Рисунок

Закрученные листики у детки фиалки • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 14:23:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2016, 22:15:09 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 15, 2015, 11:20:30
Сообщений: 145
Откуда: Минск
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено:
737 раз в 92 сообщениях
Медали: 30
Первое Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Здравствуйте. Все мои фиалки стоят на северном окне без подсветки. Дней 10 назад я стала подсвечивать ради эксперимента некоторых деток обычной энергосберегающей лампой. Расстояние от лампы до листьев деток около 13-15 см. Свет 12 часовс утра до вечера. Вчера заметила, что молодые листики у них стали закручиваться. Грунт : торф терракульт и перлит, влажность в комнате около 50%.
Изображение
Внимательно осмотрела остальные фиалки на подоконнике, у некоторых взрослых тоже стали закручиваться молодые листья. Раньше этого точно не было.
Изображение
Вроде никаких перемен не было, только полила 5 дней назажд всех Фитовермом-М. За окном больше недели морозы около 20, но на подоконнике тепло , не дует. Что с фиалками?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Январь 8, 2016, 08:25:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ольга08 писал(а):
Здравствуйте. Все мои фиалки стоят на северном окне без подсветки. Дней 10 назад я стала подсвечивать ради эксперимента некоторых деток обычной энергосберегающей лампой. Расстояние от лампы до листьев деток около 13-15 см. Свет 12 часовс утра до вечера. Вчера заметила, что молодые листики у них стали закручиваться. Грунт : торф терракульт и перлит, влажность в комнате около 50%.

Внимательно осмотрела остальные фиалки на подоконнике, у некоторых взрослых тоже стали закручиваться молодые листья. Раньше этого точно не было.

Вроде никаких перемен не было, только полила 5 дней назажд всех Фитовермом-М. За окном больше недели морозы около 20, но на подоконнике тепло , не дует. Что с фиалками?


К сожалению, вы не указали точную температуру воздуха на подоконнике, где растут ваши фиалки.

Если предположить, что температура воздуха не ниже 20 градусов тепла и от окна нет холода, (что при 20 градусах мороза за окном, большая редкость), то тогда единственной причиной, по которой на фиалках стали заметны изменения, это реакция на изменение в виде подсветки, (была от окна на протяжении 6-8 часов, а сейчас комбинированная - от окна и от лампы)

Так как сильные морозы и включение лампы совпали по времени, то весьма затруднительно сказать, какая именно из причин повлияла на подобное развитие ваших фиалок

Но, выскажу свои предположения, что подкручивание листиков вызвано в первую очередь именно от холодного воздуха, который идёт даже при плотно закрытых окнах, когда за окном ниже -20 градусов мороза.
Происходит переохлаждение грунта, что вызывает повреждение корневой системы и в следствии этого у фиалок начинают подкручиваться листья.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ольга08
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Январь 8, 2016, 11:55:17 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 15, 2015, 11:20:30
Сообщений: 145
Откуда: Минск
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено:
737 раз в 92 сообщениях
Медали: 30
Первое Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович, сейчас за окном -10, а на подоконнике +20,5. Предположу что когда за окном было -20, то и на подоконнике было холоднее. Уже думаю, что подсветка не при чем, т. к. листики стали закручиваться и у тех фиалок что стояли под лампой, и у некоторых тех , что были очень далеко от лампы.
Если предположить что цветы пострадали от холодного воздуха , и корневая повреждена, то улучшится ли ситуация, если цветы переедут на более теплый подоконник? Корешки восстановятся и нормальный рост продолжится? Или фиалочки будут долго болеть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Январь 8, 2016, 21:40:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ольга08 писал(а):
Алексей Петрович, сейчас за окном -10, а на подоконнике +20,5. Предположу что когда за окном было -20, то и на подоконнике было холоднее. Уже думаю, что подсветка не при чем, т. к. листики стали закручиваться и у тех фиалок что стояли под лампой, и у некоторых тех , что были очень далеко от лампы.

В таком случае, явной причиной закручивания листиков было именно понижение температуры воздуха.

Ольга08 писал(а):
Если предположить что цветы пострадали от холодного воздуха , и корневая повреждена, то улучшится ли ситуация, если цветы переедут на более теплый подоконник?

Вне всякого сомнения, когда агротехнические условия содержания улучшаются, то самочувствие растений так же, становится лучше.

Ольга08 писал(а):
Корешки восстановятся и нормальный рост продолжится? Или фиалочки будут долго болеть?

