Рисунок

Пятна на листьях. Что это может быть? фото. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 21:09:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пятна на листьях. Что это может быть? фото.
СообщениеДобавлено: Июнь 7, 2014, 02:25:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Обнаружила вот такие пятна на листиках
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сразу скажу, что прямые солнечные лучи не попадают и листики плотные. Что это может быть?

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях. Что это может быть? фото.
СообщениеДобавлено: Июнь 7, 2014, 02:34:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Такие пятна появляются на листьях фиалок при нарушениях агротехники.
Не зная во всех подробностях условия их проживания, можно назвать лишь некоторые и лишь предположительные причины.
1. Нарушение температурного режима (сейчас слишком жарко для фиалок)
2. Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки
3. Переувлажнение грунта
4. Проблемы с корневой системой

Если вы хотите знать более точный диагноз, (чтобы впредь избегать возникновение подобных проблем), то вам необходимо ответить на ряд вопросов, написанных в теме:
Список вопросов для решения проблем с заболевшими фиалками
viewtopic.php?f=128&t=5363

Отвечать на вопросы надо в этой теме.

Добавлю ещё, что эти пятна не заразны, это лишь признак недомогания растения, но совсем успокаиваться не надо, так как если проблему не устранить, то в дальнейшем это может уже более серьёзно повлиять на дальнейшее развитие фиалки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
tatyanka-ru
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях. Что это может быть? фото.
СообщениеДобавлено: Июнь 7, 2014, 02:42:51 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Petrovich
Спасибо, хотела услышать грибковое это заболевание или нет, думала обрабатывать против грибка. Правильно сделала, что спросила. Приятно хотя бы то, что заболевания как такового нет. А над вопросами содержания сейчас усиленно работаю :JC_veryhappy: и благодаря Вашим рекомендациям, заметно лучше стало всем: и мне и любимицам моим.:spasibo:

Добавлено через 29 минут 5 секунд

Пишу теперь правильно:
Моей фиалке примерно 3 года, приобретена она была месяц назад. Проблемы с фиалкой начались примерно 2 недели назад после омоложения.
Фиалку ни куда не переносила. как стояла на подоконнике, так и сейчас там.
Самочувствие некоторых соседних фиалок с такими же признаками заболевания, остальные полностью здоровы.

Влажность воздуха в комнате с фиалками (не известна) Температура воздуха (от 24 до 28 градусов тепла) Балкон для проветривания открываются, но холодный воздух не попадает на растения.

Окна, на которых размещены фиалки выходят на солнечную сторону. Окно где стоят фиалки выходит на балкон который весь оклеен солнцезащитной пленкой.

Грунт состоит из (перлит-20%, вермикулит-20%, грунт для фиалок -50%, древесный уголь - 5%). Пересадка фиалок была 2 недели назад в пластиковый стаканчик, объемом 200мл.
Дренаж (керамзит)

Применяется только полив в поддон. периоды между поливами примерно (3-4 дня) Жёсткость воды (не известна, но в той области, где проживаем, она жёсткая)

Фиалки после пересадки не удобряла.

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях. Что это может быть? фото.
СообщениеДобавлено: Июнь 7, 2014, 23:21:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
tatyanka-ru писал(а):
Проблемы с фиалкой начались примерно 2 недели назад после омоложения.

Это самая главная информация, которая практически всё объясняет. :yes:
Корневая у фиалки сейчас ещё очень мала, и не в состоянии полноценно справится с питанием всех листиков. Тем более, сейчас очень большая температура воздуха, которая накладывает дополнительные трудности на успешное развитие.

tatyanka-ru писал(а):
Применяется только полив в поддон. периоды между поливами примерно (3-4 дня) Жёсткость воды (не известна, но в той области, где проживаем, она жёсткая)


Дополнительной причиной появления пятен на листьях может послужить переувлажнение грунта из-за полива в поддон, что произвело некоторое подгнивание корешков у фиалки.

В первые 1-2 месяца поливайте переукоренённые фиалки очень аккуратно и только верхним поливом.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях. Что это может быть? фото.
СообщениеДобавлено: Июнь 8, 2014, 22:37:03 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Petrovich
Сегодня попробовала верхний полив, благодарю Вас за рекомендацию))) Поливала по чуть-чуть и поняла, что действительно пока корневая не наросла, фиалочка берет сколько ей надо воды и при этом земляной ком не переувлажняется при верхнем поливе. Поливала водой с фитоспорином ночью - утром обратила внимание на то, что пятнышки немного сократились, стали менее заметны. Не могу утверждать, что это именно его заслуга, но была приятно удивлена, что на поправку пошли листики :goody:

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях. Что это может быть? фото.
СообщениеДобавлено: Июнь 9, 2014, 00:16:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
tatyanka-ru писал(а):
Поливала водой с фитоспорином ночью - утром обратила внимание на то, что пятнышки немного сократились, стали менее заметны. Не могу утверждать, что это именно его заслуга, но была приятно удивлена, что на поправку пошли листики :goody:

Скорейшего выздоровления вашей фиалочке. :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
tatyanka-ru
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях. Что это может быть? фото.
СообщениеДобавлено: Июль 12, 2014, 21:00:25 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Продолжение моей истории с пятнами. Стояли на фитильном поливе с раствором фитоспорина неделю. Хочу еще сказать, что перед омоложением купала в очень слабом растворе марганца и было все замечательно. Грунт в горшках: 30% грунт, 60% перлит+вермикулит, 10% кокосовое волокно. Все составляющие пропаривала и промывала и вымачивала. Солнечные лучи не попадают, каплей воды тоже нет никогда. Спустя 2 недели после того как я успокоилась обнаружила вот что:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Все черенки, детки и черенки с детками такие же:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вся абсолютно коллекция такой стала. :cry: Сегодня обработала фитовермом 4мл на стакан воды с добавлением антиблошиного шампуня. Все подоконники, инвентарь и полки вымыла, обрабатывала и листики и деток, все абсолютно. Обрабатывать планирую еще 4 раза. На следующей недели придет долгожданная посылка с черенками и детками сортовыми о которых давно мечтала. Что делать не знаю. Выбрасывать всю коллекцию? И куда новых жильцов долгожданных ставить? Даже если я из одной комнаты уберу все фиалки и выделю ее под новые, это будет, возможно, безрезультатно потому как сегодня в этой комнате стоят больные фиалки. Поможет ли мне обработка подоконника окна и полок, чтобы болезнь не перекинулась на вновь приобретенные сорта?

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях. Что это может быть? фото.
СообщениеДобавлено: Июль 12, 2014, 21:58:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
tatyanka-ru писал(а):
Продолжение моей истории с пятнами. Стояли на фитильном поливе с раствором фитоспорина неделю. Хочу еще сказать, что перед омоложением купала в очень слабом растворе марганца и было все замечательно. Грунт в горшках: 30% грунт, 60% перлит+вермикулит, 10% кокосовое волокно. Все составляющие пропаривала и промывала и вымачивала. Солнечные лучи не попадают, каплей воды тоже нет никогда.

Сразу скажу, что НИ КАКИХ вредителей на ваших фиалках нет.

Ваши фиалки и ранее, (всего месяц назад), испытывали проблемы с корневой системой, которая выразилась в наличии пятен.

Сейчас, после пересадки начали появляться некоторые участки с отсутствием хлорофилла, что вполне объяснимо, так как листовая пластина фиалок испытывает некоторое голодание из-за плохого питания после болезни корневой и пересадки.

Аналогичные проблемы уже обсуждались:
"Обессочивание" листьев, пятна с отсутствием хлорофилла
viewtopic.php?f=128&t=662


tatyanka-ru писал(а):
Вся абсолютно коллекция такой стала. :cry: Сегодня обработала фитовермом 4мл на стакан воды с добавлением антиблошиного шампуня. Все подоконники, инвентарь и полки вымыла, обрабатывала и листики и деток, все абсолютно.

Обработка любыми препаратами ослабленных фиалок, сделает их ещё слабее. (фиалки, особенно приболевшие не очень приветствуют влагу на листьях)

tatyanka-ru писал(а):
Обрабатывать планирую еще 4 раза.

Зачем?
Клеща на ваших фиалках нет.

tatyanka-ru писал(а):
На следующей недели придет долгожданная посылка с черенками и детками сортовыми о которых давно мечтала. Что делать не знаю. Выбрасывать всю коллекцию? И куда новых жильцов долгожданных ставить? Даже если я из одной комнаты уберу все фиалки и выделю ее под новые, это будет, возможно, безрезультатно потому как сегодня в этой комнате стоят больные фиалки. Поможет ли мне обработка подоконника окна и полок, чтобы болезнь не перекинулась на вновь приобретенные сорта?

Ни чего не надо выбрасывать, так как на фиалках нет ни какого вредителя.
Спокойно принимайте новых "фиалочных жильцов" и не волнуйтесь за их развитие.




Единственная рекомендация по тем фиалкам, которые на фото:
Они снова пересажены в очень большие, в некоторых случаях, огромные горшки и такая реакция листьев как раз и говорит о кислородном голодании и переувлажнении слишком большого количества грунта.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
tatyanka-ru
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях. Что это может быть? фото.
СообщениеДобавлено: Июль 12, 2014, 22:11:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Petrovich
Алексей Петрович, :tanc: Вы прям глоток воздуха в меня вдохнули :Mauridia_19: Решила что живет у меня клещ из-за того, что точка роста у них показалась очень лохматой, покореженная вся и листики в разные стороны выворачиваются. А по разводам думала, что весь сок из листьев высосали уже. У страха глаза велики. :lol: Горшочки все те же 8,5 см. Всем фиалкам больше 3-5 лет, омолаживала отрубанием головы. Я просто сняла очень много листьев и оставила по 1-2 ряда, чтобы розетка красивая формировалась, поэтому кажется, что горшки огромные, а стволики толстенькие у них которые заглубила "старенькие". Вы считаете, что нужно пересадить их в меньший диаметр после омоложения? Может в этом и ошибка моя?

