Рисунок

Загущение центра,изменение цвета центра. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:22:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Загущение центра,изменение цвета центра.
СообщениеДобавлено: Август 27, 2017, 16:13:15 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 27, 2017, 15:05:40
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте,уважаемые форумчане, фиалочные профи и любители! :privet:
Зовут меня Татьяна,никто не может мне подсказать,надеюсь на ваш опыт и внимание.

Так сложилось,что мне пришлось покинуть родной дом. Мама всегда выращивала цветы дома и от тоски по дому я тоже решила завести себе сенполек. Я очень начинающий любитель. Это не поможет в описании проблемы,но, возможно,даст понять,что мне это важно. Просто для души и равновесия. Других растений в доме нет,эти собрались у меня в течении пары недель.

У меня все безымяшки,появились месяц-полтора назад максимум. Почти все сразу. Живут все на северном окне,солнце их никогда не обжигает,доп подсветки не имею. Все пересаживала сразу в грунт,который составила из грунта для сенполий "Сад Чудес" + вермикулит. Полив верхний водопроводной водой,пропущенной через фильтр. У всех пластиковые горшки,у малюток одноразовые стакашки с дырочками снизу. Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя земли,из дырочек вода при поливе вытекает крайне редко. В некоторых добавлен сухой сфагнум,несколько листов растут в живом сфагнуме.

Никогда разведением никаких цветов не занималась,весь материал изучала на форуме и в интернете. Опыта нуль целых нуль десятых :)

Сенполька первая.

Изображение[/url]

Фото сейчас
Изображение[/url]

Центр ближе
Изображение[/url]
Изображение[/url]

Сенполька вторая

Было (на переднем плане)
Изображение[/url]

Фото сейчас

Изображение[/url]


Сенполька третья

Досталась деткой,которой прижгли срез без корней зеленкой. Пыталась гнить,умирать и всячески от меня уйти в мир иной. Была посажена в тепличку и сейчас живет без нее.

Было

Изображение[/url]

Фото сейчас
Изображение[/url]
Изображение[/url]

Сенполька четвертая. Была подарена трехствольным шестиголовым кустом :) Я ее почикала,рассадила.часть подарила,три головы живут у меня.

Было
Изображение[/url]

Фото головы,которая меня волнует больше всех. Укоренена в воде,сейчас живет с грунте в стаканчике. Остальные еще растят корни в воде и подозрений у меня не вызывают пока что :)
Изображение[/url]
Изображение[/url]

И на всякий случай вид моих листиков,все живут на одном подоконнике,почти половина уже дала малюююююююсеньких детишек, чему я безмерно рада :JC_cupidgirl: Два желтых листа тоже пытались всячески гнить и умирать,один уже дал детишку,второй просто укоренился и сидит пока что :)
Изображение[/url]
Изображение[/url]


А теперь как в передаче: ВНИМАНИЕ, ВОПРОС! Нарушение агротехники? Клещ? Я аллергетик,мне бы поменьше травли,хотя фитоверм,фитоспорин и эпин сегодня купила. Санмайт в своем маленьком городе не нашла,как и более приличного грунта. Гринворлд может привезут мне в течении пары недель. Боюсь,чтоб все мое зеленое семейство не погибло. Какие дадите советы,опытные фиалководы?

Буду очень признательна! :girl_dance4:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра,изменение цвета центра.
СообщениеДобавлено: Август 27, 2017, 17:25:47 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 16, 2017, 20:50:15
Сообщений: 374
Откуда: Гомель, Беларусь
Cпасибо сказано: 1615
Спасибо получено:
623 раз в 249 сообщениях
Медали: 2
Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
jivulka
Вполне себе неплохо выглядят Ваши фиалочки :o kei:
Не факт, что там есть клещ.
Другой вопрос, для профилактики новые растения желательно обработать. Посмотрите соответствующий раздел на форуме. Я лично фитоверм как инсектоакарицид использую - ставлю растения в мусорные пакеты с завязками, чтобы меньше пахло, и двукратно по инструкции обрабатываю.
Удачи! :Laie_99:

_________________
Прекрасное — это законченное выражение Добра.
Добро же — законченное выражение Прекрасного.


Последний раз редактировалось равреба марина Август 27, 2017, 19:20:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра,изменение цвета центра.
СообщениеДобавлено: Август 27, 2017, 18:54:44 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 25, 2016, 15:25:24
Сообщений: 69
Откуда: Polska
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
95 раз в 40 сообщениях
jivulka писал(а):
Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя земли,из дырочек вода при поливе вытекает крайне редко.


