Рисунок

"Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:10:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
СообщениеДобавлено: Сентябрь 1, 2016, 22:55:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
FEKLA писал(а):
Тогда в сторонку эти кисточки :redface:

Если розетки фиалок становятся пыльными, то можно применить их очистку под струёй тёплой воды, (под душем)

Подробнее в теме:
Любят ли фиалки мыться?
viewtopic.php?f=13&t=405

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Что за вредитель?
СообщениеДобавлено: Март 29, 2017, 16:07:44 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 29, 2017, 14:37:42
Сообщений: 4
Откуда: Астрахань
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте!!! Подскажите, что за зверь на моих фиалках? Листья у одной будто исколоты маленькой иголочкой. А на некоторых как будто продолговатые белые крупинки сыпятся (думаю, чьи то личинки). Пролила актарой, через 5 дней пролью еще раз. Надо ли третий раз это делать? Именно проливать, так как боюсь белых пятен при опрыскивании. Вторым этапом борьбы с неизвестностью будет фитоверм 3 раза с интервалом в 4-5 дней. Чтоб уж наверняка. Правильно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что за вредитель?
СообщениеДобавлено: Март 30, 2017, 02:49:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Дремучкина Оксана писал(а):
Здравствуйте!!! Подскажите, что за зверь на моих фиалках? Листья у одной будто исколоты маленькой иголочкой. А на некоторых как будто продолговатые белые крупинки сыпятся (думаю, чьи то личинки).

Допускаю такой вариант, что на ваших фиалках вовсе нет ни какого вредителя. а есть проблемы с агротехникой, что выражается в заболевании растений и появлению пятен и крупинок.

Крайне необходимо увидеть фото ваших фиалок, (как крупно листик, так и фиалки в целом)

Дремучкина Оксана писал(а):
Пролила актарой, через 5 дней пролью еще раз. Надо ли третий раз это делать? Именно проливать, так как боюсь белых пятен при опрыскивании.

При борьбе с вредителями необходимо проводить серию обработок системными инсектицидами. Обычно это две-три обработки с интервалом 7-10 дней.

Дремучкина Оксана писал(а):
Вторым этапом борьбы с неизвестностью будет фитоверм 3 раза с интервалом в 4-5 дней. Чтоб уж наверняка. Правильно?

Крайне необходимо выявить наличие вредителя на фиалках, определить его вид, а уже после этого проводить (или не проводить), комплекс обработок. В противном случае, (если вредителя нет, а фиалки заболели), опрыскивания и поливы химикатами лишь усугубят и без того болезненное состояние растений.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Дремучкина Оксана
 Заголовок сообщения: Re: Что за вредитель?
СообщениеДобавлено: Март 30, 2017, 15:26:44 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 29, 2017, 14:37:42
Сообщений: 4
Откуда: Астрахань
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Изображение

Вот получилось сделать фото той фиалочки, у которой будто бы исколоты иголочкой листики.

Изображение

А это место обитания моих фиалок.

Хотела сейчас найти те крупинки, которые я наблюдала пару дней назад на листочках, почему то ни одной не нашла :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что за вредитель?
СообщениеДобавлено: Март 31, 2017, 03:48:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Дремучкина Оксана писал(а):
Вот получилось сделать фото той фиалочки, у которой будто бы исколоты иголочкой листики.(

Добрый вечер Оксана!

Я перенёс наше обсуждение в тему:
"Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
Где Руслан Мишустин (Ruslan), подробно комментирует возникновение подобного вида повреждений на листьях вот в этом сообщении:
viewtopic.php?p=77954#p77954

Процитирую самое важное:
Шрам получающийся в результате солевого ожога на границе испарения влаги из грунта. Был получен тогда, когда этот лист был совсем юным. Детка была глубоковато посажена, или переливадась регулярно. Еще, как вариант - очень старый и сильный температурный ожог. Итог - не паразитарная ошибка содержания.

Если такие шрамы носят очаговый и единичный характер, то это старые шрамы от мучнистой росы. После вытравливания вредителя они остаются на листе навсегда, но опасности не представляют. Шрам, и шрам...
Если таких шрамов много и они на всех нижних листьях равномерно, то это или плоскотелка


Для выяснения того, есть ли на вашей фиалке вредитель или это возникло от нарушений агротехники, нам необходимо знать во всех подробностях условия содержания ваших фиалок и самое главное, есть ли подобные повреждения на других фиалках.

В составлении подробного описания вам поможет тема:
Список вопросов для решения проблем с заболевшими фиалками
viewtopic.php?f=128&t=5363


Дремучкина Оксана писал(а):
Хотела сейчас найти те крупинки, которые я наблюдала пару дней назад на листочках, почему то ни одной не нашла :(

Здесь комментировать какое либо определённое заболевание фиалки весьма затруднительно. :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Дремучкина Оксана
 Заголовок сообщения: Re: "Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
СообщениеДобавлено: Март 31, 2017, 09:05:08 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 29, 2017, 14:37:42
Сообщений: 4
Откуда: Астрахань
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Доброе утро!!! Спасибо Вам огромнейшее за ответ)
Просмотрела весь стеллаж, ничего подобного, как у той проблемной фиалки не нашла. Я вот думаю, может ей Фертика не понравилась. Как то очень быстро появились эти дырочки на листиках. Я Фертикой успела 2 раза полить. Буду дальше наблюдать. :lupa:
Спасибо еще раз :romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
СообщениеДобавлено: Апрель 1, 2017, 03:59:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Дремучкина Оксана писал(а):
Я вот думаю, может ей Фертика не понравилась. Как то очень быстро появились эти дырочки на листиках. Я Фертикой успела 2 раза полить. Буду дальше наблюдать. :lupa:

Нет, в данном случае, удобрение совсем не причастно к тому, что на одной, отдельно взятой фиалке возникли "Покусы" на листьях.

