё добавлю, что размер горшочка под фиалкой слишком большой, а от большого размера горшочка у фиалок могут возникать серьёзные заболевания корневой системы, которые в последствии выражаются во многих проблемах уже на розетке и её цветении.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Профосмотр" специалистами моих фиалочек
СообщениеДобавлено: Июль 16, 2016, 15:44:51 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 14, 2016, 22:03:03
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Спасибо за ответ! С сортом определяюсь, т.к. название было утеряно. Восстанавливаю через группу вк по выставке Фиалки на Неве. Большая вероятность, что это ле - берилловый иней. Когда покупала фиалку ее фото было с открытыми лепесточками :)
Изображение

вот это очень похоже.

Что касается удобрений - простейшие пакетики, купленные в леруа, просто для фиалок - розового цвета гранулы, которые надо разводить в 0,5 л воды и затем полученный концентрат разводить 1 чл/0.5 л.
Так и делаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Профосмотр" специалистами моих фиалочек
СообщениеДобавлено: Июль 17, 2016, 02:23:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
tanya823 писал(а):
Спасибо за ответ! С сортом определяюсь, т.к. название было утеряно. Восстанавливаю через группу вк по выставке Фиалки на Неве. Большая вероятность, что это ле - берилловый иней. Когда покупала фиалку ее фото было с открытыми лепесточками :)


Как я писал в предыдущем сообщении, у вашей фиалочки очень большой по объёму горшочек и в следствии чего могут возникать проблемы с переувлажнением, даже в том случае, если вы очень аккуратно производите полив. И по причине переувлажнения грунта начинает страдать корневая система, и по этому, бутонам не хватает питания для их полноценного цветения.

Так же, нельзя исключать тот вариант, что у фиалки это первое цветение и ей попросту не хватает силёнок на полноценное раскрытие цветков.


tanya823 писал(а):
Что касается удобрений - простейшие пакетики, купленные в леруа, просто для фиалок - розового цвета гранулы, которые надо разводить в 0,5 л воды и затем полученный концентрат разводить 1 чл/0.5 л.
Так и делаю.

Любое удобрение, применяемое для фиалок, необходимо разводить в два раза большим количеством воды, чем рекомендуется на упаковке, то есть делать концентрацию удобрения в воде в два раза меньше от рекомендуемой нормы.

Кормить необходимо не чаще раза в две недели.

Можно кормить фиалки и при каждом поливе, но в таком случае необходимо разводить удобрение в 10 раз меньше от рекомендуемой нормы на упаковке.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Подскажите почему моя фиалка недораспускает цветы.
СообщениеДобавлено: Июнь 16, 2021, 09:31:56 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 13, 2019, 14:08:01
Сообщений: 8
Откуда: Мордовия
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Добрый день, дорогие форумчане. С недавних пор стала замечать, что мои фиалки не распускают цветок полностью. Стоят на стеллаже, свет 12 часов, грунт классман с перлитом 50:50. Стоят на фитиле. Недавно сменила лампы. Может быть пересвет? В комнате примерно 27 градусов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что с цветком
СообщениеДобавлено: Июнь 16, 2021, 22:17:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ЕленаВ писал(а):
Добрый день, дорогие форумчане. С недавних пор стала замечать, что мои фиалки не распускают цветок полностью.

Слишком мало информации.

Вам необходимо ответить на наши вопросы...

1.Сколько фиалок ведут себя подобным образом
2. Сколько фиалок всего у вас в коллекции???
3. Ранее эти фиалки вели себя так, как сейчас?


ЕленаВ писал(а):
Стоят на стеллаже, свет 12 часов,

Это правильно.

ЕленаВ писал(а):
грунт классман с перлитом 50:50.

4. Когда была дата пересадки?
Вполне допускаю, что грунт старый.

ЕленаВ писал(а):
Недавно сменила лампы. Может быть пересвет?

Для того, чтобы узнать о наличии пересвета, нам необходимо знать
5. количество ламп на полку
6. Вид ламп, (тип)
7. Характеристики ламп (количество Люмен)

А мы сейчас не знаем даже, светодиоды у вас на полках или люминесцентные...

ЕленаВ писал(а):
В комнате примерно 27 градусов.

Жарковато...
Как вариант, замедление распускания цветков обусловлено повышенной температурой воздуха.

