Рисунок

"Жертвы" жаркого лета. Фиалки-"Пальмочки" и загущение центра • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 16:25:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Жертвы" жаркого лета. Фиалки-"Пальмочки" и загущение центра
СообщениеДобавлено: Март 9, 2011, 02:08:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Размещаю фотографии фиалок, которые пострадали от аномальной жары в летний период времени.
Так сказать - "жертвы жаркого лета" - ЖЖЛ... :cry:

Сорт Blushing Ivory

Март 2010
Изображение

Март 2011
Изображение

Сорт ЕК-Небесный Замок

Май 2010
Изображение

Март 2011
Изображение

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
tatyanka-ru, Ирина Муслимка
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Март 9, 2011, 02:14:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Оказывается, что мало было пережить жаркое лето, ещё сложнее восстановится корневой системе, которая "сварилась" в жару и не помогали ни пересадки ни другие способы.

Придётся переукоренять... :sorry:

Я публикую эти фото для того, чтобы помочь форумчанам в определении причин непривычного роста и развития фиалки. В данном случае - это из-за неразвитой корневой системы после жаркого лета.

У меня сейчас таких экземпляров не много. Почти все фиалки либо выздоровели и прекрасно растут, либо уже летом или осенью 2010 года погибли. :cry:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Март 9, 2011, 09:28:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Петрович ,а там по одной голове? :lupa:

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Март 9, 2011, 20:33:10 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Petrovich писал(а):
А всё продолжаю размещать "жертвы жаркого лета" - ЖЖЛ...


Как их "переклинило" :cry:
Может их лучше от листа восстанавливать :scratch:

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Март 10, 2011, 00:16:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Lusia писал(а):
Петрович ,а там по одной голове? :lupa:

Да, на всех таких фиалках по одной голове, но происходит "выкручивание" листиков, их деформация и слабое развитие. Центр фиалки загущается, как будто пересвет.

А если разворошить грунт, то окажется, что новой корневой почти нет, даже на зачищенном стволике, а старая, которая была ещё летом, почти вся погибла... :O

Вики писал(а):
Как их "переклинило" :cry:
Может их лучше от листа восстанавливать :scratch:


Это я уже давно сделал. :yes: Уже и детки подрастают от тех сортов, которые хочу оставить в коллекции.

А эти оставил на полке, так как привык всегда стараться сделать всё возможное, исправлять ситуацию.
Но если ни чего получится, так хоть опыт будет. Да и с вами поделюсь своими наблюдениями. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Кузя
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Март 20, 2011, 00:13:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вики писал(а):
Как их "переклинило" :cry:
Может их лучше от листа восстанавливать :scratch:


Вика, зато посмотрите, какой у фиалки стволик получается... :sarc:

Это-ж настоящая пальмочка... :rgu:

Я листики специально удалил на второй и третьей фото, чтобы было лучше видно вытянувшийся стволик.

При этом, ни пересадки ни какие реанимационные действия не помогают. Корневая система не восстанавливается. Единственный вариант - переукоренение.

Сейчас фиалку переукоренил, оставив только макушку, которую посадил во влажный перлит.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ЮАЕ
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Март 20, 2011, 17:00:53 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 9, 2010, 15:42:42
Сообщений: 15
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
11 раз в 2 сообщениях
И у меня на нескольких фиалках такие "стволы" появились. Думала от неопытности, а оказывается от "температурной мутации". Ждала может одумаются. :lupa: Вот теперь точно пойду головы переукоренять. :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Март 20, 2011, 19:25:24 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Алексей Петрович и у меня парочка таких вот есть :O
Я то все думаю что им не нравится, а оказывается вот в чем дело. :scratch: :scratch: :scratch:

