Рисунок

Проблема с листьями. Угнетена точка роста • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 21:16:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с листьями. Угнетена точка роста
СообщениеДобавлено: Декабрь 2, 2019, 21:30:00 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 2, 2019, 21:09:34
Сообщений: 8
Откуда: г. Азов
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Прошу совета. Пересадила деток во взрослый горшок 7см. Грунт торф Классман+вермикулит+мох сфагнум,полила на 3-й день после посадки,грунт в который сажала был слегка влажным.Стоят на стеллаже,подсветка светодиодые светильники,температура 23*,влажность от 45%.Прошла неделя.
Изображение
это сортАделина

Изображение
это сорт Азалия.


Обычно после пересадки они у меня растут как на дрожжах,а сейчас листики какие-то скукоженные и наблюдается повышенная ворсистость. Для себя решила,что клещ,обработала фитовермом,а сейчас...что-то мучают сомнения. :lupa:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с листьями
СообщениеДобавлено: Декабрь 3, 2019, 02:03:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Алла Николаевна писал(а):
Прошу совета. Пересадила деток во взрослый горшок 7см. Грунт торф Классман+вермикулит+мох сфагнум,полила на 3-й день после посадки,грунт в который сажала был слегка влажным.Стоят на стеллаже,подсветка светодиодые светильники,температура 23*,влажность от 45%.Прошла неделя.

Условия содержания, (которые вы написали), практически идеальные, а неделя, слишком малый срок для серьёзных подозрений. Вероятнее всего, у этих фиалок при пересадке сильно пострадала корневая система.


Алла Николаевна писал(а):
Обычно после пересадки они у меня растут как на дрожжах,а сейчас листики какие-то скукоженные и наблюдается повышенная ворсистость.

А ранее вы применяли этот торф классман, или вы его только приобрели? Вполне вероятно, что это реакция на некачественный грунт ,(это лишь предположение)

Алла Николаевна писал(а):
Для себя решила,что клещ,обработала фитовермом,а сейчас...что-то мучают сомнения. :lupa:

Для таких серьёзных выводов необходимы веские причины... А две недели назад, (до пересадки), как выглядели эти фиалки? Если на много лучше, то причина не в наличии клеща, так как этот вредитель не может так сильно изменить внешний вид фиалки за столь короткий срок и скорее всего негативные изменения произошли из-за каких-то нарушений в агротехнике.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями.
СообщениеДобавлено: Декабрь 3, 2019, 17:27:26 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 2, 2019, 21:09:34
Сообщений: 8
Откуда: г. Азов
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Уважаемый Алексей Петрович. Я вчера обращалась к вам по поводу своей проблемы,спасибо,что прочитали.Сегодня хочу дополнить информацию фото корневой этой проблемной фиалки. Что не так?Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями.
СообщениеДобавлено: Декабрь 3, 2019, 18:48:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Алла Николаевна писал(а):
Уважаемый Алексей Петрович. Я вчера обращалась к вам по поводу своей проблемы,спасибо,что прочитали.Сегодня хочу дополнить информацию фото корневой этой проблемной фиалки. Что не так?


Если судить по новой фотографии, то корневая у фиалки хорошая и даже не видно, чтобы растение пересаживались. Предположу, что вы произвели не пересадку, а перевалку фиалки в новый горшочек со старым грунтом.

При пересадке с корней фиалок отряхивают старый грунт и высаживают в новый и за неделю после пересадки у растения, по определению, не может образоваться такая большая корневая.

К тому же, вы не ответили на мои предыдущие вопросы...
1. А ранее вы применяли этот торф классман, или вы его только приобрели?
2. А две недели назад, (до пересадки), как выглядели эти фиалки?

Ведь правильный диагноз недомогания у фиалок можно поставить лишь при наличии наиболее полной информации о агротехнике.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями.
СообщениеДобавлено: Декабрь 3, 2019, 19:37:15 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 2, 2019, 21:09:34
Сообщений: 8
Откуда: г. Азов
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Добрый вечер.Да, действительно я не пересадила,а перевалила эту детку(наверное точнее стартерчик) в бОльший горшочек диаметром 7 см..Корневая была очень хорошая,не стала отряхивать грунт,потому что досыпала такой же точно субстрат.Торф Классман я приобрела год назад,большую упаковку и с тех пор пользуюсь ею.Сфотографировала деток,не могу найти,детки отличные. Что не так? :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями. Угнетена точка роста
СообщениеДобавлено: Декабрь 4, 2019, 02:54:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
К сожалению, вы так и не ответили на мой вопрос: А две недели назад, (до пересадки), как выглядели эти фиалки?