8. К тому же, мы не знаем вид и количество подкормок. (вполне допускаю, что фиалки могут страдать от недокорма)
9. Неизвестен и размер горшочка.
(Вполне допустимо переувлажнение из-за фитильного полива в больших горшочках.)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите почему моя фиалка недораспускает цветы?
СообщениеДобавлено: Июнь 20, 2021, 18:00:42 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 13, 2019, 14:08:01
Сообщений: 8
Откуда: Мордовия
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Добрый день. Расскажу подробнее. Эти сорта новые в моей коллекции. Все их купила детками, не пересаживала. На стаканчиках нет даты, поэтому не знаю, когда они пересаживались.
Ведут себя подобным образом 4-5 сортов. ЕК-Модный Кутюрье, РС-Метагалактика, ЛЕ-Фонданго, ЛЕ-Мадам Помпадур.
Все фиалочки сидят в 80-100гр стаканчиках на фитильном поливе. При каждом добавлении воды в ёмкость добавляю Этиссо 1мл на 1л воды, с красной крышкой. Теперь о лампах. У меня стеллаж шириной 40см, длинной 200см. Путем подсчёта выяснила что необходимо от 1760-3520Лм. У меня куча ламп светодиодных, т. к. ленты делать некому, и так мне казалось проще. Но таких длинных ламп нет, поэтому у меня стоят на каждой полке 2 лампы - 1,2м и 2 лампы - 60см. Между ними остаётся место чтобы их соединить между собой. Так вот не могу я никак эти лампы удачно повесить. Чем длиннее лампа, тем мощнее. У меня получается. На 1 полке: 2 лампы Feron 18w 1600Лм (1,2м), 2 лампы In Home 7w 630Лм (60см). На 2 полке: Feron+ Эра 16w 1400Лм - эти 1,2м+ 2 лампы по 60см In Home. И на 3 полке General 18w 1750Лм+Ledvance 14w 1500Лм -эти по 1,2м+ 2 лампы 60см In Home. Вот эти 6 штук In Home купила несколько месяцев назад, чтобы расширить место на полке, где стоят фиалки. Не хватало места. У многих фиалок руки вверх. В принципе у меня никогда не было супер горизонтальных розеток. Но стала замечать ещё у некоторых, что листья становятся светлее. При этом на цветении у многих никак не отражается. Загущен центр у многих. Ну и жара

Добавлено через 4 минуты 52 секунды

Уже даже длительность освещения убавила на 9 часов, хочу посмотреть.


Изображение[/url]

Изображение[/url]

Изображение[/url]

Изображение[/url]

Изображение[/url]

Изображение[/url]

Изображение[/url]

Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите почему моя фиалка недораспускает цветы?
СообщениеДобавлено: Июнь 20, 2021, 19:09:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ЕленаВ писал(а):
Добрый день. Расскажу подробнее. Эти сорта новые в моей коллекции. Все их купила детками, не пересаживала. На стаканчиках нет даты, поэтому не знаю, когда они пересаживались.

Когда именно вы их купили детками? Три месяца назад или год? Это важно, для определения хотя бы определённого возраста растений и какой по качеству грунт, старый или ещё терпимо.

И по какой причине они до сих пор не пересажены в новый грунт? Это необходимо делать всегда, как только вы приобрели новые фиалки.

Далее, когда детки становятся стратёрами, (примерно через три месяца), производят снова пересадку.

А потом, если фиалки на фитиле, регулярно, раз в пол года пересаживают фиалки в обязательном порядке.


ЕленаВ писал(а):
Ведут себя подобным образом 4-5 сортов. ЕК-Модный Кутюрье, РС-Метагалактика, ЛЕ-Фонданго, ЛЕ-Мадам Помпадур.

А всего сортов сколько?
Ведь одна ситуация. когда пять сортов не распускаются из 6 фиалок и совсем другая, когда пять из ста.

В первом случае, это от серьёзных нарушений в агротехнике, а во втором, сортовая особенность или просто ослабленность отдельно взятых фиалок.

ЕленаВ писал(а):
Все фиалочки сидят в 80-100гр стаканчиках на фитильном поливе. При каждом добавлении воды в ёмкость добавляю Этиссо 1мл на 1л воды, с красной крышкой.

Здесь всё в норме.

ЕленаВ писал(а):
Теперь о лампах. У меня стеллаж шириной 40см, длинной 200см. Путем подсчёта выяснила что необходимо от 1760-3520Лм.

Да, всё верно.


ЕленаВ писал(а):
У меня куча ламп светодиодных, т. к. ленты делать некому, и так мне казалось проще. Но таких длинных ламп нет, поэтому у меня стоят на каждой полке 2 лампы - 1,2м и 2 лампы - 60см. Между ними остаётся место чтобы их соединить между собой. Так вот не могу я никак эти лампы удачно повесить. Чем длиннее лампа, тем мощнее. У меня получается. На 1 полке: 2 лампы Feron 18w 1600Лм (1,2м), 2 лампы In Home 7w 630Лм (60см).

А вы складывали сумму показателей светового потока от ваших ламп?
1600+1600+630+630, получается 4460 Люмен, при максимально допустимых 3520 Люмен

Это пересвет.

Необходимо оставить на полку лишь одну лампу 120 см и одну 60 см. Будет примерно 2230 Люмен.
Конечно, хорошо бы чуть по больше, (примерно 3000-3500 люмен), но 4460, это пересвет.

