Рисунок

Загнивание черенка, что делать? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 16:22:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Загнивание черенка, что делать?
СообщениеДобавлено: Апрель 5, 2010, 20:31:13 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 16, 2010, 15:23:22
Сообщений: 548
Откуда: Московская область
Cпасибо сказано: 79
Спасибо получено:
268 раз в 162 сообщениях
Возникла проблема, с которой никогда не сталкивалась. На укоренении стоият штук 30 черенков, все от одного коллекционера, с 7-8 из них творится что-то непонятное: черенки уже дали корни, сами крепенькие, но ткань выше корней стала коричневеть и покрылась слизью. Делала всё как обычно, только прокипятила пузырьки. Подскажите, что делать? Обновить срез или посадить в грунт (они вроде чувствуют себя нормально, бодренькие)? Пробовала снять слизь салфеткой, новые поражения не появляются, корни нарастают. Фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Это фото черенка, с которого стёрла гниль:
Изображение
Изображение
Изображение
Может припудрить чем-нибудь противогрибковым? :( Поиогите,пожалуйста! Листики жалко, это ретрики. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загнивание черенка, что делать?
СообщениеДобавлено: Апрель 5, 2010, 20:50:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
У меня были такие черенки - корне вроде нормальные а выше подгнивали, только в земле(первые три фото). Я капельками поливала их фунгицидом Раек (типа Топаз), а место гнили присыпала смесью древесного угля и растолченой таблетки Левомицитина. Все прошло. :Laie_22: А как на последних трех - я бы обрезала до здоровой ткани и укореняла заново в смеси - перлит, вермикулит, древесный уголь.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вики "Спасибо" сказали:
Мазурина
 Заголовок сообщения: Re: Загнивание черенка, что делать?
СообщениеДобавлено: Апрель 5, 2010, 22:01:38 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 16, 2010, 15:23:22
Сообщений: 548
Откуда: Московская область
Cпасибо сказано: 79
Спасибо получено:
268 раз в 162 сообщениях
Вики
Спасибо, немного успокоили. А смесью из угля и левомицитина я уже пользуюсь, только уголь у меня активированый. Смесь здоровская, ни раз меня выручала. girl


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загнивание черенка, что делать?
СообщениеДобавлено: Апрель 5, 2010, 23:10:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Такие черенки, как на первых трёх фотографиях, я всегда спокойно высаживал в грунт даже не используя все перечисленные Вики методы борьбы с подгниванием.
Но это не значит, что я отрицаю эти рекомендации, а я попросту о них не знал, и обязательно ими воспользуюсь. :yes:

Вики, Большое Вам Спасибо за ценные наблюдения. :thank:

А на последних трёх фото, не корни, а попросту волокна черенка, и полностью права Вики, такой черенок надо переукоренить.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загнивание черенка, что делать?
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2010, 00:28:54 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 16, 2010, 15:23:22
Сообщений: 548
Откуда: Московская область
Cпасибо сказано: 79
Спасибо получено:
268 раз в 162 сообщениях
Вики
Petrovich
Большое вам спасибо за советы и поддержку! :thank:
А то я уже напридумывала и нематоду, и бактериоз... начитаешься про всякую заразу и начинает везде мерещиться. Прям настроение поднялось. :sunny: :tanc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загнивание черенка, что делать?
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2010, 01:04:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ксения писал(а):
А то я уже напридумывала и нематоду, и бактериоз... начитаешься про всякую заразу и начинает везде мерещиться. Прям настроение поднялось. :sunny: :tanc:

Черенок, зараженный нематодой, выглядит совершенно иначе. а бактериоз, если он попадёт в черенок и лист, то превращает в коричневую тряпочку наших любимцев за пару дней.

У вас попросту не совсем удачные для укоренения листья...Либо слишком старые, с нижних рядов фиалки, у которых жизненный тонус слишком ослаблен, либо фиалка была недавно подкормлена минеральными удобрениями, которые не дают успешно укоренится черенку, либо само родительское растение, с которого был взят черенок, было хоть и здорово, но всё же чем то ослаблено, переливами, плохим истощённым грунтом, или чем либо ещё.

Причин у такого поведения черенка много, но признаки одни - плохое корнеобразование. :scratch:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Загнивание черенка, что делать?
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2010, 12:16:04 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 26, 2010, 15:26:55
Сообщений: 101
Откуда: Kiev
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
По признакам перечисленным выше поняла, что у одного из моих черенков был бактериоз. Листик погиб, но на будущее плдскажите, как бороться с этой болезнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загнивание черенка, что делать?
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2010, 22:51:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Vilamera писал(а):
По признакам перечисленным выше поняла, что у одного из моих черенков был бактериоз. Листик погиб, но на будущее плдскажите, как бороться с этой болезнью?