А вот здесь всё зависит от степени поражения корневой системы и наличия у фиалок сильного иммунитета.
Обычно, большинство изначально здоровых фиалок вполне могут быстро восстановится, (особенно, если воздействие холода было не продолжительным), а вот ослабленным фиалкам может понадобится даже переукоренение.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ольга08
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Июнь 30, 2016, 22:22:49 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 12, 2016, 17:47:57
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Добрый вечер форумчани, помогите пожалуйста советом. Купила деток фиалки через интернет. Посылка шла 5 дней, упакованобыло все хорошо. Но смущают две детки. Сорт уси-пуси: скручены все листы вниз, вроде не гнилые, не мягкие. Две недели назад перевалила в горшок с новой земелькой (состав: универсальная земля для фиалок 4 части, вермикулит 1,5 части, перлит 1,5 части, древесный уголь 1 часть, резанный мох сфагмун 0,25 части). Так вот, вроде стоит и не вянет, но листья таки остались скрученными. Стоит на северном окне без подсветки. Изображение

Изображение

А еще на одной у которой тоже слегка скручины листики увидела жучка.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 1, 2016, 01:21:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
nastya писал(а):
Добрый вечер форумчани, помогите пожалуйста советом. Купила деток фиалки через интернет. Посылка шла 5 дней, упакованобыло все хорошо. Но смущают две детки. Сорт уси-пуси: скручены все листы вниз, вроде не гнилые, не мягкие. Две недели назад перевалила в горшок с новой земелькой

Если это не сортовая особенность, то вероятнее всего, детке фиалки не понравился новый грунт или у неё сильно повреждена корневая система.

А две недели назад, при пересадке, как именно выглядела эта детка фиалки?
И осматривали ли вы корневую систему у фиалок?
Если да, то каково было её, корневой, состояние?

Если корневая система была в норме, то детка фиалки будет постепенно развиваться, (начнут расти новые листики), после перенесённого стресса от пересылки и пересадки.


nastya писал(а):
А еще на одной у которой тоже слегка скручины листики увидела жучка.

Это жучок просто в гости заглянул, так как фиалками жучки не интересуются.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 1, 2016, 09:49:48 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 12, 2016, 17:47:57
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Petrovich Спасибо за ответ. на счет жучка я тоже так подумала, просто хотела поинтересоваться на всякий случай.
Детка пришла уже с закрученными листиками, посажена в один торф, поэтому я и решила ее перевалить в хорошую земелю. Когда я ее переваливала ком был хорошо оплетен корнями (светлые, вроде бы хорошо развиты), новые листочки уже полезли, но листики тоже слегка скручены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 2, 2016, 04:13:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
nastya писал(а):
Когда я ее переваливала ком был хорошо оплетен корнями (светлые, вроде бы хорошо развиты), новые листочки уже полезли,

Это хорошая информация!
nastya писал(а):
но листики тоже слегка скручены.

Не торопите события.
Восстановление приболевших фиалок зачастую бывает очень продолжительным.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 2, 2016, 10:50:38 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 12, 2016, 17:47:57
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Petrovich, большое спасибо за быстрый ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю nastya "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 18, 2016, 21:15:33 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 18, 2016, 19:13:40
Сообщений: 7
Откуда: Украина. Днепр
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Добрый день. :privet: Я новичек на вашем форуме,но темы уже все перечитала. В фиалках тоже новичек и мне очень нужна ваша помощь. Купила я недавно ( 1,5) недели назад) детку ле - южная ночь. Когда развернула её то увидела что лапки у неё к верху. Ну думаю ничего опустяться. Поставила на окошко( сеаеро- восточное) солнышко на них там не попадает, но там достаточно светло.через несколько дней листочку стали закручиваться. И вот я теперь не пойму ей нужен свет или наоборот убрать её с подоконнике. Когда они исправяться? :cry: я так старалась. Пересадила её. Грут класман с перлитом, вермикулитом и гидрогелем.еще у нас сейчас очень жарко + 43 в тени, но они стоят в комнате с кондиционером.помогите, что мне делать?и ещё у неё листики должны быть темнее, они изменяться?

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 19, 2016, 06:11:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Kerunesh писал(а):
Добрый день. :privet: Я новичек на вашем форуме,но темы уже все перечитала. В фиалках тоже новичек и мне очень нужна ваша помощь. Купила я недавно ( 1,5) недели назад) детку ле - южная ночь. Когда развернула её то увидела что лапки у неё к верху. Ну думаю ничего опустяться.

"Руки вверх" у деток и стартёрчиков - нормальное явление.

Kerunesh писал(а):
Поставила на окошко( сеаеро- восточное) солнышко на них там не попадает, но там достаточно светло.через несколько дней листочку стали закручиваться. И вот я теперь не пойму ей нужен свет или наоборот убрать её с подоконнике. Когда они исправяться? :cry: я так старалась.

Изменения формы листиков может быть обусловлено изменениями условий содержания.
Необходимо время для акклиматизации фиалки.

Kerunesh писал(а):
Пересадила её. Грут класман с перлитом, вермикулитом и гидрогелем.еще у нас сейчас очень жарко + 43 в тени, но они стоят в комнате с кондиционером.помогите, что мне делать?