Как вариант, предлагаю установить на одной полке две лампы по 1600 люмен с некоторым сдвигом по длине (показано на рисунке)
Изображение

ЕленаВ писал(а):
На 2 полке: Feron+ Эра 16w 1400Лм - эти 1,2м+ 2 лампы по 60см In Home. И на 3 полке General 18w 1750Лм+Ledvance 14w 1500Лм -эти по 1,2м+ 2 лампы 60см In Home.

Здесь я не в силах самостоятельно разобраться, так как к половине написанных ламп нет информации по световому потоку.

Попробуйте самостоятельно сложить в сумму световой поток от ваших ламп на полку и очень важно, чтобы эта сумма не превышала 3500 Люмен.




ЕленаВ писал(а):
У многих фиалок руки вверх.

В данном случае - пересвет.

Фиалки своими листьями, как бы закрывают центр розетки от мощного светового потока.

ЕленаВ писал(а):
В принципе у меня никогда не было супер горизонтальных розеток.

Вероятнее всего, это происходило по причине наличия каких-либо агротехнических нарушений.

ЕленаВ писал(а):
Но стала замечать ещё у некоторых, что листья становятся светлее.

Даже при нормальной подкормке, если грунт старый, то в нём нарушается кислотность, которая в свою очередь препятствует нормальному усвоению питания из грунта.
Светлая листва у фиалок может свидетельствовать о недополучении фиалками питания, (хоть вы и их нормально подкармливаете).

ЕленаВ писал(а):
Загущен центр у многих.


Вот причины, по которым у фиалок может быть загущение центра розетки.

- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
- Избыточное освещение, особенно если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
- Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года


ЕленаВ писал(а):
Ну и жара

Да, и от этого, в том числе.



ЕленаВ писал(а):
Уже даже длительность освещения убавила на 9 часов, хочу посмотреть.

Ни в коем случае нельзя так делать.

фиалкам жизненно важно получать подсветку в течении 12-13 часов в сутки, а не 9 или 6 часов, но с удвоенной интенсивностью.

В качестве примера, доведём ситуацию до абсурда.

Возьмём прожектор с мощностью в 10 раз больше нормы, и будем подсвечивать фиалки всего лишь 1 час в сутки.
Что у нас получится?
Правильно. Ни-че-го хорошего.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите почему моя фиалка недораспускает цветы?
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2021, 10:22:38 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 13, 2019, 14:08:01
Сообщений: 8
Откуда: Мордовия
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Алексей Петрович, спасибо за ответы. Детки я купила в марте. Я обычно пересаживаю после первого цветения. Все эти стартерчик цветут в первый раз. На стеллаже стоит более 50 розеток. И только у этих не разпускаются цветы. Они как бы плоские. Как будто их сжали с двух сторон. Пересажу обязательно в ближайшее время. А потом их опять сразу на фитиль можно поставить или подождать. Я в марте все перевела на фитиль и пока с ним на Вы.
Сегодня перевела опять на 12 часов. Я думаю Пересвет+ жара у нас сейчас стоит несусветная. Сегодня 28,9 пишет термометр.
Алексей Петрович, может как то так попробовать поставить лампы? Они все китайские и в плафонах. Поэтому я думаю часть света съедается думаю. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите почему моя фиалка недораспускает цветы?
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2021, 10:38:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ЕленаВ писал(а):
Алексей Петрович, спасибо за ответы. Детки я купила в марте.

И в марте необходима была пересадка.

ЕленаВ писал(а):
Я обычно пересаживаю после первого цветения.

В старом грунте, без пересадки фиалка может и не дотянуть до первого цветения из-за отравления грунта вредными солями, которые постепенно накапливаются.

ЕленаВ писал(а):
На стеллаже стоит более 50 розеток. И только у этих не разпускаются цветы. Они как бы плоские. Как будто их сжали с двух сторон.

Значит проблема локального характера и эти фиалки наиболее ослаблены из-за проблем в агротехнике.

ЕленаВ писал(а):
Пересажу обязательно в ближайшее время. А потом их опять сразу на фитиль можно поставить или подождать. Я в марте все перевела на фитиль и пока с ним на Вы.

Да, если проблем с корневой системой нет, то можно сразу на фитиль.

ЕленаВ писал(а):
Сегодня перевела опять на 12 часов. Я думаю Пересвет+ жара у нас сейчас стоит несусветная. Сегодня 28,9 пишет термометр.

И никогда не уменьшайте количество часов в сутки по подсветке ниже 12.

ЕленаВ писал(а):
Алексей Петрович, может как то так попробовать поставить лампы? Они все китайские и в плафонах. Поэтому я думаю часть света съедается думаю.

Можно и так. Не выбрасывать же лампы по 60 см.
Но лучше, когда ламп и соответственно проводов меньше.
Главное, не превышайте норматив в 3500 люмен.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---