Разрешите слово... Полив должен быть обильный, так чтобы вода каждый раз свободно вытекала из дырочек. Но кроме того... Я ничего плохого у Ваших фиалочек не заметила :o kei:

_________________
Со мной можно на "ты" - Ишка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ishka "Спасибо" сказали:
jivulka
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра,изменение цвета центра.
СообщениеДобавлено: Август 27, 2017, 19:18:43 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2011, 21:29:54
Сообщений: 550
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено:
1080 раз в 372 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
С фиалочками все нормально. Первая - промка Octavia. На самом первом фото - в огромном для нее горшке сидит, но после (я так понимаю) Вы ее в меньший пересадили. Это очень правильно. То, что серединка немного корявая, нормально, клеща там нет. Просто (возможно) была травма корней, вот и серединка так отреагировала (из-за большого горшка могли подгнивать корни). Должна в будущем выправиться. №2 это, скорее всего, промка Rococo Rose (конечно же, все названия условны, т.к. точно определить нет возможности), у нее есть такая черта загущивать центр при хорошем освещении. Поставьте ее в местечко потемнее, там она выправиться. №3, детка, сидит в большеватом горшочке, я бы ее пересадила в меньший. №4 - седое ретро, "бабушкина" фиалка - обожает пасынковать, возможно есть в ней что-то от трейлера. Выглядит замечательно.
А вот листики я бы все поставила в тепличку. Так быстрее дождетесь деток.

_________________
Украшения от Анны Корольковой
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VasilisaPRE "Спасибо" сказали:
jivulka
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра,изменение цвета центра.
СообщениеДобавлено: Август 27, 2017, 19:19:33 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 27, 2017, 15:05:40
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
равреба марина
cпасибо за мнение, посижу еще,послушаю :)

Ishka
и вам спасибочки :)

Неужели это фото никого не смущает? Ну есть же проблема,только вот какая?... Густые очень центры,прям явное изменение цвета и "оволосение" налицо. И покусы,я вижу какие то покусы на них...

Я параноик? :lupa:
Изображение

Изображение[/url]



VasilisaPRE
пока писала,а тут и новый ответ! И вам спасибо за ответ развернутый. У меня тут если и заносить глубже в комнату,то ,по моему мнению,совсем света не будет,но я попробую :) Да и сейчас пасмурно опять третий день.
Для детки нет пока меньше емкости :( Это пока самая малюсенькая.
Детишки у половины примерно уже есть,а листы у меня в дублях стоят,так что от каждого сорта же наверное детишка проклюнулась^^ Читала,что в тепличках детишки более нежными растут. решила сразу крепышей выращивать :tanc:
А фиалка уже точно бабушкина,мне ее соседка бабуля 84 года подарила))))) Ретро и пусть,спасибо за примерное опознавание моих безымяшек.

Смотрю на них,бутонов нагнали,значит не так уж им плохо у меня. Даже та,которая сгнить пыталась кажется один бутон "вылупливает".

Ой,девушки...а я тут уже во всю клеща вижу в каждой из них,весь интернет перелопатила как же их вытравить.

Ishka
кстати сейчас вот корешки все обсмотрела у деток,наверное присутствует залив даже у меня,потому что не все корешки беленькие. Жара была,а я на работе,переживала,что не посохли без меня и по чуток поливала каждое утро.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра,изменение цвета центра.
СообщениеДобавлено: Август 27, 2017, 19:39:55 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 16, 2017, 20:50:15
Сообщений: 374
Откуда: Гомель, Беларусь
Cпасибо сказано: 1615
Спасибо получено:
623 раз в 249 сообщениях
Медали: 2
Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
jivulka
Повышенная волосатость центра плюс загущение может быть следствием микоза. Петрович где-то об этом писал. Думают на клеща, а тут грибок, такое. А Вы и с поливом перебдели, походу.. Значит, таки агротехника подкачала.

