Рисунок

Всё о Лилейниках (агротехника, особенности выращивания) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:35:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всё о Лилейниках (агротехника, особенности выращивания)
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2012, 21:43:54 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 14:36:10
Сообщений: 770
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 233
Спасибо получено:
403 раз в 238 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Лилейники.
Тему о об этих цветах хочу начать с того, чтобы объяснить, что лилейники и лилии - растения разные.
Чем же они отличаются? Лилейники и лилии принадлежат к семейству лилейных. Но у лилий подземная часть - чешуйчатая луковица, а у лилейников - толстые корни с утолщениями. У лилий - стебель, по длине которого расположены короткие листья, а у лилейников - розетка длинных и узких, часто свисающих, листьев.

Так вот, эта тема о лилейниках. О цветах, которые очень люблю и их коллекции в саду уделяю много места.
Лилейники одни из самых неприхотливых растений в саду. Не страшны им наши зима, лето, осень, весна.
Не требуют они хлопотного ухода, особых усилий с нашей стороны. Но будут очень рады горсти удобрения весной, прополке и поливу в жаркое время. Хотя и без этого обойдутся. Просто с уходом лилейники веселее, крепче, ярче.

_________________
С уважением, Наталья... :girl_sigh:

"Слово есть поступок." (Л. Толстой)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ия* "Спасибо" сказали:
Stervollinka
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Лилейниках
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2012, 21:45:24 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 14:36:10
Сообщений: 770
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 233
Спасибо получено:
403 раз в 238 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Свои лилейники начала собирать давно, как только появились в продаже упаковки посадочного материала в магазинах. Сначала это был садовый магазин ФЛОС в Москве, куда в конце зимы - начале весны ездила за семенами.
Потом были приобретения в магазинах ОБИ, АШАН (февраль-март). Теперь корешки покупаю у коллекционеров лилейников, с которыми вначале познакомилась на выставках Цветоводов Москвы. Искала в Интернете.
И, наконец, года три назад познакомилась в электричке с Богдановым Борисом Николаевичем - у него самая большая коллекция лилейников в России (что-то более девятисот сортов).
Как-то летом ехала с дачи рано утром на работу. Электричка битком. Вижу - впереди выше голов маячит огромный букет лилейников! Ах, что делать... Протолкалась к букету поближе... Старик. Обычный дедуля... В одной руке тряпочная сумка, другой он обхватил огромный букет лилейников, прижав его к груди. Что это был за букет!!! Словами не передать. У меня "в зобу дыханье спёрло"... Старику с букетом уступили место. Я рядом стою. На букет гляжу. Мне тоже почему-то место уступили. Как раз напротив дедушки... Ну разве я могла проехать до Москвы и не завести разговор... Да я бы всю жизнь себе этого не простила. Ну слово за слово, благо дедушка оказался разговорчивым, всё выяснила: он состоит в клубе "Цветоводы Москвы", везёт на выставку цветы... НО! Борис Николаевич, так зовут дедушку, оказался моим соседом по даче!.... Где моя была тогда скромность, сказать не могу. Но узнав такую великую новость, я тут же спросила: "А можно я к Вам в гости приду?" И даже ведь не поперхнулась, не покраснела. "Да, конечно," - был ответ. "После выставки и приходите, вот мой телефон". Как я дожила до конца рабочего дня - не знаю, что я на работе делала - тоже не знаю...
И вот счастливый день: с фотоаппаратом, принаряженная, прихожу в гости... Нет, прилетаю...
Больше ничего говорить не буду, так как любой коллекционер чего бы то ни было меня поймёт...
Вообщем, душа пела... Навыбирала, назаказала я себе корешков от души... Через пару дней забрала заказ. И с тех пор болею этими чудесными цветами - лилейниками... (ох, что-то мне развоспоминалось...)
А к Борису Николаевичу каждое лето в период цветения лилейников прихожу. И не раз. Приобретаю что-то новенькое... Да для меня лето - не лето, если я не была на празднике цветения лилейников в саду у Бориса Николаевича.

