Рисунок

Что за болезнь глоксинии? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 01:24:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что за болезнь глоксинии?
СообщениеДобавлено: Июль 4, 2014, 21:48:45 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 14, 2014, 19:07:37
Сообщений: 16
Откуда: Зеленоград
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
23 раз в 5 сообщениях
Глоксиния у меня единственная, но любимая.
Это клубень
Изображение

А это одно из прошлых цветений, не самое шикарное. Бывало до 25 цветов одновременно.

Изображение

Прошлым летом начались проблемы: первые бутоны цвели нормально, а следующие :duma: сидят долго-долго. а потом вместо цветка горошина с ЧЕРНОЙ ТОЧКОЙ в центре. Стебельки коричневели. Могу продемонстрировать на молоденьком экземпляре, который ращу с прошлого года (укоренила 3 проснувшихся ростка на случай гибели мамаши, 2 из 3х уже пошли в ведро)

Изображение
Проблемы налицо :cry:
Прошлым летом перерыла интернет, название болезни не нашла, но симптомы аналогичные. Сделала следующее: выкопала, обрезала все листья и цветы, осмотрела клубень (всё в норме), вымочила в растворе "Белизны", просушила 2 суток, посадила, пролила фитоспорином-М (если память не изменяет). В этом году клубень проснулся, листья выросли нормальные, бутоны вылезли и ...остановились. И я понимаю, что ситуация не изменилась. Будет тоже самое, к сожалению.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что посоветуете?

_________________
С уважением, Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что за болезнь глоксинии?
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2014, 03:57:59 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 1, 2013, 22:59:58
Сообщений: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 69
Спасибо получено:
29 раз в 10 сообщениях
У меня тоже самое с махровой глоксинией. В прошлом году - роскошный букет махровых цветов, в этом - распустились с трудом несколько первых, у остальных бутонов (около десятка) примерно на размере крупной горошины покоричневели лепестки, далее начала засыхать цветоножка, точно как на фото у Tanita.
Но я грешила на то, что в прошлом году цветок рос на кухне, в тепле и уюте, а в этом - в комнате у мужа, и несмотря на мои неоднократные просьбы, он при любой температуре открывает на ночь окно(


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что за болезнь глоксинии?
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2014, 10:11:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2012, 16:30:38
Сообщений: 122
Откуда: Россия, Владимир
Cпасибо сказано: 107
Спасибо получено:
248 раз в 60 сообщениях
У меня была такая проблема не только с глоксинией, но и с бегонией. ТОже - бутоны, но не распускаются, а становятся просто пустые чашелистники с черной точкой, плохо цвела даже петуния и даже бальзамин. Я не знаю, что это за ерунда, но в земле одного горшка видела каких-то бегающих маленьких мошек светлых (не трипс). Я пролила все свои цветы актарой (уже точно не помню, но вроде даже не один раз), мошки исчезли. В этом году глоксиния и все остальные растения цветут (бегонию заморозила случайно, поэтому она в эксперименте в этом году не участвует)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю businka "Спасибо" сказали:
Tanita
 Заголовок сообщения: Re: Что за болезнь глоксинии?
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2014, 11:04:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Tanita
Не думаю, что это какая то болезнь. Скорее всего или грунт на нравится или чего то не хватает. У меня в этом году глоксинии плохо цветут, бутоны не подгнивают, но и не развиваются. Я грешу на грунт, потому что пакеты с грунтом отличаются. Так сказать пакет на пакет не приходится, хотя использую один и тот же готовый грунт уже много лет.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что за болезнь глоксинии?
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2014, 13:48:46 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 17, 2013, 20:45:28
Сообщений: 164
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск
Cпасибо сказано: 346
Спасибо получено:
308 раз в 132 сообщениях
Tanita, такая ситуация может быть, если клубень/растение ослаблено болезнью, клубень хранился в слишком холодных условиях, кислый грунт и т.п.(т.е. условия содержания).
Исходя из вашей истории, можно заключить, что есть последствия грибкового заболевая. Какой именно грибок можно определить только в лаборатории.
В вашем случае я бы действовала комплексно: пересадить, растение подрезать, производить регулярные обработки фунгицидами.
Грунт д.б. очень легкий, просыхать за день. Фунгициды использовать регулярно для профилактики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lada "Спасибо" сказали:
Tanita
 Заголовок сообщения: Re: Что за болезнь глоксинии?
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2014, 17:26:34 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 14, 2014, 19:07:37
Сообщений: 16
Откуда: Зеленоград
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
23 раз в 5 сообщениях
Точно не грунт и не холодные условия содержания. Намёков на живность нет. Зимой в квартире тепло, в коридоре, где зимует клубень не меньше +20, поэтому и просыпается рано. Может быть, грибковое, м.б. обработать.... Но обязательно ли обрезать листья? Потом они начнут отрастать и снова истощать клубень, и так болеющий. Прошлым летом уже было так.
Какие противогрибковые препараты посоветуете?
Вопрос к businka: растения , болевшие в прошлом году, в этом году чувствуют себя нормально? И глоксиния? Нет никаких признаков болезни? Обрабатывали растения БЕЗ ОБРЕЗКИ листьев?
Lada - спасибо.