_________________
Прекрасное — это законченное выражение Добра.
Добро же — законченное выражение Прекрасного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю равреба марина "Спасибо" сказали:
jivulka
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра,изменение цвета центра.
СообщениеДобавлено: Август 27, 2017, 20:49:08 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 27, 2017, 15:05:40
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
равреба марина
то есть гнием? Ох...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра,изменение цвета центра.
СообщениеДобавлено: Август 27, 2017, 22:17:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
jivulka писал(а):
У меня все безымяшки,появились месяц-полтора назад максимум. Почти все сразу. Живут все на северном окне,солнце их никогда не обжигает,доп подсветки не имею.


На северном окне, без подсветки фиалкам не очень комфортно. Особенно это будет видно в осенне-зимний период.

Необходимо думать над улучшением подсветки. Иначе, проблемы с развитием фиалок будут продолжаться.


jivulka писал(а):
Все пересаживала сразу в грунт,который составила из грунта для сенполий "Сад Чудес" + вермикулит.

Каков процент рыхлителей в составе грунта???

jivulka писал(а):
У всех пластиковые горшки,у малюток одноразовые стакашки с дырочками снизу.

Первая фиалка была высажена в огромный горшок.
А это ещё одна причина загущения центра.

jivulka писал(а):
Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя земли,из дырочек вода при поливе вытекает крайне редко.

Полив должен быть обильным, когда вода вытекает из дренажных отверстий.

jivulka писал(а):
В некоторых добавлен сухой сфагнум

Сфагнум добавлен в качестве дренажа или в составе земельной смеси???

jivulka писал(а):
Сенполька первая.

Высажена в огромный горшок.
Наблюдается некоторое загущение центра.

jivulka писал(а):
Сенполька вторая

Вполне нормальное развитие.



jivulka писал(а):
Сенполька третья

Снова, огромный горшок, который необходимо уменьшить, дабы избежать переувлажнения.


jivulka писал(а):
Сенполька четвертая. Была подарена трехствольным шестиголовым кустом :) Я ее почикала,рассадила.часть подарила,три головы живут у меня.

Здесь всё в норме.
А учитывая её переукоренение всего месяц назад, то можно сказать, что всё вовсе успешно.


jivulka писал(а):
Фото головы,которая меня волнует больше всех. Укоренена в воде,сейчас живет с грунте в стаканчике. Остальные еще растят корни в воде и подозрений у меня не вызывают пока что :)

Переукореняемым фиалкам категорически запрещается цвести. Цветоносы необходимо удалять.
Учитывая её переукоренение всего месяц назад, можно сказать, что всё успешно.


jivulka писал(а):
А теперь как в передаче: ВНИМАНИЕ, ВОПРОС! Нарушение агротехники? Клещ?

Если и рассматривать, то только нарушения агротехники, так как наличие клеща даже не предполагается.

jivulka писал(а):
Клещ? Я аллергетик,мне бы поменьше травли,хотя фитоверм,фитоспорин и эпин сегодня купила. Санмайт в своем маленьком городе не нашла,как и более приличного грунта. Гринворлд может привезут мне в течении пары недель. Боюсь,чтоб все мое зеленое семейство не погибло. Какие дадите советы,опытные фиалководы?

Думаю, что вы просто излишне волнуетесь за самочувствие фиалок, которые пережили стресс от переукоренения и пересадок всего месяц назад.

Все причины загущения центра подробно описаны в первом сообщении, в теме:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413

Но я бы не рекомендован сейчас примерять все перечисленные причины недомогания к недавно пересаженным или переукоренённым фиалкам.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
jivulka
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра,изменение цвета центра.
СообщениеДобавлено: Август 27, 2017, 22:25:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
jivulka писал(а):
Неужели это фото никого не смущает? Ну есть же проблема,только вот какая?... Густые очень центры,прям явное изменение цвета и "оволосение" налицо. И покусы,я вижу какие то покусы на них...


На первой фото наблюдается некоторое загущение центра.
Но учитывая недавние пересадки-переукоренения фиалок, на данном этапе их развития, всё в норме. :good2:

jivulka писал(а):
Читала,что в тепличках детишки более нежными растут. решила сразу крепышей выращивать :tanc:

Всё должно быть в разумных пределах.
Не возможно вырастить из деток крепышей, если условия в большинстве наших квартир (сухой воздух от отопления, сквозняки от окна и так далее), не способствуют оптимальным условиям содержания.


jivulka писал(а):
а я тут уже во всю клеща вижу в каждой из них,весь интернет перелопатила как же их вытравить.