А какова температура воздуха в комнате с кондиционером. где растёт фиалка?

Kerunesh писал(а):
и ещё у неё листики должны быть темнее, они изменяться?

Сортовые признаки у фиалок очень часто могут проявляться во взрослом состоянии.
Волнения ваши напрасны.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 19, 2016, 11:42:48 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 18, 2016, 19:13:40
Сообщений: 7
Откуда: Украина. Днепр
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Температура где - то 25,24 градуса. Но на них холодный воздух не попадает, так как они сбоку от кондиционера. Значит пусть пока стоит там, буду наблюдать.
Спасибо вам огромное что успокоились меня :girl_dance4:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Kerunesh "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 20, 2016, 05:18:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Kerunesh писал(а):
Температура где - то 25,24 градуса. Но на них холодный воздух не попадает, так как они сбоку от кондиционера. Значит пусть пока стоит там, буду наблюдать.
Спасибо вам огромное что успокоились меня :girl_dance4:

Пожалуйста.
Будут вопросы - спрашивайте, постараемся помочь.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 23, 2018, 02:05:39 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 9, 2017, 01:01:38
Сообщений: 4
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Добрый день!помогите советом.За все время,которое я держу фиалочки такое встречалось несколько раз.с виду здоровое растение(ДЕТКА),с хорошим тугором останавливается в росте. При этом листиков много,но они мелкие.Иногда подкручиваются во внутрь. Пересадка как правило убивает такое растение,а без пересадки оно сидит и зеленеет.
При этом соседние растения так себя не ведут
На фото сеянец Мореева танец галактик.
Осенью у меня был листик с кучей деток(4детки),и я их расадила. 2из которых были как волосинки.
После пересадки нормальные детки погибли (((
Я уже потеряла надежду,но волосинки гибнуть не собирались и даже начали растить листики. Однако листики наросли мелкие(я сначала думала что это от того,что волосинки росли),а теперь вообще рост прекратился
Агротехника:грунт для цветущих+вермикулит+торф(сейчас я добавляют только перлит,но тогда так получилось)
Температура 20-23гр. Стоят в тепличке на стелаже. Освещение около 14часов в сутки.
Батареи рядом нет. Соседние растения в отличном состоянии.
Растут в маленькой баночке из-под сметаны.
На фото видны 2 детки и маленький листик, который неожиданно дал детку (при пересадке осенью деток, снизу обрывала листики и один из них втыкнула с волосинками, так, поиграться)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 23, 2018, 04:47:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ленивый Любитель писал(а):
Добрый день!помогите советом.За все время,которое я держу фиалочки такое встречалось несколько раз.с виду здоровое растение(ДЕТКА),с хорошим тугором останавливается в росте. При этом листиков много,но они мелкие.Иногда подкручиваются во внутрь.

В данном случае проблема с развитием корневой системы, рост которой полностью прекратился.
А та корневая, которая есть болеет и постепенно отмирает.


Ленивый Любитель писал(а):
Пересадка как правило убивает такое растение,а без пересадки оно сидит и зеленеет.

Пересадка для деток с больной корневой системой противопоказана, так как ещё один сильный стресс они не перенесут.

Необходимо переукоренение и такой уход, который описан в теме:
Выращивание-выхаживание слабых деток
viewtopic.php?f=13&t=456

Ленивый Любитель писал(а):
При этом соседние растения так себя не ведут

Просто соседние растения здоровы.


Ленивый Любитель писал(а):
Агротехника:грунт для цветущих+вермикулит+торф(сейчас я добавляют только перлит,но тогда так получилось)

В первые 2-3 года фиалочного увлечения необходимо забыть о добавлении чистого торфа, (не торфо-грунта), в земельную смесь, так как такой торф имеет кислотность, неприемлемую для выращивания фиалок и его необходимо раскислять.

Ленивый Любитель писал(а):
Температура 20-23гр. Стоят в тепличке на стелаже. Освещение около 14часов в сутки.
Батареи рядом нет.

Здесь вс ё в полной норме.
Ленивый Любитель писал(а):
Соседние растения в отличном состоянии.

Они просто здоровы.

Ленивый Любитель писал(а):
Растут в маленькой баночке из-под сметаны.

Настоятельно рекомендую не высаживать по две детки в одну ёмкость.




Рекомендации просты.
Необходимо переукоренять детку, применяя действия, описанные в темах:
Пасынки: удаление и размножение (Фото-Уроки)
viewtopic.php?f=5&t=59

Пасынки: удаление и размножение (Фото-Урок №2)
viewtopic.php?f=5&t=3977


А уход необходим такой, что описан в первом сообщении, в теме:
Выращивание-выхаживание слабых деток
viewtopic.php?f=13&t=456

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ленивый Любитель
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---