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях. Что это может быть? фото.
СообщениеДобавлено: Июль 12, 2014, 22:19:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
tatyanka-ru писал(а):
Petrovich
Алексей Петрович, :tanc: Вы прям глоток воздуха в меня вдохнули :Mauridia_19: Решила что живет у меня клещ из-за того, что точка роста у них показалась очень лохматой, покореженная вся и листики в разные стороны выворачиваются. А по разводам думала, что весь сок из листьев высосали уже. У страха глаза велики. :lol: Горшочки все те же 8,5 см. Всем фиалкам больше 3-5 лет, омолаживала отрубанием головы. Я просто сняла очень много листьев и оставила по 1-2 ряда, чтобы розетка красивая формировалась, поэтому кажется, что горшки огромные, а стволики толстенькие у них которые заглубила "старенькие". Вы считаете, что нужно пересадить их в меньший диаметр после омоложения? Может в этом и ошибка моя?


Если это переукоренённые фиалки, которым по 3-5 лет, то такое обессочивание листьев - нормальная реакция в период укоренения.

А горшочки под переукоренёнными фиалками должны быть точно такие же, как при укоренении деток, то есть примерно 5 см в диаметре и нынешние горшочки слишком великоваты.

Для фиалок, у которых практически отсутствует корневая система, большие горшочки противопоказаны из-за реального вымокания молодых корешков в большом объёме грунта.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
tatyanka-ru
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях. Что это может быть? фото.
СообщениеДобавлено: Июль 12, 2014, 22:22:15 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Petrovich
Если бы Вы только знали, как я Вам благодарна. :thank: :JC_veryhappy: А если сейчас их снова пересадить после всех стрессов, хуже не сделаю я им?

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях. Что это может быть? фото.
СообщениеДобавлено: Июль 12, 2014, 22:42:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
tatyanka-ru писал(а):
Petrovich
Если бы Вы только знали, как я Вам благодарна. :thank: :JC_veryhappy: А если сейчас их снова пересадить после всех стрессов, хуже не сделаю я им?

Пересадка фиалок в соответствующие размерам фиалок, горшочки, хоть и будет дополнительным стрессом, но это меньший стресс, чем то, если их оставить в большом объёме грунта, в котором они могут и вовсе не поправится.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
tatyanka-ru
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях. Что это может быть? фото.
СообщениеДобавлено: Июль 13, 2014, 19:59:52 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Petrovich
Сделала все как Вы сказали. Сегодня пересадила в стопочки 100 гр (всегда пользовалась ими раньше). Больше не буду проводить экспериментов. И коллекцию буду омолаживать по частям а не всю сразу. Думала до жары успею, а не тут-то было. Спасибо, Вам большое! :thank: :JC_veryhappy:

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю tatyanka-ru "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях. Что это может быть? фото.
СообщениеДобавлено: Июль 14, 2014, 01:36:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
tatyanka-ru писал(а):
Petrovich
Сделала все как Вы сказали. Сегодня пересадила в стопочки 100 гр (всегда пользовалась ими раньше). Больше не буду проводить экспериментов. И коллекцию буду омолаживать по частям а не всю сразу. Думала до жары успею, а не тут-то было. Спасибо, Вам большое! :thank: :JC_veryhappy:

Есть будет время и возможность, сделайте через некоторое время фотографии о том. как именно стали развиваться ваши переукоренённые фиалки. :thank: :rose:

Эта информация очень поможет многим фиалководам. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пятна на листьях. Что это может быть? фото.
СообщениеДобавлено: Июль 14, 2014, 13:21:07 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Petrovich
С удовольствием сделаю фото отчет через некоторое время, после того как пойдем на поправку.
Пока все без особых изменений, но и в худшую сторону тоже ничего не меняется. Посадила я их в стопочки 100г (только те которые успели нарастить корневую).
Изображение

Чтобы не было проблемы проваливания 100г стаканчика в стаканчик большего диаметра, я на двух сторонний скотч приклеила зубочистки (то что было под рукой) и сверху зафиксировала прозрачным скотчем. Обычно укладываю кусок провода, согнутый в кольцо, но не было у меня его на этот момент. На мой взгляд, это поможет розетке развиваться правильно, не тянуть листики вверх, а равномерно раскладывать по краям потому как ничего не мешает этому. Даже общипанные вновь приобретенные промки у которых оставила только цент, со временем, выравняются (из практики).
Изображение
Изображение

А те у которых корешки оказались тонкими и жесткими как проволока или коричневыми, убрала подгнившее, снова зачистила и поставила в воду пускать корни.
Изображение

Особо проблемные поставила в емкость из под растишки
Изображение
Ну, как-то так. :girl_yes: Теперь осталось только ждать. Надеюсь, что все у нас теперь будет хорошо. :JC_veryhappy:

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---