Рисунок

Вопрос по выращиванию Глоксиний • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:51:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выращиванию Глоксиний
СообщениеДобавлено: Апрель 10, 2011, 17:30:20 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 13, 2011, 14:49:56
Сообщений: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Lusia
Спасибо,буду ждать и надеяться!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выращиванию Глоксиний
СообщениеДобавлено: Апрель 20, 2011, 17:59:15 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 13, 2011, 14:49:56
Сообщений: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Вот прошло уже три недели,один клубень выпустил два ростка по 4 мл.(маленьких).Клубни у меня стоят под лампой,земля быстро высыхает.Я не досмотрела,вечером этот клубень не полила.А утром смотрю эти малыши, росточки стоят сухие.
Я не трогала этот клубень неделю,только поливала.Сегодня срезала,сухие листочки,и как мне показалось с одной стороны он стал более мягким чем с другой.Что могло с ним случится,и как мне действовать дальше.Подскажите пожалуйста!

А другой клубень,все три недели упирается и пока не каких признаков появления листьев.Не знаю может еще рано и надо ждать,по крайней мере он под кожей зеленоватый.Как я прочитала в инете.это хорошо,плоха когда бурый.

Я вот думаю может их на подоконник переставить,и не держать под лампой,но там еще из форточки по ночам поддувает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выращиванию Глоксиний
СообщениеДобавлено: Апрель 20, 2011, 18:07:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Катюшка
А корни есть у клубня?Наверно земля плохо пропитывалась,может мимо проходила по краю?Под лампой глоськам плохо.Я свои на окне давно держу.на солнышке.Когда сильно печет притеняю.А что клубень мягкий,так он пересох наверное.Проверьте корни и отрегулируйте полив.Если корней мало или нет,то полив аккуратный.

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выращиванию Глоксиний
СообщениеДобавлено: Апрель 20, 2011, 18:30:27 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 13, 2011, 14:49:56
Сообщений: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Lusia
Я действительно поливала по краю горшка,боясь даже немного попасть на клубень.Сейчас я уже и сама это поняла и стараюсь,что бы вода хотя бы край клубня смачивала.
Значит,если наладить полив,ростки должны пойти по новой?

А как правильно проверить наличие корней,немного раскопать.Я боюсь,а вдруг они уже есть и я их потревожу.Или глоксы не фиалки,и критического не чего не произойдет


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выращиванию Глоксиний
СообщениеДобавлено: Апрель 20, 2011, 19:45:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Катюшка
Если ростков на клубнях нет, поливать нужно очень редко. Я до появления ростков держу клубни с небольшим кол-вом земли или вермикулита в зип-пакетах. Там их не надо поливать и они не высохнут.
Я бы Вам посоветовала достать клубень из земли и внимательно осмотреть его, ростки не должны были засохнуть, возможно с клубнем проблема. Достаньте клубень с комом земли, землю стряхните, так и увидите есть корни или нет. Если корней нет, или они темного цвета смойте землю с клубня. Так и увидите есть на нем гниль и повреждение или нет. Если все в порядке посадите заново, только полив после просыхания верхнего слоя понемногу. Если есть пораженные места нужно обрезать до здоровой ткани, обработать углем, подсушить сутки, потом посадить. Сильно не поливать. Я проснувшиеся клубни поливаю по чуть-чуть. По мере роста ростков полив прибавляю.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
ксения69, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выращиванию Глоксиний
СообщениеДобавлено: Апрель 20, 2011, 20:30:51 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 26, 2011, 23:28:43
Сообщений: 149
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 24
Спасибо получено:
60 раз в 52 сообщениях
У меня тоже вопрос по выращиванию глоксиний.
Два сорта , примерно одного возраста, один-Кайзер Вильгельм, другая розовая махровая(сорт не известен). Кайзер растет во всю, листья как лопухи, бутонов нет и не собирается похоже. :nea: Уже пришлось один раз срезать верхушку и укоренить. Розовая, напротив, растет очень медленно, но уже имеет три бутона. :lupa: Стоят на южном окне, полив одинаковый.. Неужели такая разница в росте это особенность сорта? Или я что-то не так делаю? :scratch:

_________________
Светлана


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выращиванию Глоксиний
СообщениеДобавлено: Апрель 20, 2011, 21:30:50 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 13, 2011, 14:49:56
Сообщений: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Я запуталась!Прочитав сообщениеLusia,я решила пообильней поливать клубни,что бы вода и на них немного заходила.Клубни еще не доставала полностью,только откопала немного.Корней пока не увидела.
Аolza
пишет,что поливать надо очень редко.Но у меня клубни стаяли под лампой и земля высыхала так быстро,что я их каждый день поливала.Вот сейчас на окно переставила,посмотрю как там грунт сохнуть будет.
Да и про тепличку,Lusia
писала,что лучше в ней не держать могут загнить.А olza
наоборот в пакетиках держит.Я понимаю у каждого цветовода свой излюбленный метод выращивания.
Но как поступить мне хотя бы в смысле полива.Поливать обильно,затрагивая при этом водой клубень.Или как и раньше по краю горшка.И ждать когда ростки вылезут?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выращиванию Глоксиний
СообщениеДобавлено: Апрель 20, 2011, 21:35:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
svetii

