Рисунок

Помогите, листья у фиалки мягкие... • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 16:24:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Декабрь 3, 2016, 20:26:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
DGESIKA писал(а):
Если это бактериоз, как вылечить ? Грунт у фиалок хороший-классман+перлит+немного древесного угля. Может быть конечно , я и пересушила , недоглядела ( ремонт в квартире) а от батарей очень жарко, часто поливать приходится. Вопрос что теперь предпринять ?Пересадить, переукоренить ?


При обнаружении Бактериоза на фиалке, необходимо в кратчайшие сроки произвести переукоренение фиалки, (только переукоренение), при котором у растения необходимо оставить макушку розетки с 5-6 листиками, с надеждой на то, что болезнь не проникла в маленькие, молодые листики.

Очень подробно о Бактериозе написано в теме:
Бактериоз
viewtopic.php?f=20&t=51

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
DGESIKA
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Январь 21, 2017, 00:18:06 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Январь 21, 2017, 00:04:20
Сообщений: 7
Откуда: Ноябрьск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Прошу помощи. Новичок. Поливала фиалку по чуть чуть, по мере просыхания земли. А т.к. дома жарко это было через день. Потом почитала - почитала, поняла, что поливать надо так, чтоб весь земляной ком промок. Я полила. На следующий день листья потеряли тургор. Прошли сутки. Что можно сделать, чтобы не потерять цветок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Январь 21, 2017, 01:05:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Во-первых достать и посмотреть корни-скорее всего в них проблема.
Я бы осмотрела, пересадила в новый субстрат и под пакет, должна дней за 7-10 восстановиться.
Чаще всего если фиалку, которую вначале подсушили-потом залили, то у нее отмирают молодые корешки, под пакетом она скорее оклемается и нарастит новые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
Petrovich, Наталья Борзова
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Январь 21, 2017, 02:59:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталья Борзова писал(а):
Прошу помощи. Новичок. Поливала фиалку по чуть чуть, по мере просыхания земли. А т.к. дома жарко это было через день. Потом почитала - почитала, поняла, что поливать надо так, чтоб весь земляной ком промок. Я полила. На следующий день листья потеряли тургор. Прошли сутки. Что можно сделать, чтобы не потерять цветок.

Что делать с фиалкой, вам написала Анастасия. а я лишь добавлю пару слов о поливе и грунте...

Полив фиалок должен быть всегда очень обильным, (на горшочек 9 см не менее 200 мл воды), но последующий полив должен быть не ранее, чем начнёт подсыхать верхний слой грунта.

Если состав грунта хорошо сбалансирован, земельная смесь "дышит", (имеет хорошую воздухопроницаемость), то ни какое количество воды при очередном поливе не в состоянии привести к переувлажнению.

А вот если грунт "тяжёлый", "не дышит", в нём нет кислорода, то такой грунт склонен к закисаниям, появлению плесени на его поверхности, и такой грунт хоть по капельке поливать, всё равно, либо будет переувлажнение, либо корни фиалки пересохнут и погибнут.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Наталья Борзова
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Январь 21, 2017, 04:37:32 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Январь 21, 2017, 00:04:20
Сообщений: 7
Откуда: Ноябрьск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Спасибо за помошь и советы. Начиталась про перелив и видимо боялась залить, поэтому по чуть чуть поливала. А когда прочитала здесь на форуме, что весь ком земляной должен смочиться - исправилась, полила качественно. Теперь совета спрашиваю. Сегодня вытащу из горшка, посмотрю и дальше буду действовать по обстоятельсвам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Январь 21, 2017, 07:04:22 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Январь 21, 2017, 00:04:20
Сообщений: 7
Откуда: Ноябрьск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Вытащила я свою красавицу из горшка. Земля мокрющая, корни мокрющие. Но гнили нету. Пересадила в новый грунт, поставила в теплицу. Теперь вопрос, когда ее поливать и как? Пока она болеет. Как поливать здоровую я уже поняла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Январь 21, 2017, 20:02:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталья Борзова писал(а):
Вытащила я свою красавицу из горшка. Земля мокрющая, корни мокрющие. Но гнили нету.

К сожалению, вы не указали состояние корневой системы у фиалки...

Наличие гнили на корневой системе, это уже крайняя степень её заболевания. А в большинстве случаев недомогания с фиалками возникают из-за проблем с корневой системой, которые выражаются не в наличии гнили на корешках, а в наличии слишком большого количества коричневых, и коричнево-чёрных корней. Этот факт свидетельствует о том, что в последнее время корневая система не развивалась и испытывала кислородное недомогание.

Здоровая корневая система у фиалки должна быть преимущественно из жёлтых, жёлто-белых корешков.



Наталья Борзова писал(а):
Пересадила в новый грунт, поставила в теплицу.

К сожалению, вы не указали состав нового грунта и вполне возможно, что проблема с корневой системой у фиалки может повторится вновь из-за плохого состава земельной смеси.

Наталья Борзова писал(а):
Теперь вопрос, когда ее поливать и как? Пока она болеет.