Клеща на ваших фиалках НЕТ!!!

jivulka писал(а):
Жара была,а я на работе,переживала,что не посохли без меня и по чуток поливала каждое утро.

Вот и проблема с загущением центра. :sorry:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
jivulka
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра,изменение цвета центра.
СообщениеДобавлено: Август 27, 2017, 22:40:39 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 27, 2017, 15:05:40
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Уважаемый Петрович! Спасибо и вам за ответ) Но! Из больших горшков уже пересажено,это они такие ко мне попали. И да,я поняла,что клеща нет) Буду выравнивать полив,если они не погибнут за это время :( Попробую мелкую перевалить завтра,и попробовать глянуть корни остальных.
Да, сфагнум просто смешан с землей. Вермикулит примерно треть, по грунту должно быть видно сколько его.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра,изменение цвета центра.
СообщениеДобавлено: Август 27, 2017, 22:56:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
jivulka писал(а):
Буду выравнивать полив,если они не погибнут за это время

Для гибели ваших фиалок нет ни каких предпосылок.
Здесь вы сильно сгущаете краски...

jivulka писал(а):
Попробую мелкую перевалить завтра,и попробовать глянуть корни остальных.

Напишите о результатах осмотра корней.
Главный акцент не на их количество, а на цвет.

jivulka писал(а):
Вермикулит примерно треть, по грунту должно быть видно сколько его.

Визуальная оценка количества рыхлителей по фото бывает весьма ошибочной.
Лучше лишний раз уточнить у хозяина фиалок состав грунта, дабы в последствии исключить это из возможных причин недомогания.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
jivulka
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра,изменение цвета центра.
СообщениеДобавлено: Август 27, 2017, 22:59:48 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 27, 2017, 15:05:40
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Большинство корней,кроме тех,кто сидит в горшках,я вижу сквозь стаканы. У некоторых присутствует темные корешки,но в малых количествах. Так понимаю - залила. Купила еще перлит,добавлю в этот раз в грунт и его и уменьшу количество вермикулита. Читала,что он больше влагу задерживает,чтоб не заливать их дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра,изменение цвета центра.
СообщениеДобавлено: Август 27, 2017, 23:16:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2011, 21:29:54
Сообщений: 550
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено:
1080 раз в 372 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
jivulka, насчет маленьких горшков могу дать подсказку. Фиалки прекрасно растут в пластиковых горшочках из-под йогуртов. У меня многие детки прекрасно растут в стаканчиках из=под йогурта Данонки. А еще покупаю водочные пластмассовые стопки. Можно обрезать простые пластмассовые стаканчики, а края оплавлять о старый утюг. Где-то на форуме даже тема такая была.

_________________
Украшения от Анны Корольковой
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VasilisaPRE "Спасибо" сказали:
jivulka, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра,изменение цвета центра.
СообщениеДобавлено: Август 27, 2017, 23:38:07 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 27, 2017, 15:05:40
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
VasilisaPRE
ага,я читала) Но у меня маленьких детей нет,а я йогурты не лопаю...да куплю стопочки пластиковые,перевалю свою кривульку в него :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра,изменение цвета центра.
СообщениеДобавлено: Август 28, 2017, 03:37:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
jivulka писал(а):
Большинство корней,кроме тех,кто сидит в горшках,я вижу сквозь стаканы. У некоторых присутствует темные корешки,но в малых количествах. Так понимаю - залила.

Если тёмные корни присутствуют в большом количестве, то это говорит о их гибли из-за неблагоприятных условий, (переувлажнения. отсутствия кислорода и так далее)

jivulka писал(а):
Купила еще перлит,добавлю в этот раз в грунт и его и уменьшу количество вермикулита. Читала,что он больше влагу задерживает,

Рекомендованный состав грунта для верхнего полива обычно такой:
Торфо-грунт - 50-60%
Перлит, вермикулит - 40-50%


jivulka писал(а):
чтоб не заливать их дальше.

Чтобы избежать переувлажнения, необходимо соблюдать следующие условия:
- Размер горшочка должен быть в три раза меньше диаметра розетки
- Состав грунта должен быть таков, чтобы избежать в нём различных закисаний и кислородных голоданий
- Приступать к очередному поливу необходимо лишь тогда, когда верхний слой грунта чуть подсохнет

Есть ещё менее значительные условия, но эти три - главные.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
jivulka
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---