_________________
С уважением, Наталья... :girl_sigh:

"Слово есть поступок." (Л. Толстой)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ия* "Спасибо" сказали:
Анютка-Фиалка, LSS, Petrovich, Stervollinka, Тайчи
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Лилейниках (агротехника, особенности выращивания)
СообщениеДобавлено: Июнь 23, 2012, 11:31:56 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 27, 2011, 20:13:38
Сообщений: 80
Откуда: Saratov
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
62 раз в 40 сообщениях
Вот и я прикупила три корешка этих цветов. :girl_dance4: Уж очень мужу нравиться их зелень раскидистая, ну а для меня еще и цветы! Вот и начала искать, у кого выкопать рыженьких. А когда узнала что это лилейники, и они не только рыжие бывают, вот тут не было предела моим мечтам!
Теперь у меня два именных - Border Musik, Strawberry Candy и один просто, Красный!
Сразу начала мечтать о Белом! :JC_cupidgirl: Но все впереди... :sunny:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Лилейниках (агротехника, особенности выращивания)
СообщениеДобавлено: Декабрь 7, 2017, 21:31:35 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
С лилейниками нет никаких проблем, поэтому в теме три сообщения )
Все что нужно : солнце,вода и еда. Еще мульча им нравится.
В этом году меня поразил Кемерон Найт (см фото кажется утром и вечером). см 25 точно . Это из за его четырехугольного глаза (желтого цвета). Растение вводит в гипноз. В реальности особенно.
Лилейников у меня сортов около 60 есть .
Если хотите вечное, красивое. Абсолютно беспроблемное растение при правильной агротехнике, то лилейник для вас.
Не гниет, не вымерзает (практически никогда), в нашей широте нет вредителей и болезней вообще...Единственный настоящий минус лилейник уличное растение, без функции "цвету в доме" :sorry: ))
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю 6 соток "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Лилейниках (агротехника, особенности выращивания)
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2018, 19:40:21 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
Есть свободное время. Покажу некоторые мои лилейники, извините сорта не подписаны. Если кого заинтересует сорт найду в записях и сообщу кто это



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю 6 соток "Спасибо" сказали:
Еленочка, Koshka, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Лилейниках (агротехника, особенности выращивания)
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2018, 19:42:55 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Декабрь 9, 2017, 17:25:34
Сообщений: 60
Откуда: Невинномысск
Cпасибо сказано: 215
Спасибо получено:
148 раз в 42 сообщениях
6 соток
Это у вас молодые кустики, по сколько им лет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Лилейниках (агротехника, особенности выращивания)
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2018, 20:44:36 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
Еленочка писал(а):
6 соток
Это у вас молодые кустики, по сколько им лет ?

Этим год , но если считать правильно, то два года от веера вполне нормального размера. Скорость разрастания зависит от сорта. Есть сорта по одному вееру в год. Есть по 10 . Я делю лилейники в зависимости от сорта. Хочу некоторые не делить лет 5, но пока не получается. Все кто видят просят "деленку" :wink:
Еще я почти каждый год перетаскиваю с места на место. Меняю дизайн посадок)
Кстати, новые сорта лилейников отличаются огромным количеством бутонов. Один веер может гнать по две три цветоноса с бутонами до 40 шт.

как здесь цветет один веер, а цветоноса из него два. у сортов со стажем такого нет.

Оффтоп:

incendiary сорт 2007 года
Изображение



Добавлено через 22 минуты 2 секунды

Положа руку на сердце, я считаю лилейники лучшими растениями в мире для сада по многообразию форм -цветов и простоте ухода.
Они просто the best.

* у меня опыт с растениями для сада лет 7 уже :JC_veryhappy: все выращиваю. все увлечения проходила . И розы есть, и пионы, и лилии с флоксами, но лилейники лучшие. Они как фиалки по роскоши цветка,но уличные.
Фиалка роскошный домашний цветок, а лилейник уличный. Выхожу такая на свои 6 соток в РФ, а там экзотика расцвела. И сразу огород не огород вовсе а сказочный тропический лес, например :girl_in_love:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю 6 соток "Спасибо" сказали:
Еленочка, равреба марина
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Лилейниках (агротехника, особенности выращивания)
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2018, 22:28:30 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Декабрь 9, 2017, 17:25:34
Сообщений: 60
Откуда: Невинномысск
Cпасибо сказано: 215
Спасибо получено:
148 раз в 42 сообщениях
Бывает такое, что нет у вас дачи, и частного дома тоже . А есть многоквартирный дом,
мимо которого кто-то ходит, как вариант посадить то , что никого не толкнет нехороший поступок.
Для этого прекрасно подходят беспородные старички. У нас в районе практикуется такие пасадки.
Это перед моим домом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Еленочка "Спасибо" сказали:
6 соток, Koshka, равреба марина, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Лилейниках (агротехника, особенности выращивания)
СообщениеДобавлено: Январь 11, 2018, 12:30:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 8, 2014, 14:08:45
Сообщений: 828
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 2289
Спасибо получено:
1575 раз в 547 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
У меня пока один, ждала 2 года, никак не хотел расти, наконец то расцвел,возможно такой сорт долгодум.