Это очень важно.
Так, если фиалки выглядели намного лучше, то причина тогда не в наличии клеща, ведь этот вредитель не может сильно изменить внешний вид фиалки за столь короткий срок и скорее всего негативные изменения произошли из-за каких-то нарушений в агротехнике.

Сейчас возник ещё один вопрос.

А у вас сорт
ДжуС-Аделина (Пикаленко)
или
ПТ-Аделина (Пугачёва)

Если это сорт ДжуС-Аделина (Пикаленко), то у этой фиалки кроновая пестролистность и тогда фиалка развивается строго по сорту.




А фото фиалки СМ-Азалия сделано не очень чётко и по фото вроде фиалка в полном порядке.




Обращаю ваше внимание на тему:
Общие правила написания сортов фиалок
viewtopic.php?f=23&t=6450

Чтобы в будущем не было подобных вопросов о сорте ваших фиалок и нам бы не пришлось гадать, что это за сорт ДжуС-Аделина (Пикаленко) или ПТ-Аделина (Пугачёва)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями. Угнетена точка роста
СообщениеДобавлено: Декабрь 4, 2019, 09:28:57 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 2, 2019, 21:09:34
Сообщений: 8
Откуда: г. Азов
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Доброе утро.Я учту ваши замечания,но,к сожалению,мне её продали как Аделина,без указания селекционера.Все детки,а они были куплены детками,были сразу пересажены в мой грунт и развивались очень хорошо,вот только сейчас стали такими,как на фото.Спасибо вам и буду надеяться,что все обойдется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями. Угнетена точка роста
СообщениеДобавлено: Декабрь 4, 2019, 19:33:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Алла Николаевна писал(а):
мне её продали как Аделина,без указания селекционера.Все детки,а они были куплены детками,были сразу пересажены в мой грунт и развивались очень хорошо,вот только сейчас стали такими,как на фото.Спасибо вам и буду надеяться,что все обойдется.


Исходя из всей информации нашего диалога, я могу сделать вывод, что первая фиалка скорее всего ДжуС-Аделина (Пикаленко), и белые листики в центре розетки, это сортовая особенность. А по второй фиалке что-то определённое сказать не могу из-за плохого качества фотографии.

Предполагаю, что со здоровьем у ваших фиалок всё в порядке.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Алла Николаевна
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями. Угнетена точка роста
СообщениеДобавлено: Декабрь 18, 2019, 14:50:57 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 2, 2019, 21:09:34
Сообщений: 8
Откуда: г. Азов
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Petrovich писал(а):

Исходя из всей информацнаии нашего диалога, я могу сделать вывод, что первая фиалка скорее всего ДжуС-Аделина (Пикаленко), и белые листики в центре розетки, это сортовая особенность. А по второй фиалке что-то определённое сказать не могу из-за плохого качества фотографии.

Предполагаю, что со здоровьем у ваших фиалок всё в порядке.

Здравствуйте Алексей Петрович.Не так давно я горевала по поводу своих фиалок,в частности фиалка Аделина. Да действительно она оказалась ДжуС-Аделина и то что приняла за болезнь,оказалась кроновой пестролистностью,чуть было не выкинула.Сейчас красавица,не смогла фото загрузить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями. Угнетена точка роста
СообщениеДобавлено: Декабрь 19, 2019, 06:11:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Алла Николаевна писал(а):
Здравствуйте Алексей Петрович.Не так давно я горевала по поводу своих фиалок,в частности фиалка Аделина. Да действительно она оказалась ДжуС-Аделина и то что приняла за болезнь,оказалась кроновой пестролистностью,чуть было не выкинула.Сейчас красавица,не смогла фото загрузить.


Вот видите, как всё прекрасно получилось!!! :good2:
(Попробуйте загрузить фото снова...)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями. Угнетена точка роста
СообщениеДобавлено: Декабрь 19, 2019, 18:02:48 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 2, 2019, 21:09:34
Сообщений: 8
Откуда: г. Азов
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Попробую загрузить.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алла Николаевна "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---