Рисунок

Коричневая гниль на листиках фиалки • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:24:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коричневая гниль на листиках фиалки
СообщениеДобавлено: Май 7, 2020, 00:26:22 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 10, 2016, 18:59:09
Сообщений: 20
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
20 раз в 9 сообщениях
Добрый вечер, очень прошу уважаемых форумчан помочь мне спасти фиалки. Фиалочки были куплены детками в январе. Перевалены в конце января и посажены на фитиль. Это моя четвёртая попытка завести фиалки. Предыдущие три закончились неудачей - гниль. Я, честно говоря, не могла соблюдать график полива ,и в результате ком пересыхал. Поэтому в этот раз решила попробовать фитиль. Грунт - классман и перлит 1:1. Фиалки стоят на окне, восточная сторона, была досветка по утрам и вечерам. Детки бодро тронулись в рост, выпустили "бороды" из корней по фитилю. Месяц назад зацвели, шапочкой. Но в последние 2 недели стали желтеть листья по краям, появились пятна. На сегодня такой печальный результат:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено через 7 минут 54 секунды

На всякий случай, сделала пару фото видимой части корней:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Май 7, 2020, 02:53:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Джу писал(а):
Добрый вечер, очень прошу уважаемых форумчан помочь мне спасти фиалки. Фиалочки были куплены детками в январе. Перевалены в конце января и посажены на фитиль.

Если у деток была не пересадка, а перевалка, то получается, что у корневой ваших фиалок до сих пор старый, покупной грунт. Это может быть одной из причин недомогания.

Джу писал(а):
Это моя четвёртая попытка завести фиалки. Предыдущие три закончились неудачей - гниль.

Уточните, такая же была ранее гниль, как сейчас, или что-то другое.

Джу писал(а):
Я, честно говоря, не могла соблюдать график полива ,и в результате ком пересыхал.

Да, в таком случае, фитиль, самое правильное решение.

Джу писал(а):
Поэтому в этот раз решила попробовать фитиль. Грунт - классман и перлит 1:1. Фиалки стоят на окне, восточная сторона, была досветка по утрам и вечерам. Детки бодро тронулись в рост, выпустили "бороды" из корней по фитилю. Месяц назад зацвели, шапочкой. Но в последние 2 недели стали желтеть листья по краям, появились пятна. На сегодня такой печальный результат:


Из той информации, что вы написали, могу сделать следующие выводы...
Вы разрешили обильно процвести ещё очень молодым стартёрчикам у которых ещё слишком мало сил и они отдали практически всё для цветения.
Теперь у них ослаблен иммунитет.

Настоятельно рекомендую посмотреть тему:
Узамбарская фиалка после обильного цветения.
viewtopic.php?f=13&t=15

В этой теме всё подробно описано.

Джу писал(а):
На всякий случай, сделала пару фото видимой части корней:

Корни в порядке.





Можно было бы проанализировать более детально ситуацию с фиалками и постараться найти какие-то другие причины недомогания, но вы не оставили более ни какой информации о условиях проживания ваших фиалок.

Если вы решите разобраться более досконально, в помощь вам будет тема:
Список вопросов для решения проблем с заболевшими фиалками
viewtopic.php?f=13&t=5363

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Май 7, 2020, 15:52:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами

Зарегистрирован: Июнь 27, 2017, 17:05:57
Сообщений: 210
Откуда: хотьково
Cпасибо сказано: 1401
Спасибо получено:
456 раз в 151 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Джу
Поделюсь своим опытом по поводу покупных деток.В 50% случаев у них оказываются подгнившие корешки ,иногда и вовсе гнилые.Вторая проблема - энхитреусы,может это мне так везёт? Но в грунте у покупных деток это совсем не редкость.Думаю ,потому,что их выращивают на матах в больших количествах.Если в субстрате попадутся яйца этих червячков ,то они с лёгкостью перебираются в соседние стаканчики с детками.Сделала для себя такое умозаключение.Поэтому все покупные детки, в обязательном порядке переукореняю. Зачищаю стволик,хорошо промываю под проточной водой .Насчёт субстрата на фитиле:Классман с перлитом через некоторое время слёживается.У моих фиалочек корни в таком составе часто загнивали. К Классману с перлитом Стала добавлять достаточно большое количество пенопластовых шариков и порошок из древесного угля.Субстрат стал очень лёгким ,воздушные полости из за наличия шариков видны невооруженным глазом,Такой субстрат для фитиля очень нравится корешкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ольга сычева "Спасибо" сказали:
fotka, Petrovich, Джу
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Август 7, 2020, 20:10:40 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 10, 2016, 18:59:09
Сообщений: 20
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
20 раз в 9 сообщениях
ольга сычева писал(а):
Джу
Поделюсь своим опытом по поводу покупных деток.В 50% случаев у них оказываются подгнившие корешки ,иногда и вовсе гнилые.Вторая проблема - энхитреусы,может это мне так везёт? Но в грунте у покупных деток это совсем не редкость.Думаю ,потому,что их выращивают на матах в больших количествах.Если в субстрате попадутся яйца этих червячков ,то они с лёгкостью перебираются в соседние стаканчики с детками.Сделала для себя такое умозаключение.Поэтому все покупные детки, в обязательном порядке переукореняю. Зачищаю стволик,хорошо промываю под проточной водой .Насчёт субстрата на фитиле:Классман с перлитом через некоторое время слёживается.У моих фиалочек корни в таком составе часто загнивали. К Классману с перлитом Стала добавлять достаточно большое количество пенопластовых шариков и порошок из древесного угля.Субстрат стал очень лёгким ,воздушные полости из за наличия шариков видны невооруженным глазом,Такой субстрат для фитиля очень нравится корешкам.

Спасибо, буду пробовать с шариками. После переукоренения голов и посадки на фитиль проблема вернулась(( А какая примерно у вас пропорция торф-перлит-шарики?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Август 7, 2020, 22:13:02 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами

Зарегистрирован: Июнь 27, 2017, 17:05:57
Сообщений: 210
Откуда: хотьково
Cпасибо сказано: 1401
Спасибо получено:
456 раз в 151 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Джу
У меня замешан базовый субстрат.2 части Классмана ,1 часть перлита,уголь. Для фитильных фиалок добавляю много шариков.На глаз. Фитиль протягиваю по дну в ёмкость опускаю только одну нить,когда продеваю,смотрю,чтобы хорошо соприкасался с субстратом,у меня
акриловая пряжа для вязания. Такой фитиль работает очень хорошо,пока ни разу не подвёл. На литр воды 1 мл Этиссо и фитоспорин .С таким субстратом загнивания корней пока нет ни у одной фиалки,надеюсь,что так будет и дальше.Выглядит так.Иногда чуть меньше шариков получается.ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ольга сычева "Спасибо" сказали:
fotka
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---