Просто разные сорта ведут себя по разному. Одни тянутся, другие нет. Причем при одинаковых условиях выращивания. Вытягивание в некоторых случаях бывает особенностью сорта. У меня Кайзер Фридрих все время тянулся, куда только я его не ставила. В Вашем случае скорее всего вытягивание является особенностью сорта, или этому сорту не подходят условия выращивания. Хотя южное окно сейчас это очень хорошо для глоксиний.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
svetii
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выращиванию Глоксиний
СообщениеДобавлено: Апрель 20, 2011, 21:48:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Катюшка

Клубни, пока на них маленькие ростки поливать обильно не советую. Если Вы поливаете после просыхания, то все делаете правильно. Я тоже поливаю каждый день, но клубни с большими ростками. На клубень воду я не лью, поливаю по краю горшка. А без ростков поливать нужно реже. В пакетах я держу непроснувшиеся клубни, и грунт там слегка влажный, а когда они просыпаются я сажаю в горшок. У каждого своя технология. Я советую Вам поливать по краю горшка.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выращиванию Глоксиний
СообщениеДобавлено: Апрель 20, 2011, 21:54:47 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 13, 2011, 14:49:56
Сообщений: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
olza
Спасибо Вам за советы!
Я вот сейчас думаю выкопать и посмотреть или все-таки подождать,что будет дальше,и с тем клубнем на котором маленькие листики засохли.
И со вторым который три недели как посажен и пока себя не проявляет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выращиванию Глоксиний
СообщениеДобавлено: Апрель 20, 2011, 22:12:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Катюшка
Который не пророс не трогайте, еще подождите. А вот на котором ростки пропали, нужно проверить, вдруг загнил, ведь можно спасти. Не думаю что они пропали от недолива. Если с клубнем все нормально, возможно он снова решил заснуть, так иногда бывает, или другая проблема. Вообщем пока клубень не посмотрите-не узнаете. Просто у меня так недавно было. Проснулся большой клубень, ростки отросли и вдруг смотрю они пропали. Раскопала, промыла посмотрела, на нем пятнышко. Стала срезать, а там уже в середину пошло. Я вот думаю, что залила, боялась, что сухо ему. Такое бывает.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выращиванию Глоксиний
СообщениеДобавлено: Апрель 22, 2011, 22:33:22 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 13, 2011, 14:49:56
Сообщений: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Подскажите пожалуйста,что мне делать.Разрезала клубень,а там такое.Изображение
Изображение
Клубень плотный,но есть черные точки,две я вырезала,вокруг них мякоть зеленая,а они уходят в глубь коричневым(((
Это и есть гниль,или нет.
Точек много если их все вырезать,то из клубня решето получится.
Помогите советом кто знает,я так понимаю действовать надо срочно пока они дальше не пошли!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выращиванию Глоксиний
СообщениеДобавлено: Апрель 22, 2011, 23:08:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Катюшка
К сожалению это уже все-только выбросить. :sorry:

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выращиванию Глоксиний
СообщениеДобавлено: Апрель 22, 2011, 23:18:27 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 13, 2011, 14:49:56
Сообщений: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Стала резать дальше,а там прямо в середину коричневое идет.И в тех местах где у кожи еще зеленое,если резать глубже середина как не крути коричневая(((((
Это уже тот клубень который три недели я в горшке держала.
А тот на котором листья высохли,я уже выбросила.У меня было ощущение,что режу гриб исхоженный ходами червяков.Клубень весь пронизан был.Только сантиметра три чистых,зеленых осталось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по выращиванию Глоксиний
СообщениеДобавлено: Апрель 22, 2011, 23:36:22 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 13, 2011, 14:49:56
Сообщений: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
А ведь клубень сам даже подрос не много пока в земле был.И корешки виднелись,даже внешне нормальные,крепенькие,правда мало их было.
Мне неука на будущее не ждать,а сразу резать.А я кожу отковырнула,увидела зеленое,обрадовалась.И сежу жду,что прорастет.)

После первой неудачи даже мысль промелькнула,а стоит ли вообще глоксы выращивать пробовать.Подумала,что многие и из семян сами клубни растят,черенкуют,период покоя устраивают.А я со взрослыми клубнями,так много провозилась.Пока смесь готовила, горшки выбирала.Потом они у меня доставались из земли будучи уже посаженными и с корешками,так как мне показалось,что на них плесень.И дезинфицировала и сушила.А толку не какого,если только опыт.
А у людей не два клубня,а десятки.
Это я уже так рассуждаю,как-то у меня этой весной,когда решила все по науке делать.Не чего расти не хочет!(( :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---