Изображение

_________________
Не жалей о своих ошибках, ведь не сделав их, ты никогда не узнаешь как сделать правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Dora "Спасибо" сказали:
6 соток, Еленочка, Koshka, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Лилейниках (агротехника, особенности выращивания)
СообщениеДобавлено: Январь 11, 2018, 12:32:16 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Декабрь 9, 2017, 17:25:34
Сообщений: 60
Откуда: Невинномысск
Cпасибо сказано: 215
Спасибо получено:
148 раз в 42 сообщениях
Я более современные посадила на клумбу внутри двора, там хотя бы посторонние не ходят.
Но и хочется дорогих и интересных, но с другой стороны , если выкопают , то будет жалко.
Вот этим первое лето было.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Еленочка "Спасибо" сказали:
6 соток, Dora, Koshka, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Лилейниках (агротехника, особенности выращивания)
СообщениеДобавлено: Январь 11, 2018, 13:11:32 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 8, 2017, 18:39:37
Сообщений: 222
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
286 раз в 124 сообщениях
Какие вы молодцы! Цветы во дворах обычных многоквартирных домов так украшают жизнь - без них всё настолько казенно и уныло выглядит!
Лилейники у всех шикарные! Все сорта нравятся! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Koshka "Спасибо" сказали:
6 соток
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Лилейниках (агротехника, особенности выращивания)
СообщениеДобавлено: Январь 11, 2018, 15:04:34 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Декабрь 9, 2017, 17:25:34
Сообщений: 60
Откуда: Невинномысск
Cпасибо сказано: 215
Спасибо получено:
148 раз в 42 сообщениях
Koshka, спасибо. Вот ещё такой темный есть, а осень подружка прислала ещё один сорт, теперь буду ждать цветения новичка.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Еленочка "Спасибо" сказали:
6 соток, Dora, Koshka, равреба марина
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Лилейниках (агротехника, особенности выращивания)
СообщениеДобавлено: Январь 11, 2018, 18:52:58 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
Еленочка , у вас очень красивые лилейники и они "породные" просто названия сортов утеряны. Лилейники не бывают беспородными т.к размножаются делением и только. Семенами у нас их не размножают. Значит когда то сорт пошел в народ и вот так распространился.
Точно такие же растут у меня . В смысле сорта со стажем.
Дорогие новинки сажать в общедоступном месте нет причин а)своруют б) их нельзя выращивать такими большими куртинами. Максимум 5 лет и делит, и земля должна быть лучше, чем в палисаднике . Полив ,удобрения .
Оффтоп:

Мои "старички" Изображение
Изображение


Смогла узнать некоторые из ваших сортов :yes:

Темный скорее всего «Black Stockings»
Бежевый с фиолетовым 90% Baronet's Badge Munson R.W., 1984 г

Желтый с темным глазом Piano Man Trimmer, 1998 г вполне современный

Желтый чисто с гофрой современный сорт,его не подскажу ..тысячи похожих

Остальные не могу разглядеть глаз и форму цветка :Koshechka:

Добавлено через 7 минут 17 секунд

Dora писал(а):
У меня пока один, ждала 2 года, никак не хотел расти, наконец то расцвел,возможно такой сорт долгодум.

Это норма . Некоторые по три года не цветут. Главное не трогайте его лишний раз.Кормите,поите. Если в след. сезоне не процветет это норма. Почку цветения не успел заложить, допустим как причина. А когда не цветет 4-5 лет пора принимать меры) Но такое не бывает, хоть один цветок да выпустит. Просто лилейник один год наращивает веер, второй закладывает бутон . Если сорт скороспелка в первый год закладывает, но обычно цветут 3 летние веера и так как их куча прибавляется каждый год кажется что цветет все растение, а это не так. Одни цветут др развиваются . Удачи


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю 6 соток "Спасибо" сказали:
Dora, Еленочка
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Лилейниках (агротехника, особенности выращивания)
СообщениеДобавлено: Январь 11, 2018, 19:53:17 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Декабрь 9, 2017, 17:25:34
Сообщений: 60
Откуда: Невинномысск
Cпасибо сказано: 215
Спасибо получено:
148 раз в 42 сообщениях
6 соток
Спасибо, что определили названия. :friends: Если можно, то я б предпочла обращение на ты. :wink:
Полив у меня есть, удобряю периодически, а земля ... Ну, уж что имеем, в том и растим. :gyi:
Она такая , как и у всех во дворах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Лилейниках (агротехника, особенности выращивания)
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2018, 19:09:57 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 8, 2014, 14:08:45
Сообщений: 828
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 2289
Спасибо получено:
1575 раз в 547 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
6 соток
Спасибо, а то я не знала что и думать...будет возможность возьму и другие сорта.

_________________
Не жалей о своих ошибках, ведь не сделав их, ты никогда не узнаешь как сделать правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---