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Март 20, 2011, 21:36:44 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 08:10:52
Сообщений: 215
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
102 раз в 59 сообщениях
Прочла тему и просто ужаснулась таким потерям. Как написала Наташа Головина у нас такая стоит каждое лето. Все мои растения находятся в оранжерее. Если на улице температура воздуха за 40, то карбонат нагревает оранжерею внутри выше 70. В таких условиях без сплит системы не выживут даже кактусы не говоря о фиалках.Сплит стоит самый мощный (из-за него пришлось поменять счетчик,т.к. выбивало электричество), таймер включает его в 9 утра и выключает в 20 вечера,на ночь когда сплит не работает включаю вентиляторы на вдув и выдув одновременно. Сплит выставлен на 18 градусов, но в такой жаре это не реально, а так заоблачная мечта, температура все равно поднимается до 26-28, плюс южное солнце дает бешеную освещенность, вы даже наверное представить не сможете что это такое. Искусственного освещения у меня нет, только натуральное с избытком, тем не менее потерь прошлым летом в оранжерее не было.
Но....
В доме в комнате стоит не большой стеллаж на котором я выращиваю новинки, там стоят лампы дневного освещения. Температуру в комнате старалась поддерживать. Дверь на улицу закрывала как только температура поднималась выше 26 и включала тоже сплит. Днем в комнате со сплитом 22-24. Но на стеллаже уже хорошо наросшие детки готовые к отсадке, горели как за здрасте, в особенности пестролистники. И самое обидное, при моем опыте не удавалось спасти. Невредимой остались детки нижней полки.
Для себя сделала вывод, что нижняя полка не подогревалась внизу лампами поэтому корневая сильно не пересыхала и листья с детками остались живы.
Стала сопоставлять прошлые годы, потерь не было, так как сплит включала с 15 мая, двери вообще не открывала на улицу (если только в дни когда шел дождь) и выключала примерно в начале сентября.
Это конечно не панацея, а чисто мои наблюдения и соображения.
Сорта пропавшие конечно прикупила, на горьком опыте знаю, что лист покупать в моем регионе крайний срок в апреле и потом после лета после 15 августа и тогда все будет ок.

_________________
Мой Сайт и Интернет Магазин, более 1000 фото


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Март 21, 2011, 00:58:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Хорунжий Светлана писал(а):
В доме в комнате стоит не большой стеллаж на котором я выращиваю новинки, там стоят лампы дневного освещения. Температуру в комнате старалась поддерживать. Дверь на улицу закрывала как только температура поднималась выше 26 и включала тоже сплит. Днем в комнате со сплитом 22-24. Но на стеллаже уже хорошо наросшие детки готовые к отсадке, горели как за здрасте, в особенности пестролистники. И самое обидное, при моем опыте не удавалось спасти. Невредимой остались детки нижней полки.
Для себя сделала вывод, что нижняя полка не подогревалась внизу лампами поэтому корневая сильно не пересыхала и листья с детками остались живы.
Стала сопоставлять прошлые годы, потерь не было, так как сплит включала с 15 мая, двери вообще не открывала на улицу (если только в дни когда шел дождь) и выключала примерно в начале сентября.
Это конечно не панацея, а чисто мои наблюдения и соображения.
Сорта пропавшие конечно прикупила, на горьком опыте знаю, что лист покупать в моем регионе крайний срок в апреле и потом после лета после 15 августа и тогда все будет ок.


Да, если будет снова такое лето, то дома без кондиционера не обойтись... :scratch:

А лампы, как оказалось и в правду нагревают воздух фиалок на 3-4 градуса. Сам проводил такой эксперимент.
Один термометр положил на листики взрослой фиалки, а другой на полку, на которой стоит растение и результаты были просто поразительными. :swoon:

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Март 21, 2011, 01:02:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ЮАЕ писал(а):
И у меня на нескольких фиалках такие "стволы" появились. Думала от неопытности, а оказывается от "температурной мутации". Ждала может одумаются. :lupa: Вот теперь точно пойду головы переукоренять. :thank:

Вики писал(а):
Алексей Петрович и у меня парочка таких вот есть :O
Я то все думаю что им не нравится, а оказывается вот в чем дело. :scratch: :scratch: :scratch:


Самое плачевное, что вот такие "пальмочки" очень плохо укореняются и очень лениво дают корешки и процент потерь при переукоренении очень велик... :cry:

А вот листики, наоборот, весьма быстро укореняются и я пришёл к выводу, что помимо переукоренения, чтобы не потерять сорт, необходимо ставить на детки несколько листиков.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Asny
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Март 24, 2011, 23:55:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Спешу внести уточнение в своё же предыдущее сообщение о том, что такие "пальмочки" очень плохо укореняются и очень лениво дают корешки и процент потерь при переукоренении очень велик...