К большому нашему сожалению - ни как... :cry:
Эффективных лекарственных средств против этого заболевания нет, есть только профилактические препараты, типа Фитоспорина, Байкала, которые, заселяя полезной микрофлорой грунт, подавляют активность вредных бактерий. Ещё добавлю к этому лишь соблюдение агротехнических мероприятий (хороший грунт, отсутствие переливов, закисаний, сквозняков и так далее)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Мазурина
 Заголовок сообщения: Re: Загнивание черенка, что делать?
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2010, 10:42:05 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 06:40:31
Сообщений: 686
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено:
108 раз в 88 сообщениях
Медали: 3
Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
у меня последнее время бывает и черенки фикусов "слизятся", всё окунаю в толченый уголь, все семена сею в смесь с углем. Никуда без угля. И черенки перед укоренением мокаю в уголь и в гетероауксин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загнивание черенка, что делать?
СообщениеДобавлено: Март 30, 2014, 16:12:55 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 3, 2013, 17:55:29
Сообщений: 111
Откуда: Дивеево Нижегородская обл.
Cпасибо сказано: 104
Спасибо получено:
144 раз в 33 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Подскажите пожалуйста,черенки немного подвяли ,поставила их вводу на укоренение ,прошла неделя,а два из них у уже сгнили полностью,у некоторых загнивание только началось,но примечательно то что гниют они с верху листа,а та часть что вводе нормальная.отрезала им гнилые верхушки,незнаю что за напасть. Обычно ведь гниль от среза начинается,а это наоборот сверху гниет. У кого нибудь было такое,поделитесь опытом. Заранее спасибо.

_________________
С уважением ,Мариша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загнивание черенка, что делать?
СообщениеДобавлено: Март 30, 2014, 18:03:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Мариша писал(а):
Подскажите пожалуйста,черенки немного подвяли ,поставила их вводу на укоренение ,прошла неделя,а два из них у уже сгнили полностью,у некоторых загнивание только началось,но примечательно то что гниют они с верху листа,а та часть что вводе нормальная.отрезала им гнилые верхушки,незнаю что за напасть. Обычно ведь гниль от среза начинается,а это наоборот сверху гниет. У кого нибудь было такое,поделитесь опытом. Заранее спасибо.

Причины, по которым происходит подгнивание черенка, (с листовой пластины или с места среза), очень различны.
Эти причины можно разбить на две группы:

1. Нарушение агротехники при укоренении, (ненадлежащие - температура воздуха, влажность, субстрат для укоренения и так далее...)

2. Различные проблемы с самим посадочным материалом, (здесь так же, много причин)




Опишите пожалуйста подробнее все условия проживания фиалок и был ли ранее успешный опыт по укоренению черенков?

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загнивание черенка, что делать?
СообщениеДобавлено: Апрель 1, 2014, 19:39:12 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 3, 2013, 17:55:29
Сообщений: 111
Откуда: Дивеево Нижегородская обл.
Cпасибо сказано: 104
Спасибо получено:
144 раз в 33 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Черенки заказала по почте.поэтому вдороге подвяли .сразу поставила в кипяченую воду для укоренения .стояли на шкафу на кухне.под пленкой.До этого таких проблем небыло.сейчас решила убрать в место по прохладней .возможно такое из за жары?

_________________
С уважением ,Мариша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загнивание черенка, что делать?
СообщениеДобавлено: Апрель 1, 2014, 20:53:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 28, 2012, 19:24:14
Сообщений: 135
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено:
270 раз в 97 сообщениях
У меня тоже бывают подвядшие черенки для укоренения;кладу их на ночь в ванночку с кипяченой водой комнатной температуры,погружая листовую пластину полностью.Тургор в значительной степени восстанавливается.Затем обсушиваю салфеткой.Обрабатываю углем не только срез,но и все изъяны на листе,даже самые маленькие.Укореняются они у меня в грунте:торф.таблетка-перлит пополам.Стаканчики держу в грипперах,что позволяет удерживать нужный уровень влажности.Если край листа начинает все же подгнивать-не досмотрела мелкую ссадину-достаю и обрезаю подгнившее по здоровому,тщательно присыпая углем.Обычно одной процедуры достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю любительница "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Загнивание черенка, что делать?
СообщениеДобавлено: Апрель 1, 2014, 23:43:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Мариша писал(а):
Черенки заказала по почте.поэтому вдороге подвяли .сразу поставила в кипяченую воду для укоренения .стояли на шкафу на кухне.под пленкой.До этого таких проблем небыло.сейчас решила убрать в место по прохладней .

Так как мы не знаем, при какой температуре воздуха шли по почте черенки, то среди причин, по которым возникло недомогание у листиков можно назвать и пониженную температуру воздуха при пересылке. Вполне вероятно. что было переохлаждение.

Сейчас не время для черенков пересылаемых по почте... :sorry:

Мариша писал(а):
возможно такое из за жары?

Жара - понятие условное.
Хорошо бы, если бы вы указали поточнее температуру воздуха при укоренении черенков. :redface:

Самая лучшая температура воздуха для укоренения - 20-23 градуса тепла.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загнивание черенка, что делать?
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2014, 13:42:00 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 3, 2013, 17:55:29
Сообщений: 111
Откуда: Дивеево Нижегородская обл.
Cпасибо сказано: 104
Спасибо получено:
144 раз в 33 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Спасибо.Да конечно,сейчас не время для пересылки по почте,я не так выразилась не по почте,а мне их привезли хорошо в утепленной коробке.так что признаков подмораживания. у них не было. Сейчас решила посадить их все таки в грунт,но еще у двоих загнили стебельки ,осталось половина листвой пластины и как раз у сорта,который мне очень хочется,но сколько не пыталась укоренять фрагменты листков -у меня ни чего не получается,они на след.же день загнивают .

_________________
С уважением ,Мариша


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---