Приболевшие фиалки поливают с особой осторожностью. Лучше их вовсе не поливать в первый месяц, пока они находятся в тепличке. (естественно, необходимо наблюдать, чтобы грунт под фиалкой не пересыхал)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Январь 21, 2017, 20:50:48 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 2, 2016, 18:06:52
Сообщений: 26
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Помогите пожалуйста.
3 недели назад пересадила все фиалочки в новый грунт гринворлд (были мошки).
Поставила все стаканчики в индивидуальный пакет.
Фиалки пустили корни, все отлично, сегодня достала из тепличек, листья были упругие, но спустя несколько часов стали совсем мягкие, как мокрые бумажные полотенца, только череночки листьев остались упругими. Что с ними? Никак не пойму.
Что нужно срочно предпринять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Январь 21, 2017, 22:36:10 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Думаю, ничего страшного, это нормальная адаптация. Просто фиалки из пакета не стоит доставать так резко, действуйте постепенно, вначале ненадолго приоткрывайте пакет, потом на подольше, затем можно ненадолго доставать.... так и приучите к новым условиям.
Так что пока поставьте в пакет обратно, пусть снова станут упругими и уже медленно адаптируйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
Petrovich, TatyanaGr
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Январь 21, 2017, 22:44:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
TatyanaGr писал(а):
3 недели назад пересадила все фиалочки в новый грунт гринворлд (были мошки).

К рекомендациям Анастасии я добавлю лишь пару слов о составе грунта...
Вы пишите, что ранее в старом грунте были мошки и вы пересадили фиалки в новый грунт гринворлд.

Если я вас правильно понял, то фиалки сейчас пересажены в чистый грунт гринворлд, и ни каких дополнительных добавок, (рыхлителей) в нём нет.

Если это так, то в скором времени вероятнее всего, вы снова столкнётесь с проблемой мошек, так как любой чистый торфо-грунт, без рыхлителей, не пригоден для успешного выращивания фиалок.
Буквально через месяц, максимум два, этот грунт сильно слёживается, спрессовывается и если поливать часто, то появляются в грунте мошки, а если поливать чуть пореже, то грунт превращается в этакий кирпичик, в который при поливе даже вода не впитывается.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
TatyanaGr
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Январь 21, 2017, 23:58:09 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 2, 2016, 18:06:52
Сообщений: 26
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Настюша, Петрович, спасибо за совет! Сейчас буду обратно упаковывать и адаптировать постепенно :)

Петрович, грунт гринворд с перлитом и вермикулитом, рыхлый. До этого я их пересаживала, после лета в первый попавшийся в магазине грунт Сад чудес (после жаркого лета пришлось срочно менять грунт) и потом появились мошки, такое впервые. Цветы стали гибнуть :(( Прочитала, что часто от Сада чудес появляются мошки.

Добавлено через 27 минут 11 секунд

Вот никак я понять не могу, я постоянно вожусь с фиалками, постоянно их приходится спасать, столько информации изучила на сайте, грунт правильный "вроде" (60% грунта для фиалок и 40% рыхлителей (перлит и вермикулит) примерно так), полив не частый и чтобы не пересыхало, и все, что необходимо делаю. Сделала стеллаж с подсветкой. Не дышу на них.
И никак не могу дождаться цветения и очень много погибло. С прошлого марта накупила листочки, стартеры уже, но постоянно пытаются погибнуть.
Вспоминаю бабушкины фиалки, она сажала их не поймешь в какой грунт, даже просто землю с улицы копала и приносила, никаких рыхлителей не добавляла никогда и всегда шапкой цвели.

Может у меня рука тяжелая? Или не надо так прям их дотошно выращивать? :sorry:
Скорее всего я еще не поняла, что я не так делаю....

А еще не подскажите, грунты Morris Green и Greenworl нормальные? Сильно друг от друга отличаются? Greenworld прочитала, что вроде хороший, но дорогой в общем то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2017, 01:07:21 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 25, 2016, 15:25:24
Сообщений: 69
Откуда: Polska
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
95 раз в 40 сообщениях
Ну, как будто я про своей бабушке читала... У нее всегда было очень много разных растений, все в таком же самом грунте и поливаны одинако - и фиалки, и кактусы, все красавице :scratch:
Может быть и так, что вы все отлично делаете, но фиалком что-то не подходит, может быть температура в комнате, или влажность не такая, или множество других причин... У меня в одной комнате никак жить не хотели хотя место мне показывалось очень хорошое; поставила стеллаж 30 см направо и вот, чудеса, цветы появились и все уже нормально пошло.
Удачи вам! :o kei:

_________________
Со мной можно на "ты" - Ишка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2017, 01:15:09 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 2, 2016, 18:06:52
Сообщений: 26
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Буду искать идеальные условия, попробую другую комнату :sarc:
Спасибо и Вам! :romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2017, 11:10:26 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Путем долгих экспериментов и потери довольно приличного количества фиалок я поняла, что основное это грунт. Сейчас грунты в большинстве очень плохие, не соответствуют тому , что на них написано
Это еще видно и по тому, как плохо весной всходит рассада в некоторых грунтах. Вроде семена хорошие, из одного пакета, а в одном грунте всходят и растут, а в другом "горят".
Я полностью перешла на Классман+перлит 1:1 и стало намного лучше.
Покупаю в ДФ на Пятницкой, качество пока полностью устраивает. Спрашивала будет ли Гринволд ( в наличие не было), сказали, что больше не будут заказывать, типа подорожал сильно, качество при этом стало хуже. Классман же стабилен, а не то что одно партия хорошая, а другая плохая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
Petrovich, TatyanaGr
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2017, 12:04:16 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 2, 2016, 18:06:52
Сообщений: 26
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Настюша, читала про Классман, надо бы тоже попробовать. Только понять не могу, он же просто верховой торф, как я понла, там нет питательных веществ, как в специализированном грунте. Или он разный бывает? Какой тогда лучше брать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---