Всё дело в том, что я по привычке укоренял, а точнее сказать, переукоренял фиалки сразу в грунте. При переукоренении нормально развивающихся фиалок процесс укоренения был всегда хорошим, а вот когда пошли такие "пальмочки", то они стали капризничать и очень плохо давали корешки и часто гибли.

Я на этот раз решил попробовать переукоренение в воде.
16 марта поставил макушки фиалок в воду и уже сегодня обнаружил такую картину!!! :girl_dance4:

В воду ни чего не добавлял. Сама вода не дистиллированная, а просто кипячёная и охлаждённая.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Asny, Кузя
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Март 25, 2011, 00:08:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 08:10:52
Сообщений: 215
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
102 раз в 59 сообщениях
Petrovich писал(а):
У меня сейчас таких экземпляров не много. Почти все фиалки либо выздоровели и прекрасно растут, либо уже летом или осенью 2010 года погибли. :cry:

У меня тоже как то были такие и детки и розетки когда вся коллекция находилась в комнате с искусственным освещением. Я грешила на сухость воздуха, т.к. они появлялись только концу весны. Сейчас у меня нормальная для фиалок влажность и больше таких изменений не замечаю.

_________________
Мой Сайт и Интернет Магазин, более 1000 фото


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Март 25, 2011, 00:41:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Хорунжий Светлана писал(а):
У меня тоже как то были такие и детки и розетки когда вся коллекция находилась в комнате с искусственным освещением. Я грешила на сухость воздуха, т.к. они появлялись только концу весны. Сейчас у меня нормальная для фиалок влажность и больше таких изменений не замечаю.


У меня в комнате для фиалок почти идеальная влажность, примерно 50-70%, так как под фиалками стоят подносы с влажным керамзитом.

Изображение

А такие проблемы, (появление "пальмочек"), возникло именно после аномально жаркого лета. Ранее я не наблюдал таких явлений.
В "пальмочки" вытягивались любого возраста фиалки, (и детки и стартёры и взрослые)

Причём детки летом находились вообще в 100% влажности, в полностью закрытых тепличках, в которых тоже был влажный керамзит.

Детки после лета, я смог сохранить только поместив их в теплички. Всё детки без тепличек погибли.

Так вот, и эти детки после жары стали вытягиваться в "пальмочки"... :cry:
А уж у них точно влажность была даже слишком высокая. :yes:

Я всё же думаю, что это именно из-за того, что летом "сварилась" от жары корневая система.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Март 25, 2011, 09:06:18 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 08:10:52
Сообщений: 215
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
102 раз в 59 сообщениях
Petrovich писал(а):


Я всё же думаю, что это именно из-за того, что летом "сварилась" от жары корневая система.

У нас такая температура каждое лето, но последние годы у меня нет этих пальмочек.
А вообще пытаюсь вспомнить кто мне их выдавал. Это несколько сортов: Alamo Marvel, Ness Blue Confetti (этот вообще ни где не хотел расти ровно, только как на северном окне), Ain`t Misbehaving, Line Dancer. Наверное у меня они относятся к тем, у которых это особенность сорта. Вот они то у меня и в детках и в стартерах такие косы плели пока розетку сформируешь.
У вас же я смотрю сорта с которыми вообще проблем не бывает. Наблюдайте, потом покажите чего добились. Желаю положительных результатов!

_________________
Мой Сайт и Интернет Магазин, более 1000 фото


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Хорунжий Светлана "Спасибо" сказали:
Кузя
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---