Все возможные причины возникновения подобных покусов на листьях фиалок описаны в предыдущем сообщении и в начале этой темы. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Дремучкина Оксана
 Заголовок сообщения: Re: "Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
СообщениеДобавлено: Апрель 1, 2017, 20:37:38 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 16, 2017, 20:50:15
Сообщений: 374
Откуда: Гомель, Беларусь
Cпасибо сказано: 1615
Спасибо получено:
623 раз в 249 сообщениях
Медали: 2
Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Немного юмора в тему "Покусы на листьях... Возможные причины возникновения." :)

Вот такие покусы
Изображение

И вот такие причины :sarc:
Изображение

_________________
Прекрасное — это законченное выражение Добра.
Добро же — законченное выражение Прекрасного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю равреба марина "Спасибо" сказали:
Petrovich, Вера Александровна, Дремучкина Оксана, Ласонька, Настюша
 Заголовок сообщения: Re: "Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
СообщениеДобавлено: Март 17, 2018, 02:14:14 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 2, 2017, 19:52:29
Сообщений: 326
Откуда: Краснодарский край, г. Апшеронск
Cпасибо сказано: 1313
Спасибо получено:
1011 раз в 239 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Самая Лучшая фотография (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Здравствуйте! На 3-х фиалках обнаружила вот такие листья
Изображение
Просмотрела фото с вредителями, вроде не совсем похоже, что погрызли. Это может быть от проблем с поливом?
Еще на двух фиалках появились коричневые пятна на листьях. Я их три недели назад пересадила. Смесь универсальный торфогрунт 50%, вермикулит 40% и мох 10 %.
Изображение

_________________
Мой Сайт ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
СообщениеДобавлено: Март 17, 2018, 02:21:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ЮлияЛ писал(а):
Здравствуйте! На 3-х фиалках обнаружила вот такие листья

Я ваше сообщение перенёс в тему:
"Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
Где в первых сообщениях этой темы вы сможете найти ответ по возникновению подобных покусов.

В частности, цитирую текст Руслана Мишустина:
Это может быть шрам получающийся в результате солевого ожога на границе испарения влаги из грунта. Был получен тогда, когда этот лист был совсем юным. Детка была глубоковато посажена, или переливалась регулярно. Еще, как вариант - очень старый и сильный температурный ожог. Итог - не паразитарная ошибка содержания.

Если такие шрамы носят очаговый и единичный характер, то это старые шрамы от мучнистой росы. После вытравливания вредителя они остаются на листе навсегда, но опасности не представляют. Шрам, и шрам...
Если таких шрамов много и они на всех нижних листьях равномерно, то это или плоскотелка или гнилостные (хлебные) акаридные клещи


ЮлияЛ писал(а):
Просмотрела фото с вредителями, вроде не совсем похоже, что погрызли. Это может быть от проблем с поливом?
Еще на двух фиалках появились коричневые пятна на листьях. Я их три недели назад пересадила. Смесь универсальный торфогрунт 50%, вермикулит 40% и мох 10 %.

Такие пятна могут возникнуть из-за наличия проблем с корневой системой, которую вы совсем не давно потревожили при пересадке.

Весьма вероятным видится мне именно переувлажнение грунта, которое привело к подгниванию корней и появлению пятен гнили на листьях.

Пересаженные фиалки, в первый месяц-полтора после пересадки необходимо очень аккуратно поливать, не допуская сильного переувлажнения.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
СообщениеДобавлено: Март 17, 2018, 13:52:04 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 2, 2017, 19:52:29
Сообщений: 326
Откуда: Краснодарский край, г. Апшеронск
Cпасибо сказано: 1313
Спасибо получено:
1011 раз в 239 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Самая Лучшая фотография (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
Спасибо, Алексей Петрович! Буду разбираться.

_________________
Мой Сайт ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЮлияЛ "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: "Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
СообщениеДобавлено: Март 17, 2018, 17:27:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ЮлияЛ писал(а):
Petrovich
Спасибо, Алексей Петрович! Буду разбираться.


Если вопросы останутся, пишите, постараемся помочь. :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
СообщениеДобавлено: Май 3, 2018, 12:47:06 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 11, 2016, 14:12:34
Сообщений: 87
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
119 раз в 52 сообщениях
Подскажите пожалуйста ! Первый раз за 3 года с таким сталкиваюсь. Лист как бы покусан, покусы на листе более коричневые и лист начинает сохнуть от черешка, не с кончика. Это плосотелка так выглядит? На 2 фиалках так.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
СообщениеДобавлено: Май 3, 2018, 21:30:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Frederika88 писал(а):
Подскажите пожалуйста ! Первый раз за 3 года с таким сталкиваюсь. Лист как бы покусан, покусы на листе более коричневые и лист начинает сохнуть от черешка, не с кончика. Это плосотелка так выглядит? На 2 фиалках так.

Нет, это не плоскотелка, а простая гниль листовой пластины.
Причины такой гнили - различные грибковые заболевания, возникающие от неблагоприятных агротехнических условий.

Если подобная гниль возникает лишь на некоторых нижних листиках фиалок, то это даже не признак заболевания, а просто окончание жизненного цикла листика фиалки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
СообщениеДобавлено: Май 4, 2018, 13:39:36 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Май 11, 2016, 14:12:34
Сообщений: 87
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
119 раз в 52 сообщениях
Спасибо большое! Буду пересаживать наверное эти 2 фиалочки и читать про грибковые препараты


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---