_________________
С уважением, Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что за болезнь глоксинии?
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2014, 20:22:34 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Февраль 19, 2014, 19:05:17
Сообщений: 73
Откуда: Южный Казахстан, г. Шымкент
Cпасибо сказано: 94
Спасибо получено:
59 раз в 28 сообщениях
посмотрите тему Чернеют и гниют бутоны, может найдете в чем может быть причина.

_________________
с ув.Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Алена2327 "Спасибо" сказали:
Doberwomen, Tanita
 Заголовок сообщения: Re: Что за болезнь глоксинии?
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2014, 21:58:23 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 17, 2013, 20:45:28
Сообщений: 164
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск
Cпасибо сказано: 346
Спасибо получено:
308 раз в 132 сообщениях
Tanita писал(а):
Точно не грунт и не холодные условия содержания. Намёков на живность нет. Зимой в квартире тепло, в коридоре, где зимует клубень не меньше +20, поэтому и просыпается рано. Может быть, грибковое, м.б. обработать.... Но обязательно ли обрезать листья? Потом они начнут отрастать и снова истощать клубень, и так болеющий. Прошлым летом уже было так.
Какие противогрибковые препараты посоветуете?
Вопрос к businka: растения , болевшие в прошлом году, в этом году чувствуют себя нормально? И глоксиния? Нет никаких признаков болезни? Обрабатывали растения БЕЗ ОБРЕЗКИ листьев?
Lada - спасибо.

Можно обрабатывать фундазолом (опрыскивать)и фитоспорином (опрыскивать и поливать), чередуя. Если видите, что бутоны уже не будут развиваться, удалите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lada "Спасибо" сказали:
Tanita
 Заголовок сообщения: Re: Что за болезнь глоксинии?
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2014, 22:02:06 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 18, 2014, 23:03:41
Сообщений: 1
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Tanita, возможно, это ботритис. Поражает и клубни и наземные части растений. Можно обрабатывать фундазолом или поискать более современные препараты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ленсла "Спасибо" сказали:
Tanita
 Заголовок сообщения: Re: Что за болезнь глоксинии?
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2014, 23:08:32 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 14, 2014, 19:07:37
Сообщений: 16
Откуда: Зеленоград
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
23 раз в 5 сообщениях
А не подскажете... Фитоспорин был в виде пасты, я его развела с полгода назад, и теперь он стоит концентрированный - чёрный-чёрный. Как бы мне его для употребления развести ... на глаз. Может, по черноте кто-то посоветует.. не знаю, с крепким чаем сравнительно.

_________________
С уважением, Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что за болезнь глоксинии?
СообщениеДобавлено: Июль 6, 2014, 00:08:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Tanita писал(а):
А не подскажете... Фитоспорин был в виде пасты, я его развела с полгода назад, и теперь он стоит концентрированный - чёрный-чёрный. Как бы мне его для употребления развести ... на глаз. Может, по черноте кто-то посоветует.. не знаю, с крепким чаем сравнительно.

На мой взгляд, лучше приобрести новую упаковку Фитоспорина. :yes:
Хоть и пишут, что Фитоспорин после разведения его водой, может сохраняться долгое время, но тем не менее, пол года, это слишком большой срок и вполне может так получиться, что лечебные свойства этого препарата уже могут быть значительно уменьшены.

Тем более, что мы не знаем, в какой концентрации был разведён Фитоспорин пол года назад и сколько именно необходимо добавить воды сейчас... :scratch:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Tanita
 Заголовок сообщения: Re: Что за болезнь глоксинии?
СообщениеДобавлено: Июль 6, 2014, 00:10:14 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 30, 2014, 22:39:27
Сообщений: 2
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Чаще всего в практике выращивания глоксиний сталкивалась с "грибковыми" проблемами, поэтому поддерживаю рекомендации по обработке противогрибковыми препаратами. Но вот еще какую информацию нашла в интернете
Выращивание глоксинии: 17 проблем и их решение

"У глоксинии образуется пустоцвет. Вначале на глоксинии, как обычно, закладываются бутоны, раскрываются чашелистики, а внутри вместо бутона зеленая горошина, пустоцвет. Через некоторое время цветоножка, на которой вырос этот недоразвитый бутон, буреет.

Возможно, клубень глоксинии хранился при слишком холодной температуре. Обрежьте эту цветоножку, и подождите следующих цветоносов. Через некоторое время посмотрите, как раскрываются новые бутоны, возможно, все нормализуется без дополнительного вмешательства. Попробуйте еще провести несколько опрыскиваний эпином, чтобы помочь растению снять стресс и помочь образованию нормальных бутонов."


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Soveren "Спасибо" сказали:
Tanita
 Заголовок сообщения: Re: Что за болезнь глоксинии?
СообщениеДобавлено: Июль 6, 2014, 09:08:02 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 14, 2014, 19:07:37
Сообщений: 16
Откуда: Зеленоград
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
23 раз в 5 сообщениях
Алексей Петрович, а не подскажете, как развести пасту в меньших объёмах, не таких промышленных. Скажем, чайную ложку пасты на..... воды. Пол пакета пасты у меня есть.

_________________
С уважением, Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что за болезнь глоксинии?
СообщениеДобавлено: Июль 6, 2014, 22:25:28 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 14, 2014, 19:07:37
Сообщений: 16
Откуда: Зеленоград
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
23 раз в 5 сообщениях
Спасибо всем! Нашла тему "Фитоспорин", изучила. На 1 часть фитоспорина - 2 части воды, в затем на 1 мл - 2 литра воды. Пролью всё.

_________________
С уважением, Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что за болезнь глоксинии?
СообщениеДобавлено: Июль 6, 2014, 23:07:56 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 15, 2013, 21:32:22
Сообщений: 40
Откуда: Россия г.Ставрополь
Cпасибо сказано: 59
Спасибо получено:
74 раз в 20 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Доброй ночи! У меня в прошлом году были проблемы с глоксиниями, подобные Вашим, я обрабатывала 2 раза фитоспорином, 2 раза фундазолом, листья срезала полностью, долго стояли пустые горшки, примерно с месяц, хотела выбросить, поковырялась в горшке, клубни живые, пролила на всякий случай Максимом, уже не надеялась, что выживут, ближе к сентябрю отросли листья, но цвести я не дала, поднялись бутоны на 1 см и я их обрезала, уходить на покой они отказались, в марте срезала "косы", пересадила в свежую землю, сейчас все на бутонах, бутончики крепкие, пока все здоровые, дальше буду смотреть. Вообще-то я для глоксиний в грунт добавляю коровью "лепешку", прошу мужа съездить на поле где пасутся коровы, собираю "лепешки", сушу на даче, а когда весной пересаживаю в свежий грунт, на дренаж кладу кусочек "лепешки", несколько кусков угля, затем насыпаю грунт, затем кладу клубень и засыпаю грунтом. Это мне посоветовала бабулька, которая все время торгует шикарными глоксиниями. Как мне кажется, это что-то грибное, грунт действительно один и тот же, но качество из пакета в пакет совсем разное, быть может и с грунтом занесли болячку. У меня когда заболели, я хотела выбросить, но потом решила поэкспериментировать. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю galka "Спасибо" сказали:
Tanita
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---